Сбербанк может выпустить стейблкоин привязанный к рублю для расчетов в сделках по цифровым активам - Page 63 - Крипто Мир - CryptoTalk.Org Jump to content
IvanVetrov

Сбербанк может выпустить стейблкоин привязанный к рублю для расчетов в сделках по цифровым активам

Recommended Posts

26 minutes ago, IvanVetrov said:

Вряд ли. Скорее и Сбер и Тинькофф уже будут использовать цифровой рубль, недаром оба банка вошли в число 12 которые примут участие в стартовом тестировании цифрового рубля в начале 2022 года.

Одно не мешает другому. Вы вспомните как долго Сбер сопротивлялся подключению СБП, и это он тогда еще ЦБ принадлежал, так что если Греф сможет доказать Мишустину, что им нужен этот стейл то все возможно или просто найдут лазейку как запрет обойти, типа не стейл, а виртуальный рубль) 

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 hours ago, kanistra said:

Обновлений никаких нет по этой теме? Ну я думаю, Сбер, как самый сильный банк страны, действительно не упустит эту нишу

Обновлений нет, так как Центральный банк России не дает разрешение на заявку Сбера на выпуск сберкоина и все внимание ЦБ РФ переключилось на запуск собственного проекта цифрового рубля, в тестировании которого примет участие и Сбер.

  • +5 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 minutes ago, doctordj said:

Это круто, и достаточно смело то, что они решили сделать такое на волне массового скептического настроя к крипте в России, и со стороны государства, и со стороны граждан, думаю, что это сможет продвинуть крипту на много шагов вперёд в России, может побудит сделать легализацию, тогда люди может и заинтересуются в полную меру криптой

Очередной писатель, а не читатель. Криптовалюты в РФ никогда не были запрещены и официально легализованы в виде имущества с принятием ГосДумой, СофФедом и президентом РФ закона "О ЦФА" в июне 2020 года. Какой еще легализации Вы ждете? Стейблкоин от Сбербанка вообще не имеет никакого отношения к частным децентрализованным криптовалютам, так как основан на фиатной валюте российском рубле, абсолютно централизован и имеет единый центр эмиссии и управления. О чем уже раз 100 написано на каждой странице этой темы.

  • +4 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это круто, я вообще не ожидал, что такое может произойти в России, так как мне казалось, что у нас сделают всё что угодно для того, чтобы криптовалюта не получала никакого развития, буду надеяться, что это не делается для того, чтобы подарить мнимую надежду

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давайте посмотрим, как меняются лимиты криптовалюты после криптовалютного рубля, пока на него больше нечего будет покупать или торговать, особенно сейчас, когда Китай подвергает испытанию крипто-юань.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 01.09.2021 at 20:48, _depredat2 said:

Надеюсь, что этот стейблкоин поможет как-то изменить ситуацию с криптовалютой в нашей стране. Мне бы хотелось, чтобы в России мы могли расплачиваться криптовалютой в магазинах.

Сберкоин не имеет никакого отношения к криптовалютам о чем уже порядка 100 раз написано в этой теме на каждой странице. Кроме того Сберкоин никогда не предназначался для оплаты в магазинах, о чем написано в первом сообщении темы. То что единственным законным платежным средством в РФ является только рубль РФ записано в Гражданском Кодексе РФ. Запрет на оплату криптовалютой прописан в законе "О ЦФА". Как выход сберкоина может изменить ГК и закон "О ЦФА"?

Edited by IvanVetrov

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю, что такое точно сможет хорошо пробустить криптовалюту в России, так как очень много людей начнут ей интересоваться, и правительству просто не останется ничего делать больше, как наконец легализовать крипту

  • -5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 minutes ago, Kristi Terletskaja said:

Сбер сейчас везде и стремится быть в ногу со временем. Он мониторит криптовалюты и поэтому вполне может воплотить это. Выгоду тоже может просчитать.

Да не только мониторит криптовалюту. Тут на днях Сбербанк заявил, что хочет зарегистрировать свою блокчейн - платформу в ЦБ РФ.  И это говорит сам зампредседатель  правления Банка Анатолий Попов. По его словам, регистрация должна пройти где то к середине сентября. Также Попов утверждает, что идет разработка функционала для эмиссии цифровых финансовых активов.

Цитировать

«Пока мы планируем только выпуск и оборот собственных ЦФА банка, но уже приступили к созданию функционала по эмиссии ЦФА третьих лиц и ожидаем, что наши клиенты смогут воспользоваться этой возможностью в конце этого года», — заявил Попов.

 

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 hours ago, kurgiva said:

Да не только мониторит криптовалюту. Тут на днях Сбербанк заявил, что хочет зарегистрировать свою блокчейн - платформу в ЦБ РФ.  И это говорит сам зампредседатель  правления Банка Анатолий Попов. По его словам, регистрация должна пройти где то к середине сентября. Также Попов утверждает, что идет разработка функционала для эмиссии цифровых финансовых активов.

 

Совершенно верно, такое заявление есть и он заявил, что изначально на этой блокчейн платформе будут выпускаться ЦФА для самого банка, но позднее, к концу года возможно начнется выпуск цифровых финансовых активов на базе этой блокчейн-платформы и для третьих лиц https://forklog.com/sberbank-nameren-zaregistrirovat-svoyu-blokchejn-platformu-v-tsb-rf-k-seredine-sentyabrya/

  • +3 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, IvanVetrov said:

Совершенно верно, такое заявление есть и он заявил, что изначально на этой блокчейн платформе будут выпускаться ЦФА для самого банка, но позднее, к концу года возможно начнется выпуск цифровых финансовых активов на базе этой блокчейн-платформы и для третьих лиц https://forklog.com/sberbank-nameren-zaregistrirovat-svoyu-blokchejn-platformu-v-tsb-rf-k-seredine-sentyabrya/

Т.е. хоть им ЦБ и не дал разрешение на выпуск стейла рубля, но они свою линию гнуть не перестали и просто решили зайти с другой стороны? Удивительно что именно Сбер все это делает, который не ассоциируется у большинства с инновациями. 

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не совсем понимаю, зачем он нужен, тем более привязанный к рублю как по мне это просто очень глупая идея, да еще и сбер банк так себе. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 minutes ago, Umar shah said:

Я не совсем понимаю, зачем он нужен, тем более привязанный к рублю как по мне это просто очень глупая идея, да еще и сбер банк так себе. 

Потому, что в законе "О ЦФА" принятом летом 2020 года, четко сказано, что российские ЦФА в виде стейблкоинов не могут быть основаны ни на чем кроме единственного законного платежного средства в РФ, то есть кроме российского рубля.


 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, mlown21 said:

Каждая корпорация говорит нам о том, что она может выпустить что-то свое. Но дальше слов ничего не уходит. Так что лишь жду релиза и потом можно будет обсуждать. 

По словам зампредседателя правления Сбера Анатолия Попова, единственная преграда на пути старта блокчейн-платформы Сбера это выдача лицензии от ЦБ РФ и они ожидают ее уже осенью. А ЦБ РФ крайне настороженно относится ко всем ЦФА.


 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

только зачем он будет нужен, этот стейблкоин? Ведь врятли его залистят на топ биржах, разве что возьмут один из пристуствующих

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 06.06.2021 at 19:20, Mark90 said:

Я думаю, что даже если токен выпущен, вполне вероятно, что нормальным клиентам не разрешат его использовать. Скорее всего, им будут пользоваться профессиональные участники рынка, а не мы с вами.

Да, но я лично вот не понимаю что мне ну как пользователю этот токен даст? У кого не спрошу из криптанов се говорят что это развод для дурачков какой то... Потому что реально, ну у меня есть Рубли и этот Рублевый токен в приложении Сбера и что дальше? Вообще ноль преимуществ За то предвкушаю на реализацию если она будет, угрохают кучу денег, распил само собой. Потому что нужны какие то веские основания для подобных инициатив а не потому что могём ИМХО.

  • +2 1

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

Махатма Ганди

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 minutes ago, LevelUP said:

Да, но я лично вот не понимаю что мне ну как пользователю этот токен даст? У кого не спрошу из криптанов се говорят что это развод для дурачков какой то... Потому что реально, ну у меня есть Рубли и этот Рублевый токен в приложении Сбера и что дальше? Вообще ноль преимуществ За то предвкушаю на реализацию если она будет, угрохают кучу денег, распил само собой. Потому что нужны какие то веские основания для подобных инициатив а не потому что могём ИМХО.

Потому, что токен Сбера и не предназначен для криптанов. Сберкоин предназначен для внутренних расчетов внутри самого Сбера и возможно внутри его экосистемы. А изначально сберкоин должен был выступать стейблкоином для рынка ЦФА в РФ, где по закону могут быть стейблкоины только на основе рубля и полностью отслеживаемые.

  • +4 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
57 minutes ago, nibbaeter said:

только зачем он будет нужен, этот стейблкоин? Ведь врятли его залистят на топ биржах, разве что возьмут один из пристуствующих

Смотря еще какой стейбл, и вообще, там же многое решают деньги, которые они будут давать за то, чтобы их монету залистили на эту биржу 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Исходя из последних новостей где в россии криптовалюта не станет легальной , думаю такое не возможно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 minutes ago, youngsir said:

Исходя из последних новостей где в россии криптовалюта не станет легальной , думаю такое не возможно.

В России возможно все. даже полный запрет крипты и при этом разрешение Сберу выпустить свой стейл, но в данный момент ЦБ запретил им это делать, но они теперь какую то крипто площадку делать собрались. 

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 hours ago, IvanVetrov said:

Потому, что токен Сбера и не предназначен для криптанов. Сберкоин предназначен для внутренних расчетов внутри самого Сбера и возможно внутри его экосистемы. А изначально сберкоин должен был выступать стейблкоином для рынка ЦФА в РФ, где по закону могут быть стейблкоины только на основе рубля и полностью отслеживаемые.

Насколько я помню то инициатива может немного зайти дальше и Сберкоин может стать аналогом Е-Юаня, а он как известно уже вышел за рамки внутри банковского коина и "пошел по рукам" народным.

И снова я возвращаюсь к своему вопросу, зачем оно нужно если у меня есть Сберкарта? Мне кажется это процесс ради процесса и распил денег налогоплательщиков. Нет внятной подачи зачем оно нужно простому обывателю, в чем его профит?

  • +3 1
  • +5 1

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

Махатма Ганди

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, LevelUP said:

Насколько я помню то инициатива может немного зайти дальше и Сберкоин может стать аналогом Е-Юаня, а он как известно уже вышел за рамки внутри банковского коина и "пошел по рукам" народным.

И снова я возвращаюсь к своему вопросу, зачем оно нужно если у меня есть Сберкарта? Мне кажется это процесс ради процесса и распил денег налогоплательщиков. Нет внятной подачи зачем оно нужно простому обывателю, в чем его профит?

Тут я с вами согласен, нет смысла, что хочет сделать сбербанк. Мне они просто хотят повторить монету по крипте. Думаю, нет в этом смысла, если есть биткоин и другие крипты. Мне просто тоже это не очень понятно. Сейчас все пытаются создать крипту, но на сколько я знаю, что рубль деревянный. Он на столько слабый, что там торговать не стоит. 

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Serg8667 said:

Тут я с вами согласен, нет смысла, что хочет сделать сбербанк. Мне они просто хотят повторить монету по крипте. Думаю, нет в этом смысла, если есть биткоин и другие крипты. Мне просто тоже это не очень понятно. Сейчас все пытаются создать крипту, но на сколько я знаю, что рубль деревянный. Он на столько слабый, что там торговать не стоит. 

Сбер ничего не повторяет и не собирался повторять и никаким образом сберкоин не относится к криптовалютам. Это не более чем стейблкоин.


 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 hours ago, Serg8667 said:

Тут я с вами согласен, нет смысла, что хочет сделать сбербанк. Мне они просто хотят повторить монету по крипте. Думаю, нет в этом смысла, если есть биткоин и другие крипты. Мне просто тоже это не очень понятно. Сейчас все пытаются создать крипту, но на сколько я знаю, что рубль деревянный. Он на столько слабый, что там торговать не стоит. 

Ну и любая банковская крипта не будет технически подобной биткоину Вот вы можете себе установить биткоин кошелек и пользоваться им без паспорта и принимать/отправлять хоть миллионы. Но Сберкоин это монета в приложении Сбербанка Это регистрация с паспортом, и банк оставляет за собой право в любой момент блокировать доступ к деньгами без необходимости объяснять причину блокировки.

  • +5 1

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

Махатма Ганди

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 9/8/2021 at 8:16 PM, JleBiyPatrik said:

Смотря еще какой стейбл, и вообще, там же многое решают деньги, которые они будут давать за то, чтобы их монету залистили на эту биржу 

ну топовые биржи не будут листить любой щиток только за деньги, нужен еще хороший технологический потенциал, несколько топ проектов все еще не залистили на бинанс например

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 09.09.2021 at 12:09, LevelUP said:

Насколько я помню то инициатива может немного зайти дальше и Сберкоин может стать аналогом Е-Юаня, а он как известно уже вышел за рамки внутри банковского коина и "пошел по рукам" народным.

И снова я возвращаюсь к своему вопросу, зачем оно нужно если у меня есть Сберкарта? Мне кажется это процесс ради процесса и распил денег налогоплательщиков. Нет внятной подачи зачем оно нужно простому обывателю, в чем его профит?

Там суть не совсем в создании стейбла, а создание гибрида между наличкой и электронными. Идея первоначальная была в том, чтобы можно было закинуть на кошель и оплачивать через терминалы, даже там где нет интернет соединения.Офлайн электро оплата

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...