Сбербанк может выпустить стейблкоин привязанный к рублю для расчетов в сделках по цифровым активам - Page 70 - Крипто Мир - CryptoTalk.Org Jump to content
IvanVetrov

Сбербанк может выпустить стейблкоин привязанный к рублю для расчетов в сделках по цифровым активам

Recommended Posts

16 hours ago, SavitaR said:

Наверное реализации уже никакой не будет, либо будет в течении ближайших лет 28, может тогда и создадут собственный стейбл. Но мне интересно посмотреть на него в будущем, как он будет отоброжаться в рублёвой паре, так-же меняться ежедневно с 70 до 68 и с 68 до 72?

Согласен с вами. Ещё и что будет с его курсом, спросом и так далее. И для чего он вообще будет нужен, и кто им будет пользоваться, помимо пользователей из России, да и россиянам намного проще пользоваться долларом.

  • -3 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 02.06.2022 at 15:56, IvanVetrov said:

Как рублевый стейблкоин сберкоин, который обеспечен фиатным рублем может стоить от 70 до 68 рублей? Реализации не будет, так как ЦБ РФ на сегодня выступает против любых стейблкоинов причем и против стейблкоинов обеспеченных российским рублем.

Я поплыл и не так мысль сформировал. Я имел ввиду, что доллар будет стоить 68-70 рублей. Но я не знал что ЦБ РФ запрещает стейблы, обсолютно все. Может после того как Терра Юсд просела? Кстати, этот стейбл так-же переименовали на USTC, добавив приписку "classic".

 

9 hours ago, Bych1 said:

Согласен с вами. Ещё и что будет с его курсом, спросом и так далее. И для чего он вообще будет нужен, и кто им будет пользоваться, помимо пользователей из России, да и россиянам намного проще пользоваться долларом.

Кому как, что с курсом будет не понятно, но не думаю что спрос на этот стейбл будет что-то решать. Наверное многие будут так-же использовать USD для транзакий и заработка, а в стейбл на рублях будут переводить для вывода или же для операций, к примеру приобретения энерго ресурсов или других.

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 minutes ago, SavitaR said:

Я поплыл и не так мысль сформировал. Я имел ввиду, что доллар будет стоить 68-70 рублей. Но я не знал что ЦБ РФ запрещает стейблы, обсолютно все. Может после того как Терра Юсд просела? Кстати, этот стейбл так-же переименовали на USTC, добавив приписку "classic".

ЦБ РФ неожиданно выступил против всех и подчеркнул, что втч и против обеспеченных рублем стейблкоинов буквально через пару месяцев после того как Сбер подал заявку на выпуск своего сберкоина. Хотя принятый в 2020-м году закон "О ЦФА" предполагал выпуск стейблкоинов, но ЦБ РФ законы в РФ не писаны.

  • +3 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 hours ago, IvanVetrov said:

ЦБ РФ неожиданно выступил против всех и подчеркнул, что втч и против обеспеченных рублем стейблкоинов буквально через пару месяцев после того как Сбер подал заявку на выпуск своего сберкоина. Хотя принятый в 2020-м году закон "О ЦФА" предполагал выпуск стейблкоинов, но ЦБ РФ законы в РФ не писаны.

Кстати, Европа во время ввода санкций ещё дополнительно сказала, что РФ не может использовать крипту как способ обхода санкций. Ну вернее не может, а они запрещают или что-то вроде того, но если бы у РФ был бы собственный стейбл, что было бы?

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, SavitaR said:

Кстати, Европа во время ввода санкций ещё дополнительно сказала, что РФ не может использовать крипту как способ обхода санкций. Ну вернее не может, а они запрещают или что-то вроде того, но если бы у РФ был бы собственный стейбл, что было бы?

Все то же самое было бы. Пятый санкционный пакет ЕС запретил чтобы счета граждан РФ в криптовалютных компаниях подчинающихся законам ЕС были больше 10 000 евро. Ес не может запретить РФ торговать в крипте или в стейблкоинах, но РФ банально не найдет партнеров которые платили или принимали плату в объемах экспорта-импорта РФ в крипте или стейблкоинах это раз, а во вторых с РФ не торгуют не из-а способов оплаты а из-за санкций, то есть неважно в чем платила бы РФ.


 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раз этот токен будет от банка, который явно работает по правилам РФ , то я бы не против пользоваться таким токеном, и если ничего противоправного не делать можно не переживать за анонимность ....

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 05.06.2022 at 00:31, Eyadakl said:

Раз этот токен будет от банка, который явно работает по правилам РФ , то я бы не против пользоваться таким токеном, и если ничего противоправного не делать можно не переживать за анонимность ....

Зачем тогда Вам вообще этот сберкоин? Не проще ли использовать обычный российский рубль? В чем преимущества использовать сберкоин перед рублем?

Edited by IvanVetrov

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Gouty said:

В стране, где запрещены криптовалюты, за них ничего нельзя официально купить и продать, хотят выпустить стейбл коин? Ну это же смешно, все знают историю с USDT, когда они просто накрутили себе 4 миллиарда долларов и продали их и все хотят заработать из воздуха столько же. Успеха эта идея не принесет.

В какой стране запрещены криптовалюты? В России оборот криптовалют никогда до настоящего момента не был криминализован. Более того с 1 января 2021 года вступил в силу закон "О ЦФА" который легализовал криптовалюты как подвид цифрового имущества. Про историю Tether  у вас тоже весьма приблизительное представление, как и про механизм выпуска обеспеченных фиатом стейблкоинов.


 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 07.06.2022 at 11:14, IvanVetrov said:

В какой стране запрещены криптовалюты? В России оборот криптовалют никогда до настоящего момента не был криминализован. Более того с 1 января 2021 года вступил в силу закон "О ЦФА" который легализовал криптовалюты как подвид цифрового имущества. Про историю Tether  у вас тоже весьма приблизительное представление, как и про механизм выпуска обеспеченных фиатом стейблкоинов.

Вот кстати для меня не понятно. Криптовалюта признана цифровым активом, а значит и имуществом гражданина. Но платить налог нужно по физ.лицу по НДФЛу 13%, а как самозанятый оформиться нельзя с 4%. Хотя для самозанятого есть условия о {доход от использования имущества}. Для меня это дилемма 

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 05.06.2022 at 13:29, IvanVetrov said:

Зачем тогда Вам вообще этот сберкоин? Не проще ли использовать обычный российский рубль? В чем преимущества использовать сберкоин перед рублем?

Я думаю тут вопрос использования, именно что банку как финансовому учереждению проще контролировать именно сберкоин. Но с другой стороны сюда может вмешаться власть уже. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 16.06.2022 at 00:09, sq1snnq9exhj said:

Вот кстати для меня не понятно. Криптовалюта признана цифровым активом, а значит и имуществом гражданина. Но платить налог нужно по физ.лицу по НДФЛу 13%, а как самозанятый оформиться нельзя с 4%. Хотя для самозанятого есть условия о {доход от использования имущества}. Для меня это дилемма 

Никакой дилеммы тут нет. На налоговом режиме самозанятого запрещена любая торговля, то есть перепродажа товаров втч и имущества. Вы же получаете доход от криптовалют только когда купили ее и потом продали. Так что с точки зрения Налогового Кодекса все правильно. Любой гражданин РФ при перепродаже своего имущества если оно не попадает под льготу ЛДВ, точно так же платит те же 13% НДФЛ.

  • +3 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 hours ago, kissfm11 said:

Я думаю тут вопрос использования, именно что банку как финансовому учереждению проще контролировать именно сберкоин. Но с другой стороны сюда может вмешаться власть уже. 

Так а вы думаете, что без согласия и контроля власти, они могли бы что то подобное создать? - конечно нет, поэтому и власть будет иметь к этому весь доступ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 minutes ago, kabardinec said:

Так а вы думаете, что без согласия и контроля власти, они могли бы что то подобное создать? - конечно нет, поэтому и власть будет иметь к этому весь доступ.

Полностью согласен, да и вроде не было речи даже такой про децентрализацию какую-то в плане государственной машины. Этими вещами обязательно будут заниматься на самых высоких уровнях по типу ЦБ там и прочего.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 hours ago, IvanVetrov said:

Никакой дилеммы тут нет. На налоговом режиме самозанятого запрещена любая торговля, то есть перепродажа товаров втч и имущества. Вы же получаете доход от криптовалют только когда купили ее и потом продали. Так что с точки зрения Налогового Кодекса все правильно. Любой гражданин РФ при перепродаже своего имущества если оно не попадает под льготу ЛДВ, точно так же платит те же 13% НДФЛ.

Спасибо за объяснения) Кстати, замозанятым разрешено продавать свои изделия, так сказать сделанные своими руками. А если создать свою криптоМонету, то ее можно расценивать как свой продукт? 😂

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, sq1snnq9exhj said:

Спасибо за объяснения) Кстати, замозанятым разрешено продавать свои изделия, так сказать сделанные своими руками. А если создать свою криптоМонету, то ее можно расценивать как свой продукт? 😂

Совершенно верно, именно из-за такой формулировки некоторые частные майнеры умудряются сейчас платить НДФЛ всего в 4% на режиме самозанятого, так как майнинг криптовалюты не попадает под определение перепродажи. Но я думаю что эту лазейку скоро прикроют.

  • +4 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Obi233 said:

Я думаю, что несмотря на то, что токен будет выпущен, вполне вероятно, что обычным клиентам не будет разрешено его использовать. Скорее всего, его будут использовать профессиональные участники рынка.

Как уже раз 100 написано в этой теме на последних 10 страницах, ЦБ РФ не дал свое разрешение на выпуск сберкоина, как и любой другого рублевого стейблкоина в РФ.

  • +5 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Obi233 said:

Я думаю, что несмотря на то, что токен будет выпущен, вполне вероятно, что обычным клиентам не будет разрешено его использовать. Скорее всего, его будут использовать профессиональные участники рынка.

А для чего тогда вовсе выпускать токен? Если его создадут и выпустят, то понятно, что все будут пользоваться, как и то, что государство это будет отслеживать, и тем самым будут и его облагать налогом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Chmonya said:

Я так и не понял на каком уровне будет происходить использование монеты. Будет ли это как инструмент меж банковских расчетов, расчетов между предприятиями и что он "даст" простому населению. Надо ждать новостей.

По-моему об этом везде написано, плюсов для обычных людей 0, бублик с дыркой(отверстием). А вот плюсов для государства, для банков, достаточное количество, самые главные из них - это получение полного контроля над финансовой системой

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 hours ago, IvanVetrov said:

Как уже раз 100 написано в этой теме на последних 10 страницах, ЦБ РФ не дал свое разрешение на выпуск сберкоина, как и любой другого рублевого стейблкоина в РФ.

Да всем судя по всему все равно че там по итогу и чем эта закончилась история. Написали свое отношение по поводу сберкоина и дальше пошли 😄 

А вообще если так подумать - мне кажется ЦБ рано или поздно кому-то позволит выпустить цифровой, вопрос как мне кажется ток во времени

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 minutes ago, johnco1n said:

Да всем судя по всему все равно че там по итогу и чем эта закончилась история. Написали свое отношение по поводу сберкоина и дальше пошли 😄 

А вообще если так подумать - мне кажется ЦБ рано или поздно кому-то позволит выпустить цифровой, вопрос как мне кажется ток во времени

Я как раз не думаю, что теперь ЦБ РФ кому-то что-то разрешит выпускать внутри РФ. Теперь только цифровой рубль. Не зря же ГД РФ специальный закон принимает, что ЦФА тоже будет запрещено принимать в оплату за товары и услуги на территории РФ.

  • +5 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 hours ago, IvanVetrov said:

Я как раз не думаю, что теперь ЦБ РФ кому-то что-то разрешит выпускать внутри РФ. Теперь только цифровой рубль. Не зря же ГД РФ специальный закон принимает, что ЦФА тоже будет запрещено принимать в оплату за товары и услуги на территории РФ.

Все же пусть из СНГ и частности РФ инвесторов в крипту так же достаточно, но то, что нельзя будет платить криптой внутри РФ никак не повлияет на крипту, а по поводу проектов, все равно они не выходят на территории нашей страны, если кто то из граждан РФ хочет создать что то свое, то всегда выходит так, что создают это уже проживая на территории другой страны.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 28.06.2022 at 20:02, Alex Zebnover said:

Мне кажется, что данная затея пока что не сможет быть осуществима, так как государство на данный момент относиться холодно ко всей затеи, что связанно с криптовалютами.

Какое отношение обеспеченный рублями стейблкоин от государственного банка вообще может иметь к криптовалютам? Это не говоря уже о том, что Сбер собирался применять его только как расчетный токен внутри своей экосистемы.


 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 hours ago, Etalon said:

У меня в голове что то не укладывается, большая часть банка акции принадлежит банку России, но в то же время власти России рассматривают закон о запрете криптовалютных сделок. 

Да Вы запарили писать эту чушь. Во-первых акции Сбера еще в 2020-м году передали от ЦБ РФ Правительству РФ. Во-вторых на запрете оборота крипты настаивает именно ЦБ РФ, а правительство против запрета крипты. И в третьих и главное, что сберкоин не имеет к децентрализованным криптовалютам никакого отношения, так как это обеспеченный фиатом централизованный стейблкоин.

  • +4 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 hours ago, Etalon said:

У меня в голове что то не укладывается, большая часть банка акции принадлежит банку России, но в то же время власти России рассматривают закон о запрете криптовалютных сделок. 

А причем тут это? Во первых, никто такое не рассматривает, тем более, что крипту давно легализировали, во вторых, как акции пересекаются с криптой, и почему по вашему при запрете крипты, акциями тоже не сможем пользоваться?

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Tettherbi said:

А причем тут это? Во первых, никто такое не рассматривает, тем более, что крипту давно легализировали, во вторых, как акции пересекаются с криптой, и почему по вашему при запрете крипты, акциями тоже не сможем пользоваться?

Ну типа, это он про движ с сберкоином. Сверху вон иван ветров все в красках и подробностях описал. Чушь очередная, не понимаю почему модераторы по отношению к таким людям не применяют самые жесткие меры. 

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Topics

  • Сообщения

    • И после халвинга не достиг. 😎 И на мой взгляд уже не достигнет, ведь это на самом деле весьма яркий показатель, что курсом манипулируют, по идее при таком позитиве с ETF и т.д. он должен идти вверх, а не стоять в боковике. Сейчас идет распределение биткойнов хомякам. 
    • A quick guide to Exchange on Bitmore: 1.Selecting Currencies On the left, select the currency you want to give (e.g. USDT). On the right, select the currency you want to receive (e.g. USD). 2. Selecting a Country and City Select the country and city where you plan to receive cash. 3. Entering the exchange amount Enter the amount in USDT or USD that you want to exchange or receive. 4. Entering Contact Information and Confirmation Enter your email and Telegram name. Click "Submit Request" to complete the process.  
    • Краткая Инструкция для Обмена на Bitmore: 1.Выбор Валют Слева выберите валюту, которую хотите отдать (например, USDT). Справа выберите валюту, которую хотите получить (например, USD). 2. Выбор Страны и Города Выберите страну и город, где планируете получить наличные. 3. Ввод Суммы обмена Введите сумму в USDT или USD, которую хотите обменять или получить. 4. Ввод Контактной Информации и Подтверждения Введите вашу электронную почту и имя в Telegram. Нажмите "Оставить заявку" для завершения процесса.
    • Ожидалось, что в начале 2024 года в Турции начнут действовать новые законы о крипторегулировании, однако местный парламент ещё в процессе их принятия. В январе министр финансов Мехмет Симсек объявил, что обсуждение законопроекта уже «почти завершено».       Несмотря на то, что новые законы ещё не приняты, в Турции действуют два правила, касающиеся регулирования цифровых активов. Первое, инициированное Центробанком страны в 2021 году, запрещает гражданам совершать платежи в криптовалютах, поскольку токены не являются законным средством оплаты. Второе правило относится к мерам по борьбе с отмыванием денег (AML) и предписывает биржам собирать определённые данные клиентов (KYC).       Принятие и введение новых законов, связанных с регулированием цифровых монет, может затронуть не только граждан Турции. Страна является крупной мировой криптовалютной экономикой и одной из стран с самым высоким уровнем внедрения криптовалют в мире.       Согласно данным Chainanalysis, Турция — четвёртый по величине криптовалютный рынок в мире по объёму торгов, который сейчас составляет около $170 млрд. По этому показателю страна опережает Россию, Канаду, Вьетнам, Таиланд и Германию.       В сентябре 2023 года национальная валюта Турции лшира стала ведущей торговой парой криптовалют на Binance, на долю которой приходится 75% всего объёма фиатных торгов. Это было связано со значительным притоком криптоинвесторов на турецкий рынок.   Уровень принятия криптовалют в Турции за последние несколько лет вырос более чем в два раза, достигнув 40%. Исследования показали, что двое из каждых пяти граждан страны владеют цифровыми активами.
    • Мда уж, ну видите, если всего 6000 пользователей, то значит под какие-то критерии вы попали. Я проверял и мне писали, что да, вы попадаете в участие и будет распределение. Круто конечно Вам повезло с такой прибавкой! Я еще балда из-за лени всего 2 челленджа не выполнил до платины. =(  Но посмотрим, тут же еще какой-то 3 сезон 11 мая стартует, последний. 😅 Но я думаю, что это будет уже развязка с распределением эирдропа. 
    • Мог, но не достиг. Почти подобрался к указанной отметке. Зато таки побил собственный ценовой рекорд перед халвингом, что не может не радовать. Всё же люди знают, когда будет халвинг и опираясь на прошлый опыт или график понимают, что моментального подъёма ждать не следует.
    • Да, есть существенная вероятность. В крайнем случае, может произойти подъём цены в начале следующего года. С предыдущего халвинга подключилось немало игроков со своими свежими капиталами. Взять те же публичные инвестиционные фонды, про которые повсюду говорят. И число обычных трейдеров, как писали в статьях, увеличилось в 6 раз.
    • Продолжаю пользоваться данным обменником. Всё хорошо и быстрота обмена, и курс самого обмена меня устраивает. Рекомендую! 
    • Это, наверное, всякие скальперы и те, кому срочно надо фиксировать прибыли в крупных порциях? На долгосрок-то они явно в плюсе окажутся, если смогут подождать. Торговля большинства - это скорее инвестиция, чем настоящий трейд, однако люди всё равно боятся. Такова уж психология и природа.
    • Ничем не примечательный обменник, единственное, что тут выбор крипты обширный, ну и я понял что на бесте они тоже есть. Курсы не топ конечно, но зато скорость обработки заявок довольно неплохая. Плюс минималка небольшая 
×
×
  • Create New...