Что такое диверсификация и почему это так важно? - Page 2 - Оффтопик - CryptoTalk.Org Jump to content
dodmonitor

Что такое диверсификация и почему это так важно?

Recommended Posts

4 minutes ago, Tom2000Jery said:

Конечно же это очень важно, едь если не использовать её можно все потерять держа все  одном проекте, который может соскамится.

вы правы,но я думаю что умный человек никогда не будет вот так считать что яко бы он увидел эту тему и повелся на нее,так что это все временно и потом будет меняться

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо ,за настолько интересную статью . До этого я не знал данного термина ,хотя пользовался диверсификацией . Всем советую следовать правилу из статьи ,чтобы уменьшить свои риски. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никогда раньше не слышал о диверсификации, но оказывается пользуюсь этим давно. Советую ознакомиться

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 15.01.2021 at 20:36, dodmonitor said:

Небольшое предисловие.

Наверняка, вы знаете, что инвестиция в криптовалюты довольно рисковая штука. Оглянулся на часик и бац, полдепозита уже нет. Здесь крайне высокая волатильность.

Но это понятно, ведь чем больше риск - тем выше доход. Риски есть не только при инвестировании в криптовалюты, но и в другие активы будь это акции, фонды или золото (золото не особо считаю инвестицией, но ладно)

К чему я веду? При инвестировании нужно сделать так, чтоб вы оберегли себя от потерь и при этом доход от этого сильно не уменьшался.

И к нам приходит диверсификация.

Диверсификация вложений, плюсы и минусы

 

Диверсификация - это процесс создания инвестиционного портфеля с целью снизить риски, но сохранив уровень дохода. Диверсифицированный инвестиционный портфель должен включать в себя разные активы, чтобы в случае чего, вы не уходили в убытки (ведь другие активы смогут покрыть убытки первого и при этом будут приносить доход).

 

Диверсификацию можно понять по-народному: "Не клади все яйца в одну корзину".

 

Думаю, вы наверняка слышали когда-нибудь такое выражение. Потому давайте разбираться, что следует делать, если вы новичок и решили инвестировать деньги в стремительно растущий биткоин)

 

Прежде чем пополнить денежку на биржу и закупить на нее криптовалюту следует составить свой инвестиционный портфель, учитывая диверсификацию и только потом начать инвестировать.

 

Для диверсификации чаще всего требуется бОльший депозит. Иначе как вы закупите всего понемногу, если у вас $100

 

Хорошо диверсифицированный портфель должен включать в себя акции, облигации, фонды, и конечно же криптовалюты.

 

Наверно, вам интересно в какой пропорции нужно инвестировать? 

Вообще, есть много мнений на этот счёт. Все зависит от того, какие у вас цели, на какой период вы инвестируете, каков размер вашего инвестиционного капитала.

 

Если вы инвестируете на 3-5 лет, к примеру, то я считаю хорошим такое соотношение: 40% акции, 30% криптовалюты, 20% фонды и 10% облигации.

Такой портфель будет приносить вам доход, даже если какой-нибудь сектор слегка пойдет в убыток.

 

Почему нужно диверсифицировать портфель?

 

Посмотрите на картинку ниже, вы увидите, что инвестируя, к примеру, в один актив, при обвале вашему инвесту несладко будет подниматься наверх:

table-2-1.png

 

Т.е, если вы инвестируете в биткоин, к примеру на отметке $40 000 и он падает до $32 000, то ваша инвестиция потерпела убыток в 20%, чтобы вновь восстановить свой депозит, вашему депозиту потребуется уже на 5% больше, т.е 25%, при том, что вы потеряли только 20%.

 

А если возьмем ситуацию 2017 года, когда биткоин вырос до $19 783,21. Предположим, что вы увидели колоссальный взлет биткоина, вы видите, что он стоит $18 000, вы покупаете его, спустя некоторое время вы видите и радуетесь, что он вырос до $19 783,21, но потом он пошел резко вниз. Вы думаете, что он еще отрастет, но нет. Он падает и падает на протяжении 2 лет. Когда он уже достиг цены в $5400 вы полностью теряете веру в него. Ваша потеря капитала составляет 70%. Теперь, чтобы вновь вернуть деньги, которые были инвестированы, ваш остаток должен вырасти в 233%! Понимаете? 

Если бы вы разделили риски в разные корзины. то ваши акции за 2 года неплохо бы так выросли и смогли бы ХОТЯ БЫ покрыть ваши убытки. А если вообще не продавать портфель, то можно хорошо выиграть, ведь в любом случае, акции/криптовалюты в свое время отрастают, но тем не менее, лучше не уходить в сильный убыток, а диверсифицировать портфель!

 

Здесь это конечно больше относится к риск-менеджменту, но все же. К диверсификации тоже можно частично отнести.

 

Поэтому! Прежде, чем инвестировать во что-то минимизируйте свои риски и учите финансовую грамотность!)

И не будьте этим человечком ниже 🙂 

 

image.png.4bf447d3e1a09fea702e566d13a26889.png 

(прикол в том, что он воспринял слишком буквально)

Полезная статья , многие новички вкладывают в одну монету или акцию и теряют всё , в том числе и стимул . Я считаю , что про диверсификацию должны рассказывать ещё в школе , на уроках обществознания .

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 minutes ago, JiGlIPuF said:

Полезная статья , многие новички вкладывают в одну монету или акцию и теряют всё , в том числе и стимул . Я считаю , что про диверсификацию должны рассказывать ещё в школе , на уроках обществознания .

Да вроде рассказывают) Я хорошо в свое время учил обществознание, потому все еще помню, когда учили экономику. У нас он был как отдельным предметом от обществознания. Даже немного финансовой грамотности учили )

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 15.01.2021 at 22:49, dodmonitor said:

Ну давайте разбираться:) Предположим, у вас 100 долларов. Вы инвестируете их в актив, предположим, TestCoin (как пример). 

Представим, что сегодня 1 TestCoin стоит 10 долларов. Соответственно, вы сегодня закупаете 10 TestCoin на сумму $100.

 

Спустя неделю, этот TestCoin совсем упал в цене. Теперь цена за 1 TestCoin = 1 доллар.

Т.е если вы сейчас продадите ваши 10 TestCoin, то вы получите $10, то бишь вы потеряли $90 из $100..

 

Чтобы вернуть обратно эти $90, нужно, чтобы TestCoin из цены в $1 вырос до $10 (т.е, чтобы вырос на +$9)

А рост в 9 раз = 900% 

 

Как-то так 🙂

Хм, как это я сразу не допер до этого, вот уж тупанул, так тупанул... Ну если честно сказать, при том случае когда цена падает на 90% от начальной стоимость, это уже есть паническое состояние по данной монете и поднять ее или наоборот себя оттянуть некоторым от таблеток, других от стакана, будет очень сложно. Здесь у меня родилась как-то кстати на вашем именно примере, от чего вам благодарочка от меня за это, так вот родилась идея, что можно поступать чуть иначе. Если не брать в расчет какие либо не пойми какие монеты, а взять за пример лидирующие, то я даже составил таблицу в excel где решил проверить, что будет если постоянно получать по 100% именно в год. Результат впечатлил, но ключевое здесь то, что бы снимать с каждого актива, по 50% относительно прибыли, получается что если какой либо актив, даст к примеру 100%, а другой 200%, то в любом случае снимаем максимальную прибыль, при этом оставляя 50%  от прибыли начального актива. Ну за пример, если при сумме в 100$ понятно, то при прибыли в профита на 200%, мы снимаем профит в 150%, а 50% оставляем как бы на рост. Здесь как мне кажется даже если какой либо актив уже провалится в дальнейшем, то мы в любом случае остаемся в прибыли за счет во первых того что забрали прибыль, а так же за счет того, что большую прибыль дали другие активы.  


Мои популярные темы форума, жду в гости:

"сколько я заработал?";  "уроки финансовой грамотности""как брать MAX прибыль"; "мысли о бизнесе"

до 500 USDT каждому за регистрацию: подробности ТУТ

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, Delo Boss said:

Хм, как это я сразу не допер до этого, вот уж тупанул, так тупанул... Ну если честно сказать, при том случае когда цена падает на 90% от начальной стоимость, это уже есть паническое состояние по данной монете и поднять ее или наоборот себя оттянуть некоторым от таблеток, других от стакана, будет очень сложно. Здесь у меня родилась как-то кстати на вашем именно примере, от чего вам благодарочка от меня за это, так вот родилась идея, что можно поступать чуть иначе. Если не брать в расчет какие либо не пойми какие монеты, а взять за пример лидирующие, то я даже составил таблицу в excel где решил проверить, что будет если постоянно получать по 100% именно в год. Результат впечатлил, но ключевое здесь то, что бы снимать с каждого актива, по 50% относительно прибыли, получается что если какой либо актив, даст к примеру 100%, а другой 200%, то в любом случае снимаем максимальную прибыль, при этом оставляя 50%  от прибыли начального актива. Ну за пример, если при сумме в 100$ понятно, то при прибыли в профита на 200%, мы снимаем профит в 150%, а 50% оставляем как бы на рост. Здесь как мне кажется даже если какой либо актив уже провалится в дальнейшем, то мы в любом случае остаемся в прибыли за счет во первых того что забрали прибыль, а так же за счет того, что большую прибыль дали другие активы.  

Да, идея весьма неплохая. Но вот есть небольшая проблемка. Криптовалюты крайне волатильный инструмент инвестирования. Здесь сложно надеяться на 100% годовых. Если взглянуть на статистику биткоина за все время, то мы можем увидеть некоторую цикличность, которая происходит после каждого халвинга монеты. 

Это происходит раз в 4 года примерно. Если закупать монету за год до халвинга, то тогда действительно можно надеяться на +100% годовых. А так вряд ли.

К тому же, инвестиции в другие монеты не спасут, если упадет биткоин. Потому что альткоинами движет биткоин.

Если падает биткоин - падают все альты

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы правы что это очень сильно важно ,потому что таким образом очень сильно меняются риски и они становятся в разы ниже ,стоить знать про этот процесс каждому инвестору

Share this post


Link to post
Share on other sites

Диверсификация полезная штука, которая необходима каждому инвестору, ведь, как мне кажется, первое правило инвестора : Не клади все яйца в одну корзину. Я стараюсь распределять свои риски в инвестиционном криптопортфеле, закупая перспективные монетки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 15.01.2021 at 22:28, kukis92311 said:

Привет, спасибо за информацию очень помогла, раньше даже не задумывался на эту тему, теперь буду знать, всем советюу к прочтению, особно новичкам.

Чего советовать то? Диверсификацию инвестиционного портфеля, или не перераспределять средства в одну монету ? А может быть свой какой-то вариант желаете предложить?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень полезная тема для новичков. Я сам раньше инвестировал в одну криптовалюту, а теперь понимаю, что ошибался и стараюсь делать диверсификацию. Собираю грамотно свой инвестициионный портфель. Спасибо автору темы! 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ваш пост довольно полезный и информативный. Думаю, что подойдёт для новичков. Поскольку диверсификация помогает обезопасить себя от рисков потерять сбережения. Действительно, лучше вкладываться в несколько активов. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочла на одном дыхании... Тема действительно актуальная и написано доступным языком. Хотя в акции и облигации не инвестирую, изначально не вкладывала всё в одну монету, и расширяла постепенно криптопортфель, чтобы не пролететь. Но если честно только сейчас узнала, что название этому - диверсификация. Нужно значит подтягивать свою финансовую осведомлённость и культуру. Ещё раз спасибо за полезный материал и повод для размышлений. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень информативно , к сожалению не многим хватает желания и терпения читать. И часто жадность играет злую шутку. Когда человек думает 5-10% без риска в год это очень мало, лучше рискнуть и преумножить капитал в несколько раз. Рискует и теряет всё. А всё из за того что не потратил лишние пару минут на полезную статью.


Получай 56 сатош  каждый день просто за вход на биржу есть и много других бонусов

 Жми сюда !

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Было интересно прочитать этот топик, посоветую всем друзьям, пусть знают что это такое, и с чем его едят.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, DantTv said:

Всех приветствую,думал что девирсификация означает что-то сложное,а оказывается просто портфель,где как раз таки и имеются нормальные криптовалюты.

Конечно) Создатели подобных терминов просто не хотели иметь себе конкурентов) Потому так и назвали, чтобы новички увидев подобные слова не вдавались в подробности и начали терять деньги из-за безграмотного составления инвестиционного портефеля

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер. Спасибо большое за такую информацию для новичков, она действительно хорошо написана и полезна. Диверсификация очень полезна и будто представляет собой систему в которой у вас будет подушка безопасности. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно нужно иметь огромное количество монет, а не одну в которой лежит весь баланс. Это рискованный будет урок, когда эта монета полетит в низ со всем своим балансом.

  • +1 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 15.01.2021 at 20:36, dodmonitor said:

Небольшое предисловие.

Наверняка, вы знаете, что инвестиция в криптовалюты довольно рисковая штука. Оглянулся на часик и бац, полдепозита уже нет. Здесь крайне высокая волатильность.

Но это понятно, ведь чем больше риск - тем выше доход. Риски есть не только при инвестировании в криптовалюты, но и в другие активы будь это акции, фонды или золото (золото не особо считаю инвестицией, но ладно)

К чему я веду? При инвестировании нужно сделать так, чтоб вы оберегли себя от потерь и при этом доход от этого сильно не уменьшался.

И к нам приходит диверсификация.

Диверсификация вложений, плюсы и минусы

 

Диверсификация - это процесс создания инвестиционного портфеля с целью снизить риски, но сохранив уровень дохода. Диверсифицированный инвестиционный портфель должен включать в себя разные активы, чтобы в случае чего, вы не уходили в убытки (ведь другие активы смогут покрыть убытки первого и при этом будут приносить доход).

 

Диверсификацию можно понять по-народному: "Не клади все яйца в одну корзину".

 

Думаю, вы наверняка слышали когда-нибудь такое выражение. Потому давайте разбираться, что следует делать, если вы новичок и решили инвестировать деньги в стремительно растущий биткоин)

 

Прежде чем пополнить денежку на биржу и закупить на нее криптовалюту следует составить свой инвестиционный портфель, учитывая диверсификацию и только потом начать инвестировать.

 

Для диверсификации чаще всего требуется бОльший депозит. Иначе как вы закупите всего понемногу, если у вас $100

 

Хорошо диверсифицированный портфель должен включать в себя акции, облигации, фонды, и конечно же криптовалюты.

 

Наверно, вам интересно в какой пропорции нужно инвестировать? 

Вообще, есть много мнений на этот счёт. Все зависит от того, какие у вас цели, на какой период вы инвестируете, каков размер вашего инвестиционного капитала.

 

Если вы инвестируете на 3-5 лет, к примеру, то я считаю хорошим такое соотношение: 40% акции, 30% криптовалюты, 20% фонды и 10% облигации.

Такой портфель будет приносить вам доход, даже если какой-нибудь сектор слегка пойдет в убыток.

 

Почему нужно диверсифицировать портфель?

 

Посмотрите на картинку ниже, вы увидите, что инвестируя, к примеру, в один актив, при обвале вашему инвесту несладко будет подниматься наверх:

table-2-1.png

 

Т.е, если вы инвестируете в биткоин, к примеру на отметке $40 000 и он падает до $32 000, то ваша инвестиция потерпела убыток в 20%, чтобы вновь восстановить свой депозит, вашему депозиту потребуется уже на 5% больше, т.е 25%, при том, что вы потеряли только 20%.

 

А если возьмем ситуацию 2017 года, когда биткоин вырос до $19 783,21. Предположим, что вы увидели колоссальный взлет биткоина, вы видите, что он стоит $18 000, вы покупаете его, спустя некоторое время вы видите и радуетесь, что он вырос до $19 783,21, но потом он пошел резко вниз. Вы думаете, что он еще отрастет, но нет. Он падает и падает на протяжении 2 лет. Когда он уже достиг цены в $5400 вы полностью теряете веру в него. Ваша потеря капитала составляет 70%. Теперь, чтобы вновь вернуть деньги, которые были инвестированы, ваш остаток должен вырасти в 233%! Понимаете? 

Если бы вы разделили риски в разные корзины. то ваши акции за 2 года неплохо бы так выросли и смогли бы ХОТЯ БЫ покрыть ваши убытки. А если вообще не продавать портфель, то можно хорошо выиграть, ведь в любом случае, акции/криптовалюты в свое время отрастают, но тем не менее, лучше не уходить в сильный убыток, а диверсифицировать портфель!

 

Здесь это конечно больше относится к риск-менеджменту, но все же. К диверсификации тоже можно частично отнести.

 

Поэтому! Прежде, чем инвестировать во что-то минимизируйте свои риски и учите финансовую грамотность!)

И не будьте этим человечком ниже 🙂 

 

image.png.4bf447d3e1a09fea702e566d13a26889.png 

(прикол в том, что он воспринял слишком буквально)

Простыми словами это поговорка - "не складывай все яблоки в одну корзинку"

Полностью поддерживаю автора, тема крайне важная для понимания, особенно для новичков. Лови лайк)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тема хорошая, особенно такое сравнение как класть яйца в одну корзину, тут я полностью согласна с автором статьи. Диверсификацию нужно делать самостоятельно, основываясь на свои выводы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет, очень информативно, все понятно расписано, полезная информация для начинающих в мире криптовалюты, спасибо за информацию!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое, теперь буду знать точно что это, а то всё время путался. Диверсификация несёт с собой успех или же провал. Это важно из-за того, что всегда может у вас произойти, что провал, что и удача.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер! Соглашусь действительно важно знать такое понятие как Диверсификация , чтоб не хранить все что у вас есть в одном кошельке или же на бирже. Однако если у вас есть доверие вашему кошельку , где у вас хранятся все средства, то думаю это будет уже необязательно. Хотя с другой стороны я часто так делаю, ведь увлекаюсь Арбитражем и из-за этого мне приходится хранить деньги 50/50 на двух биржах сразу. Прочитав вашу статью, хотелось бы спросить, а вы не могли бы её как-то сделать короче, но при этом чтоб она не потеряла свой смысл? 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я практически всегда диверсифицирую свои инвестиции, в самом начале я складывал все яйца в одну корзину и на этом несколько раз обжигался, не учился на своих ошибках, как будто.


Канал с гайдам по основам торговли нфт на Binance: https://t.me/NFTforKids
Чатик для обсуждения нфт-тематики, новых коллекций, прибыльных схем, всего подряд: https://t.me/NFTForAdults

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 hours ago, Slonik223 said:

Добрый вечер! Соглашусь действительно важно знать такое понятие как Диверсификация , чтоб не хранить все что у вас есть в одном кошельке или же на бирже. Однако если у вас есть доверие вашему кошельку , где у вас хранятся все средства, то думаю это будет уже необязательно. Хотя с другой стороны я часто так делаю, ведь увлекаюсь Арбитражем и из-за этого мне приходится хранить деньги 50/50 на двух биржах сразу. Прочитав вашу статью, хотелось бы спросить, а вы не могли бы её как-то сделать короче, но при этом чтоб она не потеряла свой смысл? 

Ничего в мире не бывает совершенным) И даже та самая биржа, которой вы очень сильно доверяете может кинуть всех. В этом мире никому нельзя доверять, потому надо риски минимизировать 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...