Что такое Блокчейн, и как перестать путать его с чем-то другим - Page 50 - Новички - CryptoTalk.Org Jump to content
uanix

Что такое Блокчейн, и как перестать путать его с чем-то другим

Recommended Posts

Статья интересная, но скорее всего она подойдёт только для новичков так как кто в этой теме давно уже есть понимае того что такое блокчейн. Я как новичок открыл для себя новое понимания того что это такое, а раньше думал что это какой то криптокошелек 

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 11/15/2019 at 12:33 PM, uanix said:

Поговорим о Блокчейне...

 

Это не такая простая тема, как может показаться на первый взгляд. И связано это с двояким пониманием и толкованием самого слова «блокчейн». Давайте все же разберемся, чтобы не было путаницы. 

 

Итак, блокчейном называют:

  1. Базу данных с криптографическими связанными блоками информации в ней. Отсюда и название — block chain (цепочка блоков).
  2. Технологию распределенного реестра, построенного собственно на этой базе. Еще ее называют Distributed Ledger Technology (DLT).

 

Блокчейн в первом понимании (как база данных) на самом деле представляет мало интереса. Существуют и другие проверенные способы защиты  информации от несанкционированного воздействия — использование контрольных сумм, избыточности, резервного копирования и т.п.

 

А вот распределенный реестр на базе блокчейна (базы данных) — это действительно революционное изобретение. Это не просто объединенние (сумма) технологий — пиринговые (p2p) сети, собственно блокчейн и механизм консенсуса (майнинг). Это — дизайн механизмов, построенный на криптографии и экономических стимулах, позволяющий получать результат в системе (публичной сети), где каждый участник не доверяет другому. Без экономических стимулов (в случае с Биткоином — это вознаграждение майнерам) эта технология (Блокчейн) работать не будет.  Именно экономический стимул, а попросту корысть делает эту технологию не просто работающей, а устойчивой к внешним атакам.

 

Поэтому, когда вы говорите «блокчейн», то подразумевайте, что это:

  1. Публичная сеть, в которой отсутствуют центральные управляющие сервера. Или попросту пиринговая сеть. Любой может стать ее участником с равнми правами. Именно эта пиринговая сеть обеспечивает блокчейну децентрализацию.
  2. База данных криптографически связанных блоков информации. Обеспечивает контроль всех участников сети за целостностью и неизменностью данных. Заметьте, не кто-то один следит за сохранностью информации, а все участники сети (полные ноды). И это усиливает децентрализацию пиринговой сети.
  3. Механизм консенсуса (попросту — майнинг). Дизайн механизмов, построенный на экономических стимулах участников и позволяющий прийти к единому решению лицам, не доверяющим друг другу. И это еще больше усиливает децентрализацию, которую обеспечивают пиринговая сеть и блокчейн, как база данных.

 

Да будет так! 😎

 

 

Лично я не знаю как человек может это попутать, так как при слове блокчнй я сразу понимаю что речь идет о криптовалютах

Share this post


Link to post
Share on other sites

буду чутка получше теперь разбираться , а то сам иногда не до конца понимал что такое блокченй  , спасибо за эту статью , да я вообще смотрю у вас очень много полезных и интересных статей .

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо огромное за данную статью, думаю новичкам в первую очередь это будет очень полезно, на счёт блокчейна, просто стоит один раз разобраться, чтобы не было больше вопросов с разницей.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день, очень интересная и познавательная статья для новичков которые только начали изучать криптовалюту как я, часто попадалось слово "блокчейн" но не знал что это, а тут подробно все описано и понятным языком. 

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо огромное за статью, я думаю она очень полезна для новичков и профи, чтобы освежить знания. От себя добавлю, что блокчейн не так уж и сложно путать с криптой и в начале лучше бы разобраться с ним как можно раньше.

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 25.11.2020 at 21:46, shwedholl said:

Зачем путать блокчейн. Он не на что не похож, чтобы его путать. Блокчейн сайт идешь и читаешь, если надо регаешься. Открываешь кошелек и как всегда тебе его предложат пополнить. Крипта передается через систему блокчейн.

В статье идет речь о технологии, а не о кошельке. Вы читаете ее перед написанием своего комментария, видимо нет.. За такое спустя время вам дадут поинт, поаккуратнее с такими комментариями будьте.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо что я наткнулся на данный пост, до этого не мог для себя понять что же такое blockchain и с чем его едят, думал что просто обычная биржа. Новичку будет очень полезна данная информация, кто только только решил понять все подводные камни криптовалюты.

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хоть я и знаю что такое блокчейн и как он работает, но всё же статья очень классная, подойдет для начинающих людей которые только начинают свой путь в криптомире

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за статью,очень полезно для общего понимания криптомира😇

Share this post


Link to post
Share on other sites

Действительно, многие новички путают это понятие с другими терминами из криптомира, думают, что биткоин и Блокчейн одно и тоже, но благодаря таким статьям становится многое понятно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 29.11.2020 at 17:13, Jannd said:

Здесь очень базовые определения, что может только запутать новичков, определения не до конца объяснены к сожалению, но спасибо, для новичков будет полезно почитать.

Все предельно ясно. Здесь и так автор разжевал тему чуть ли не до состояния коктейля. Стоит немного вникать в слова все таки тут написан целый мануал. Если же вы перечитали и все равно ничего не поняли возможно это не ваша сфера.

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 minutes ago, kolya009 said:

Действительно, многие новички путают это понятие с другими терминами из криптомира, думают, что биткоин и Блокчейн одно и тоже, но благодаря таким статьям становится многое понятно.

Термины тут не при чём.Блокчейн это платформа на которой работает биткоин.Тоже самое как наш компьютер работает на операционной системе виндовс или линукс такая же функция у блокчейна для биткоина

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тема интересная и познавательная для новичков. Теперь я знаю, что блокчейн- это цепочка блоков. Автору спасибо за просвещение. Желаю всего наилучшего в познании криптовалютного мира. Делитесь с нами своими познаниями, нам тоже очень интересно.

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 minutes ago, qied said:

Интересно было конечно подробно почитать о блокчейн, хотя я и так всё знал, но всё же, повторюсь было интересно.  Я никогда не слышал что блокчейн кто-то с чем-то путал, поэтому вот эта фраза для меня показалось с какой-то стороны забавной) Хотя я отношусь с пониманием, поскольку все мы были новичками.

Да, все мы были когда то не очень опытными, так что это простительно, думаю если кому то что то непонятно не нужно смеяться, а понять и обьяснить

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет!) Лично до прочтения этой статьи я думал  , что блокчейн - это криптокошелек , на котором давным давно раздавали стеллар в размере 20 баксов . Спасибо автору за предоставленную информацию!) Всем добра!)

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хороший пост для самых начинающих, которые только входят в мир криптовалют, автор молодец что потратил время и написал пост о блокчейне таким простым языком

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет, да я согласен с автором, он очень хорошо изложил информацию о блокчейн, для новичков которые хотят больше понимать и углубиться в сферу криптовалют это была очень полезная и интересная для них информация.

Share this post


Link to post
Share on other sites

 В целом информация представлена ясно и понятно,но вот не понимаю в каких целях она может пригодится.разве что в общих образовательных ,на практике же не сильно и нужна она

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я очень долго не могла понять что это и как работает. У вас хорошая статья, я считаю что это одна из лучших технологий из когда либо созданных. Жаль что государства не так сильно желают внедрять это.

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 11/15/2019 at 12:33 PM, uanix said:

Поговорим о Блокчейне...

 

Это не такая простая тема, как может показаться на первый взгляд. И связано это с двояким пониманием и толкованием самого слова «блокчейн». Давайте все же разберемся, чтобы не было путаницы. 

 

Итак, блокчейном называют:

  1. Базу данных с криптографическими связанными блоками информации в ней. Отсюда и название — block chain (цепочка блоков).
  2. Технологию распределенного реестра, построенного собственно на этой базе. Еще ее называют Distributed Ledger Technology (DLT).

 

Блокчейн в первом понимании (как база данных) на самом деле представляет мало интереса. Существуют и другие проверенные способы защиты  информации от несанкционированного воздействия — использование контрольных сумм, избыточности, резервного копирования и т.п.

 

А вот распределенный реестр на базе блокчейна (базы данных) — это действительно революционное изобретение. Это не просто объединенние (сумма) технологий — пиринговые (p2p) сети, собственно блокчейн и механизм консенсуса (майнинг). Это — дизайн механизмов, построенный на криптографии и экономических стимулах, позволяющий получать результат в системе (публичной сети), где каждый участник не доверяет другому. Без экономических стимулов (в случае с Биткоином — это вознаграждение майнерам) эта технология (Блокчейн) работать не будет.  Именно экономический стимул, а попросту корысть делает эту технологию не просто работающей, а устойчивой к внешним атакам.

 

Поэтому, когда вы говорите «блокчейн», то подразумевайте, что это:

  1. Публичная сеть, в которой отсутствуют центральные управляющие сервера. Или попросту пиринговая сеть. Любой может стать ее участником с равнми правами. Именно эта пиринговая сеть обеспечивает блокчейну децентрализацию.
  2. База данных криптографически связанных блоков информации. Обеспечивает контроль всех участников сети за целостностью и неизменностью данных. Заметьте, не кто-то один следит за сохранностью информации, а все участники сети (полные ноды). И это усиливает децентрализацию пиринговой сети.
  3. Механизм консенсуса (попросту — майнинг). Дизайн механизмов, построенный на экономических стимулах участников и позволяющий прийти к единому решению лицам, не доверяющим друг другу. И это еще больше усиливает децентрализацию, которую обеспечивают пиринговая сеть и блокчейн, как база данных.

 

Да будет так! 😎

 

 

Если человек связанный с криптовалютами, то он никак не запутается, так как он знает что такое блокчейн в криптовалютах и т.д

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 11/15/2019 at 12:33 PM, uanix said:

Поговорим о Блокчейне...

 

Это не такая простая тема, как может показаться на первый взгляд. И связано это с двояким пониманием и толкованием самого слова «блокчейн». Давайте все же разберемся, чтобы не было путаницы. 

 

Итак, блокчейном называют:

  1. Базу данных с криптографическими связанными блоками информации в ней. Отсюда и название — block chain (цепочка блоков).
  2. Технологию распределенного реестра, построенного собственно на этой базе. Еще ее называют Distributed Ledger Technology (DLT).

 

Блокчейн в первом понимании (как база данных) на самом деле представляет мало интереса. Существуют и другие проверенные способы защиты  информации от несанкционированного воздействия — использование контрольных сумм, избыточности, резервного копирования и т.п.

 

А вот распределенный реестр на базе блокчейна (базы данных) — это действительно революционное изобретение. Это не просто объединенние (сумма) технологий — пиринговые (p2p) сети, собственно блокчейн и механизм консенсуса (майнинг). Это — дизайн механизмов, построенный на криптографии и экономических стимулах, позволяющий получать результат в системе (публичной сети), где каждый участник не доверяет другому. Без экономических стимулов (в случае с Биткоином — это вознаграждение майнерам) эта технология (Блокчейн) работать не будет.  Именно экономический стимул, а попросту корысть делает эту технологию не просто работающей, а устойчивой к внешним атакам.

 

Поэтому, когда вы говорите «блокчейн», то подразумевайте, что это:

  1. Публичная сеть, в которой отсутствуют центральные управляющие сервера. Или попросту пиринговая сеть. Любой может стать ее участником с равнми правами. Именно эта пиринговая сеть обеспечивает блокчейну децентрализацию.
  2. База данных криптографически связанных блоков информации. Обеспечивает контроль всех участников сети за целостностью и неизменностью данных. Заметьте, не кто-то один следит за сохранностью информации, а все участники сети (полные ноды). И это усиливает децентрализацию пиринговой сети.
  3. Механизм консенсуса (попросту — майнинг). Дизайн механизмов, построенный на экономических стимулах участников и позволяющий прийти к единому решению лицам, не доверяющим друг другу. И это еще больше усиливает децентрализацию, которую обеспечивают пиринговая сеть и блокчейн, как база данных.

 

Да будет так! 😎

 

 

никогда не путал блокчейн ни с чем другим, так как никогда не знал что под блокчейном может подразумиваться что то другое

Share this post


Link to post
Share on other sites

По мне блокчейн сейчас самая инновационная защита данных, козалось бы все было на ладони, а пришла эта защита в люди только не так давно, еще и поощралось криптоволютой ее использование. 

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хороший пост, коротко и ясно о том что такое блокчейн, новичкам самое то чтобы понять как оно работает,теперь хотя бы у многих отпадут вопросы по данной теме

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...