Блокчейн и честные выборы. А ты бы поверил в результат? - Page 94 - Крипто Мир - CryptoTalk.Org Jump to content
Grad44445

Блокчейн и честные выборы. А ты бы поверил в результат?

Recommended Posts

Да разницы никакой.Тот кто монету к примеру выпускает становится как бы "ЦИКом"(цинтралбной избирательной комиссией).Человека в свою команду и все.Он подкинет монеток и победа у чеоика в кормане

  • -3 1
  • -2 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 minutes ago, Dastan2 said:

В выборах не главное какие технологии используются , а главное то, как подсчитываются голоса и как контролируется сам процесс голосования ! Вброс могут произвести при любой технологии голосования, и блокчейн этому не помеха. Гоголь давно написал свой шедевр "мертвые души".

Ну так голоса то подсчитываются и зачастую зависит от технологий. От развития технологий зависит развитие всей избирательной системы.

  • +1 1
  • +3 1

920216176_.png.9da45478c06fc434920b0b73b17b602a.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Dastan2 said:

В выборах не главное какие технологии используются , а главное то, как подсчитываются голоса и как контролируется сам процесс голосования ! Вброс могут произвести при любой технологии голосования, и блокчейн этому не помеха. Гоголь давно написал свой шедевр "мертвые души".

Согласен, все в первую очередь зависит от самой честности властей. Но к сожалению, многим правящим элитам это просто не на руку, так как честных выборов они боятся, как огня) Ведь ни один человек, так или иначе пришедший к власти, не хочет ее терять)

  • +2 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 hours ago, Emperor said:

Я бы не поверил скорее всего, потому что блокчейном бы скорее всего пустили пыль в глаза избирателям, а не доказали бы прозрачность, ибо блокчейн может быть разный и информация может в него поступать по разному. 

Вы правы в одном , в том что блокчейн бывает разный и информация в него может поступать тоже по разному . Но всех их объединяет под термином блокчейн то что внесённая в него информация не подлежит редактированию или удалению 😉 

При голосовании с бюллетенями есть возможность при переносе бюллетени на подсчёт подменить урны , при подсчёте подменить бюллетени , при подсчёте в центральных комиссиях подделать протоколы и так далее . При использовании блокчейна отданный голос за того или иного кандидата вносится в цепочку и изменить тут уже ничего не получится без разрушения всей цепи . А если держателями нод будут штабы кандидатов и наблюдатели ( в том числе и иностранные) То в таком случае возможность фальсификации стремится к нулю . 

  • +3 1
  • +4 1

 

 

Увидел сообщение без оценки ? Не поленись оцени его . Давайте делать друг другу приятно , нас так мало осталось тут 😉  

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 hours ago, minisrt_black said:

я думаю что ничего не изменится потому что так выборы нечестные что так будут нечестными 

Как минимум изменится, то что лично каждый человек может зайти и посмотреть транзакцию так сказать за своего кандидата. И уже хотя бы примерно понимать, что голос его бабушки или деда не утащили за другого кандидата. Да, есть вопросы к общему подсчету, но это уже другое.

  • Useful or interesting 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не ну задумка реально интересная. Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Что будет, если голосовать будут "мертвые души", как это произошло на выборах президента США в этом году?

И снова подкрутка голосов

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, Crypto_pro said:

ну чтобы честно и прозрачно такого не будет) поэтому даже таким выборам я бы не поверил потому что можно так же подкупить голоса сделать много аккаунтов и скупить токены одного кандидата 

Ну, сделать много аккаунтов с, например, кус регистрацией не получится(по крайней мере много).

Это же не какой-то абуз с целью получить монеты, а целая махинация. Тем более за выборами следят как правоохранительные органы, так и частные специалисты.

  • +1 1
  • +2 2
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, baeva said:

А также как они могли проводить Децентрализованные выборы? любое государство против этого

Хотели показать что они впереди всех и им не жалко)

Инициатива достойная внимания но подготовка и реализация должна была быть более открытой. В стране много специалистов разбирающихся в блокчейне, почему бы их не пригласить было на тест и аудит кода? Ну дескать мы открыты и ПО наше чистое, кто разбирается может проверить исходный код.

 

А изначально ради теста можно было проводить выборы и гораздо меньшего масштаба Например можно было какое то районое голосование провести и не одно. А что? отточили бы мастерство и по практиковались на грызунах меньших масштабах.

  • +4 1

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

Махатма Ганди

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, ForseFire said:

Ну, сделать много аккаунтов с, например, кус регистрацией не получится(по крайней мере много).

Это же не какой-то абуз с целью получить монеты, а целая махинация. Тем более за выборами следят как правоохранительные органы, так и частные специалисты.

Думаю, что голосование с помощью какой-то новоявленной блокчейн-системы, когда все могут из дому проголосовать, даст возможность для гораздо больших манипуляций, чем классические выборы с избирательными и бюллетенями. Как эту закрытую систему проверить?

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 11.11.2020 at 17:53, gusein said:

Жаль, что вот выборы они показывают проценты, но неизвестно правдивая ли цифра, или нет. А вот если на определенном сайте, где все честно и прозрачно, тогда да...

Думаю что можно создать специальный сайт куда отправлять фальсифицированные данные о выборах и пусть люди думают что вот теперь наконец то выборы стали честными. Поверьте обмануть при желании можно всегда а желание у них есть.

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На самом деле хорошая идея и с дома не надо выходить. Еще бы дополнил, монета дается только тем, кто прошел верификацию по паспорту, чтобы лишние аккаунты не создавали и "умершие" не голосовали. В некоторых странах уже такое проводилось и все нормально было. Когда такая система дойдет до нас неизвестно, но было бы круто

  • +2 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, neverstoperter131 said:

Как раз в других сферах, не политических, блокчейн успешно и используют. Сколтко на форуме читал что и медицине и в промышленности нашли ему применение. А в политике бесполезно ето.

Я имел ввиду не просто блокчейн а именно эту разработку что использовали для голосования. Я все подвожу к тому что это ПО должно быть открыто а иначе чем оно отличается от любого другого ПО которое содержит информацию о голосах? В чем принципиальная разница между тем что было пять лет назад и вот в этом блокчейн голосовании, ну кроме слова блокчейн разумеется? Я пока не вижу разницы по той причине что к анализу ПО никого не пустили, все закрыто, и вообще такими темпами можно это блокчейн голосование назвать мега убер супер демократичным, и нам придется в это поверить так как проверить нет возможности.


Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

Махатма Ганди

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно как бы вообще выглядели эти выборы , я думаю что многие пенсионеры и вообще люди которые с техникой на ты ,просто не смогли бы проголосовать 

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, LevelUP said:

Я имел ввиду не просто блокчейн а именно эту разработку что использовали для голосования. Я все подвожу к тому что это ПО должно быть открыто а иначе чем оно отличается от любого другого ПО которое содержит информацию о голосах? В чем принципиальная разница между тем что было пять лет назад и вот в этом блокчейн голосовании, ну кроме слова блокчейн разумеется? Я пока не вижу разницы по той причине что к анализу ПО никого не пустили, все закрыто, и вообще такими темпами можно это блокчейн голосование назвать мега убер супер демократичным, и нам придется в это поверить так как проверить нет возможности.

Отвергая демократию в чистом виде блокчейн точно никак не применить если все разработки будут закрыты для общественности. Верить властям ну некак нелтзя на слово ведь. Потому сомнения и остаются.

  • +1 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересная идея! Но если брать в рассчет вмешание в честное голосование, то оно так же возможно, будут скупать эти кошельки за 1000р прямо в интернете, так же ходить по домам в малозаселенной местности и голосовать за людей. Тут больше дело в менталитете страны, это уже давно есть и этого не искоренить. 

 

К слову случай вспомнил, как в 17ом году проходили выборы в думу, я этим временем по случайному стечению обстоятельств находился в Сизо. Так вот приходит наблюдательная коммисия, садится за стол. Я подхожу и беру бланк иду за ширму а там мусор! Он у меня забрал листок поставил на единую Россию, я вернулся и говорю им там сидит мент и за нас все ставит. Мы идём с ней за ширму она смотрит на него и спрашивает, как ни в чем не бывало: "да где же? я никого не вижу" Я сразу понял всю абсурдность ситуации и ушёл, кстати у меня из-за этого ещё потом проблемы были 😪 как итог сразу 3-5к голосов с одного участка за единую Россию. В этой стране честных выборов никогда не будет! 


RoboFi × SupraOracles × RociFi Амбассадор

👆Если хотим новых подписных, то нам нужна активность 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, neverstoperter131 said:

Отвергая демократию в чистом виде блокчейн точно никак не применить если все разработки будут закрыты для общественности. Верить властям ну некак нелтзя на слово ведь. Потому сомнения и остаются.

Ух они-то точно не будут заинтересованы в проведении таких выборов, просто потому, что в таком случае могут быть показаны реальные результаты голосования. А люди, находящиеся у власти, и привыкшие на каждые свои выборы фальсифицировать голосование - явно не захотят внедрения какого-либо блокчейна.

  • +2 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Mandalorian777 said:

Ух они-то точно не будут заинтересованы в проведении таких выборов, просто потому, что в таком случае могут быть показаны реальные результаты голосования. А люди, находящиеся у власти, и привыкшие на каждые свои выборы фальсифицировать голосование - явно не захотят внедрения какого-либо блокчейна.

Именно такого блокчейна и не захотят. Ведь мало того что все пройдет почти честно, так еще и результаты обрабатывать не нужно будет. Они моментально будут становится известными.

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 hours ago, epidemia said:

Все просто: нужно выложить код в открытый доступ для независимого аудита, специалисты точно проверят. Я не думаю что какое-либо государство будет идти на такой обман. 

Смотря на каких этапах. Сейчас в большинстве случаев ведут информационную зомби-войну, а подделывать голоса не совсем в тренде. Если будет полноценный блокчейн - вообще ничего подделать будет нереально, ибо данные нельзя стереть с блокчейна))

Ну это хорошо если человек понимающий попадется. А для какой-нибудь бабушки или дедушки сразу все обман, подтасовка голосов и так далее. Вообще в некоторых странах блокчейн уже активно внедряют в государственные системы

  • +1 2
  • +2 3
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 12.11.2020 at 09:03, dualcore said:

Для видимости честных выборов блокчейн очень даже не плохо пойдет. Вот сдаст ли власть свой трон от результата таких выборов, думаю ответ очевиден, по крайней мере в истории не было случаев кто бы сдавал власть без боя.

Ну вы сами получается противоречите Себе же, сначала выпишите для видимости, а потом сдаст ли власть свой трон. Очевидно же, что если выборы будут проходить на базе блокчейна, То нынешняя власть отправится в полном составе на боковую

  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +2 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, Joe.qp said:

Интересная идея! Но если брать в рассчет вмешание в честное голосование, то оно так же возможно, будут скупать эти кошельки за 1000р прямо в интернете, так же ходить по домам в малозаселенной местности и голосовать за людей. Тут больше дело в менталитете страны, это уже давно есть и этого не искоренить. 

 

К слову случай вспомнил, как в 17ом году проходили выборы в думу, я этим временем по случайному стечению обстоятельств находился в Сизо. Так вот приходит наблюдательная коммисия, садится за стол. Я подхожу и беру бланк иду за ширму а там мусор! Он у меня забрал листок поставил на единую Россию, я вернулся и говорю им там сидит мент и за нас все ставит. Мы идём с ней за ширму она смотрит на него и спрашивает, как ни в чем не бывало: "да где же? я никого не вижу" Я сразу понял всю абсурдность ситуации и ушёл, кстати у меня из-за этого ещё потом проблемы были 😪 как итог сразу 3-5к голосов с одного участка за единую Россию. В этой стране честных выборов никогда не будет! 

Ничего себе Вы тут страшные истории рассказываете) Вот так и живем. Все хотят менять лидера, а нужно систему и в первую очередь себя. Только тогда каждый будет считать свой голос, а не продавать за килограмм гречи.

  • Useful or interesting 1
  • +2 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно же, если бы выборы проходили с помощью блокчейна и у каждого была бы всего одна монета, которой он мог бы проголосовать 1 раз, результаты выборов могли бы сильно измениться. Вряд ли когда-нибудь мы такое увидим.

  • +1 1
  • +2 2
  • +3 1
  • +5 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 09.11.2020 at 18:29, laukkan said:

не у всех пенсионеров будет возможность провернуть такое

Думаю насчет пенсионеров не стоит переживать. Если это и будет реализовано, в то время мы уже будем пенсионерами. А мы в курсе что и как. Так что пусть запускают голосование, я готов 🙂

  • +3 1

ffIR_nMg.jpeg.522a0f01dbdb1f0a0e64d701916ee0a5.jpeg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ничего не получится из этой идеи, ведь само голосование анонимное, поэтому можно сколько угодно создать профилей и не получится доподлинно узнать кому он принадлежит. Обилие фейков гарантировано. 

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 hours ago, neverstoperter131 said:

Отвергая демократию в чистом виде блокчейн точно никак не применить если все разработки будут закрыты для общественности. Верить властям ну некак нелтзя на слово ведь. Потому сомнения и остаются.

Правильно. Они же сами себя подставляют своей реакцией. Если бы изначально было к властям доверие, стали бы люди думать про выборы на блокчейне? думаю нет. Так если власти решили применить блокчейн на выборах, то нужно раскрыть все карты а не снова повторять одно и тоже и требовать что бы население поверило им на слово. На то блокчейн и применяется что бы никому не приходилось верить и доверять потому что сам блокчейн как технология гарантирует честность проведения голосования.

  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +2 2
  • +4 2

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

Махатма Ганди

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, что такие выборы были бы куда лучше и проще. Важно чтобы технология не выдавала каких то ошибок.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...