Психология трейдинга. Для чего она нужна. - Page 38 - Трейдинг - CryptoTalk.Org Jump to content
MrLegend

Психология трейдинга. Для чего она нужна.

Recommended Posts

Психология в трейдинге была естбь и будет одним из ключевых факторов успешности любого трейдера, а для новичков это фактор номер один, особенно если ролучилось закрыть в плюс пару тройку сделок, самоуверенность начинает просто зашкаливаеть, но потом график спускает их с небес и все, люди забрасывают эту тему в большинстве своем.

Share this post


Link to post
Share on other sites

После убыточной сделки сразу же хочу отыграться. Раньше всегда из-за этого только сливал. Сейчас иногда открываю сделку в другой паре либо жду момента, в общем не тороплюсь. Эмоциональное состояние влияет на принимаемых решениях, поэтому лучше торговать без эмоций. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 hours ago, BrotherKaramazov said:

Без азарта тоже нельзя. Только он должен быть здоровый и выражаться в желании зарабатывать в стремлении совершенствоваться и тем самым делать все лучше. Конечно если азарт такой что летишь вперед несмотря ни на что, то от такого азарта лучше избавляться, потому что он ведет к повышенным рискам в торговле и рано или поздно вы потеряете свои деньги на этом.

Конечно же я имел ввиду здравый азарт, а не азарт, который испытывают те же лудоманы, которым лишь бы поиграть. Здравый азарт даже полезен, ведь если настрой у трейдера "покорить рынок", а не просто поторговать побаловаться, тогда и результат будет, если конечно же он не будет совершать глупости.


 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Любой анализ валюты сам по себе строится на психологии, если вы покупаете валюту не выгодно и она идет вниз, то вы должны предвидеть данное поведение и понимать что делать дальше. Если вы покупаете валюту и она стремительно идет вверх, то опять же нужно понимать что с ней делать, ждать отработки до цели относительно уровня или вообще ждать дальнейшего перспективного развития валюты к примеру через 2 года, а не через 2 недели. Порой сам могу сидеть по 3-4 месяца в одной сделке, но при этом для меня нормально быть как в прибыли, так и в минусе, т.к. если ты ставишь цель, то все остальное для тебя исчезает, остается только текущая цена и твоя цель, все! Но если ты задаешься вопросом заработать здесь и сейчас, то порой психология здесь идет с позиции азартности и в этом случае сама азартность это в торговле не помощник!  

  • +5 1

Мои популярные темы форума, жду в гости:

"сколько я заработал?";  "уроки финансовой грамотности""как брать MAX прибыль"; "мысли о бизнесе"

до 500 USDT каждому за регистрацию: подробности ТУТ

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, Prostopersik said:

Трейдинг на бирже это тяжелая и порой нервная работа.Эмоции,страх,азарт,жадность -это знакомо для любого трейдера.Когда с этим сталкиваюсь,то сразу пытаюсь психологически себя успокоить,и всегда говорю себе о том,что эмоции-враг логики!Мне нужно либо успокоится,либо вообще отойти от экрана.И самое главное для меня это спорт,т.к физические нагрузки позволяют снизить уровень стресса.

Да, эти эмоции меня всегда сопровождают, но я уже научился их сдерживать и не поддаваться им, как по мне это очень влияет на успех!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Психология важна как в целом в жизни, так и в трейдинге в частности. Для успешной торговли трейдеру необходимо обладать немалой силой воли и психологической устойчивостью, чтобы не поддаваться эмоциям и торговать, что называется, с трезвым рассудком. Важную роль играют и терпение с упорством. Все эти качества человек способен развить в себе и стать успешным трейдером 🙂

  • +3 1

                                                    BetFury                                                   

    🐥Twitter | 📩Telegram | 🎲 You play - We pay 🎲 | YouTube 🍿| Reddit  🕹

                                                  Free BTC 1 800 Satoshi every day                                                 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 02.03.2020 at 15:57, MrLegend said:

Хотел бы узнать у практикующих трейдеров чему они придерживаются в своей торговле для поддержания дисциплины. 

Я встаю в одно и то же время чтобы обстановка при торговле была всегда одинаковой , так как если мне что-то не привычно я торгую по-другому совершенно и не логично . 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 10.12.2020 at 00:54, siel said:

Мне кажется азарт в любом случае вреден трейдеру. Может под словом азарт иметь ввиду тягу к большему заработку и достижению больших поставленных целей и вкус риска который всегда присутствует в работе трейдера. То да без него никак.

 

On 10.12.2020 at 08:56, baeva said:

Ну как же нельзя? Можно, зачем он нужен? Лишний раз что ли рисковать, а если в этот раз не получится заработать с рисками, а наоборот потеряешь... ну азарт это всегда плохо

Я с вами не соглашусь ребята. Азарт нужен в любом деле. Ведь благодаря ему у трейдера горят глаза и хочется торговать и зарабатывать, особенно часто азарт появляется после первых удачных сделок, которые принесли большие по меркам трейдера деньги. Конечно чрезмерный азарт вреден, потому что он толкает зачастую на рискованные сделки. Однако без азарта вообще тоже успешной торговли не получится. Тут можно провести аналогию с витаминами. Когда их в достатке, то все норм и польза огромна, а когда их чрезмерно - то получается авитаминоз и возникают проблемы у организма.

  • +4 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опытный психолог, а тем более в нашей работе по трейдингу. Всегда будет классно, так как психология очень полезно будет по жизни.

  • -5 1
  • -2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что бы понимать настроения рынка это нужно.И предсказать что в лижайшем будущем будет по большей вероятности рост или наоборот падение

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Считаю, что психология плохая может стать единственной самой большой проблем в мире трейдинга, вам будет очень сложно зарабатывать неплохие деньги, нужно будет сначала победить себя

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 10.12.2020 at 09:43, Yuzhny said:

В маржиалке азарт и розовые влажные мечты однозначно приводят к маржин колу! Там нельзя сидеть и смотреть на убыточную сделку и надеяться что вот-вот сейчас все изменится, только система и только холодный ум. Лучше иногда обрезать убыточную сделку на 20 процентов депа, чем потерять все. Сам немного сижуна марже,знаю о чем говорю))

Когда используешь кредитные плечи, риск менеджмент должен быть прежде всего, иначе маржин кол очень легко поймать. Сам использую плечи на бинанс фьючерс и по себе знаю, стоит только упустить ситуацию и можно легко потерять 20-30% от депо, что никак не приемлемо, поэтому ставлю сразу для себя потенциальный убыток в 2-3% с одной сделки (с учетом плечей) и не более того.

  • +1 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 minutes ago, Cryptosh said:

Когда используешь кредитные плечи, риск менеджмент должен быть прежде всего, иначе маржин кол очень легко поймать. Сам использую плечи на бинанс фьючерс и по себе знаю, стоит только упустить ситуацию и можно легко потерять 20-30% от депо, что никак не приемлемо, поэтому ставлю сразу для себя потенциальный убыток в 2-3% с одной сделки (с учетом плечей) и не более того.

К сожелению 2-3 процента от входа это ну очень короткий стоп с сегодняшней волотильностью, я сегодня 5 процентов ставил и то тенью выбило)) Но все таки пусть лучше стопы выбивают и немногопотерять чем попасть на резкое движение и потом прощай депозит. Маржа интересный инструмент для заработка, главное не жадничать))

  • +1 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 03.03.2020 at 00:13, dfg11 said:

Хорошая тема, психология в трейдинге очень важна, к примеру я делаю так, если меня выбивает по стопам третью сделку подряд, я бросаю рынок на 2-3 дня, лично мне помогает переосмыслить некоторые моменты и как правило потом удачно захожу в рынок

Психология в трейдинге в общем то говоря не заключается в том чтобы вовремя останавливаться от плохих сделок. Суть вся заключается в объективном, трезвом воспринятии этого направления, когда подход будет другой, то и неудач будет меньше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, Vasiliy1024 said:

Сам имел негативный опыт в трейдинге. И моей самой большой ошибкой было это когда сделки одна за другой шли в минус. Жалеешь о потерянном и хочется побыстрее все вернуть. В таких ситуациях обычно и уходил в минуса. Думаю все новички сталкиваются с подобным. 

Да негативный опыт есть у всех, все гладко в торговле не бывает. По крайней мере у начинающих, все сталкиваются с ошибками, и одни понимают что трейдинг это не их и уходят. Другие начинают работать над собой. Я никогда не скажу, что торговля это легко, очень много нужно понять и постичь чтобы получать с рынка профит. 

  • +2 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 02.03.2020 at 14:57, MrLegend said:

Заметил, что в разделе трейдинга нет такой темы как психология. Я думаю это один из немаловажных аспектов для трейдера. 

Все мы подвержены эмоциям и каждый справляется с ними по разному. Но согласитесь они напрямую влияют на качество открываемых сделок. 

Есть такое понятие желание отыграться после убыточной сделки. В такие моменты трейдера больше переполняют эмоции, чем качественный анализ ситуации на рынке. Кто как ведёт себя в таких условиях? 

Или же когда мы находимся в просадке, тоже момент не из приятных, долгое наблюдение за падающей ценой не может не отразится на настроение человека. 

Есть такая проблема как боязнь открытия сделок(в основном это люди которые тренировались на демо счёте или на бонусом). 

Также многие рано выходят из сделки, т. е не рализовывают полностью прибыль, а боятся потерять, то что есть. К стати я тоже иногда за собой это замечал. 

Еще есть синдром фомо, но тема одельная есть в этом разделе. 

Хотел бы узнать у практикующих трейдеров чему они придерживаются в своей торговле для поддержания дисциплины. 

Я для себя выделил несколько правил:

- придерживаться своей т/с

- правила ММ

- никакой торговли на заемные деньги 

-  не проводить целыми днями за монитором в поисках точки входа. 

Кто может дополните исходя из своего опыта, какие рекомендации помогут в трейдинге. 

 

Комментарии типа "спасибо за топик",

я не очень понимаю в торговли, но... ", 

 Прошу не оставлять. 

 

 

Считаю что решает больше даже не психология,а понимание происходящего,как сказал один очень успешный трейдер,человек это оператор своей системы и трейдинг это про математику и нужно действовать где всё просчитано убытки, риски,и действуя по системе ты неуязвим,но система это правила и не все смогут их соблюдать,как сказал ещё один трейдер еденицы могут соблюдать правила и привел пример новый год час ночи ты на светофоре и никого а горит красный и гореть будет ещё минуту и скорее всего ты перейдешь дорогу хотя есть правила красный стой, зелёный иди

  • +2 1
  • +4 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 10.12.2020 at 11:02, Rt2020 said:

Психология важна, чтобы не повторять одни и те же ошибки и не наступать снова и снова на грабли. А такое очень даже вероятно. Слив один депозит, трейдер может начать отыгрываться, и будет терять деньги снова и снова. 

Не совсем так, психология больше нужна для контроля эмоций, что бы не совершить ошибку в дальнейшем и не слить депозит. Типо сейчас вы потеряли пол процента на сделке, но нельзя как то в плохом ключе об этом думать, что бы дальше не торговать с такой мыслью

  • +2 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Она нужна для того, чтобы трейдер мог управлять своими эмоциями, которые при торговле просто захлестывают и можно совершить много ошибок.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 03.03.2020 at 01:39, fjjahbdffa said:

Я всегда увлекался психологией. Существуют очень интересные примемы манипулирования людьми. Интересно, как это реализовано в трейдинге?

Для чего вам манипулирование людьми? Если вы не крупный игрок или не владелец крупного бизнеса типо Apple, так вы никак не сможете этого сделать, потому что ваше мнение никто даже учитывать не будет, при принятии каких-то решений по покупке или продаже каких-то активов.

On 03.03.2020 at 01:39, fjjahbdffa said:

Я всегда увлекался психологией. Существуют очень интересные примемы манипулирования людьми. Интересно, как это реализовано в трейдинге?

Для чего вам манипулирование людьми? Если вы не крупный игрок или не владелец крупного бизнеса типо Apple, так вы никак не сможете этого сделать, потому что ваше мнение никто даже учитывать не будет, при принятии каких-то решений по покупке или продаже каких-то активов.

On 03.03.2020 at 01:39, fjjahbdffa said:

Я всегда увлекался психологией. Существуют очень интересные примемы манипулирования людьми. Интересно, как это реализовано в трейдинге?

Для чего вам манипулирование людьми? Если вы не крупный игрок или не владелец крупного бизнеса типо Apple, так вы никак не сможете этого сделать, потому что ваше мнение никто даже учитывать не будет, при принятии каких-то решений по покупке или продаже каких-то активов.

On 03.03.2020 at 01:39, fjjahbdffa said:

Я всегда увлекался психологией. Существуют очень интересные примемы манипулирования людьми. Интересно, как это реализовано в трейдинге?

Для чего вам манипулирование людьми? Если вы не крупный игрок или не владелец крупного бизнеса типо Apple, так вы никак не сможете этого сделать, потому что ваше мнение никто даже учитывать не будет, при принятии каких-то решений по покупке или продаже каких-то активов.

On 03.03.2020 at 01:39, fjjahbdffa said:

Я всегда увлекался психологией. Существуют очень интересные примемы манипулирования людьми. Интересно, как это реализовано в трейдинге?

Для чего вам манипулирование людьми? Если вы не крупный игрок или не владелец крупного бизнеса типо Apple, так вы никак не сможете этого сделать, потому что ваше мнение никто даже учитывать не будет, при принятии каких-то решений по покупке или продаже каких-то активов.

On 03.03.2020 at 01:39, fjjahbdffa said:

Я всегда увлекался психологией. Существуют очень интересные примемы манипулирования людьми. Интересно, как это реализовано в трейдинге?

Для чего вам манипулирование людьми? Если вы не крупный игрок или не владелец крупного бизнеса типо Apple, так вы никак не сможете этого сделать, потому что ваше мнение никто даже учитывать не будет, при принятии каких-то решений по покупке или продаже каких-то активов.

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, triangle said:

Считаю что решает больше даже не психология,а понимание происходящего,как сказал один очень успешный трейдер,человек это оператор своей системы и трейдинг это про математику и нужно действовать где всё просчитано убытки, риски,и действуя по системе ты неуязвим,но система это правила и не все смогут их соблюдать,как сказал ещё один трейдер еденицы могут соблюдать правила и привел пример новый год час ночи ты на светофоре и никого а горит красный и гореть будет ещё минуту и скорее всего ты перейдешь дорогу хотя есть правила красный стой, зелёный иди

Чтобы действовать по системе и не отклоняться от неё, как раз нужна дисциплина и психология. Если трейдер постоянно отклоняется от заданного плана, о профитности вряд ли можно говорить. Конечно при условии, что сама стратегия приносит прибыль. Не поставил стоп, или вошёл в сделку хотя не условия были соблюдены вот вам и психология, в трейдинге все взаимосвязано. 

  • +1 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 hours ago, berney said:

Что бы понимать настроения рынка это нужно.И предсказать что в лижайшем будущем будет по большей вероятности рост или наоборот падение

Что бы понимать настроение рынка, нужно для начала изучить аналитику и хотя бы один вид анализа рынка, а при чем здесь психология то? Психология служит для того, что бы понять свои сильные и слабые стороны, свои эмоции, научиться работать с эмоциями, т.е. не сливать деньги когда сливают все, понимать что уловки рынка это так же психология влияния на толпу. Если вы покупаете биток, а цена упала, то можно пойти опять же двумя путями, либо начать в спешке от него избавляться, т.к. даже новости сулят крах системы, а с другой стороны начать думать о том, что биткоин может через несколько лет, заменить собой основную валюту, от чего его рост уже неизбежен! 

  • +2 1

Мои популярные темы форума, жду в гости:

"сколько я заработал?";  "уроки финансовой грамотности""как брать MAX прибыль"; "мысли о бизнесе"

до 500 USDT каждому за регистрацию: подробности ТУТ

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 hours ago, BrotherKaramazov said:

 

Я с вами не соглашусь ребята. Азарт нужен в любом деле. Ведь благодаря ему у трейдера горят глаза и хочется торговать и зарабатывать, особенно часто азарт появляется после первых удачных сделок, которые принесли большие по меркам трейдера деньги. Конечно чрезмерный азарт вреден, потому что он толкает зачастую на рискованные сделки. Однако без азарта вообще тоже успешной торговли не получится. Тут можно провести аналогию с витаминами. Когда их в достатке, то все норм и польза огромна, а когда их чрезмерно - то получается авитаминоз и возникают проблемы у организма.

Аналогия прекрасная, прям не докопаешься. Желание развиваться в первую очередь это желание зарабатывать больше денег, что бы зарабатывать больше денег есть два варианта. Долго копить капитал, иди же-рисковать

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 hours ago, talker20 said:

В этом деле если нервы не выдерживают , то лучше трейдом вообще  тогда не заниматься. Ибо быстро посадишь нервную систему, и не надо долго сидеть и пялиться на изменения в цене и графики, иначе быстро утомишься и можешь проморгать вспышку

Нервы не выдерживают? Тогда такому человеку не то что трейдингом не стоит заниматься, ему вообще срочно нужна медицинская помощь и жить с такими нервами опасно. Трейдинг - далеко не самый сильный стресс объективно.

  • +1 1
  • +3 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

в этом графике наглядно продемонстрирована вся психология трейдинга. вся кривая, все чувства которые вам знакомы при торговле на бирже, все это ведь действительно так и есть...

Psychology-1.jpg

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно можно и нужно придерживаться всех правил, о которых рассказал автор. Я бы хотела добавить ещё  одно очень важное правило - самоконтроль: умение справляться со своим эмоциям, умение вовремя остановиться, умение  анализировать своих ошибки и промахи.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...