Криптография и Большие числа - Page 13 - Новички - CryptoTalk.Org Jump to content
uanix

Криптография и Большие числа

Recommended Posts

После прочтения вашей темы я реально задумался что квантовый компьютер сильно переоценивает свои силы 🙂


ffIR_nMg.jpeg.522a0f01dbdb1f0a0e64d701916ee0a5.jpeg

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 01.02.2020 at 00:23, DIMA1233 said:

Новая наука,значит мне кажется  что скоро откроется во всех школах новый урок. Хотя это не факт,но мне бы очень хотелось  

Я не думаю что это школьный предмет. Скорее, что-то подобное будут преподавать в вузах, для экономистов и программистов. Как мне кажется не в совсем далеком будущем. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 08.02.2020 at 00:24, walaga said:

Все же криптовалюта это не так уж и просто, а я помню как шел сюда думал что "ой, та это просто, легкие деньги", но что то с каждым днем все сложнее и сложнее

Вот я тоже несколько лет назад думал сейчас как залечу в крипту и стану мультимиллионером, но что то пошло не так. Для понимания крипты нужно очень много изучить и понять все это, она очень отличается от стандартного валютного рынка. Взять только протоколы анонимности и хэширования, уже устанешь понимать что да как там устроено

Share this post


Link to post
Share on other sites

С огромным интересом прочел информацию о криптографии и SHA-256. Я слышал о данном термине раньше, но особенно не интересовался этой темой, так что очень сложно даже представить такие огромные цифры, о которых идет речь в данной теме (10 примерно в 77-й степени!). И связь с биткоином и блокчейн-технологией абсолютно понятна. Именно с появлением блокчейна произошел прорыв в методах обеспечения конфиденциальности и шифрования, чем и занимается криптография. Хотя, конечно, сферы применения блокчейна выходят далеко за рамки криптовалют. Надеюсь, что с появлением полноценных квантовых компьютеров, их будут использовать не для борьбы с криптовалютами и для дешифрования чужих данных. Намного лучше будет, если их мощности направят на исследование более полезных для человечества вещей, как, например, изучение отдаленных уголков вселенной или освоение космоса.

Edited by RayAdler

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не задумывался о этом) Спасибо за мозговой штурм. Но время идет, технологии развиваются. Не знаю когда. но думаю человечество сократит это число до 100 лет точно)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за статью! Очень занимательно. Раньше не знал, что в криптовалюте задействованы ТАКИЕ огромные числа.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ох, как я хотел в 2002 году пойти учится в университет на криптографию и защиту данных - желание учиться этому было практически пророческим для 11-классника...но, не вышло - не поступил, денег платно учиться этому у родителей не нашлось...печаль от этого иногда настигает до сих пор.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 08.02.2020 at 00:24, walaga said:

Все же криптовалюта это не так уж и просто, а я помню как шел сюда думал что "ой, та это просто, легкие деньги", но что то с каждым днем все сложнее и сложнее

Да до своего прихода на форум.Я тоже представлял трейдера по криптовалюте,успешный молодой человек с мощным компом и большими доходами.А сейчас понимаю ,что это огромный труд с постоянным обучением и не баснословными доходами.Успеха всем.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё одно подтверждение тому что биткоин никогда не "лопнет". Система продумана до мелочей и даже возможно созданные квантовые компьютеры не смогут взломать блокчейн.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно это серьёзный алгоритмы и защита тоже очень серьезная, но я все таки думаю, что какой бы  не был сложный ключ, всегда найдутся люди которые это ключ смогут  расшифровать

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 03.02.2020 at 00:32, Toris said:

Хоть и не очень люблю цифры, математику после встречи с биткоином и криптой. Что-то поменялось. Теперь слегка завораживающее к этому отношусь и порой даже изучаю более подробно то, что было раньше темным лесом.

Моим первым впечатлением было " Да как так то??Оо" после того как прочитал про песчинки, никак неи могу себе представить количество песчинок и почему их гораздо меньше чем ключей в битке))

  • +2 1

При определенных условиях можно свернуть горы, осталось решить кто будет создавать такие условия? Сам или время?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то мне кажется, ты напутал с математикой атомов. Типо в одном только человеке миллиарды атомов, а во всей галактике слишком большое количество. Или я тебя не так понял?)

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем доброго времени суток! Ух, большие цифорки) Но технологии развиваются в геометрической прогрессии, и они нам не такое ещё покажут! Но не стоит жить будущем, лучше не забивайте голову)

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 25.01.2020 at 13:07, SerCardon said:

Ну для переработки всех хешей подойдет квантовый компьютер,который скоро изобретут и пустят в массовое производство,что может нарушить сеть криптовалют.

так а как сейчас тогда идет их переработка? думаю для квантового компьютера даже из 2010х это не сложная задача, поэтому сомневаюсь, что сейчас идет разработка именно для этих целей

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется что люди мало понимают, что такое квантовый компютер и как он работает. На самом деле квантовые компьютеры существуют уже несколько лет, но их мощности довольно малы, и пока что биткоин никто не взломал, так что бессмысленно боятся взлома биткоина в ближайшие будущее

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересная, актуальная, но не совсем простая для восприятия после первого прочтения тема. Автору темы респект за то что поделился своими знаниями)

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 09.02.2020 at 20:11, Tarkin4ik said:

Читаю большинство комментариев и понимаю то что действительно квантовый компьютер может занимить все эти майнинг фермы.

ну так это и так понятно, не одна тысяча майнинг ферм не сравнится с таким гигантом, с которого эти же фермы и пытаются намайнить биткоин( даже страшно представить мощности компа, на котором серваки битка)

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 18.01.2020 at 18:55, uanix said:

Таким образом, чтобы перебрать все хэши функции SHA-256 существующая сеть майнинга Биткоина должна работать более 1 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 времен существования нашей Вселенной!!!

Спасибо за статью. Из неё я понял что биткойн проживет ещё долго). А если без шуток, то в будущем может появится компьютер который будет обрабатывать информацию гораздо в больших масштабах, в каких нам даже сложно представить. Да, может это только фантазии. Но кто знает, что нас ждёт в будущем.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, это все верно. Я тут еще читал в каком то из постов человек спрашивал, можно ли взломать систему биткоина. Вот и ответ, нет , не возможно. Может в ближайшее время придумают квантовые компьютеры и тогда станет возможным, но тогда и сам биткоин усилит свою защиту. Ничего не стоит на месте.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 08.03.2020 at 08:23, Gofik15 said:

Странно,я думаю,что такие большие числа будет способен разгадать обычный квантовый компьютер,тогда что сеть биткоина перестанет существовать ????

нет, биткоин никогда не перестанет существовать, если бы все было бы так легко, давно бы уже разгадали бы все, но скорее всего у битка ежесекундная обнова процессов, на сегодняшний день такое не разгадать

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересное чтиво) Учился на математическом и там была и криптография( компьютерная безопасность) и большие числа (теория вероятностей). Прочитал на одном дыхании.
Хотя я раньше читал, что типа скоро весь биткоин намайнят и тогда его цена в космос улетит.

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за очень  интересную и полнзую статью. ПО сути это математика которачя помагает при торговле. Если хочешь работать трайдером конечно следовала бы изучить побольше эту науку

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день! Когда мой друг пытался мне объяснить все это мне казалось все очень простым и доступным. Но вы убедили, что все намного сложнее и интереснее.

Share this post


Link to post
Share on other sites

С ума сойти какие цифры, сложно их уложить в голове или посчитать или даже понять. Проще на бумажке нарисовать 77 нулей и смотреть в шоковом состоянии! Это как квантовая физика наверное, ядерные технологии. Криптография оказывается серьёзная наука. Очень не простая. Далеко не каждый физик или математик с ней разберётся. Теперь представьте каким гениальным человеком должен был быть создатель биткоина - Сатоши Накамото?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень интересная статья, спасибо. Но как не крути, кошельки взламывают, биржи взламывают и такие большие цифры не особо помогают.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Topics

  • Сообщения

    • Биткоин упал на 2,5% до $61 500 вечером в среду, при этом Solana и Bitcoin Cash упали более чем на 7%.   Криптовалюты все еще застряли в фазе коррекции, но волна определенных событий в сфере предложения стоимостью в миллиарды долларов может еще больше задержать любое значимое восстановление крипторынка. «Быстрая последовательность разблокировок токенов на сумму почти 2 миллиарда долларов в течение следующих десяти недель может привести к снижению рынка альткойнов», — отметила криптоаналитическая компания 10x Research в отчете в среду.     Разблокирование крупных токенов в криптовалюте обычно является медвежьим событием, увеличивающим предложение за счет распределения активов, которые ранее были заблокированы в контрактах на передачу прав, среди членов команды, организаций и первых инвесторов, включая фирмы венчурного капитала.   В течение следующих двух месяцев около 97 миллионов долларов в виде aptos (APT) , 79 миллионов долларов в виде Starkware (STRK) , 94 миллиона долларов в виде арбитража (ARB) , 53 миллиона долларов в виде Immutable X (IMX) , 330 миллионов долларов в виде Avalanche (AVAX) , 64 миллиона долларов. Согласно данным , собранным в Отчете. «Венчурные инвесторы могут оказаться под давлением, чтобы зафиксировать недавнюю прибыль, что может ограничить любой потенциал роста токенов с положительной динамикой, особенно тех, где становятся доступными разблокировки», — говорится в отчете. Не только альткойны сталкиваются с давлением продаж Биткойны (BTC) на сумму более 11 миллиардов долларов будут распределены среди кредиторов программы Earn криптобиржи Gemini и давно несуществующей криптовалютной площадки Mt.Gox, предупредил аналитик K33 Research Велте Лунде в отчете во вторник .   «Следующие месяцы покажут нам волны старого доброго криптовалютного FUD», — сказал Лунде, ссылаясь на популярную криптовалютную аббревиатуру , означающую страх, неуверенность и сомнения. На фоне предстоящих событий в сфере поставок один из обозревателей рынка предположил, что выплаты FTX могут принести некоторое облегчение. По словам Артура Чеонга, основателя и главного инвестиционного директора DeFiance Capital, в ожидании одобрения суда по банкротству около 14–16 миллиардов долларов США в долларах США могут быть выплачены кредиторам, и значительная часть этих средств может вернуться на рынок криптовалют. «Ожидайте, что как минимум 3–5 миллиардов долларов криптовалютной ликвидности будет возвращено на рынок», — сказал Чеонг в X post в среду . Негативные движения по криптовалюте в среду В конце дня в США широкий индекс CoinDesk 20 снизился на 3,4% за последние 24 часа, при этом биткойн упал на 2,5% до $61 500, а эфир (ETH) - на 3,6%. Bitcoin Cash (BCH) и Solana (SOL) показали худшие результаты индекса, каждый из которых упал более чем на 7%.
    • к сожалению так и случилось ( новые криптаны ищут инфу в соц сетях в основном, а про форумы они вообще не слышали, ни про криптоталк, ни даже про бтт, когда им говоришь что там Сатоши посты писал, то многие даже не верят, без монетизации форума активности здесь точно не будет, а монетизацию увы от рекламодателей, которую обещали, так и не сделали.
    • Ethereum, вторая по популярности криптовалюта после Bitcoin, за последние месяцы продемонстрировала значительный рост. Основной причиной этого роста является увеличенный интерес к смарт-контрактам и децентрализованным финансовым приложениям (DeFi), которые функционируют на базе блокчейна Ethereum.  DeFi представляет собой новую экосистему финансовых услуг, предоставляемых на основе блокчейна и смарт-контрактов. Она предлагает разнообразные финансовые продукты, включая кредитование, обмен цифровых активов, депозиты и другие, без участия посредников или традиционных финансовых учреждений.  Благодаря своей инновационной природе и способности предоставлять финансовые услуги в децентрализованном формате, DeFi становится все более популярным среди инвесторов, что, в свою очередь, поддерживает рост Ethereum как криптовалюты, на которой функционирует большинство DeFi приложений.  Таким образом, рост Ethereum связан не только с увеличенным интересом к криптовалютам в целом, но и с развитием экосистемы DeFi, которая предоставляет новые возможности для использования Ethereum и привлекает больше участников на рынок криптовалют.
    • цена щиткоина этого проекта постоянно проседает, независимо от того растет рынок или падает ) это еще один показатель как самого проекта, так и доверия к нему от криптосообщества, но мне кажется что каждый в итоге получает то что заслужил, как админы обошлись с пользователями, так и сами получат подобное отношение.
    • я все равно продолжаю кое где участвовать, но теперь отдаю предпочтение проектам с топовыми инвесторами, ведь если сейчас даже это условие не является гарантией получения профита, то во всякие непонятные проекты лучше вообще не соваться, печальный опыт уже не один за плечами ))
    • Рубрика вопросы и ответы от ChangeExpert   Что такое цена криптовалюты? Прежде чем погружаться в вопрос о стоимости криптовалюты, давайте определим, что такое цена криптовалюты. Цена криптовалюты - это количественное выражение стоимости одной единицы этой криптовалюты в отношении к другой валюте, такой как доллар США или евро.   Как определяется цена криптовалюты? Цена криптовалюты определяется в зависимости от спроса и предложения на рынке. Как и любой другой товар или валюта, цена криптовалюты подвержена колебаниям из-за изменений в спросе и предложении. Когда спрос на криптовалюту превышает предложение, её цена растёт, и наоборот.   Факторы, влияющие на цену криптовалюты Существует несколько факторов, которые могут влиять на цену криптовалюты: Спрос и предложение: Как уже упоминалось, спрос и предложение на рынке играют решающую роль в формировании цены криптовалюты. Новости и события: Новости и события в мире криптовалют могут оказывать значительное влияние на её цену. Например, анонсы обновлений протоколов, важные события в блокчейн-проектах или законодательные изменения могут вызвать значительные изменения цены. Регулирование: Решения правительств и регуляторных органов по регулированию криптовалютного рынка могут сильно повлиять на цену криптовалюты. Технологические инновации: Новые технологии и усовершенствования в блокчейне и криптовалюте также могут повлиять на цену криптовалюты.   Примеры цен криптовалют Биткоин (Bitcoin): На момент написания этой статьи (февраль 2024 года), цена одного биткоина составляет примерно $45 000. Эфириум (Ethereum): Цена одного эфириума находится примерно на уровне $3 223. Биткоин кэш (Bitcoin Cash): Цена одного биткоина кэш составляет около $250.56. Лайткоин (Litecoin): Цена одного лайткоина примерно $70.96.   Заключение Цена криптовалюты зависит от множества факторов и подвержена значительным колебаниям. Хотя прошлое не является индикатором будущего, понимание основных факторов, влияющих на цену криптовалюты, поможет вам лучше понять её текущую стоимость и прогнозировать её будущее движение. Необходимо помнить, что инвестирование в криптовалюты связано с высокими рисками, и вы должны провести свои собственные исследования и консультироваться с финансовыми экспертами, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения.   Контакты для связи: Официальный сайт: https://changeexpert.io По вопросам рекламы и сотрудничества в ТГ: @Advertising_ChangeExpert По вопросам обмена в ТГ: @Operator_ChangeExpert Наш телеграмм канал: https://t.me/changeexpertio Мы в ВК: https://vk.com/changeexpert_otzyvy
    • Здравствуйте всем! Будем благодарны Вам за отзывы о нашем обменнике валют Swapok.store. Заходите меняйте, мы предлагаем лучший курс.   Обратная связь: info@swapok.store @swapok
    • После мошенничества с подменой адреса кошелька, в результате которого было украдено 71 миллион долларов в WBTC, средства начали перемещаться через шесть дней после взлома. Хакер, причастный к недавней фишинговой атаке на бумажник стоимостью 71 миллион долларов, наконец-то начал переводить средства на новые адреса. Кошелек мошенника оставался неактивным в течение последних шести дней после конвертации украденных 1155 WBTC примерно в 23 000 ETH. Мошенники переводят украденную криптовалюту Злоумышленник украл Wrapped Bitcoin (WBTC) 3 мая после создания адреса кошелька, очень похожего на адрес жертвы, в рамках мошенничества с «изменением адреса». Адрес содержал похожие буквенно-цифровые символы и выполнял небольшую транзакцию на счет жертвы. Обычно, как и многие инвесторы, жертва проверяла подлинность адреса кошелька, подтверждая совпадение первых и последних нескольких символов, что является обычной практикой. Однако несоответствие в средних символах, которое на платформах часто скрывают для повышения визуальной эстетики, осталось незамеченным. 8 мая фирма по блокчейн расследованиям PeckShield заметила подозрительную деятельность, связанную с украденными средствами. Мошенник инициировал процесс разделения украденных активов на более мелкие части и распределения их по многочисленным криптокошелькам. Эта тактика была направлена на размывание украденных средств и сокрытие их отслеживания.                       Мошенник использовал около 400 криптокошельков для распределения средств по более чем 150 кошелькам. Несмотря на обширные усилия по сокрытию происхождения украденных средств, расследование PeckShield показало, что на текущий момент все перенаправленные активы все еще можно отследить до неизвестного мошенника. Крипто-мошенничество снизилось в апреле В отчете ФБР об интернет-преступлениях за 2023 год отмечен тревожный рост мошенничества, связанного с криптовалютой, в результате которого в прошлом году инвесторы потеряли 3,94 миллиарда долларов. Это составляет более трех четвертей общих потерь от инвестиционных мошенничеств за отчетный период. Между тем, в апреле произошло значительное снижение потерь криптовалюты от взломов и мошенничества. Потери криптовалюты от взломов и мошенничества достигли рекордно низкого уровня за месяц: потери составили всего 25,7 миллиона долларов, что является самым низким показателем с 2021 года. В отчете объясняется снижение потерь на 141%, главным образом, отсутствием компрометации закрытых ключей. В марте было совершено 11 атак, нацеленных на протоколы через компрометацию закрытых ключей, тогда как в апреле было зарегистрировано только три таких инцидента. Из общих убытков в 25,7 миллиона долларов, зарегистрированных за апрель, 21 миллион долларов был вызван эксплойтами, причем только три нарушения превысили 1 миллион долларов ущерба каждое. Убытки от атак с использованием срочных кредитов составили 129 000 долларов США, при этом самый крупный инцидент причинил ущерб в размере 55 000 долларов США, что является самым низким показателем числа атак с использованием срочных кредитов с февраля 2022 года.
    • Добавили нового мобильного оператора Jio*.
    • Приветствуем! Продавайте Litecoin LTC за Доллары по самым выгодным курсам только на нашем сайте Greenbit.pro. Лучший курс, большие резервы.    Контакты: info@greenbit.pro GreenBit_pro
×
×
  • Create New...