Как мы храним пароли. - Page 349 - Крипто Мир - CryptoTalk.Org Jump to content
Buba

Как мы храним пароли.

Recommended Posts

1 hour ago, baeva said:

Я слышала, что двухфакторную авторизацию уже не так сложно обойти. Тем более на ютубе есть ролики, в которых рассказывается о том, что Её реально можно обойти. Ну а насчёт этого уведомления, но это кому как, лично мне не помешало бы, хотя бы для внутреннего спокойствия

Ну не сказать, что прям совсем уж просто обойти двухфакторку, но таки да, при желании возможно. Но опять же, это если вы в сети находитесь, то открытую сессию можно и умыкнуть. Но тут думать нужно над деталями. Ну а при отсутствии таких уведомлений, вам для спокойствия просто почту установить на телефон нужно - я других вариантов не вижу. Да и честно говоря, в этом варианте я тоже вижу изъяны.

  • Useful or interesting 1
  • +1 2
  • +3 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 hours ago, Washington1778 said:

Мне кажется удобными сервисы по хранению паролей, то есть это программы с высокой степенью шифрования - где можно хранить пароли, но насколько это безопасно, это уже большой вопрос!

Я бы тебе посоветовал вообще в принципе забыть слово "программа", когда речь идет о хранении своих данных.

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 hours ago, sashafomin said:

Ну так вы сами понимаете что не известно на сколько это безопастно, я вообще не понимаю зачем доверять свои пароли третьим лицам, когда можно взять бумагу и все записать самому

Ну если вам так нравится, то конечно можете хранить на бумаге, но всё таки сейчас компьютер очень помогает человеку с разными задачами, в том числе с хранением паролей. Да и вы не доверяете пароли третьим лицам, ведь ваши пароли хранятся только на вашем компьютере, а не на сервере, как многие думают. 

  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Zheka said:

Ну если вам так нравится, то конечно можете хранить на бумаге, но всё таки сейчас компьютер очень помогает человеку с разными задачами, в том числе с хранением паролей. Да и вы не доверяете пароли третьим лицам, ведь ваши пароли хранятся только на вашем компьютере, а не на сервере, как многие думают. 

Сейчас практически все проекты с хранение каких-то личных данных используют шифрование, потому что  он они будут хранить данные на серверах, то такими сервисами никто пользоваться не будет. Просто нужно выбрать самые популярные менеджеры и хранить там, ведь если они популярны, значит надёжны, так как много людей пользуются ими. 

  • Useful or interesting 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 minutes ago, Amon920 said:

Тогда какой способ по-вашему будет самым эффективным?) Мне кажется, для этого тогда вообще следует хранить свои данные на флешке, защищенной паролем, и подключать его к ПК, у которого никогда не было доступа в интернет) Но это достаточно неудобно)

Так проще не заморачиваться и воспользоваться листочком, это ведь проще всего будет. При этом надёжность точно на высшем уровне выйдет. Главное, чтобы до самого листка никто не добрался.

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, mdv said:

Флешки - это хорошо, вариант надежный. Вопрос в другом, в каком именно виде пароли хранить на флешках. Если это просто какой то текстовый документ или таблица, то безопасность такого способа хранения под большим вопросом.)

вообще я сторонник бумажного варианта хранения паролей, но если говорить о хранении на флешке, скажите, пожалуйста, почему в обычном текстовом документе хранить не безопасно? ну и собственно в каком формате или документе хранить будет безопасно?

  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +2 2
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, Santos2002 said:

Так проще не заморачиваться и воспользоваться листочком, это ведь проще всего будет. При этом надёжность точно на высшем уровне выйдет. Главное, чтобы до самого листка никто не добрался.

Это не удобно. Нормальный пароль переписывать туда-сюда, со всеми символами и знаками, если он еще и длинный - время занимает. Так по быстрому скопировал и вошел, флешку потом отключил. 

  • Useful or interesting 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 minutes ago, Andrey39 said:

Сейчас практически все проекты с хранение каких-то личных данных используют шифрование, потому что  он они будут хранить данные на серверах, то такими сервисами никто пользоваться не будет. Просто нужно выбрать самые популярные менеджеры и хранить там, ведь если они популярны, значит надёжны, так как много людей пользуются ими. 

Я такими вещами предпочитаю не заморачиваться. Зачем всё это делать когда можно просто хранить пароли на флешке и на листке бумаги в своём шкафу. Туда уж точно ни какой хакер не залезет. Как говорится дёшево и сверх надёжно.

  • Useful or interesting 1
  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну я лично храню всё на флешке и на железе в двух экземплярах, но знакомый у меня например распечатал для себя сид фразу от кошелька - чтобы и в таком виде была под рукой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, PashaHP said:

вообще я сторонник бумажного варианта хранения паролей, но если говорить о хранении на флешке, скажите, пожалуйста, почему в обычном текстовом документе хранить не безопасно? ну и собственно в каком формате или документе хранить будет безопасно?

Всё зависит от того настолько информация которую Вы храните важна для вас и представляет ли она ценность для кого то другого. Примером может быть пароль от кошелька на котором у Вас большое количество финансов, потому сами думайте, а стоит ли подвергать эти данные опасности.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, vldtslnk said:

Всё зависит от того настолько информация которую Вы храните важна для вас и представляет ли она ценность для кого то другого. Примером может быть пароль от кошелька на котором у Вас большое количество финансов, потому сами думайте, а стоит ли подвергать эти данные опасности.

ну то, о чем вы говорили это очевидные вещи, что насчет способов, вот у вас есть флешка, в каком формате или в чем нужно хранить ваш пароль, чтобы полностью обезопасить его от чужих глаз, я в компах не шарю, поэтому мне очень интересна эта тема.

  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 minutes ago, PashaHP said:

вообще я сторонник бумажного варианта хранения паролей, но если говорить о хранении на флешке, скажите, пожалуйста, почему в обычном текстовом документе хранить не безопасно? ну и собственно в каком формате или документе хранить будет безопасно?

Ну по идее простой текстовый формат типа *.txt должен быть полностью защищён от всяческих внутренних вмешательств, ибо всяческих там макросов, то есть практически внутренних программ не содержит, да и всяческие стили с шрифтами тоже поломаются, ибо отсутствуют совершенно😉А ежели его ещё заархивировать с паролем, то тогда вообще сказка будет😉

  • Useful or interesting 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, mdv said:

Флешки - это хорошо, вариант надежный. Вопрос в другом, в каком именно виде пароли хранить на флешках. Если это просто какой то текстовый документ или таблица, то безопасность такого способа хранения под большим вопросом.)

Я лично считаю что флешки это наоборот плохой вариант , более лучший вариант это создать текстовый документ на компьютере,либо же взять блокнот и туда написать все свои пароли .

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, PashaHP said:

вообще я сторонник бумажного варианта хранения паролей, но если говорить о хранении на флешке, скажите, пожалуйста, почему в обычном текстовом документе хранить не безопасно? ну и собственно в каком формате или документе хранить будет безопасно?

Да очень просто.) Пока вы будете готовить для хранения на флешке свой текстовый вариант, вы сто раз воспользуетесь функцией копировать-вставить. И уже на этом этапе у вас есть сотня возможностей подарить всю информацию хакеру. Ну и далее - даже если вы удачно проскочили этот этап, флешка ведь не будет лежать чисто мертвым грузом - вы время от времени будете таки тыкать ее в машину, и каждый раз существует угроза, что ваш текстовый документ будет скопирован, и отправлен куда надо. И опять же, вставив флешку, вы будете все также пользоваться копипастом, что не безопасно. А хранить бекапы на флешке лучше в зашифрованном файле базы данных менеджера. Для кеепасса например - это файл с расширением .kdbx

  • Useful or interesting 1
  • +2 1
  • +4 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, H14LL said:

Это не удобно. Нормальный пароль переписывать туда-сюда, со всеми символами и знаками, если он еще и длинный - время занимает. Так по быстрому скопировал и вошел, флешку потом отключил. 

Да, в этом плане конечно бумага явно проигрывает. Я вот для большей надежности всегда использую сложные и длинные пароли, особенно там, где у меня есть, что украсть. Поэтому каждый раз вводить такой пароль с бумаги вручную - такое себе)

  • Useful or interesting 2
  • +1 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, doka2 said:

А какая вообще разница? Хранить можно всегда дома и все, там то уж точно никто не возьмет флешку и не станет входить в ваши кошельки) Ну а если говорить про какую-нибудь компанию или офис, то там лучше конечно же архив создавать с паролем, хрен кто взломает)) 

Не очень понял насчет какая разница. Флешки и так все нормальные люди хранят дома, редко кто таскает ее с собой, и то наверное по очень большой нужде. Я писал о том, что большая разница есть в том, в каком именно виде на флешке хранится информация с паролями. Не в том дело, возьмет ее кто нибудь или не возьмет. Дело в том, что при неправильном хранении вы сами пароли подарите хакеру.)

  • Useful or interesting 1
  • +2 2
  • +3 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 minutes ago, mdv said:

Не очень понял насчет какая разница. Флешки и так все нормальные люди хранят дома, редко кто таскает ее с собой, и то наверное по очень большой нужде. Я писал о том, что большая разница есть в том, в каком именно виде на флешке хранится информация с паролями. Не в том дело, возьмет ее кто нибудь или не возьмет. Дело в том, что при неправильном хранении вы сами пароли подарите хакеру.)

Ну да, лучше конечно всю информацию на флешке хранить в зашифрованном виде. И всегда по возможности подключать ее к ПК, в котором нет доступа в интернет. Думаю, это для многих не слишком удобно, но очень часто менее удобный способ является самым безопасным)

  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +2 2
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, mdv said:

Да очень просто.) Пока вы будете готовить для хранения на флешке свой текстовый вариант, вы сто раз воспользуетесь функцией копировать-вставить. И уже на этом этапе у вас есть сотня возможностей подарить всю информацию хакеру. Ну и далее - даже если вы удачно проскочили этот этап, флешка ведь не будет лежать чисто мертвым грузом - вы время от времени будете таки тыкать ее в машину, и каждый раз существует угроза, что ваш текстовый документ будет скопирован, и отправлен куда надо. И опять же, вставив флешку, вы будете все также пользоваться копипастом, что не безопасно. А хранить бекапы на флешке лучше в зашифрованном файле базы данных менеджера. Для кеепасса например - это файл с расширением .kdbx

Как это все звучит сложно  использовать менеджеры, зашифровать,  кеепас, когда человек не в теме сложно разобраться как это все сделать. Я не очень понимаю эти варианты, поэтому просто выписываю в блокнотик все пароли.

  • Useful or interesting 1
  • +2 1
  • +3 1

              Не пропусти

Крипто квест на 15000 долларов

      

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 minutes ago, irana said:

Как это все звучит сложно  использовать менеджеры, зашифровать,  кеепас, когда человек не в теме сложно разобраться как это все сделать. Я не очень понимаю эти варианты, поэтому просто выписываю в блокнотик все пароли.

Да, есть такое. Но мне кажется, если у вас нет миллионов на счетах, то волноваться не о чем) Благо, в любом кошельке есть хотя бы элементарные настройки безопасности, и этого, как мне кажется, хватит, чтобы обезопасить вас от большинства взломов, при условии, что есть голова на плечах)

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Amon920 said:

Ну да, лучше конечно всю информацию на флешке хранить в зашифрованном виде. И всегда по возможности подключать ее к ПК, в котором нет доступа в интернет. Думаю, это для многих не слишком удобно, но очень часто менее удобный способ является самым безопасным)

Ну я как бы ратую за то, чтобы на флешках хранить именно бекапы, пользоваться чисто с флешки и неудобно, да и не оправданно. Базу данных вам по любому придется держать на машине. Здесь максимальная безопасность обеспечивается только надежным шифрованием.

1 hour ago, irana said:

Как это все звучит сложно  использовать менеджеры, зашифровать,  кеепас, когда человек не в теме сложно разобраться как это все сделать. Я не очень понимаю эти варианты, поэтому просто выписываю в блокнотик все пароли.

Я вас умоляю, это только так кажется. 😄 Сейчас замени все умные слова на более простые, и вы будете смеяться, насколько все просто.) Тем более, это же форум - есть возможность сто раз переспросить (слушать только всех подряд не стоит) 🙂

  • Useful or interesting 1
  • +1 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, Zheka said:

Ну если вам так нравится, то конечно можете хранить на бумаге, но всё таки сейчас компьютер очень помогает человеку с разными задачами, в том числе с хранением паролей. Да и вы не доверяете пароли третьим лицам, ведь ваши пароли хранятся только на вашем компьютере, а не на сервере, как многие думают. 

Я не только третим лицам не доверяю но и своему компьютеру, сейчас вообще ком взломать может любой студент, другое дело бумагу, ее никак не взломать, но это личное дело каждого, кому-то нравится комп, кому-то бумага

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, sashaalexandrev said:

Я лично считаю что флешки это наоборот плохой вариант , более лучший вариант это создать текстовый документ на компьютере,либо же взять блокнот и туда написать все свои пароли .

Обоснуйте про флешки. У меня если случится фатальный сбой, или выйдет из строя жесткий диск - у меня на флешках имеются бекапы. А вы что делать собираетесь в этом случае? У вас ведь текстовый документ был на компе, а тут опа, и все накрылось. Про написать от руки лучше даже не упоминайте, у меня на это аллергия и все чесаться начинает, особенно мозги. 🙂

  • Useful or interesting 3
  • +1 1
  • +2 2
  • +3 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, lesni777 said:

Многие хранят на флешках это наверно самый распрастраненный способ хранения паролей .Распечаткой я не занимался не вижу в этом смысла , но лишним конечно не будет .

Если хранить данные в не зашифрованном виде, то ваши пароли могут быть украдены и с флешки, ведь так или иначе вы однажды подключите её к компьютеру. Так что где бы вы не хранили свои пароли стоит позаботиться о том чтобы они были зашифрованы.

  • Useful or interesting 2
  • +1 2
  • +2 1
  • +3 1

Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 hours ago, AndyStark said:

Ну по идее простой текстовый формат типа *.txt должен быть полностью защищён от всяческих внутренних вмешательств, ибо всяческих там макросов, то есть практически внутренних программ не содержит, да и всяческие стили с шрифтами тоже поломаются, ибо отсутствуют совершенно😉А ежели его ещё заархивировать с паролем, то тогда вообще сказка будет😉

ну вот я как думал: флешка - это уже безопасно и не важно в каком формате вы там будете хранить свой пароль, засунул перекинул файл, высунул спрятал в ящичек, кто сможет узнать что там на флешке?

  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, mdv said:

Обоснуйте про флешки. У меня если случится фатальный сбой, или выйдет из строя жесткий диск - у меня на флешках имеются бекапы. А вы что делать собираетесь в этом случае? У вас ведь текстовый документ был на компе, а тут опа, и все накрылось. Про написать от руки лучше даже не упоминайте, у меня на это аллергия и все чесаться начинает, особенно мозги. 🙂

Ну втвек технологий хранит пароли на листке очень старая идея,однако у меня такой блокнот с 2013 года ведётся,но все же сейчас я закидываю в облако на отдельную почту пароли и на флэшку тоже.

Только пишу в своем шифре,а не сайт - логин : пароль

  • Useful or interesting 2
  • +1 2
  • +2 1
  • +3 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...