Сбербанк может выпустить стейблкоин привязанный к рублю для расчетов в сделках по цифровым активам - Page 59 - Крипто Мир - CryptoTalk.Org Jump to content
IvanVetrov

Сбербанк может выпустить стейблкоин привязанный к рублю для расчетов в сделках по цифровым активам

Recommended Posts

On 06.06.2021 at 20:00, JleBiyPatrik said:

А почему нет, если монета будет на многих биржах, то многие будут покупать ее чтобы просто выводить свои средства в фиат с меньшей комиссией 

При этом показывая, что работают с криптовалютой, хотя пришли в нее, чтобы их не смогли так легко отследить? Это бред, только те кто не ценит свою анонимность будут через нее выводить, а потом еще введут налог на вывод и вот настанет полная крышка.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, Frek0zz said:

При этом показывая, что работают с криптовалютой, хотя пришли в нее, чтобы их не смогли так легко отследить? Это бред, только те кто не ценит свою анонимность будут через нее выводить, а потом еще введут налог на вывод и вот настанет полная крышка.

Придерживаюсь такой же точки зрения, что все инвесторы в криптовалюты не очень хотят чтобы государство знало о точном размере их доходов и о местах получения этих доходов и конкретных кошельках, а именно эту информацию можно получить из транзакций полностью отслеживаемого стейблкоина.


 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не думаю, что у этого русского стейблкоина будет много активных пользователей, ведь многие пришли в криптовалюту именно за хоть какой-нибудь анонимностью, а тут им прям в лоб говорят, что "мы будем за вами следить".

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, Supbook said:

Сам Герман Греф уже давненько заявлял о создании стейбла сбер. Только вот не совсем понятно будет ли он вообще актуален ведь он полностью централизован.

Большинство стейблкоинов централизованы. USDT, USDC, PAX, TUSD, BUSD все централизованы и их транзакции могут быть заморожены по желанию управляющих. Что никак не мешает их "актуальности". Так что в этом сберкоин не отличался бы от ведущих стейблкоинов. Но ЦБ РФ на данный момент не хочет появления и хождения никаких стейблкоинов в РФ.


 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 hours ago, GetElife said:

Да 21 июля госдума приняла закон о цифровых активах.Этот закон даёт определение криптовалюты,но запрещает её использование в качестве оплаты за товары и услуги.Но её можно использовать как средство сбережений и инвестиций.Этот закон вступит в силу 1 января 2021 года.

Уже вступил вообще-то. Сегодня у нас 21 июня 2021 года. Проблема в том, что хотя данный закон разрешает выпуск частных стейблкоинов. ЦБ РФ занял незаконную позицию по недопущению выпуска стейблкоинов и заявка Сбера соответствующая закону о ЦФА о выпуске сберкоина не удовлетворена.


 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 minutes ago, oxanavaflya said:

Я думаю что это будет очень хорошо для того чтобы криптовалюты в России развивались еще быстрее. Так что я надеюсь это случится когда-нибудь

Да ничего не будет у нас развиваться, то, что сбер когда то там собирался выпускать стейбл еще ни о чем не говорит, но даже если и выпустит, то подумайте, где он будет применяться? 

  • +3 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Судя по новостям, связанным с криптовалютой в странах СНГ, выпуск монеты или стейблкоина в Российской Федерации вызовет массу проблем, поскольку в Российской Федерации отношение к криптовалюте скорее негативное, чем нейтральное, хотя, с другой стороны, Сбербанк может дать толчок и изменить мнение о криптовалютах в странах СНГ - посмотрим вкратце.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 21.06.2021 at 01:32, scoundrel1161 said:

Да ничего не будет у нас развиваться, то, что сбер когда то там собирался выпускать стейбл еще ни о чем не говорит, но даже если и выпустит, то подумайте, где он будет применяться? 

Не будут они его выпускать, по крайней мере пока. ЦБ тупо запретил им это делать, а Сберу, пока, не хватает ресурсов на продавливание разрешения, но не исключаю, что в будущем им все же позволят его выпустить.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

думаю что сбер выпустить то-то похожее на стейблкоин, только цифровой рубль, а это точно не стеейблкоин, короче как в Китае тогда начнется.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока что эти заявления я не воспринимаю всерьез,вот Китай об этом заявили,сделали,потом проводили несколько тестов,и вот запуск думаю уже вскоре планируют,в России все сложнее,хоть и программисты у нас имеются.Не знай что выйдет,поживем увидим. 

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, ManRapan said:

Вообще не доверяю банкам и их деятельности. Они конечно таким образом пиарят криптовалюту и люди начнут больше интересоваться криптовалютой, но все же это банк, никакой анонимности, изначально плохие условия и так далее.

А банку и не выгодно чтобы анонимность в целом существовала,какой для них профит ? А так хоть какой никакой отчет у них есть,собирают информацию и потом ее используют в своих целях. Тоже самое ждет и криптостейблкоины банковские. 

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Lekoos said:

Интересно кто будет этим пользоваться и зачем. Крупные инвесторы и без банков хорошо справляются со своими финансовыми действиями, а рядовые пользователи не побегут в банки за криптой..

Изначально сберкоин предназначался для проведения платежей в филиальной сети Сбера. А самое первое применение должно было стартовать с торговли цифровыми векселями Сбера. Но проект пока подвис.


 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, UrbanMxMachine said:

Но почему, если сейчас остальные страны будут так же делать что то подобные, создавать свои стейблы, то и РФ так же пойдет за этой технологией 

Не путайте частные стейблкоины, такие как USDT, USDC, тот же потенциальный сберкоин и цифровые валюты центральных банков CBDC, это принципиально разные вещи. CBDC это легальное платежное средства от центрального банка, то есть фиатная валюта, а стейблкоины это частные токены обеспеченные фиатными валютами.


 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, DenBeni said:

Возможно получится как у Украины, где уже сделали свой стейблкоин, который привязан к гривне. Уже тогда и Беларусь задумается о создании такого стейблкойна. Но конечно эти все инструменты будут не очень анонимными.

Вы вообще то о чем никаких государственных активов подобного рода не существует, даже эксперимент в Поднебесной не закончен по существу, то о чнюем вы говорите это просто частные проекты, с попыткой сделать стейбл, да их куча, никакого отношения к любому государству это даже близко не имеет.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 minutes ago, DenBeni said:

Возможно получится как у Украины, где уже сделали свой стейблкоин, который привязан к гривне. Уже тогда и Беларусь задумается о создании такого стейблкойна. Но конечно эти все инструменты будут не очень анонимными.

Нет никакого стейблкоина от Национального банка Украины. Если Вы имеете ввиду стейблкоин UAX, то это проект частной криптобиржи Куна, то есть такой же частный стейблкоин как и все остальные и банками Украины он не используется.


 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 21.06.2021 at 13:21, GetElife said:

Мне кажется то что они придумают как сделать комиссию которая будет удобна, а так же получение налогов с цифрового рубля, мне кажется что в скором времени мы увидим все таки рубль в блокчейне.

Теоретически, все цифровые оптимизации, блокчейн и особенно что-то, на подобии децентализированых финансов чего пока-что не ожидается, должны увеличивать ввп и тем самым положительно влиять на экономику страны.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Andrei andrya said:

Итак, Сбербанк собирается выпустить этот стейблкоин, и что это будет? В конце концов, это будет фактически тот же рубль, хотя и в цифровом виде. Также вряд ли он будет пользоваться большим спросом. Возможно, что им будут пользоваться только лица, связанные с криптой, то есть молодое поколение. Взрослые будут продолжать использовать фиатную валюту.

Это не будет цифровой рубль, точно так же как и USDC, USDT или BUSD не является цифровым рублем. Сберкоин изначально предназначен был для обращения лишь внутри экосистемы самого Сбера.


 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может, но пока не мычит не телится, в том году немного хайпанул на эту тему и тишина, как денег в бюджете станет маловато так сразу выпустит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Staratov said:

Может, но пока не мычит не телится, в том году немного хайпанул на эту тему и тишина, как денег в бюджете станет маловато так сразу выпустит.

Дело не в бюджете. ЦБ РФ внезапно стал ревновать все потенциальные рублевые стейблкоины к своему нерожденному еще цифровому рублю и высказал позицию, что никакие стейблкоины на территории РФ Банком России не будут одобрены, хотя закон о ЦФА выпуск стейблкоинов разрешает. Поэтому заявка Сбера на выпуск сберкоина похоронена без ответа, так как законных оснований для отказа тоже нет.

  • +1 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго времени суток! Как-то мне не верится, что они смогут это сделать. Мне кажется, что это пустые слова и ничего они делать не будут.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, treyder said:

Я думаю, что у них в этом плане точно есть какой никакой потенциал, было бы еще круче, если бы крипта в нашей стране была легализована, но все равно это уже начинает вселять какую-то надежду

Мне кажется что смысла в этом нету никакого, потому что этот стейблкоин будет очень контролироваться государством, и поэтому люди не будут пользоваться этим 

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приветствую, с каждым днем какая-то не интересная информация.. Ну что могу сказать , молодцы пусть у них все получится. Удачи

Share this post


Link to post
Share on other sites
50 minutes ago, Feranok said:

Наверное это лучшая новость связанная с криптовалютой в России. Потому что это начало криптовалюты в России, так как Сбербанк - самый огромный банк в России. Будем надеяться что это всё не загниёт и будет пользоваться спросом.

Потенциальный сберкоин никаким образом не связан и не имеет отношения к криптовалютам, так как он являлся бы стейблкоином и имел бы единый центр эмиссии и управления. И кроме того сберкоин не обладал бы никакой даже долей конфиденциальности.


 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, treyder said:

Ну я думаю, что это решение точно может очень хорошо поспособствовать на развитие криптовалюты в России, а возможно даже и сможет повлиять на скорейшую ее легализацию

Да вы запарили уже писать эту чушь про связь сберкоина и криптовалют. Нет никакой связи между сберкоином который был задуман для мертворожденного рынка ЦФА в законам РФ и частными криптовалютами. И тем более сберкоин никак не влияет на легализацию криптовалют, так как они без его выпуска уже легализованы в России после принятия закона о ЦФА в июле 2020 года.


 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 05.08.2020 at 10:45, IvanVetrov said:

В банке подтвердили, что решение о выпуске стейблкоина будет принято в "ближайщее время". Представитель отметил, что Сбербанк учитывает пожелания своих клиентов, а также вступление 1 января 2021 г. в силу года закона «о ЦФА».

Рано или поздно это должно было случиться. Очень много людей вовлечены в процесс майнинга криптовалют. Боюсь, не повлечёт ли выпуск стейблкоина на общее падение курса?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...