Криптография и Большие числа - Новички - CryptoTalk.Org Jump to content
uanix

Криптография и Большие числа

Recommended Posts

Криптография — это наука, которая оперирует не просто большими, а очень-очень большими числами. Настолько большими, что во всей Вселенной мало объектов, которые могли бы измеряться числами, которыми оперирует криптография.

 

Когда мы говорим, что какой-то криптографический алгоритм надежно защищен, то имеем ввиду, что вероятность взлома его стремится к нулю. И это благодаря невероятно большому числу комбинаций, которые порождает этот алгоритм.

 

Например, возьмем всем известную функцию хэширования SHA-256, которая используется в блокчейне Биткоина. Количество хэшей, которые могут быть получены с с использованием этой функции — 2 в 256-й степени, или 16 в 64-й степени, или 10 примерно в 77-й степени. Это единица с 77 нолями!

 

Чтобы понять, насколько это большое число, представьте себе нашу галактику Млечный путь. В ней насчитывается от 200 до 400 миллиардов звезд, а диаметр галактики — около 100 тысяч световых лет. Напомню, что световой год — это расстояние, которое проходит луч света за год (при скорости около 300 000 км/сек.). Трудно представить такие размеры и масштабы! Так вот, количество атомов в нашей галактике менее количества хэшей, которые может сгенерировать алгоритм (функция) SHA-256. И не просто менее, а в миллиарды раз меньше! Трудно в такое поверить, не так ли?

 

Но вернемся к Биткоину. В настоящее время мощность сети майнинга составляет 120 млн терахэшей в секунду (Th/sec). Терахэш — это один триллион или единица с 12 нулями (1 000 000 000 000). Следовательно, сейчас суммарная майнинговая мощность составляет 120 000 000 000 000 000 000 хэшей в секунду или примерно 1 с 20 нолями.

 

Чтобы с такой скоростью перебрать все комбинации хэшей, которые может сгенерировать функция SHA-256, надо затратить времени примерно 10 в 57 степени (единица с 57 нолями!). Возраст Вселенной — 13,8 млрд лет. Если его измерить в секундах, то это будет примерно 4,4 на 10 в 17 степени или 44 с 16 нолями.

Таким образом, чтобы перебрать все хэши функции SHA-256 существующая сеть майнинга Биткоина должна работать более 1 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 времен существования нашей Вселенной!!!

Edited by uanix
  • Useful or interesting 8
  • +1 2
  • +3 2
  • +4 1
  • +5 15

Книга «Биткоин для всех» — всё, что вы хотели знать о Биткоине.
Читайте Bitcoin Review и поддержите автора 1LncgKta5kE6JMXArvsF56cZBVCmETUyzd

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю,что квантовые компьютеры решат этот вопрос криптографии,и мы увидим больше чем терахеши.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, Telilit said:

Я думаю,что квантовые компьютеры решат этот вопрос криптографии,и мы увидим больше чем терахеши.

квантовй компютер не для этого делали а для того что бы с его помощю изучать космос , мелкие части физических материй и тому подобное он посути не такой компютер который стоит у нас дома или в офисе

  • Useful or interesting 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, Telilit said:

Я думаю,что квантовые компьютеры решат этот вопрос криптографии,и мы увидим больше чем терахеши.

Даже если квантовый компьютер будет мощнее существующего в триллион раз (1 000 000 000 000), на перебор всех хэшей функции SHA-256 ему понадобятся миллиарды миллиардов лет. 

  • +3 1

Книга «Биткоин для всех» — всё, что вы хотели знать о Биткоине.
Читайте Bitcoin Review и поддержите автора 1LncgKta5kE6JMXArvsF56cZBVCmETUyzd

Share this post


Link to post
Share on other sites

Данная тема прекрасно показывает масштабность чисел в криптографии, очень приятно, то что автор ставит в сравнение космические исчисления для усиления эффекта.

  • +3 1

Получай 20% с комиссии торговли при Регистрирации на бирже Binance

꧁×-×-$-$-$-$-×-×꧂

 

| Beyond | -  заставляет тебя расти как криптана👀

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 18.01.2020 at 18:33, tronmaniac said:

Очень интересный пост, я даже не догадывался что в биткоин сети так всё сложно. Честно, я до конца не понимаю как всё это работает. Но очень рад что есть люди которые могут создавать такие удивительные вещи.

Я думаю ,что биткоин сеть практически невозможно взломать. А новые блокчейны так и подавно, тут даже квантовый комп не поможет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, Avio said:

Очень информативно,информацию взяли из открытых источников? или сами считали,и да я немного не понимаю что такое SHA я понял что это функция шифрования,а дальше что.

Считал и писал сам. Данные о размерах нашей галактики взял в Википедии.

 

Что касается SHA, — это функция хэширования, сокращенно от Secure Hash Algorithm — Безопасный алгоритм хэширования. В Биткоине используется функция SHA-256, которая создает хэш длиной 256 бит или 32 байт (64 шестнадцатиразрядных чисел).

  • Useful or interesting 1
  • +2 1
  • +5 1

Книга «Биткоин для всех» — всё, что вы хотели знать о Биткоине.
Читайте Bitcoin Review и поддержите автора 1LncgKta5kE6JMXArvsF56cZBVCmETUyzd

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, zlatakly4 said:

 Как мы уже все выучили что криптография — это наука, которая оперирует не просто большими, а очень-очень  при очень большими числами. Так вот я даже представить себе не могла, что в биткоине такое невероятно огромное количество цифер, тоесть 0-нулей. Да и в принципе к каждой монете. Мой кругозор расширился как никогда.

Очень глупое определение, вот вам более правильное:
Криптогра́фия — наука о методах обеспечения конфиденциальности, целостности данных, аутентификации.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 19.01.2020 at 10:52, uanix said:

Даже если квантовый компьютер будет мощнее существующего в триллион раз (1 000 000 000 000), на перебор всех хэшей функции SHA-256 ему понадобятся миллиарды миллиардов лет. 

Вау,ничего себе.Вот это статистика.А я думал что с помощью такого компьютера можно будет взломать блокчейн,а так же кошельки криптовалютные.Теперь мне не так страшно)

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то уж слишком большие числа,думаю в будущем новое оборудование сможет сократить сроки всех хешей данной функции SHA-256 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опять же полностью согласен с пользователем "Serega321". Нужно просто ждать пока выйдут новые технологии и не утрудняться.. Вот и все

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 18.01.2020 at 17:20, eugeny67rus said:

ну или ждать создание новых технологий, чтобы увеличили скорость майнинга биткоина и тогда будут намного другие показатели

Та без или. Нужно ждать новые технологии и все, а не выдумывать что-либо. Скорость майнинга? Так он сейчас же бессмысленный полностью. Смысл об этом говорить вообще

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, peresvituk said:

Та без или. Нужно ждать новые технологии и все, а не выдумывать что-либо. Скорость майнинга? Так он сейчас же бессмысленный полностью. Смысл об этом говорить вообще

Это почему же майнинг бессмысленный? Можете пояснить, почему вы так считаете? И что было бы, например, с Биткоином без майнинга? Последний вопрос риторический, но все же, хотелось бы получить на него ответ, чтобы понять степень вашего заблуждения...

  • +1 1

Книга «Биткоин для всех» — всё, что вы хотели знать о Биткоине.
Читайте Bitcoin Review и поддержите автора 1LncgKta5kE6JMXArvsF56cZBVCmETUyzd

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну для переработки всех хешей подойдет квантовый компьютер,который скоро изобретут и пустят в массовое производство,что может нарушить сеть криптовалют.

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 minutes ago, MaksS said:

Честно.. я даже не знал, что есть такое слово криптография, хотя даже если и знал, то, я не предполагал, что это наука которая курирует большими цифрами.

Но, я думаю, что, изучение криптовалюты нужно начинать именно с таких понятий.

Ну так ан форуме куча топиков, которые посвящены базовым знаниям, которые должен знать абсолютно каждый новичёк 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да уж,действительно большие цифры,особенно сложность биткоина довольно-таки внушительная сумма.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для новичков думаю все равно туго будет. На математическом факультете проходил криптографию, разбирали шифр Цезаря и т.п. Считать приходилось много, но это было очень увлекательно. Шифровали сообщения, обменивались на листочке и за определенное время давали расшифровку. Находили ключ и т.п. Начинайте изучение с более простого и решать ручками придется много, не думайте что это все как в фильмах красиво. Это чистая математика)

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Новая наука,значит мне кажется  что скоро откроется во всех школах новый урок. Хотя это не факт,но мне бы очень хотелось  

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Fayren said:

Если честно, то посмотрев на данную тему, то в одно время интересная, а в это же время очень запутанная.. Никогда бы не подумал что в тут все настолько запущено и тяжело, но спасибо автору за то, что обьяснил все. респект

ну а что вы хотели. это вам не мешки на стройке таскать. тут как минимум нужна база знаний. и как минимум вы же не хотите работать в сфере где ничего не знаете?


Если считаешь пост полезным - Нажми на 💗

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сам в этом разбираюсь потихоньку. По факту это простая математика которая поможет в работе с криптовалютой. Но числа действительно огромные, что завораживает. Но криптографию нужно изучать - это базовый предмет для работы с битком.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 minutes ago, Step4eek said:

Сам в этом разбираюсь потихоньку. По факту это простая математика которая поможет в работе с криптовалютой. Но числа действительно огромные, что завораживает. Но криптографию нужно изучать - это базовый предмет для работы с битком.

Нет , это не простая математика, там же и графики, и анализирование торгов.
Это как отдельная наука

Share this post


Link to post
Share on other sites

После прочтения мне вспомнился мой профессор по вышке, который рассказывал, что эта формула может рассказать как строился купол))) Вообщем для обывателя бредовая и не нужная информация.


Место под вашу рекламу. Обращайтесь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вау, крутая статья, интересная статистика, дало намного больше чем слова популяризаторов крипт, молв криптография сильно защищает.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хоть и не очень люблю цифры, математику после встречи с биткоином и криптой. Что-то поменялось. Теперь слегка завораживающее к этому отношусь и порой даже изучаю более подробно то, что было раньше темным лесом.

Edited by Toris
  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все же криптовалюта это не так уж и просто, а я помню как шел сюда думал что "ой, та это просто, легкие деньги", но что то с каждым днем все сложнее и сложнее

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...