TOR, VPN, децентрализация и биткоин - Оффтопик - CryptoTalk.Org Jump to content
k4ptn

TOR, VPN, децентрализация и биткоин

Recommended Posts

почему-то очент часто говоря о децентрализации упоминают даркнет и тор. Говоря про "свободу" - про ВПН,  и эти термины связывают с децентрализацией. Так как все эти понятия связаны и кто за что отвечает в этих связках? давайте попробуем разобраться и по порядку) начнём с ТОРа...

и так.. как работает тор https://habr.com/ru/post/357128/   - статья не большая, но очень полезная и в дополнение немного об руонион  https://habr.com/ru/post/237673/ и сразу возникает тема про "псевдодомены" и не много про онион https://ru.wikipedia.org/wiki/.onion

 

ознакомившись с этими статьями - вопрос про децентрализацию полагаю отпадает)

по теме впн - один оппонент задавал вопросы и говорил что много работал в этой сфере и про скорость и анонимность... но это не для него а для всех кому интересно. есть такая штука как двойной впн и протокол IKEv2 но про впн - кажется нужен отдельный топик. но не будем косноязычными https://habr.com/ru/company/vdsina/blog/469879/

 

 

Edited by k4ptn
  • Useful or interesting 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 minutes ago, Levin1ik said:

да не я думаю что если и произойдет децентрализация то вам там уже вряд ли впн как то помочь сможет потому как мак пробить просто могут

вот опять интересная тема.. мак... мак адрес тоже можно сменить програмно... мак  - не более чем цифровой номер железяки, который ей присвоен производителем, в отличии  от вин номера авто( который выбит на  нём) этот код тоже можно менять как и айпи)

а если прям так уж надо https://habr.com/ru/sandbox/62955/

Edited by k4ptn

Share this post


Link to post
Share on other sites

да соглашусь со предидущим, но Может как то придумают и начнут видеть что мак адрес сменил или что то пободное, хотя тема конечно спорная 

Share this post


Link to post
Share on other sites

если тема новая и в ней мало камментов - она обречена на забвение? я не согласен!  вот теперь вырисовывается тенденция общественная, но думая к форуму не применимая. Трафик - трафиком, но где целевая аудитория? мы тут про крипту и технологии или просто про хайп и когда "платят"? мы будем развиваться и развивать нашу крипто свободную реальность - или просто тут  ныть про невозможность всего хорошего и думать, что "где-то дядя нам всё даст"? ОЧНИТЕСЬ!

Edited by k4ptn
  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 minutes ago, k4ptn said:

вот опять интересная тема.. мак... мак адрес тоже можно сменить програмно... мак  - не более чем цифровой номер железяки, который ей присвоен производителем, в отличии  от вин номера авто( который выбит на  нём) этот код тоже можно менять как и айпи)

а если прям так уж надо https://habr.com/ru/sandbox/62955/

Тут я с Вами полностью согласен. Сменить мак это вообще очень даже простая процедура и не требует особых знаний и навыков.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, k4ptn said:

если тема новая и в ней мало камментов - она обречена на забвение? я не согласен!  вот теперь вырисовывается тенденция общественная, но думая к форуму не применимая. Трафик - трафиком, но где целевая аудитория? мы тут про крипту и технологии или просто про хайп и когда "платят"? мы будем развиваться и развивать нашу крипто свободную реальность - или просто тут  ныть про невозможность всего хорошего и думать, что "где-то дядя нам всё даст"? ОЧНИТЕСЬ!

По моему скромному мнению, VPN и в какой-то степени TOR не совсем децентрализованы. За VPN нужно платить, а бесплатные действуют временно. TOR хорош, но что, если его разработчик забросить проект?


1049351409_.png.8d1427d13c1b3845ff6fed56f93a6751.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 minutes ago, fullzero said:

По моему скромному мнению, VPN и в какой-то степени TOR не совсем децентрализованы. За VPN нужно платить, а бесплатные действуют временно. TOR хорош, но что, если его разработчик забросить проект?

видно по ссылкам не ходили,и статьи не читали) для галочки ВПН  - Виртуал ( виртуальная) Приват (частная) Нэтворк ( сеть)  - в расшифровке надеюсь всё понятно, ну а тор - это вообще разработка ДАРПА - это нужно расшифровывать? всё-таки стоит прочитать хотя-бы первую статью)

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, Leoton said:

Я сам если честно не понимаю причем децентрализация относитят к впну,я думаю,что впн просто может сделать пользователя более анонимным и все.

могу предположить почему связывают эти понятия... в технологии впн применяется шифрование трафика, шифрование применяется к транзакциям , транзакции фиксируются в блокчейне, блокчейн - децентрализованное хранилище) вот как-то так)

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Doni2029 said:

Тут я с Вами полностью согласен. Сменить мак это вообще очень даже простая процедура и не требует особых знаний и навыков.

по первому запросу в гугле - предложат как минимум пару способов) но это не сама соль... за частую наше установленное ПО отдаёт в сеть намного больше сведений, чем мы предполагаем. ийпи и мак и версия браузера и ОС - это безобидные мелочи на самом деле)

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, k4ptn said:

по первому запросу в гугле - предложат как минимум пару способов) но это не сама соль... за частую наше установленное ПО отдаёт в сеть намного больше сведений, чем мы предполагаем. ийпи и мак и версия браузера и ОС - это безобидные мелочи на самом деле)

Да кстати, пытался абузить одну тему, все делал и айпишник и тор и мак и оц менял, все же походу сливают больше чем нужно, поэтому меня банили всегда. Так что это не полная анонимность. 

  • Useful or interesting 1

ezgif-5-cd1b849ae8.png.3062cca2fca4530849dee048bc53b63c.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, я тот самый оппонент, кажись тут люди сами то пишут, почитайте, тогда ответьте почему с ВПН не зайдете в ТОР? :) Или например почему через один ВПН нельзя позвонить в Полицию, сменив адрес на другой город? Тоже ведь Мак :)

  • Useful or interesting 1

telegram, twitter - @benzotrav 🤑

Share this post


Link to post
Share on other sites
55 minutes ago, benzotrav said:

Здравствуйте, я тот самый оппонент, кажись тут люди сами то пишут, почитайте, тогда ответьте почему с ВПН не зайдете в ТОР? :) Или например почему через один ВПН нельзя позвонить в Полицию, сменив адрес на другой город? Тоже ведь Мак :)

Привет!) Не совсем понял вопрос... перечитал три раза) давайте разобьём всё по пунктам.

1. "почему с ВПН не зайдете в ТОР"

2. "через один ВПН нельзя позвонить в Полицию, сменив адрес на другой город?"

 

все мы знаем, что правильно заданный вопрос - это половина ответа... и так

1. про какой именно впн мы ведём речь? ведь виртуальная частная сеть реализуема во многих вариантах. давайте конкретно ваш случай рассмотрим. в моём случае старый тор 6.0.5 на впнмонстр 3.5.9 работает без проблем.

2. куда именно вы хотите звонить и через какой клиент? на какой номер, опишите подробнее

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

итак... почему даже в даркнете платежи в биткоине не так уж и безопасны? и более того, вас могут разделать под орех, а жаловаться будет некому. хоть статья и не нова, но прочтения заслуживает. Более того мы все используем "устаревшие технологии") https://bitnovosti.com/2014/12/01/bitcoin-cherez-tor-eto-plohaya-ideya/

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 hours ago, k4ptn said:

Привет!) Не совсем понял вопрос... перечитал три раза) давайте разобьём всё по пунктам.

1. "почему с ВПН не зайдете в ТОР"

2. "через один ВПН нельзя позвонить в Полицию, сменив адрес на другой город?"

 

все мы знаем, что правильно заданный вопрос - это половина ответа... и так

1. про какой именно впн мы ведём речь? ведь виртуальная частная сеть реализуема во многих вариантах. давайте конкретно ваш случай рассмотрим. в моём случае старый тор 6.0.5 на впнмонстр 3.5.9 работает без проблем.

2. куда именно вы хотите звонить и через какой клиент? на какой номер, опишите подробнее

 

Ну смотрите, я скачал ВПН например с Плей Маркета, я сменил например ИП своего города с Москвы на Уфу и т.д, поменял все и т.д, позвоню в Полицию и почему меня с ВПН вычислят? Мой реальный адрес? Или как мне с Хрома в Даркнет зайти с ВПН?


telegram, twitter - @benzotrav 🤑

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 hours ago, k4ptn said:

что-то я не пойму...  тролль? скорее всего даже "жирный тролль"))) предельно ясно вроде спросил.... и про версии ПО и в общем, но нет ни одного уточнения) извините - но вас я оскорблю - ты просто  "пиздюк")))

Ого, на личности я не переходил, тем более на оскорбления, а с Вашей стороны это выглядит как неадекватность и не умения вести диалог  с людьми, тем более Вам тут люди идентичные как и я вопросы задают, на что Вы конструктивно не отвечаете, как на мой уже пару раз, да и Вашей теме пора в корзину отлететь, никакой связи с криптой прямой нет и за такое время даже 1 страницы 😄

 

  • Useful or interesting 1

telegram, twitter - @benzotrav 🤑

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 04.02.2020 at 16:25, k4ptn said:

почему-то очент часто говоря о децентрализации упоминают даркнет и тор. Говоря про "свободу" - про ВПН,  и эти термины связывают с децентрализацией. Так как все эти понятия связаны и кто за что отвечает в этих связках? давайте попробуем разобраться и по порядку) начнём с ТОРа...

и так.. как работает тор https://habr.com/ru/post/357128/   - статья не большая, но очень полезная и в дополнение немного об руонион  https://habr.com/ru/post/237673/ и сразу возникает тема про "псевдодомены" и не много про онион https://ru.wikipedia.org/wiki/.onion

 

ознакомившись с этими статьями - вопрос про децентрализацию полагаю отпадает)

по теме впн - один оппонент задавал вопросы и говорил что много работал в этой сфере и про скорость и анонимность... но это не для него а для всех кому интересно. есть такая штука как двойной впн и протокол IKEv2 но про впн - кажется нужен отдельный топик. но не будем косноязычными https://habr.com/ru/company/vdsina/blog/469879/

 

 

Тема конечно очень интересная хоть и не нова , если в кратце то при желании это всё можно постичь и быть всегда анонимным человеком в интернете но замечу что я несколько раз уже про это читал и чтобы разобраться полностью и без остаточных вопросом на изучение потребуется не мало времени .

  • Useful or interesting 2

                  

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как по мне так связь этих понятий чисто субьективная. Биткоин и его сеть имеют полную независимость от территориальной принадлежности к какому нибудь государству, экономически тоже не связанной, это передача средств от одного лица к другому без посредников напрямую о чем ведется цифровая запись изменить которую невозможно," размножаются" и управляются в независимой сети исключительно пользователями этой криптосистемы.невозможность по хотению какого либо лица вмешаться и извне помешать Вам- децентрализация.

TOR и VPN это свои системы которые работают независимо друг от друга и от Биткоин. Не будет их, Биткоин будет продолжать работать . Не будет Биткоин , работать будут и TOR и VPN.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люди связывают различные понятия и путают их только потому что не могут это просто загуглить и прочитать и начинают верить в истинность данного понятие которые сложило их умозаключение.Не удивительно что они связывают тор и децентрализацию.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 04.02.2020 at 16:38, fullzero said:

По моему скромному мнению, VPN и в какой-то степени TOR не совсем децентрализованы. За VPN нужно платить, а бесплатные действуют временно. TOR хорош, но что, если его разработчик забросить проект?

Что ? Какой разработчик тор забросит проект. Тор это как биток только информационный. Это сообщество. Это же все делают. И всем по своему выгодно. Сделали изначально вояки. Они знают толк в таком. А потом и люди потянулись. Он будет еще долго жить. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 minutes ago, sumiya said:

Странно что люди путают это хотя это совершенно разные понятие.Даже не совсем понятно почему у них с ословом децентрализация идёт слово тор.Спасибо автору что разъяснил.

Из за того , что тор несет в себе анонимность (условную) Ну и из -за того что даже если один адрес в тор выбывает - приходят новые и цепочка по луковице продолжается. За эту основу скоро будет я думаю взят концепт всего интернета. И мы получим кучу групп и государств с интернетом децентрализованным . Будет инет в инете. 

Edited by Grad44445
  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Levin1ik said:

Как это условную?тор вам обеспечивает если что вообще полную анонимность и безопасность и при работе с ним вы ничем не рискуете по сути

условная потому, что выходной узел получает доступ уже к не шифрованному трафику и подразумевается, что вы этому узлу доверяете, но кому он принадлежит вы не знаете. вот по этому анонимность считается условной.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 04.02.2020 at 16:22, Vasca said:

да соглашусь со предидущим, но Может как то придумают и начнут видеть что мак адрес сменил или что то пободное, хотя тема конечно спорная 

Если бы всё было бы так просто то наверное не работали бы впн и анонимайзеры и маки, если они актуальны и помогают обойти запреты, значит не так уж и легко их отследить, иначе давно бы их уже научились блочить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 2/5/2020 at 9:23 AM, benzotrav said:

Ну смотрите, я скачал ВПН например с Плей Маркета, я сменил например ИП своего города с Москвы на Уфу и т.д, поменял все и т.д, позвоню в Полицию и почему меня с ВПН вычислят? Мой реальный адрес? Или как мне с Хрома в Даркнет зайти с ВПН?

Ну, впн и прокси разные вещи, впн легко отслеживается разными путями, один из них попросту обратиться в сервисы которые этот айпи и предоставляют, после чего вас спалят, а так же устройство, при заходе на сайт показывается не только айпи как бы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, melpres said:

Если бы всё было бы так просто то наверное не работали бы впн и анонимайзеры и маки, если они актуальны и помогают обойти запреты, значит не так уж и легко их отследить, иначе давно бы их уже научились блочить.

а зачем их блочить, если государство само использует эти сервисы, в частности впн? всё нацелено на рядового пользователя, которому вообще не до всех этих айти технологий. А вот например "азино" - которое так и продолжают блокировать - всё равно меняет домены и ведёт агрессивную рекламу и продолжает работать. так что ничего страшного - кому надо - той найдёт выход из различных блокировок)

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 minutes ago, melpres said:

Если бы всё было бы так просто то наверное не работали бы впн и анонимайзеры и маки, если они актуальны и помогают обойти запреты, значит не так уж и легко их отследить, иначе давно бы их уже научились блочить.

Все эти способы позволяют обойти автоматические способы слежки и блокировки. Но если за вами будут следить люди то вас вычислят легко. ВПНы используют одни и те же IP адреса. Я конечно не специалист по слежке, но я так понимаю что все эти IP шники известны. Так что не проблема отслеживать такие компьютеры.  

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...