Что будет, если у каждой страны появится собственная национальная цифровая валюта - Page 735 - Крипто Мир - CryptoTalk.Org Jump to content
fullzero

Что будет, если у каждой страны появится собственная национальная цифровая валюта

Recommended Posts

5 minutes ago, LevelUP said:

Китайцы сами по себе народ не простой и они в своеобразной им манере выстраивают бизнес. На крипте многие китайцы стали миллионерами, там реально за десять с лишним лет образовалась целая культура богачей поднявшихся на крипте. Скорей всего правительство Китая именно богатых криптанов начало бояться. Им не интересны мелкие крипто трейдеры, но как известно из мелкого всегда можно превратиться в большого.

У них даже крупные мировые компании это гос компании. Да нам показывают успешный успех, но не просто так блокируют хуавей и другие конторы в мире. Думаю в каждом смартфоне с их страны есть то, что работает на их правительство. Согласен, что просто поняли что теряют контроль над богатыми.

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, zabron3213 said:

Эти старики не будут жить вечно, поднимется молодое поколение. Кстати, многие люди в возрасте от 30 до 40 лет, которые используют криптовалюты, уже 11 лет как существуют биткойны.

Я вам больше скажу, люди даже в возрасте 45+занимаются криптовалютой, и я из их числа. Когда мне было 18, я думала тоже что люди возраста 45+ это старики, но теперь знаю, что мы ничуть не глупее молодежи и обучаемы очень даже хорошо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 02.02.2022 at 19:55, zabron3213 said:

Во-первых, это конец бумажных денег, какими мы их знаем. И, во-вторых, даже несмотря на то, что эти цифровые валюты будут централизованы, как граждане у нас будет некоторая финансовая свобода.

"Конец бумажных денег" давно уже в процессе, даже без крипты и цифровых валют CBDC, и он начался задолго до крипты. По оценкам специалистов сейчас денежная масса в наличке (купюры и монеты) составляет где-то 5-7% от общей денежной массы, остальное это безнал, причем и эмитируются эти 95% сразу в безнале - т.е. это просто нолики и единички в компах центробанков, а не печатание на бумаге. 

 

Что же касается второго пункта (цифровые валюты будут централизованы, как граждане у нас будет некоторая финансовая свобода) - здесь вы очень ошибаетесь, с полноценным введением в оборот CBDC финансовой свободы у граждан станет значительно меньше, точнее ее не станет вообще, а будет абсолютно тотальный контроль за ВСЕМИ движениями ваших денег.

Edited by Mint Karras
  • +4 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 minutes ago, LevelUP said:

Китайцы сами по себе народ не простой и они в своеобразной им манере выстраивают бизнес. На крипте многие китайцы стали миллионерами, там реально за десять с лишним лет образовалась целая культура богачей поднявшихся на крипте. Скорей всего правительство Китая именно богатых криптанов начало бояться. Им не интересны мелкие крипто трейдеры, но как известно из мелкого всегда можно превратиться в большого.

Да, появление богачей наверное не приветствуется ни в одной стране, а в Китае - и подавно. Тем более, которые появляются от работы с криптой, которая не регулируется государством. 

 

12 minutes ago, Mint Karras said:

"Конец бумажных денег" давно уже в процессе, даже без крипты и цифровых валют CBDC, и он начался задолго до крипты. По оценкам специалистов сейчас денежная масса в наличке (в купюры и монеты) составляет где-то 5-7% от общей денежной массы, остальное это безнал, причем и эмитируются эти 95% сразу в безнале - т.е. это просто нолики и единички в компах центробанков, а не печатание на бумаге. 

Как думаете, а подделать цифровую валюту можно будет? Это ведь прерогатива банка, который её выпускает. 

  • +3 1

1049351409_.png.8d1427d13c1b3845ff6fed56f93a6751.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, AnnHero said:

Конечно же вы правы, я это именно имела ввиду, только выразилась неправильно. А что вы думаете по поводу криптоюаня, который конечно же никакой не крипто, а цифровой Юань. Как думаете, внедрят его по всей стране? Ведь ранее анонсировалось, что его презентация будет приурочена к Олимпиаде 22 года. Осталось совсем немного ведь.

Ну Олимпиада уже фактически на носу, а Китай по официальной версии не сможет его представить на ОИ-2022 из за ковида. Но есть и не официальные версии, связанные со шпионажем))) По крайней мере на ОИ он представлен не будет и во вторых многие страны рекомендуют воздержаться своим гражданам там от его использования из за подозрений в шпионаже...

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 hours ago, Toris said:

Инфа то проскакивает ) О цифровой гривне и рубле )) Но на какой стадии и может пока что это обычные слова и они только готовят задел, как я многократно задумывался, скорей всего так. Но Китай все еще довольно тоталитарное государство и есть надежда что наши под копирку брать не будут, не додумаются уж до такого. Хотя как знать, могут так-то всякое))

Ну я думаю что ничего особенного не произойдёт, если например в той или иной стране наравне с государственной валютой появится своя цифровая валюта или же например какой-то скажем аналог государственной валюты только в цифровом виде. Главное, не допустить превалирование этой цифровой валюты над основным государственным активом.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, fullzero said:

Да, появление богачей наверное не приветствуется ни в одной стране, а в Китае - и подавно. Тем более, которые появляются от работы с криптой, которая не регулируется государством. 

А почему не приветствуется? Потому что могут потеснить правящих жирдяев. Вот потому им нужна национальная крипта - можно будет отслеживать кто там собрался много зарабатывать и прикручивать ему гайки. Все равно как видеонаблюдение поставить и отслеживать каждый шаг.

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

от этого будут одни плюсы ведь  население станет более образованным в сфере крипты и к ней перестанут относиться как к валюте террористов, быстрее начнем платить ею в магазинах

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Вадимович Старший said:

Ну я думаю что ничего особенного не произойдёт, если например в той или иной стране наравне с государственной валютой появится своя цифровая валюта или же например какой-то скажем аналог государственной валюты только в цифровом виде. Главное, не допустить превалирование этой цифровой валюты над основным государственным активом.

Цифровые валюты центральных банков о которых идет речь в теме, это не аналог и не отдельная валюта, а третий вид национальных валют вместе с наличными и электронными деньгами. Рубль он ровно тот же самый что наличный, что на счете в банке, что потенциальный цифровой.


 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

купюры не будет нужными, это плюс к экологий и к цифровизации 

еще один шаг к совершенной демократий и к децентрализаций 

анонимность в платежи. 

и возможно инфляция и властная монополия будет значительна снижена

  • -2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А при чём тут заводы..? Попросту появляется крипто- актив в виде собственной монеты, будет блокчейн система.. От этого начнут проверять все транзакции, они станут прозрачные, и тогда будет видно, где и как обороты идут.. И возможно, что это повлияет на саму экономику..

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, fullzero said:

Как думаете, а подделать цифровую валюту можно будет? Это ведь прерогатива банка, который её выпускает. 

Не просто банка, а ЦБ, центрального банка государства. Подделать - вряд ли, хотя конечно, можно эмитировать токены с идентичным тикером (название, аббревиатура актива), но фальшивка сразу будет видна по самому адресу и т.д. И не забываем, что CBDC будут предельно централизованные а у ЦБ как эмитента будет возможность не только контролировать абсолютно ВСЕ транзакции, но и цензурировать их - отменять транзы, блокировать, вообще изымать средства и т.д. И с возможными подделками борьба будет предельно жесткой - как с подделыванием обычных фиатных денежных знаков.  

  • +3 1
  • +4 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, fullzero said:

Понятно, что риск велик, но и особо другого решения у Сальвадора не было. Да и не факт, что это сильные мира сего не задумали провести эксперимент 😉

 

А кто не хочет контролировать? Просто китайцы сделали это первыми, и тоже рисовали очень сильно. Мне просто интересно, почему США не пошла по этому пути? 

 

А что там копировать, если цифровая валюта делается для отдельно взятой страны. Тем более код находится в руках власти, которая вряд ли его будет распространять. 

Да, вот как раз на Украине говорили, что вот-вот начнётся тестирование цифровой гривни. Но пока никаких обновлений по этому поводу нет. 

Конечно довели страну до такого состояния, вот и не было выхода. Пришлось идти на крайние меры, но время покажет ошиблись они или нет. А так я рад что крипто сфера стремительно развивается )

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Emqty123 said:

купюры не будет нужными, это плюс к экологий и к цифровизации 

еще один шаг к совершенной демократий и к децентрализаций 

анонимность в платежи. 

и возможно инфляция и властная монополия будет значительна снижена

Вы пишите полный бред, просто абсолютный, явно не понимая что цифровые валюты центральных банков абсолютно централизованные, ведут к цифровому тоталитаризму и фактической национализации денег граждан и не имеют никакой не то что анонимности, а даже конфиденциальности.  Если упростить то CBDC цифровые валюты центральных банков это практически полная противоположность по своим свойствам чем частные децентрализованные криптовалюты вроде биткоина и эфира.

  • +5 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Miacaso said:

А почему не приветствуется? Потому что могут потеснить правящих жирдяев. Вот потому им нужна национальная крипта - можно будет отслеживать кто там собрался много зарабатывать и прикручивать ему гайки. Все равно как видеонаблюдение поставить и отслеживать каждый шаг.

Да, именно национальная цифровая валюта как ни что будет наглядно отображать финансовое состояние народа. И если вдруг кто-то из них начинает богатеть, то сразу это заметивши, легко немного остудить пыл таких выскочек или же приписать им что-то нелегальное. 

 

1 час назад, Mint Karras said:

Не просто банка, а ЦБ, центрального банка государства. Подделать - вряд ли, хотя конечно, можно эмитировать токены с идентичным тикером (название, аббревиатура актива), но фальшивка сразу будет видна по самому адресу и т.д. И не забываем, что CBDC будут предельно централизованные а у ЦБ как эмитента будет возможность не только контролировать абсолютно ВСЕ транзакции, но и цензурировать их - отменять транзы, блокировать, вообще изымать средства и т.д. И с возможными подделками борьба будет предельно жесткой - как с подделыванием обычных фиатных денежных знаков.  

Я думаю, что подделать даже не получится, ведь "печатающий станок" будет у власти 😉 Да и токен с таким же тикером нужно будет внести в кошелёк для отображения, а это простой человек вряд ли сможет сделать. Да и тот же мониторинг от власти сразу же это предотвратит 👍

  • +4 1
  • +5 1

1049351409_.png.8d1427d13c1b3845ff6fed56f93a6751.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

как по мне давно уже пора создать странам свою государственну монету.контролировать её и при этом ещё получая налоги и доход.и хуже от этого точно не будет ни кому.все только в плюсе будут.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 02.02.2022 at 04:14, Corrado25 said:

Сами китайци как я уже говорил очень хорошо технологически развитые.В плане технологий,техникии,it они очень хороши и понятно что многие китаци положительно относятся к крипто валютам,но вот сама китайская власть уже сделала много чьобы прикрутиь гайки крипте.Майнеров они уже погнали из Китая...Сомневаюсь что в Китае у крипты есть будущее

Будущее есть всегда, после падения коммунистического режима там всё кардинально изменится, вечно править их президент не может. Китай страна очень большая, и не везде люди развиты как вы описали. 

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 30.12.2021 at 18:46, mario10 said:

Это будет контроль над финансовыми потоками и инфа будет храниться вечно. Конечно многие перестанут мошенничать и станут законопослушными. Но не все. Что-то мне кажется что минусов на старте будет очень много

Согласен проблем на старте будет придостаточно как и перед ним, создавать национальную цифровую валюту не так просто. А для его масштабного распространения потребуется достаточно времени и сил. А так да мошенников станет меньше, а нелегальные средства большинство уже скрыт не смогут 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, fullzero said:

Да, именно национальная цифровая валюта как ни что будет наглядно отображать финансовое состояние народа. И если вдруг кто-то из них начинает богатеть, то сразу это заметивши, легко немного остудить пыл таких выскочек или же приписать им что-то нелегальное. 

А зачем приписывать? Можно просто отжать источник дохода. Все же видно, что куда и откуда да и кому тоже. Так может верхушке и будет хорошо, а для нас это край всему - перекроют кислород полностью. На, а все возвращается к тому, что надо копить, готовиться к такому раскладу, а может присматривать куда сбежать.

  • +2 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 02.02.2022 at 15:05, CryptologY_ said:

Её уже не остановить, если на то пошло. Цифровую валюту они смогут впихнуть лишь тем, кто или не пользовался кпиптовалютой и не знает что это такое, или кто пользовался но или прогорел или не понял смысла. Нам например, основной части форума цифровую валюту не "впаришь".

Поверьте мне, не хочу и не могу что процентно утверждать, но что на нашем форуме, что в реальной жизни, большая половина даже не знает что такое блокчейн, а многие думают что цифровая валюта и блокчейн(криптовалюта) это одно и тоже самое.

Может кончен в Китае этот процент выше, чем в наших странах СНГ, потому что так сложилось что у них страна была эпицентром крипты.

  • +2 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, Emqty123 said:

купюры не будет нужными, это плюс к экологий и к цифровизации 

еще один шаг к совершенной демократий и к децентрализаций 

анонимность в платежи. 

и возможно инфляция и властная монополия будет значительна снижена

Вообще, думаю что мало что изменится,  разве что в принципе вся криптосфера станет намного более популярной и курсы некоторых монет поднимутся, но. сами монеты от стран будут обычными стейблами.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 27.01.2022 at 21:20, eterny said:

Ничего особо не изменится, эти валюты вряд ли внесут какой то импакт на крипто рынок, потому что все таки они будут обычными стейблами и ничего особо изменится не должно, разве что цена обычной крипта может возрасти.

Ох вы наверно долинки от крипто валюты, многие стейблы хорошо вырвались в перед и даже мем-токены даже очень хорошо заняли нишу в криптоиндустрии. Вот вам самый распространённый пример - догикойн.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, Miacaso said:

А зачем приписывать? Можно просто отжать источник дохода. Все же видно, что куда и откуда да и кому тоже. Так может верхушке и будет хорошо, а для нас это край всему - перекроют кислород полностью. На, а все возвращается к тому, что надо копить, готовиться к такому раскладу, а может присматривать куда сбежать.

Конечно, такое воздействие власти на граждан не исключается, но я все же думаю, что до таких мер не дойдёт. Я думаю, что и власти будет более выгодно, чтобы мы с ними делились, а не запрещать все с потрохами. 

  • +3 1
  • +4 1

1049351409_.png.8d1427d13c1b3845ff6fed56f93a6751.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, CryptoZ said:

Согласен проблем на старте будет придостаточно как и перед ним, создавать национальную цифровую валюту не так просто. А для его масштабного распространения потребуется достаточно времени и сил. А так да мошенников станет меньше, а нелегальные средства большинство уже скрыт не смогут 

Вообще любая информация должна храниться лишь определенное законодательством время. То есть по истечению срока она должна быть удалена или хотя бы анонимизирована, чтобы невозможно было вычислить данные человека

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 02.02.2022 at 23:15, CryptoZ said:

Это с одной стороны это не правильно, но с другой правительство с Букелой расчитывали на рост и скорее всего продолжают верить в него, ведь другого выхода нет да и проблему страны достаточно. В особенности когда крипта падает, но закупы будут идти как и с Микростратеги, которые тоже нацелены на рост в долгосрочную. А в сторону национальной цифровой валюты они скорее всего не пойдут, а будут продвигать Биток, если всё не кончится так печально 

Ну в каких-то странах цифровая валюта все равно будет, и там может быть либо запрет крипты, как в Китае, либо просто более жесткое регулирование крипты. Со временем думаю каждая страна будет иметь свою цифровую валюту.

  • +2 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...