Нужен ли криптовалютным биржам пиар? - Биржи криптовалют - CryptoTalk.Org Jump to content
Donor

Нужен ли криптовалютным биржам пиар?

Recommended Posts

Давайте представим ситуацию: команда разработчиков создает новую биржу, выходит с ней на рынок. Далее все идёт по-стандартному сценарию: проводится масштабная рекламная компания (включающая эирдроп биржевого токена), заказывается таргетинг/контекстная реклама в социальных сетях. 
 

Но необходимо ли это, если биржа действительно хорошая? Является ли это рентабельным, или стоит вкладывать больше ресурсов в дальнейшее развитие самого продукта, улучшая при этом его надежность и безопасность?
 

Приведу простой пример: автомобильная компания Tesla не тратит ни 1 доллара на рекламу, у них попросту отсутсвует PR-отдел. Ни на телевидении, ни в газетах - их нет даже на таблоидах! Главным оружием компании является так называемое «Сарафанное радио», ведь довольный клиент намного охотнее расскажет о преимуществах своей покупки другу самостоятельно. Кроме того, благодаря колоссальным прорывам в других компаниях Илона Маска (SpaceX, Neuralink, Boring Company), цитируемость Tesla в СМИ также подскочила!
 

Может быть молодым биржам стоит сосредоточиться на устранении багов и улучшении торговых инструментов, а маркетингу уделять только свободные средства? 
Ведь на комфортной с точки зрения клиента бирже захотят торговать многие, и дело тут совсем не в маркетинге.. 

Что думаете? 🙃


Внимание! Дополнено: за комментарии, не несущие смысловой нагрузки (по типу «Да, я считаю что нужен, спасибо что выслушали» буду нещадно ставить отрицательные оценки! Учитесь объяснять свою точку зрения, даже если она идёт вразрез с общепринятым мнением. Уважайте труд модераторов и пользователей форума!

Edited by Donor
  • +1 1
  • +2 2
  • +5 4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет!

Идея действительно интересная. Возможно благодаря такой политике Тесла стала такой популярной. Но дела в том, что бирж уже достаточно много и удивить обычного пользователя очень сложно, как же его удивить? При запуске биржи с аидропом, она должна уже начинать удивлять, не важно чем, важно то, чтобы биржа была намного лучше других на рынке и смогла до окончания аирдпа захватить внимания пользователей своим функционалом и дизайном. 
А реклама бирже действительно не особо нужна, одного хорошо аирдропа будет достаточно, возможно даже провести несколько аирдпов в разный период, ведь люди любят бесплатный «сыр»

Edited by Bych1
  • +5 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вкладываться придется, чтобы дать популярность своей бирже, и со временем получить хорошую репутация и постоянных юзеров.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Без пиар компании никуда,чем больше в рекламу вложишь денег,тем больше тебе она потом принесёт в виде клиентов которые будут зарабатывать на этой бирже,а биржа на них.)

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Темда так знаменита, потому что она первая запустила массовое производство новых электромобилей, о которых люди раньше не слышали. А биржи существуют уже относительно долго и новым биржам обязательно нужна реклама, без нее никак, так как без рекламы пользователи не смогут узнать о ней

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 minutes ago, Bych1 said:

Но дела в том, что бирж уже достаточно много и удивить обычного пользователя очень сложно, как же его удивить?

Но Вы представьте, насколько было тяжело Тесле в самом начале? Они были первой крупной компанией в своём роде (электромобили), а такие гиганты как Ford, BMW, Skoda и Honda давным-давно монополизировали рынок.. 

Мне кажется криптовалютным биржам сразу нужно отдавать себе отчёт: либо мы создаём нечто революционное (в плане того, что ещё не представлено на рынке для пользователей), либо работаем над другим проектом. 

Множество известных бизнесменов говорят об одном из главных свойств старт-ап проектов: Ваша идея должна решать какую-либо проблему. Нет смысла пытаться улучшить уже существующие механизмы корпораций, они и сами с этим справляются.

Спасибо за развёрнутый ответ! 🙂 

Edited by Donor
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю всегда нужен, любой хороший проект должен начинать о себе заявлять именно с рекламы или каких то поощрений первых пользователей, никакая популярность просто так не зарабатывается.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если биржа хорошая и предлагает выгодные условия для торговли, даёт гарантии безопасности депозитов, то слухи о ней расползаются очень быстро. Но реклама лишней не бывает, поэтому пару аирдропов, или свой форум, будут очень кстати. Мне в этом отношении Йобит нравится, и игра есть, и майнеры, и раздачи устраивают. Много на рекламу можно не тратить, лучше вы правильно подметили, создать хорошие условия. 

Edited by hsi007
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если биржа имеет хорошую репутацию и выполняет обязательство она получит от довольных клиентов такой PR и бесплатно, ведь хороший продукт самораскручивается всегда сам. 

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, tebelpadinea said:

любой хороший проект должен начинать о себе заявлять именно с рекламы или каких то поощрений первых пользователей

Вот тут я пожалуй могу с Вами согласиться (насчёт поощрений пользователей): 

Это тоже своего рода обслуживание пользователей, увеличение их инвестиционного портфеля. Такое мне по душе потому, что ресурсы тут выделяются напрямую на заинтересованных клиентов, а не на эфемерную рекламу в соц. сетях, от которой рядовой пользователь просто отмахивается как от назойливого жука))

Лично у меня даже появляется некая предвзятость к проекту, если я вижу его рекламу слишком часто в обычных сообществах социальных сетей (не тематических)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видимо, все будет зависть от стратегии развития компании. Пиар- как связь и коммуникации с обществом в большинстве случае просто необходимы. Особенно там где требуется разъяснительная работа для объяснения тех или иных особенностей. А для криптовалютного рынка это очень важно. 

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, hsi007 said:

пару аирдропов, или свой форум, будут очень кстати. Мне в этом отношении Йобит нравится, и игра есть, и майнеры, и раздачи устраивают. 

Вот здесь данный форум и Йобит вообще шикарно поступили - объединившись, они повышают популярность друг друга внутри своих площадок, так ещё и поощряют пользователей во время того, как те сами учатся торговать криптой. Очень продуманный ход, как по мне)

Йобит в этом плане красавчики, вспомнить хотя бы как раздавали Йоду. Они же и ввели фишку, которой вроде как не было на других биржах Виртуальный майнинг, и это сработало! В тех месяцах Йобит был топ-1 биржей по притоку новых пользователей 😏

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сначала они должны годный продукт без багов и со своими фишками выпустить , а уже потом затрачивать средства на рекламу , при этом , желательно , чтобы была какая-нибудь неплохая раздача , чтобы побольше пользователей перешло на использование этой биржи

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Некоторым криптовалютным биржам пиар явно бы не помешал. Например на waves.exchange есть очень хорошие инвестиционные продукты, о которых знает довольно узкий круг людей и реклама могла бы быть очень даже полезна.

Edited by Egorka121275
  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Малоизвестным компаниям нужно вначале создать хороший продукт, а не на коленке. Потом только нужно запускать PR компанию по привлечению пользователей, ведь их пока никто не знает как Илона Маска. Сначало нужно заработать себе ИМЯ, только потом оно будет работать на тебя. Я думаю без рекламы никуда поначалу, но качество проекта тоже важно.

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, dmitriyevna said:

желательно , чтобы была какая-нибудь неплохая раздача , чтобы побольше пользователей перешло на использование этой биржи

Мне сразу приходит в голову биржа Uniswap и их раздача по 400 токенов UNI 1 сентября 2020 года. Достаточно было совершить хотя бы одну сделку на данной площадке, и ты автоматически участвовал в дропе. Цена 1 токена в момент раздачи была около 4-5 (то есть, раздали по 2000$), а в моменте вообще поднималась до 8 долларов. 
Я думаю, в тот момент у многих отвисла челюсть, и пользователи ломанулись туда торговать. Вот это я понимаю, рациональное использование бюджета! 

Share this post


Link to post
Share on other sites

PR необходим. Даже просто заявить мы есть. Рассказать о своих возможностях, новых продуктах, привлечь новых пользователей и удержать старых. 

  • -3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смотря какая биржа,например таким как Binance ,Yobit, Exmo пиар не нужен у них и так достаточное количество пользователей,а новым и мало известным биржам без пиара просто не обойтись.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одна, всем известная биржа которая уже не первый год существует, до сих пор активно себя пиарит, если только на новый год и рождество провела не мало всяких конкурсов и мега раздач, по большей части конечно для верифицированных пользователей, но всё же делает. Так что пиар конечно необходим, это завлекуха для новых пользователей. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я считаю, что определенно нужен. Пиар нужен любому бизнесу и не одна компания не может прожить без него. Даже просто чтобы заявить о себе и о своём продукте. Рассказать о преимуществ и так далле, это определенно нужно.

  • Useful or interesting 1
  • +3 1

Профитных сделок всем трейдерам!

От основателя канала по заработку - "MONEY FACTORY"

Share this post


Link to post
Share on other sites

Учитывай прогрессивность сферы криптовалют ,  я думаю что в ближайшем будущем криптовалютным биржам пригодится пиар компания . Из-за большого роста конкурентов .

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, разумеется нужна реклама. Откуда найдется то самое сарафанное радио, которое будет работать во все стороны, если не будет начальных игроков на бирже.

К тому же, сравнивать теслу и биржу не считаю совсем корректным сравнением. Тесла может выпустить 5 машин и их купят. А на бирже не могут торговать 2 человека. Чем больше трейдеров - тем больше объем торговли, что наилучшим образом сказывается на репутации самой биржи)

Edited by dodmonitor
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, mamma_mia said:

но все же думаю что не очень то он им нужен, крипта сама по себе становиться популярной, а с каждым годом все больше людей интересуется криптой.

Кстати да, я как-то не сильно об этом сразу и подумал.. сейчас вся сфера начинает хайпиться как в 2017, скоро очень много новичков придёт в сферу. И куда они все пойдут торговать? Правильно, на те площадки, где представлено больше всего халявы (ведь как правило это будут далекие от инвестиций люди, без депозита); а также где будет обеспечено максимальное удобство и простота интерфейса)

В общем, сейчас для молодых бирж очень хорошая возможность взлететь)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю что не нужен пиар, т.к. налетит много не образованных в этой сфере. Для кого-то это плюс, а для кого-минус. Так же будет много абузеров, которые будут мешать нормальным людям 

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 minutes ago, Donor said:

Мне сразу приходит в голову биржа Uniswap и их раздача по 400 токенов UNI 1 сентября 2020 года. Достаточно было совершить хотя бы одну сделку на данной площадке, и ты автоматически участвовал в дропе. Цена 1 токена в момент раздачи была около 4-5 (то есть, раздали по 2000$), а в моменте вообще поднималась до 8 долларов. 
Я думаю, в тот момент у многих отвисла челюсть, и пользователи ломанулись туда торговать. Вот это я понимаю, рациональное использование бюджета! 

Ну да , внезапный хайп порой дает куда больше прибыли , нежели заказать простую рекламу у кого-то . Что касается дропа , то раздача оказалось очень жирной ) 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...