Сбербанк может выпустить стейблкоин привязанный к рублю для расчетов в сделках по цифровым активам - Page 68 - Крипто Мир - CryptoTalk.Org Jump to content
IvanVetrov

Сбербанк может выпустить стейблкоин привязанный к рублю для расчетов в сделках по цифровым активам

Recommended Posts

12 minutes ago, UNIQ_ said:

Да, про свободное хождение понятно, но как раз-таки при "официальном взаимодействии" с криптовалютами, например, через специальный сервис Сбера, где у пользователя будет свой кабинет, инструменты, налоговые отчисления - я вот так примерно сейчас вижу один из вариантов "легализации" и чтобы пользователей вытащить из тени. А например, все другие взаимодействия считались бы нелегальными и запрещенными... Я не говорю, что хорошо это или плохо, но один из более-менее адекватных вариантов. 😎

ЦБ не собирается разрешать никакое хождение частных децентрализованных криптовалют ни Сберу, ни кому бы то ни было другому. Я Вам уже давал ссылку на закон "О ЦФА" в котором черным по белому прописаны обязательные требования к ЦФА, которые могу обращаться внутри РФ на подобных платформах:

Цитировать

Статья 3. Решение о выпуске цифровых финансовых активов

 

1. Решение о выпуске цифровых финансовых активов должно содержать:

1) сведения о лице, выпускающем цифровые финансовые активы, в том числе для физического лица - фамилию, имя, отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), место жительства, сведения о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, для юридического лица - полное наименование, адрес, сведения о государственной регистрации, сведения о бенефициарном владельце, а также сведения о сайте лица, выпускающего цифровые финансовые активы, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

2) сведения об операторе информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов;

Попытайтесь найти физическое или юридическое лицо которое выпускает биткоин и соответствует хотя бы этому первому требованию закона "О ЦФА".

  • +3 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 minutes ago, IvanVetrov said:

ЦБ не собирается разрешать никакое хождение частных децентрализованных криптовалют ни Сберу, ни кому бы то ни было другому. Я Вам уже давал ссылку на закон "О ЦФА" в котором черным по белому прописаны обязательные требования к ЦФА, которые могу обращаться внутри РФ на подобных платформах:

А что же сейчас когда в ЦБ не такие уж приятные дела, и ситуация в стране также не совсем радужная, может все еще изменится даже. Я думаю, что они могут пересмотреть свое отношение. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 20.03.2022 at 18:04, UNIQ_ said:

Интересно, а может ли это означать, что в каком-то скором времени юрлица смогут покупать в Сбере, например, тот же Биткойн? Или еще как-то взаимодействовать с ним? Это было бы очень даже интересным и важным шагом. 😎

не смогут - и не только биткоин  - а вообще никакую крипту. сбер уже давно пилит свой блокечейн и заточен он на выпуск цифровых бумаг, + цифрорубль. А вообще у них уже давно в обороте свой внутренний токен. 

Недавно господину потанину  тоже предоставили возможность выпуска акций на их платформе)

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 23.03.2022 at 16:10, UNIQ_ said:

Ага, понятно... Ну да, чтобы Биткойн стал одним из активов, который бы можно было купить в Сбербанке на ряду с настоящим золотом или открыть "биткойн-счет" - это конечно пока фантастика. 😅 Но все впереди. А сейчас пока поправки "в части налогообложения Цифровой валюты" уже больше года на слушаниях и "чтениях" в думе. 

Ну если будут двигаться этом направлении, то появятся брокеры которые все будут делать официально и можно будет через брокеров открывать криптовалютные счета и покупать биток и другие монеты, а потом с гарантиями банка вкладывать их под проценты. Но это же банковская система, зачем такое криптовалюте, у нее и без этого все прекрасно. 🙂

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, UNIQ_ said:

Да, про свободное хождение понятно, но как раз-таки при "официальном взаимодействии" с криптовалютами, например, через специальный сервис Сбера, где у пользователя будет свой кабинет, инструменты, налоговые отчисления - я вот так примерно сейчас вижу один из вариантов "легализации" и чтобы пользователей вытащить из тени. А например, все другие взаимодействия считались бы нелегальными и запрещенными... Я не говорю, что хорошо это или плохо, но один из более-менее адекватных вариантов. 😎

Даже не собираюсь пользоваться услугами банков, а тем более тогда, когда они выступают посредниками. Пошли бы они в сексуальное пешее путешествие и на долго. Тогда уже ни о какой децентрализации речи идти не может, а это противоречит сути крипты.
Плевать на эту легализацию с высокой колокольни. Мне и так замечательно, как и многим на данный момент.

  • +1 1
  • +2 1

 

💰💲Yobit.net - биржа без KYC, более 500 торговых пар, быстрый ввод\вывод💲💰

🔥👉bestchange.net - мониторинг обменников, выгодные курсы👈🔥

🎯👍CoinPayU.com - получай криптовалюту за просмотр объявлений👍🎯

🖖💸kurs.expert - лучшие курсы обмена, кран по сбору 💲, кэшбэк от проекта💸🖖

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 hours ago, Sikromir said:

Ну если будут двигаться этом направлении, то появятся брокеры которые все будут делать официально и можно будет через брокеров открывать криптовалютные счета и покупать биток и другие монеты, а потом с гарантиями банка вкладывать их под проценты. Но это же банковская система, зачем такое криптовалюте, у нее и без этого все прекрасно. 🙂

По крайней мере что-то подобное может быть актуально для нескольких самых сильных криптовалют, тех же BTC, ETH BNB, т.к. эти активы становятся по-настоящему серьезными глобальными проектами с огромной капитализацией. 


мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, fruktik said:

Даже не собираюсь пользоваться услугами банков, а тем более тогда, когда они выступают посредниками. Пошли бы они в сексуальное пешее путешествие и на долго. Тогда уже ни о какой децентрализации речи идти не может, а это противоречит сути крипты.
Плевать на эту легализацию с высокой колокольни. Мне и так замечательно, как и многим на данный момент.

Хех, я Вас хоть и поддержу в данном порыве, но только тут встает тогда вопрос того, что если Вы начнете получать от криптовалют более-менее хороший профит, то в любом случае Вам придется пользоваться банковскими услугами, а как иначе обналичивать? При этом к Вам просто возникнет вопрос "а от куда деньги?". Не все так просто... 


мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хороший проект в перспективе, жаль, что так долго его реализовывают и до сих пор такого стейблкоина нет. Непонятно, с чем это связано, возможно государство не давало разрабатывать данный проект?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, что уже банки начинают задумываться о криптовалютах. Так же недавно читал, что mastercard тоже гоняют об этом мысли. Мне нравится данная тенденция. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, tracker said:

Этот стейблкоин - и есть тот самый широко известный цифровой рубль, о чьем введении так долго поговаривает центральный банк России? Я допускаю, что так и есть. Не хочется ошибаться. Цифровой рубль должен выйти к началу 2023 

Вы ошибаетесь. В стартопосте и в теме уже десятки раз написано, что сберкоин не имеет и в принципе не может иметь никакого отношения к цифровому рублю, который может выпускать ТОЛЬКО ЦБ России. Сберкоин же это частный стейблкоин обеспеченный российским рублем и не более того.


 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Nektar said:

Если такое даже и получится, то есть криптовалюта эта выйдет, смысла от неё не будет. Криптовалюта - это анонимность. В сбербанке никакой анонимности не будет

Да какая это анонимность, если большинство монет уже давно централизованные, то что было раньше анонимным, то и осталось, а все новые монеты выходят как централизованные. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 hours ago, Nektar said:

Если такое даже и получится, то есть криптовалюта эта выйдет, смысла от неё не будет. Криптовалюта - это анонимность. В сбербанке никакой анонимности не будет

Вы хотя бы прочитали сообщения на этой странице прежде чем писать комментрарий. Сберкоин это не криптовалюта и никакого отношения к частным децентрализованным  криптовалютам не имеет. Сберкоин это стейблкоин обеспеченный российским рублем.


 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, nenimous said:

Центральный банк России выдал Сбербанку лицензию на выпуск и обмен цифровых активов. Ещё был добавлен Lighthouse. Наверное делается для того, чтобы спастись от последствий санкций. Теперь в реестре ЦБ находится три компании - третью не помню

Не очень понятно, как внутренняя площадка Сбера для торговли и выпуска цифровых финансовых активов может спасти от последствий международных санкций. При этом пока ни одной ЦФА еще не запущено, втч и обещанного Сбером сберкоина.


 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоесть инфа инфа была доступна ещё в 2020 году. Интересно. Но почмеу то до сих пор они ничего не сделали, просто заикнулись как то по телевидению о создании цифрового рубля. Но это не крипта 

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я считаю что Россия не должна оставаться позади и должна все таки создать свой стэйбл рубль. Может данное действие приведет к еще большей стабильности курса рубля и поспособствует к привлечению инвестиций.   

  • -2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть какая-то причина, почему этот стейблкоин, рассчитанный на действия только внутри Сбербанка так и не появился? Еще не очень ясно, почему так долго оттягивают выпуск цифрового рубля, если он уже должен быть готов. Я не настаиваю на скором выпуске, но цифровой рубль мог бы вызвать больший интерес в России к ЦФА

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, cortezznb said:

Есть какая-то причина, почему этот стейблкоин, рассчитанный на действия только внутри Сбербанка так и не появился? Еще не очень ясно, почему так долго оттягивают выпуск цифрового рубля, если он уже должен быть готов. Я не настаиваю на скором выпуске, но цифровой рубль мог бы вызвать больший интерес в России к ЦФА

Со сберкоином не понятно, будет ли вообще Сбер теперь его выпускать. А с цифровым рублем первоначальное тестирование ЦБ РФ совместно с 10 крупнейшими банками и втч и Сбером стартовало в середине января 2022 и соответственно ни о какой готовности еще и речи быть не может. 

  • +2 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, IvanVetrov said:

Со сберкоином не понятно, будет ли вообще Сбер теперь его выпускать. А с цифровым рублем первоначальное тестирование ЦБ РФ совместно с 10 крупнейшими банками и втч и Сбером стартовало в середине января 2022 и соответственно ни о какой готовности еще и речи быть не может. 

Как я слышал, то государство вообще запретило что либо подобное создавать сберу, а по поводу рубля, можно судить по цифровому юаню, который уже на бета тесте минимум года 2, а то и больше, поэтому рубль так же появится не раньше чем через года 2-3.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Squaremay said:

Как я слышал, то государство вообще запретило что либо подобное создавать сберу, а по поводу рубля, можно судить по цифровому юаню, который уже на бета тесте минимум года 2, а то и больше, поэтому рубль так же появится не раньше чем через года 2-3.

В первом утверждении Вы правы, только не государство а ЦБ РФ не выдал лицензию на запуск сберкоина, но зато включил Сбер в реестр операторов платформ по запуску ЦФА. А вот про цифровой рубль у Вас неверная информация. Первое тестирование цифрового рубля было запущено в январе 2022 года и ЦБ РФ объявил на своем сайте 15 февраля про ход тестирования, так что тесты только начались. А когда будет и будет ли вообще полноценный запуск цифрового рубля в новых условиях неизвестно.

  • +1 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 05.04.2022 at 09:02, IvanVetrov said:

Со сберкоином не понятно, будет ли вообще Сбер теперь его выпускать. А с цифровым рублем первоначальное тестирование ЦБ РФ совместно с 10 крупнейшими банками и втч и Сбером стартовало в середине января 2022 и соответственно ни о какой готовности еще и речи быть не может. 

Видно что вы осведомлены на счет цифрового рубля. Будет ли в нем каккие нибудь технологии блокчейн? Я слышал что о чем-то с   waves  Сбер договаривался.  И бутерин в России был .

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

не получится да это увидеть теперь? Я же правильно понимаю?) Просто я никогда не пытался даже найти инфу о новом стейбле. Но это то что они создают просто цифровой рубль) 

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, GreenDash said:

Видно что вы осведомлены на счет цифрового рубля. Будет ли в нем каккие нибудь технологии блокчейн? Я слышал что о чем-то с   waves  Сбер договаривался.  И бутерин в России был .

Пока нет никаких  реальных подробностей относительно технической стороны цифрового рубля и будет ли вообще использоваться блокчейн или распределенный реестр. Но в своей концепции ЦБ РФ исключил возможность использования децентрализованного блокчейна и указывает что цифровой рубль будет работать на сочетании распределенного реестра и централизованных баз данных.

24393004_.thumb.png.3d204a292ef7de5a47d65f2c4c641de7.png

  • +5 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 hours ago, IvanVetrov said:

Пока нет никаких  реальных подробностей относительно технической стороны цифрового рубля и будет ли вообще использоваться блокчейн или распределенный реестр. Но в своей концепции ЦБ РФ исключил возможность использования децентрализованного блокчейна и указывает что цифровой рубль будет работать на сочетании распределенного реестра и централизованных баз данных.

24393004_.thumb.png.3d204a292ef7de5a47d65f2c4c641de7.png

Значит на счет волн я ошибался . Казалось что с Ивановым договаривались.  Главное чтобы специалисты не разъехались сейчас,  кто проект строит .

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, GreenDash said:

Значит на счет волн я ошибался . Казалось что с Ивановым договаривались.  Главное чтобы специалисты не разъехались сейчас,  кто проект строит .

У Иванова все хорошо. Он перевел WavesLab в США и с ним уехали все разработчики которые захотели и у них громадье планов. А вот что теперь будет с проектом цифрового рубля на фоне санкций довольно интересно.


 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

На бирже PancakeSwap были запущены торги токеном SBER под видом официального токена Сбербанка. Разработчики заявляют о своей связи со Сбербанком и обещают фиксированную годовую доходность на уровне 383 025%. Представители Сбербанка опровергли причастность к данному проекту и уточнили, что официальный Сберкоин еще не выпущен

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...