Установка операционной системы Linux (Ubuntu) на виртуальный диск в программе VirtualBox - Page 6 - Инструкции - CryptoTalk.Org Jump to content
Bigpat

Установка операционной системы Linux (Ubuntu) на виртуальный диск в программе VirtualBox

Recommended Posts

Спасибо тс за данную информацию, давно искал подробный гайд, поставил себе на виртулаочку по данному найду , всё летает ,без каких либо косяков

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 minutes ago, Tomsg said:

Спасибо за инструкцию, установил ее на одну из своих виртуальных машин через hyper-v. Надежда была на то что linux будет меньше потреблять процессора, чем урезанная win 10 LTSB, к сожалению не вижу снижения по потреблению, нужно подбирать дистрибьютив. Может-кто то подскажет легкий linux с встроенной оболочкой и сетью из коробки?

Попробуйте mint, более-менее нормально работает даже на Интел атом. Убунта не понравилась своей тяжёлой графикой. Сам пользую Линукс с 2001 года сначала только по работе, но уже лет как 10 это основная моя ОС.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Администратору спасибо! Данная инструкция помогла мне настроить вертуальную машину по Linux(лично я переводил виртуалку на линукс ради майнинга, т.к для меня удобнее так)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не рекомендую использовать линукс через виртуальную машину, только если вы хотите посмотреть на линукс, то тогда есть смысл через виртуальную машину установить, чтобы потом не чистить свой основной диск от второй ОС. Виртуальные машины не умеют использовать на 100 процентов ресурсы вашего ПК. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Благодарю, давно думал об тестировании линукс системы, настала пора попробовать

Share this post


Link to post
Share on other sites

На учебе постоянно требуется линукс, так как это одна из самый удобных и надежных ОС. Долго искал как его установить, хороший топик, все предельно понятно и доступно объяснено. Поймут даже такие чайники как я.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для чего еще можно использовать операционную систему Linux, кроме как для создания различных нодов, мастернодов и криптокошельков.  Можно ли устанавливать всякие ламерские программы? 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 08.11.2019 at 19:35, Bigpat said:

Установка операционной системы Linux на виртуальный диск в программе VirtualBox.

 

Сегодня вашему вниманию предлагаю очередную инструкцию, продолжающий серию уроков о программе VirtualBox и работе в ней.

Для очередного эксперимента возьмем Linux дистрибутив под названием Ubuntu.

Первым делом идем на сайт https://www.ubuntu.com и переходим в раздел Download (Загрузить).

1.jpg

 

Переходим в меню "Ubuntu Desktop 18.04 LTS" и скачиваем .iso файл. На данный момент актуальной версией является ubuntu-18.04.1-desktop-amd64.iso.

2.jpg

 

После того как файл скачали с сайта и сохранили в любом месте на своем винчестере переходим в программу VirtualBox.

Запускаем её и нажимаем на пункт "Создать".

В появившемся окне выбираем параметры как показано на скриншоте, а именно:
Имя: Ubuntu (Или любое другое название на Ваше усмотрение)
Тип: Linux (Выбираем из списка)
Версия: Ubuntu (64-bit) (Выбираем из списка)
Укажите объем памяти: Объем памяти под эту операционную систему сильно не влияет. 1 гб будет вполне достаточно. Поэтому если не хотите сделать объем больше, оставляем все как есть)
Жесткий диск: Выбираем пункт "Создать новый виртуальный жесткий диск"
Проверяем все введенные данные и нажимаем на кнопку "Создать".

3.jpg

 

Далее переходим к созданию виртуального жесткого диска

Я для теста оставил объем диска размером 2 гб, Вы же укажите объем который считаете необходимым.

4.jpg

 

В пункте "Укажите формат хранения" рекомендую выбрать "Динамический виртуальный жесткий диск", этим Вы очень сильно сэкономите место на своем винчестере на компьютере. Так как объем виртуального жесткого диска будет увеличиваться вместе с новыми данными на виртуальном диске.
Нажимаем на кнопку "Создать".

Все готово. Виртуальная система "Ubuntu" готова. Запускаем ее нажав на пункт "Запустить"

5.jpg

 

После запуска вновь созданной системы появляется окно с запросом "Выберите загрузочный диск". Нажав на желтую папку правее командной строки находим ранее скачанный нами файл ubuntu-18.04.1-desktop-amd64.iso и указываем на него.

6.jpg

 

Нажимаем на кнопку "Продолжить".
Начинается загрузка операционной системы "Ubuntu".


Обратите внимание что в отличии от Windows, системы Linux не обязательно инсталлировать для работы с ними. Вы можете прямо сейчас нажать на пункт "Try Ubuntu" и прямо сейчас будет загружена полноценная система в оперативной памяти. Вы можете с ней работать, но после выключения все данные пропадут. Этот вариант очень удобен для тестирования системы на компьютере для проверки совместимости системы с железом компьютера.

7.jpg

 

В нашем случае мы все-таки будем инсталлировать систему на только что созданный виртуальный жесткий диск.
Но поскольку мы плохо понимает по английски, сразу в левом окне находим русский язык и выбираем его. Интерфейс инсталлятора сразу изменяется на русский язык.
Согласитесь что так намного приятней глазу:

8.jpg

 

Теперь все меню понятны.
Продолжаем инсталлирование операционной системы Ubuntu. Для этого выбираем пункт "Установить Ubuntu".

В очередном окне все оставляем как есть.

9.jpg

 

Нажимаем на кнопку "Продолжить".

Поскольку мы хотим в результате этого урока получить полноценную операционную систему, а не урезанный вариант, в следующем окне выбираем пункт "Обычная установка".
При этом будут установлены все необходимые программы для полноценной работы системы (Веб-броузер, утилиты, офисные приложения (аналог world и excel), игры, медиапроигрыватели и еще многое другое.
Ниже ставим галочки на оба пункта
"Загрузить обновления ио время установки Ubuntu" и ""Install" third-party software for graphics and wi-fi hardware and additional media formats (включив второй пункт получите автоматом драйвера на видеокарту и wi-fi сетевую карту если такая имеется).

10.jpg

 

Нажимаем на кнопку "Продолжить".

Появляется новое окно с типом установки системы.

11.jpg

 

Рекомендую все оставить как есть. Но если очень переживаете за свои данные, можете перестраховаться и поставить галочку левее пункта "Зашифровать новую установку Ubuntu в целях безопасности". В этом случае созданный виртуальный жесткий диск будет в зашифрованном виде (Ключ безопасности можно будет выбрать позднее).
В этом уроке все оставляем как есть и нажимаем на кнопку "Установить сейчас".

В следующем окне выбираем региональные установки. Можно сразу указать нахождение Вашего города на виртуальной карте мира или выбрать ниже из предоставленного списка.

12.jpg

 

Нажимаем на кнопку "Продолжить".

В следующем окне создаем непосредственно аккаунт в системе, с которым в дальнейшем будем работать.

13.jpg

 

Думаю что тут все понятно по скриншоту, поэтому заполняем предложенные поля и опять нажимаем на кнопку "Продолжить".

Увидев на экране это окно

14.jpg

 

можете раскинуться в кресле и наблюдать за процессом инсталляции системы или сходить заварить себе чашеску кофе или чая.

14.jpg

 

По окончании инсталляции операционной системы появится окно с предложением о перезагрузке системы. Нажимаем на кнопку "Перезагрузить".

15.png

 

После перезагрузки появляется приглашение системы

15.jpg

 

При желании можете просмотреть виртуальный урок о возможностях системы (нажимаем справа "Далее") или перейти сразу к работе.

После перезагрузки системы сразу будет предложено скачать и установить обновления системы. Настоятельно рекомендую это сделать.

16.jpg

 

Все. Наш очередной урок закончен. В нем мы научились устанавливать операционную систему семейства Linux под названием Ubuntu на виртуальный жесткий диск в программе VirtualBox.

Надеюсь что эта очередная инструкция вам поможет установить Linux Ubuntu на виртуальный диск или просто на свой компьютер.


Если будут вопросы, задавайте. С удовольствием отвечу.

 

Хоть я особо и не являюсь криптоэптузиастом, однако Linux мне всё-таки понадобился. Автору спасибо за подробнейший гайд, думаю, что даже мои родители смогли бы выполнить установку Linux.

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо за гайд, очень полезно для меня. хотел попробовать поставить так, чтобы не задел основную операционку. ❤️

Share this post


Link to post
Share on other sites

В данный момент на Линукс не собираюсь переходить, но все же может быть когда-то заведу ПК с системой Линукс. Пост довольно полезный, по этому рекомендую всем, кто заинтересован данной темой изучить досконально этот вопрос.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Линукс, годная тема для всех тех, кому анонимность важнее удобства. Статья написана лучше многих, и понятно простым людям.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше всего для этих дел иметь второй ПК, чтобы был чисто для Linuxa(Unix,Ubuntu,etc), так как ни одна виртуалка не заменит этого

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень полезная статья, лично я сохранил, может пригодиться, но как по мне лучше всего установить на флешку или как вторую винду

+будет меньше лагать, больше проникнишся атмосферой хаскерства)

-возможно что-то натворить с установкой, так что не знающим лучше не лесть(

Share this post


Link to post
Share on other sites

Установил себе на рабочую машину linux по гайду. Вроде было все просто, установилось все быстро, без возникших проблем, да и сама система работает шустро, Спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я никогда не ползовался линуксом, и для меня это просто айти дебри. Так как я далеко никакой не кодер и близко к этому не относящийся, могу сказать, что статья написана очень понятно и даже я бы смог прямо сейчас накатить линукс.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гайд хороший, пользуюсь иногда Линуксом, так как учусь в техническом вузе. Вообще система хорошая, можно также сидеть в браузере, иметь дело с криптосферой, если вы пишете каких-то ботов в телеграме на эту тему, вообще отлично. Думаю, самый непродвинутый пользователь по вашему гайду сможет установить линукс. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Работаю сис админом. Линукс теперь мое второе имя. Однако виртуал боксу есть аналог получше, а это HyperV. Мое мнение. 
Но вот только причем тут криптовалюта ? или на линуксе она теперь майнется проще ? есть кто разбирается, может дадите инфу какую нибудь об этом

Share this post


Link to post
Share on other sites

Годная статья, мне бы хотелось видеть про линукс на телефонах а имено, кали линукс, и как все это можно реализовать не превращая телефон в кирпич.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо автору за подробную инструкцию, давно хотел начать работать с виртуальными машинами для тестирования. Убунту получилось установить. Теперь жду подробный разбор по установке Kali Linux, как то попробовал установить, вроде установка успешна, а войти не смог.

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 minutes ago, Alex2899 said:

Спасибо автору за подробную инструкцию, давно хотел начать работать с виртуальными машинами для тестирования. Убунту получилось установить. Теперь жду подробный разбор по установке Kali Linux, как то попробовал установить, вроде установка успешна, а войти не смог.

Кали линукс разве на пк тоже есть? Я лично сам только мобильную версию знал, так как немного работал с тем, что нужно было немного учиться социальной инженерии...

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня такой вопрос к знающим людям, для чего конекретно вы используете данный линукс? (ubuntu), как по мне, кали намного лучше.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже не знал, что это так довольно просто сделать. Спасибо за гайд, думаю установить так Линукс и сравнить его быстродейвие и функционал.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Виртуалбоксом пользовался как то для теста, но ubuntu не ставил, спасибо, добавил в закладки)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давно хочу попробовать Ubuntu на практике, но все никак не решаюсь. Говорят, что эта система намного безопаснее и легче Винды, но мне кажется, что привыкнуть к ней будет не так уж и просто. 

Edited by Capitalcreator1989

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если кому интересно, могу дополнить и показать как устанавливать различные ноды на линукс или сделать контейнеры с нодами в докере и научить им пользоваться. 

Edited by Cr3ATOR

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...