Установка операционной системы Linux (Ubuntu) на виртуальный диск в программе VirtualBox - Page 7 - Инструкции - CryptoTalk.Org Jump to content
Bigpat

Установка операционной системы Linux (Ubuntu) на виртуальный диск в программе VirtualBox

Recommended Posts

Хороший и информативный топик, как раз хотелось опробовать Ubuntu на её функционал и думал уже на ноутбуке сносить винду и тестить его нам нем)

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 08.11.2019 at 20:35, Bigpat said:

Установка операционной системы Linux на виртуальный диск в программе VirtualBox.

 

Сегодня вашему вниманию предлагаю очередную инструкцию, продолжающий серию уроков о программе VirtualBox и работе в ней.

Для очередного эксперимента возьмем Linux дистрибутив под названием Ubuntu.

Первым делом идем на сайт https://www.ubuntu.com и переходим в раздел Download (Загрузить).

1.jpg

 

Переходим в меню "Ubuntu Desktop 18.04 LTS" и скачиваем .iso файл. На данный момент актуальной версией является ubuntu-18.04.1-desktop-amd64.iso.

2.jpg

 

После того как файл скачали с сайта и сохранили в любом месте на своем винчестере переходим в программу VirtualBox.

Запускаем её и нажимаем на пункт "Создать".

В появившемся окне выбираем параметры как показано на скриншоте, а именно:
Имя: Ubuntu (Или любое другое название на Ваше усмотрение)
Тип: Linux (Выбираем из списка)
Версия: Ubuntu (64-bit) (Выбираем из списка)
Укажите объем памяти: Объем памяти под эту операционную систему сильно не влияет. 1 гб будет вполне достаточно. Поэтому если не хотите сделать объем больше, оставляем все как есть)
Жесткий диск: Выбираем пункт "Создать новый виртуальный жесткий диск"
Проверяем все введенные данные и нажимаем на кнопку "Создать".

3.jpg

 

Далее переходим к созданию виртуального жесткого диска

Я для теста оставил объем диска размером 2 гб, Вы же укажите объем который считаете необходимым.

4.jpg

 

В пункте "Укажите формат хранения" рекомендую выбрать "Динамический виртуальный жесткий диск", этим Вы очень сильно сэкономите место на своем винчестере на компьютере. Так как объем виртуального жесткого диска будет увеличиваться вместе с новыми данными на виртуальном диске.
Нажимаем на кнопку "Создать".

Все готово. Виртуальная система "Ubuntu" готова. Запускаем ее нажав на пункт "Запустить"

5.jpg

 

После запуска вновь созданной системы появляется окно с запросом "Выберите загрузочный диск". Нажав на желтую папку правее командной строки находим ранее скачанный нами файл ubuntu-18.04.1-desktop-amd64.iso и указываем на него.

6.jpg

 

Нажимаем на кнопку "Продолжить".
Начинается загрузка операционной системы "Ubuntu".


Обратите внимание что в отличии от Windows, системы Linux не обязательно инсталлировать для работы с ними. Вы можете прямо сейчас нажать на пункт "Try Ubuntu" и прямо сейчас будет загружена полноценная система в оперативной памяти. Вы можете с ней работать, но после выключения все данные пропадут. Этот вариант очень удобен для тестирования системы на компьютере для проверки совместимости системы с железом компьютера.

7.jpg

 

В нашем случае мы все-таки будем инсталлировать систему на только что созданный виртуальный жесткий диск.
Но поскольку мы плохо понимает по английски, сразу в левом окне находим русский язык и выбираем его. Интерфейс инсталлятора сразу изменяется на русский язык.
Согласитесь что так намного приятней глазу:

8.jpg

 

Теперь все меню понятны.
Продолжаем инсталлирование операционной системы Ubuntu. Для этого выбираем пункт "Установить Ubuntu".

В очередном окне все оставляем как есть.

9.jpg

 

Нажимаем на кнопку "Продолжить".

Поскольку мы хотим в результате этого урока получить полноценную операционную систему, а не урезанный вариант, в следующем окне выбираем пункт "Обычная установка".
При этом будут установлены все необходимые программы для полноценной работы системы (Веб-броузер, утилиты, офисные приложения (аналог world и excel), игры, медиапроигрыватели и еще многое другое.
Ниже ставим галочки на оба пункта
"Загрузить обновления ио время установки Ubuntu" и ""Install" third-party software for graphics and wi-fi hardware and additional media formats (включив второй пункт получите автоматом драйвера на видеокарту и wi-fi сетевую карту если такая имеется).

10.jpg

 

Нажимаем на кнопку "Продолжить".

Появляется новое окно с типом установки системы.

11.jpg

 

Рекомендую все оставить как есть. Но если очень переживаете за свои данные, можете перестраховаться и поставить галочку левее пункта "Зашифровать новую установку Ubuntu в целях безопасности". В этом случае созданный виртуальный жесткий диск будет в зашифрованном виде (Ключ безопасности можно будет выбрать позднее).
В этом уроке все оставляем как есть и нажимаем на кнопку "Установить сейчас".

В следующем окне выбираем региональные установки. Можно сразу указать нахождение Вашего города на виртуальной карте мира или выбрать ниже из предоставленного списка.

12.jpg

 

Нажимаем на кнопку "Продолжить".

В следующем окне создаем непосредственно аккаунт в системе, с которым в дальнейшем будем работать.

13.jpg

 

Думаю что тут все понятно по скриншоту, поэтому заполняем предложенные поля и опять нажимаем на кнопку "Продолжить".

Увидев на экране это окно

14.jpg

 

можете раскинуться в кресле и наблюдать за процессом инсталляции системы или сходить заварить себе чашеску кофе или чая.

14.jpg

 

По окончании инсталляции операционной системы появится окно с предложением о перезагрузке системы. Нажимаем на кнопку "Перезагрузить".

15.png

 

После перезагрузки появляется приглашение системы

15.jpg

 

При желании можете просмотреть виртуальный урок о возможностях системы (нажимаем справа "Далее") или перейти сразу к работе.

После перезагрузки системы сразу будет предложено скачать и установить обновления системы. Настоятельно рекомендую это сделать.

16.jpg

 

Все. Наш очередной урок закончен. В нем мы научились устанавливать операционную систему семейства Linux под названием Ubuntu на виртуальный жесткий диск в программе VirtualBox.

Надеюсь что эта очередная инструкция вам поможет установить Linux Ubuntu на виртуальный диск или просто на свой компьютер.


Если будут вопросы, задавайте. С удовольствием отвечу.

 

Полезный пост спасибо автору, по больше бы таких статей.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так как пользуюсь ВБ уже достаточное время, то имел дело с установкой linuxa под него, очень удобная вещь, кстати. Спасибо за инструкцию, написана максимально понятно

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет, для меня конечно вот эта вся тема с программирование это что то не понятное, вообще не разбираюсь в этом, сколько раз пытался понять, с друзьями своими сколько сидел, которые именно разбираются, ни фига, не мое значит это)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давно хотел попробовать поработать в данной системе, но не хотел сходу менять винду на нее, а тут очень полезная инструкция, попробую на виртуалку поставить и потестить, если понравится линукс то уже потом можно и заменить ей винду. спасибо. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, Molodoy_ppp said:

Меня очень интересует, почему лирнукс? Чем он лучше? Может лучше обычный виндовс? Я только виноват брал. В основном 7, но у меня компьютер не возволял что-то лучше выбрать 

Линукс нужен для определенных целей, и позволяет делать то чего не сделаешь на виндоус. И потом для линукса не нужно лицензию покупать, он бесплатный. Некоторым это нужно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Линукс для сис админов очень удобен, позволяет делать всякие админские штуки гораздо удобнее чем в винде.. У меня у самого основная домашняя система убунту, привык уже. Безопаснее, быстрее и удобнее чем вин

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, Capitalcreator1989 said:

Давно хочу попробовать Ubuntu на практике, но все никак не решаюсь. Говорят, что эта система намного безопаснее и легче Винды, но мне кажется, что привыкнуть к ней будет не так уж и просто. 

Если ты новичок в крипте тебе точно не нужно этого делать так как скорее всего тебе не понравится и ты останешься недоволен ею. Лучше все делать постепенно. Освоение новой оси это сложно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за подробный гайд, прочитал и все понял.

Не знал что линукс приоритетнее для крипты и майнеров, и про ноды с матернодами тоже не был в курсе.
Спасибо за топик.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кому это может быть полезно? Наверное людям, которые держут фермы и майнят крипту? 

Знаю что хакеры кодят на линуксе. Но обычному пользователю он может быть чем-то полезен? 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, отличный гайд. Хотелось чтобы так же автор осветил тему установки дополнений гостевой ОС и проприетарных драйверов для видеокарты.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно потребовалось проверить одну программку для Linux, покупать сервер ради этого я не хотел. Установил VirtualBox, настроил и поставил Linux без проблем. Программу я проверил и мне она не подошла, хорошо что не взял сервер ради неё, VirtualBox конкретно меня выручил)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можете подсказать для чего вообще нужно ставить на виртуалку люнекс? Я слаб в этом вопросе но хотелось бы разобраться так как по мне виртуалка нужна только для фишок каких то с разными проектами.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Статья очень информативна с точки зрения общего развития. Сугубо субъективно данная статья для новичков имеет низкую полезность. Спасибо автору статьи за повышение уровня эрудиции у широких масс.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Советую вам к использованию этой программы. Виртуал бокс самая лучшая программа виртуальных операционных систем. Если вы хотите виртуалку винды вы можете просто использовать встроенную программу на винде 10, погуглите. Автору спасибо, гайд полезный

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за статью! Раньше был опыт установки Linux на ChromeOS, там все намного легче, делается через консоль в браузере. Теперь буду знать как устанавливать на виртуальный диск.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто горит желанием попробовать Линукс\Ubuntu, могут кстате разочароваться в скорости, потому что на виртуалке всетаки он подтормаживать может, потому что устройства, ну вернее драйвера генерируемые виртуал боксом не очень правильно могут работать. Есть хороший вариант полная установка Линукса на флешку, тогда вы будете загружаться с флешки как с жесткого диска с полноценным Линуксом, который ничем не будет отличаться от установленного на HDD, разве что скоростью загрузки, но это у тех кого usb 2.0 порты. Всегда флешку можно вытащить и перезагрузиться обратно в винду. Но зато все ваши комплектующие компа будут при таком варианте работать на полную и правильно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если слабый комп , то неважно с флешки или виртуал бокса грузиться будут тормоза. Вдобавок у линукса с флешки могут быть проблемы с свопом и он себе поведет неадекватно. Опять же более долгая загрузка. Невозможность работать одновременно в 2х системах. К плючам отнесу еще то что можно скачать видеоуроки на комп и параллельно смотреть и делать в виртуалке. Конечно скажете есть ютуб, но если вы работаете в консоли, то вряд ли вы браузер запустите. И переключаться между иксами тоже неудобно.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ubuntu еще ни разу не пробовал, устанавливал только kali linux. Но принцип похожий. Жаль, что с линуксами такая муторная установка, в отличие от винды. Но зато, как сказал автор выше, он гораздо лучше подходит для всевозможной работы с криптой

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тема огонь, давно планировал установку этой системы. Только вопрос где взять лицензионную? Покупать? Для крипты система самая подходящая, если верить опытным людям

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 07.10.2020 at 00:33, Molodoy_ppp said:

Меня очень интересует, почему лирнукс? Чем он лучше? Может лучше обычный виндовс? Я только виноват брал. В основном 7, но у меня компьютер не возволял что-то лучше выбрать 

На линукс меньше вирусов делается, есть множество интересных сборок и открытый программный код! Да и разве не интересно просто попробовать что-то новое?)


4n47dyqozxemoegtomeasegozzemkegoz9eabwf6
 

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, Billyanon said:

Кто-то ставит на виртуальную машину, а у меня на компьютере стоит, полностью заменил виндовс на линукс минт.Пользуюсь уже полгода.

Тоже основной системой установлен linux, только не mint, а kde plasma на арче (manjaro) винду пользую восновном для игрушек.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за подробную статью, разберётся даже ребёнок. Мои друзья которые повязаны на программировании юзать его, потому-что они мне говорили что она намного безопасней чем винда.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Линукс очень хорошая операционка для програмирования, я бы хотел себе накинуть ее как основную, но всё же винда более родная, а этот вариант реально выручает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 08.11.2019 at 20:35, Bigpat said:

Надеюсь что эта очередная инструкция вам поможет установить Linux Ubuntu на виртуальный диск или просто на свой компьютер.

 

Спасибо за инструкцию. Я давно думал установить себе Linux, чтобы ознакомиться с системой для расширения кругозора и понять его преимущества и недостатки, да и много слышал про терминал. Но вот всё никак руки не доходили. Хотя некоторые мои одногруппники и знакомые являются постоянными пользователями линукса

Edited by VStorm

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...