Майнинг - просто о сложном - Page 2 - Новички - CryptoTalk.Org Jump to content
ugolok

Майнинг - просто о сложном

Recommended Posts

Лично я считаю, что на майнинг нужно очень много затрат времени и денег, которые довольно долго будут себя окупать, и если окупят, то очень даже повезло. Просто уже все этим пытаются заниматься и очень большая конкуренция.

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну как я и думал купить видеокарты это не всё что надо для майнинга надо ещё иметь пару сотен долларов что бы покрыть ЖКХ по электричеству потраченное во время работы видеокарт.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо расписали все, интересно читать, только на мой взгляд, майнинг уже не будет таким прибыльным в ближайшем будущем. Знакомый занимается этим плотно и постоянно жалуется). Может быть я не прав, основываюсь на его опыт. 

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если говорить о майнинге биткойна, то самостоятельно в это вкладываться уже немного поздно - лет 5-6 назад это была топовая тема, на сегодня уже нет. Есть более прибыльные методы майнинга чем аппаратный майнинг биткойна, это и покупка мощности в майнинговых фермах - китайская ОХBT, хотя может и путаю названия. Недавно наткнулся на ронекс - просто нужно держать страницу открытой (хотя может и скам, не берусь утверждать).

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 24.10.2020 at 22:31, ugolok said:

Доброго времени суток, форумчане.

Так уж сложилось, что у многих новых (и не только) форумчан, все понимание майнинга сводится к "получению криптовалюты за сожженное оборудованием электричество". 

Данная тема создана для тех, кто хочет несколько расширить свое понимание майнинга, понять принципы эмиссии монет, нахождения блока, понимать, что такое сложность майнинга, из-за каких факторов она меняется и на что это влияет, что такое "халвинг" и т.д.

 

Эмиссия четко и жестко прописана в сети монеты. Для примера возьмем самую популярную криптовалюту - ВТС.  Наверняка многие слышали, что в оборот может быть выпущено (эмитировано через вознаграждения майнерам за найденный блок) ровно 21 млн.

ВТС. Эмиссия регулируется следующими механизмами: размером вознаграждения за найденный блок, периодичностью нахождения блоков и сложностью сети (майнинга). 

 

Примерно каждые 4 года (а точнее каждые 210000 блока) ровно в два раза сокращается награда майнерам за найденный блок (отсюда и названия - "уполовинивание", "халвинг"). Если изначально за найденный блок награда составляла 50 ВТС, то с ноября 2012 г. она уменьшилась до 25 ВТС, с июля 2016 г. - до 12,5 ВТС. На данный момент вознаграждение составляет 6,25 ВТС.

 

В сети биткоин блок находится каждые 10 минут. Независимо от хешрейта сети. Если простыми словами, то независимо от того, сколько в данный момент асиков занимаются майнингом ВТС. Хоть 10 асиков, хоть миллион - блок будет найден через 10 минут. Все это регулируется "сложностью сети". Если майнингового оборудования в сети становится больше (подключаются новые асики - растет хешрейт сети, блоки начинают находиться быстрее 10 минут), то возрастает и сложность нахождения блока. При уменьшении хешрейта сложность, соответственно, снижается. Перерасчет сложности производится автоматически каждые 2016 блоков, в зависимости от времени нахождения предыдущих блоков.

Данные механизмы прописаны в сети и направлены на уменьшения инфляции ВТС а так же для того, что бы продлить эмиссию монет во времени.

 

А как же асики находят эти блоки? Асик должен произвести серию определенных математические вычислений, определенных конкретным алгоритмом, с перебором параметров для нахождения хеша с заданными свойствами. Сложно для понимания, не правда ли? :classic_biggrin:

Давайте попытаюсь объяснить это, что называется "на пальцах". Отойдем от точности формулировок и "научности", но такое упрощение поможет понять суть.

Итак, представим, что асику для нахождения блока необходимо в тысяче ячеек найти три, в которых содержится единица. В остальных 997 ячейках - ноль. Причем открыть каждую ячейку можно только подобрав пароль перебором чисел от 1 до 10000. Гипотетически, асик может найти три "единицосодержащие" ячейки сразу одну за другой и пароль к каждой ячейке будет найден быстро (перебор не займет много времени). Но может быть и наоборот - третья единица будет найдена в самой последней ячейке и перебор паролей займет много времени. Поэтому один и тот же асик, с одним и тем же хешрейтом будет находить блоки каждый раз различное количество времени. Здесь нет четкой закономерности, а есть некое влияние удачи. Не стоит забывать, что в данный момент этот самый блок ищут и другие асики)) Не будем сегодня затрагивать такие темы, как соло майнинг и совместный майнинг на пулах - это уже отдельная тема.

На самом деле нет никаких ячеек, единичек и ноликов. Все несколько сложнее. Но надеюсь суть мне удалось донести.

 

Статья очень полезная, по крайней мере мне. Я сейчас планирую заняться майнингом, тк что автор молодец)

Share this post


Link to post
Share on other sites

На самом деле даже когда сам майнил особо не задумывался о том, как протекает этот процесс и в чем его суть. Автору жирный плюс за это объяснение , думаю тут и новичкам и старичкам будет что подчеркнуть для себя, а для новичков так это вообще лучшее объяснение сути майнинга.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно было почитать что-то новое про майнинг. Очень классная и информативная тема. Но я считаю что майнинг скоро уже уйдёт из мира криптовалюты, он становится уже не популярным

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно сказать что майнинг это пассивный доход. Ферма работает , а ты отдыхаешь, прям красота. Не это ли мечта всех времён и народов ? Единственный минус это дороговизна оборудования, но накопить можно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Автор, полезная информация, которая поможет не только новичкам я считаю, я не думал начинать заниматься майнингом, а теперь и подавно), нюансов море, да и нету пока что 100к+ руб для этого.

  • Useful or interesting 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо автору за отличную статью. Всё подробно описал и разложил по полочкам. Я даже не знал, что блок находиться каждые 10 минут в независимости от майнеров. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Статья довольна интересная, много различных моментов. Майнинг очень затратная вещь, большой риск, но как вы знаете без риска нет дохода. Но сейчас стал замечать, что это не особо популярно, наверное оказывается очень невыгодно содержать данную систему 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тут подумал, есть у нас города, которые стоят на "розе ветров". То есть ветер дует сверху вниз, всегда в любую погоду. Помню сам жил в таком городе это Тольятти, там большое водохранилище и как раз оттуда и дует эта роза ветров. Улицы расположены так, что продувается всё и всегда свежий воздух. Так вот на крышах домов или промеж домов можно смело ставить ветряки, которые будут работать всегда и приносить бесплатное электричество! Кто живёт в таких городах задумайтесь о перспективах.

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 minutes ago, Yukov1992 said:

Отличная тема,не раз задумывался о создании майнинговой фермы у себя дома но отпугивает цена оборудования и электроэнергии ,вот если бы найти бесплатную розетку...

Бесплатные розетки пересекаются с законом на прямую, в мире нет не чего бесплатного, вообще придерживаюсь направления не делать мутных дел и чувствовать себя стабильно спокойно!

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На самом то деле ты просто на пальцах объяснил, а так эта система намного сложнее, чем кажется, но и вдаваться в подробности не вижу смыла.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты отлично описал просто сложную систему самого майнинга и как она устроена, так что спасибо огромное за данный топик, для новичков полезно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всегда примерно понимал , что майнинг довольно много имеет подводных камней и там не все так легко как кажется , хоть я в криптомире и давно , но майнингом так и не занялся 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю, лично я майнинг не сильно изучал, но прочитав данную статью понял, что все сложнее чем я даже думал, думаю сейчас обычный майнинг уже не окупается, слишком много нужно разных зартрат, лучше облачный майнинг

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я  думаю, что ваш пост очень интересный и познавательный. Я вот, к примеру, не понимала из чего предстоит майнинг и что это такое, потому что мне больше нравиться другой способ заработка криптовалюты. Но благодаря вашему посту я разобралась.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за понятно доношенную для меня информацию. Никак не мог понять в чем заключается смысл майнинга. Теперь кое как более менее понял. Продолжайте радовать

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 25.10.2020 at 09:59, JustCallisto said:

Полезная информация, теперь точно майнинг для меня уйдет на второй план 😉 Слишком много ньюансов и затратных частей, мне кажется в 2020 майнинг себя не окупает. Точнее овчинка выделки не стоит.

Не совсем согласен , в основном всё зависит от стоимости розетки , и насколько будет прибыльное оборудование ! Сейчас ещё даже 4 -х гиговые видяхи нормально приносят ( конечно скоро они отваляться но пока ещё работают) . Я просто приверженец зелёных , не хочу быть привязанным к эфиру , правда последнее время , только его и копаю !

Share this post


Link to post
Share on other sites

Майнинг действительно очень сложно понимать, если начать серьезно разбираться в нем, думаю именно это статья, ее должен прочитать каждый, кто хочет более простым языком это все очень быстро понять

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот да,это одна из основных причин почему я всё больше и больше с каждый днём считаю майнинг не выгодным,потому что халвинг никого не жалеет и на каждого майнера влияет 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо автору темы за информацию, которую он предоставил тут. Сам подчеркнул для себя несколько аспектов майнинга. Допустим, я не знал, что при любом количестве асиков, блок разгадывается за 10 минут.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо вам за статью, новичкам это будет очень полезно. Самое главное то, что вы простыми словами объяснили все, но я не думаю, что майнинг - это так уж и сложно. Новичку проще всего начать именно с него.


Канал с гайдам по основам торговли нфт на Binance: https://t.me/NFTforKids
Чатик для обсуждения нфт-тематики, новых коллекций, прибыльных схем, всего подряд: https://t.me/NFTForAdults

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хороший пост и теперь надеюсь что новички когда увидят этот пост поймут что майнинг в 2020 не актуален. Если конечно у тебя есть много денег и есть халавная розетка или место где электричество дешёвое, то конечно можно, но он долго будет себя окупать

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Topics

  • Сообщения

    • Для чего нужен VPS? - Хостинг веб-сайтов - Разработка и тестирование - Хранение данных и файлов - Игровые серверы - VPN - Вычислительные задачи - Информационная безопасность и многое другое   vps.net-ray.com  
    • Новости сегодня1. Криптоиндустрия переживает бум, прибавив более $750 млрд в первом полугодии, опередив интернет-индустрию.2. Акции Tesla взлетели на 10% после лучшего, чем ожидалось, отчета о поставках во втором квартале.3. Биткоин упал ниже $60 000, рынок реагирует на данные о вакансиях в США.4. Бывший CEO BitMEX Артур Хейз утверждает, что биткойн является более безопасным активом-убежищем, чем золото, в условиях надвигающейся инфляции.5. Мемкоины, выпущенные на Solana, на 800% превзошли мемкоины на Ethereum в первом полугодии 2024 года.Сообщает CoinMarketCap.Наш канал в Telegram https://t.me/Bulldog_ExСвязаться с нами:Сайт: https://www.bulldog.exchange/Support: support@bulldog.exchangeTelegram: https://t.me/exchange_bulldog
    • Падение биткоина ниже $59 000 свидетельствует о его активной продаже, а аналитики QCP рассматривают капитуляцию майнеров как потенциальный признак достижения рыночного дна. Bitcoin ( BTC ) сталкивается с очередным днем интенсивного давления продаж, опустившись ниже критического уровня поддержки в $60 000 и достигнув минимума в $57 875, что знаменует собой значительный спад, поскольку BTC изо всех сил пытается удержаться на плаву в условиях рыночной турбулентности. В своей недавней исследовательской заметке аналитики QCP подчеркивают, что майнеры Bitcoin, похоже, демонстрируют «признаки капитуляции», добавляя, что этот исторический показатель часто ассоциируется с ценовым дном. Несмотря на более масштабную распродажу на рынке криптовалют, аналитики отмечают, что рынок опционов остается оптимистичным, добавляя, что интерес «сильно смещен» в сторону колл-опционов Ethereum с экспирацией в сентябре и декабре, что указывает на оптимистичные настроения в отношении ETH, даже несмотря на спад BTC.   Аналитики QCP также выявили несколько факторов, которые потенциально могут обратить вспять текущий нисходящий тренд. И Bitcoin, и Ethereum имеют существенные кластеры ликвидации на верхней стороне, что может спровоцировать короткие сжатия и поднять цены. Другим потенциальным катализатором является предстоящее одобрение форм S-1 , которые «могут привести к жесткому отскоку ETH». Как сообщали СМИ ранее , общий объем ликвидаций криптовалют за последние сутки вырос более чем вдвое, а капитализация мирового рынка упала до двухмесячных минимумов. Данные Coinglass показывают, что общий объем ликвидаций криптовалют вырос на 114% за последние 24 часа, достигнув отметки в 265 миллионов долларов. В майском эксклюзивном интервью руководитель исследований CryptoQuant Хулио Морено отметил, что рынок «вероятно увидит капитуляцию майнеров, если цены не восстановятся существенно летом», добавив, что хеш-цена (средний доход майнера за хеш) неоднократно «устанавливает новые минимумы» после последнего халвинга.
    • Взломы в криптопространстве достигли новых высот: Украдено $1.56 млрд за первые полгода 2024 года Криптовалюты и блокчейн технологии продолжают привлекать внимание инвесторов и пользователей со всего мира. Однако, с ростом популярности и цены на криптовалюты, увеличивается и интерес со стороны злоумышленников. За первые шесть месяцев 2024 года в криптопространстве произошло более 200 крупных взломов, в результате которых было украдено ошеломляющее количество средств — $1.56 млрд. В этой статье мы рассмотрим причины такой вспышки взломов и последствия для индустрии криптовалют. Взломы и кибератаки в криптопространстве не являются новостью, но их количество и масштабы резко возросли в 2024 году. За первые полгода было зафиксировано более 200 крупных взломов, в результате которых было украдено $1.56 млрд. Это впечатляющая цифра, особенно по сравнению с предыдущим годом, когда убытки составили $480 млн. Таким образом, взломы в криптопространстве стали настоящей угрозой для пользователей и инвесторов. Существует несколько факторов, которые способствуют взломам в криптопространстве. Во-первых, растущая популярность и цена на криптовалюты привлекают внимание злоумышленников, которые хотят получить доступ к ценным активам. Во-вторых, слабые меры безопасности и недостаточная защита пользователей делают их уязвимыми для атак. Кроме того, использование цифровых кошельков и онлайн-платформ для хранения и обмена криптовалют также создает уязвимые места, которые могут быть атакованы. Взломы и кибератаки имеют серьезные последствия для индустрии криптовалют. Во-первых, они подрывают доверие пользователей и инвесторов, что может привести к снижению интереса к криптовалютам в целом. Во-вторых, украденные средства могут быть использованы для незаконных операций, что негативно сказывается на репутации криптовалют и вызывает вопросы к их безопасности. Кроме того, взломы могут привести к утрате доступа к цифровым кошелькам и потере средств, что наносит прямой ущерб пользователям. Для предотвращения взломов и кибератак в индустрии криптовалют необходимо принять ряд мер безопасности. В первую очередь, пользователи должны быть осведомлены о возможных угрозах и принимать меры для защиты своих цифровых активов. Это включает в себя использование надежных паролей, двухфакторной аутентификации и выбор надежных онлайн-платформ для обмена и хранения криптовалют. Кроме того, разработчики и компании, занимающиеся криптовалютами, должны усилить меры безопасности и инвестировать в разработку новых технологий для защиты пользователей. Важно также улучшить регулирование и нормативные акты, чтобы обеспечить высокие стандарты безопасности в индустрии криптовалют. Несмотря на вспышку взломов и увеличение убытков в криптопространстве, эксперты считают, что будущее криптовалют остается светлым. Технологии блокчейн и криптовалюты имеют огромный потенциал и могут преобразовать множество отраслей. Однако, безопасность остается важным аспектом, который требует непрерывного совершенствования и развития. В заключение, взломы в криптопространстве достигли новых высот за первые полгода 2024 года, украдено $1.56 млрд. Это является серьезной угрозой для индустрии криптовалют и требует принятия мер безопасности со стороны пользователей и компаний. Несмотря на это, эксперты остаются оптимистичными относительно будущего криптовалют и считают, что с усилением мер безопасности и развитием технологий, индустрия сможет преодолеть эти вызовы и продолжить свое развитие.   Подробнее читайте на нашем сайте в разделе НОВОСТИ.
    • Группа разработчиков Bitcoin Core запустила политику раскрытия информации о «критических ошибках», направленную на более эффективное информирование об уязвимостях безопасности Bitcoin. «Проект исторически плохо справлялся с задачей публичного раскрытия критических для безопасности ошибок, как сообщаемых извне, так и обнаруженных участниками», — написали 3 июля разработчик ядра Bitcoin Антуан Пуансо и еще пять человек членам почтовой рассылки Bitcoin Development Mailing List. Это привело к ситуации, когда пользователи Bitcoin поверили, что Bitcoin Core не содержит ошибок, но Пуансо подчеркнул, что это совсем не так. Bitcoin Core — это программное обеспечение, которое загружают операторы узлов Bitcoin для доступа к блокчейну Bitcoin, проверки транзакций и создания блоков. Оно играет решающую роль в обеспечении безопасности более 1,1 триллиона долларов, заблокированных в сети Bitcoin. Источник: Антуан Пуансо   По словам Пуансо, новая политика позволит улучшить коммуникацию о риске использования устаревших версий Bitcoin Core и обеспечит стандартизированный процесс раскрытия информации, который даст исследователям больше стимулов для поиска и ответственного раскрытия информации об уязвимостях. Новая политика раскрытия информации будет классифицировать уязвимости по четырем уровням серьезности. Первая категория, «низкая», включает ошибки, которые трудно эксплуатировать и которые оказывают незначительное воздействие, например, ошибка кошелька, требующая доступа к устройству жертвы. Вторая категория, «средняя», — это ошибки с ограниченным влиянием, такие как удаленный сбой локальной сети. Последние две категории включают ошибки «высокой» степени серьезности, которые могут иметь значительные последствия, в то время как «критическая» степень серьезности — это те, которые угрожают целостности всей сети. Примером критической ошибки может быть манипулирование Bitcoin Core с целью увеличения жесткого лимита предложения Bitcoin или совершение «кражи монет». Ошибки низкого, среднего и высокого уровня опасности будут раскрываться через две недели после выпуска исправленной версии, тогда как раскрытие информации о критических ошибках будет определяться в каждом конкретном случае.   Пуансо добавил, что эта политика будет «постепенно принята» в ближайшие месяцы. Пуансо отметил, что все уязвимости, исправленные в Bitcoin Core версий 0.21.0 и более ранних, были раскрыты по состоянию на 3 июля, а раскрытия для версий 0.22.0 и 0.23.0 выйдут позднее в этом месяце и в августе. Последняя принятая версия Bitcoin Core — 27.1. Новая политика получила высокую оценку от другого разработчика Bitcoin Core Эрика Воскуила:
    • Добрый день, уважаемые пользователи форума! С радостью сообщаем о том, что наш сервис наладил сотрудничество с мониторингом Changerella   Контакты: -Сайт: star-change.io-Telegram (через кнопку на сайте)-Почта: info@star-change.io
    • 04.07.2024 Тарифы Kingex 👑   Покупка криптовалюты / Buying cryptocurrency:   BTC/ETH  +1.3% (Мы доплачиваем) USDT  +1.3% (Мы доплачиваем)   ^^SALE^^ от 50k    + 1.5%    Продажа криптовалюты / Selling cryptocurrency:   BTC/ETH  +3.2%  USDT   +3.2%     Оператор: @Kingex Сайт: Kingex.io Курс на протяжении дня может меняться! ------------------------ Будьте ОСТОРОЖНЫ, появились фейки! Наш телеграм: @Kingex
    • Все, что описано в посте к Талк токену не имеет отношения) Те, кто слил Талк токен в свое время, а таких много, наоборот смогли заработать и ничем не рискнули. 
    • Очередная акция для пользователей форума, заработай до 7$  🤑  🔥 Получите 5$ за оставленный отзыв на любом из перечисленных ниже сервисах : За 2й и 3й отзыв вы получите дополнительно по 1$ за каждый отзыв!  🔸 Правила акции :  Соверши обмен на любую сумму на нашем сервисе и оставь отзыв. Все просто, не так ли?     ✅https://exchangesumo.com✅https://exnode.ru✅https://kurs.expert/ru  ✅ Mmgp.com  ✅ Bits.media Время акции ограниченно, для получения бонуса, напишите в онлайн чат промокод :  "Crypto-Zapravka2024"
    • BitStamp, Hut 8 Mining и другие: куда инвестировали институционалы в июне. Подробнее у нас в телеграм-канале: https://t.me/KupitmanPro/15 Если желаете купить, продать или обменять Биткоин онлайн - мы всегда рады помочь вам!. С Уважением kupitman.pro
×
×
  • Create New...