Чувство FOMO - понять и простить? - Page 32 - Трейдинг - CryptoTalk.Org Jump to content
Dimarrik

Чувство FOMO - понять и простить?

Recommended Posts

Вот сейчас биткоин показывает новые годовые максимумы и я испытываю в очередной раз сильнейшее чувство FOMO, ведь мою довольно крупную позицию на бирже ликвидировало во время его падения до 4к$ в середине марта. После чего я не стал спешить закупаться биткоином, думая что падение продолжится, ну и как результат теперь наблюдаю за очередным ростом без меня).

  • +3 2
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 minutes ago, f0rest said:

Вот сейчас биткоин показывает новые годовые максимумы и я испытываю в очередной раз сильнейшее чувство FOMO, ведь мою довольно крупную позицию на бирже ликвидировало во время его падения до 4к$ в середине марта. После чего я не стал спешить закупаться биткоином, думая что падение продолжится, ну и как результат теперь наблюдаю за очередным ростом без меня).

Ну как по мне сейчас биткоин только собирает капитал,для дальнейшего роста.Так что если купите сейчас,то уверен не ошибетесь.Да и новости в разы стали позитивнее чем год назад.Например что,Китай запретит криптовалюту.

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 hours ago, bliznec said:

Нужно бороться со своими страха, изучать психологию самого человека, чтобы делать выводы, для себя. Упущение профита, всегда преследует трейдера, а ели это продолжается, то нужно изучить иной подход к биткоину. Создать, для себя доход, помимо торговли с криптовалютой. Это возможно, цель и достижения её. 

На словах все так просто, а на деле я вам скажу что все далеко не так достигается легко.

Но я понимаю от чего возникает чувство ФОМО, оно возникает от недостаточного уровня знаний крипто рынка. Ты все равно не до конца уверен где тебе покупать и где продавать, и потом это чувство со временем лишь укрепляется когда ты продав монету смотришь как она все продолжает дорожать с той цены по которой ты её продал. После этого думаешь что уровень твоей торговой компетенции недостаточно высок для более удовлетворительной торговли.

  • +3 2
  • +5 1

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

Махатма Ганди

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, LevelUP said:

На словах все так просто, а на деле я вам скажу что все далеко не так достигается легко.

Но я понимаю от чего возникает чувство ФОМО, оно возникает от недостаточного уровня знаний крипто рынка. Ты все равно не до конца уверен где тебе покупать и где продавать, и потом это чувство со временем лишь укрепляется когда ты продав монету смотришь как она все продолжает дорожать с той цены по которой ты её продал. После этого думаешь что уровень твоей торговой компетенции недостаточно высок для более удовлетворительной торговли.

Это чувство удовлетворённости, когда поднимаешь профит. У меня такое случалось, не раз. Меня всё больше удивляет криптовалюта, своей мощью выдачи! Это нереально, но когда щупаешь профит в своих руках, то начинаешь осознавать победу, в торговле с криптовалютой, и инвестициях. 

  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 minutes ago, LevelUP said:

На словах все так просто, а на деле я вам скажу что все далеко не так достигается легко.

Но я понимаю от чего возникает чувство ФОМО, оно возникает от недостаточного уровня знаний крипто рынка. Ты все равно не до конца уверен где тебе покупать и где продавать, и потом это чувство со временем лишь укрепляется когда ты продав монету смотришь как она все продолжает дорожать с той цены по которой ты её продал. После этого думаешь что уровень твоей торговой компетенции недостаточно высок для более удовлетворительной торговли.

Та не всегда, как бы ты там хорошо рынок не знал, поймать ну прям пиковую точечку не каждый сможет же) Зачем горевать, если уже закрылся в +, а растёт оно или нет мне кажется должно быть по фиг.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть люди которым не дано заработать в этой теме, теме криптовалют. Они будут терять, вложат гораздо больше и будут утешать себя тем что сделали х2 от очередного депозита который гораздо меньше всего что они на биржах потеряли. Прямо как ставочники

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Иногда, наверно, fomo может быть полезно. Например, вы лишний раз зашли на торговый терминал, и вдруг увидели, что цена скакнула вверх... И вы закрыли сделку с прибылью. А если бы вы заходили только по расписанию, вы бы эту прибыль упустили

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 hours ago, Jordans said:

Та не всегда, как бы ты там хорошо рынок не знал, поймать ну прям пиковую точечку не каждый сможет же) Зачем горевать, если уже закрылся в +, а растёт оно или нет мне кажется должно быть по фиг.

Вот сегодня прочитал новости о токене YFI, цена которого за последний месяц выросла с 3 баксов до 12 тысяч. Как тут не взгрустнуть по этому поводу, что не знал и не запрыгнул в такой проект? 

  • +2 1

▄▄▄▄▄▄     BITCOIN     ▄▄▄▄▄▄
A PEER TO PEER ELECTRONIC CASH SYSTEM

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 17.08.2020 at 20:48, Salion said:

Ну как по мне сейчас биткоин только собирает капитал,для дальнейшего роста.Так что если купите сейчас,то уверен не ошибетесь.Да и новости в разы стали позитивнее чем год назад.Например что,Китай запретит криптовалюту.

Как раз-таки сейчас заходить в bitcoin это очень опасное занятия. Ну теоретически конечно это сделать можно, но потом будете сидеть со своим чувством Фомо еще долгое время когда bitcoin будет то корректироваться, то флэтить ниже уровня вашей покупки. Тут уже забегать в уходящий поезд смысла нет. Выгоднее ожидать падение и откупать там, хотя конечно дна как было в марте явно не будет

  • +1 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 hours ago, bliznec said:

Это чувство удовлетворённости, когда поднимаешь профит. У меня такое случалось, не раз. Меня всё больше удивляет криптовалюта, своей мощью выдачи! Это нереально, но когда щупаешь профит в своих руках, то начинаешь осознавать победу, в торговле с криптовалютой, и инвестициях. 

Ну как вам сказать) наверное это должна быть все таки не победа а закономерный результат ваших исследований рынка и грамотного входа в рынок и выхода из него. Победа ли это? ну не хотелось бы, цель поставить такие "победы" на поток, а побеждать как мы знаем все время невозможно. Значит нужно просто стараться так инвестировать что бы шанс получения дивидендов был максимальным.

 

А со своими чувствами и эмоциями в любом случаи нужно бороться потому что они мешают принятию более прагматичных решений и возможно даже снижают вероятность получения прибыли.

  • +2 1
  • +4 1

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

Махатма Ганди

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 18.08.2020 at 16:44, Jordans said:

Та не всегда, как бы ты там хорошо рынок не знал, поймать ну прям пиковую точечку не каждый сможет же) Зачем горевать, если уже закрылся в +, а растёт оно или нет мне кажется должно быть по фиг.

Вот мне бы ваши нервы и подход к такому раскладу)

Не получается так просто смотреть, особенно если в чате все пишут что продолжают наращивать прибыль, ты чувствуешь себя каким то неудачником и ФОМО растет до невиданных размеров)

У меня было всего несколько раз когда я был удовлетворен закрытием сделки Тогда реально либо рост останавливался либо был не значительным. Но мне кажется многое зависит от человеческой лени, будет ли рост или нет тоже можно просчитать при должном анализе графика, обращая в первую очередь внимание на объемы.

  • +3 1

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

Махатма Ганди

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, LevelUP said:

Ну как вам сказать) наверное это должна быть все таки не победа а закономерный результат ваших исследований рынка и грамотного входа в рынок и выхода из него. Победа ли это? ну не хотелось бы, цель поставить такие "победы" на поток, а побеждать как мы знаем все время невозможно. Значит нужно просто стараться так инвестировать что бы шанс получения дивидендов был максимальным.

А со своими чувствами и эмоциями в любом случаи нужно бороться потому что они мешают принятию более прагматичных решений и возможно даже снижают вероятность получения прибыли.

Чтобы достичь профита, сложа руки не стоит сидеть, когда манна небесная упадёт. Это нужно делать самому, ведь никто, кроме тебя не сделает это лучше, чем ты сам. Стремление-вот что нужно, что преодолеть страхи, упорство.  

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 18.08.2020 at 16:15, LevelUP said:

На словах все так просто, а на деле я вам скажу что все далеко не так достигается легко.

Но я понимаю от чего возникает чувство ФОМО, оно возникает от недостаточного уровня знаний крипто рынка. Ты все равно не до конца уверен где тебе покупать и где продавать, и потом это чувство со временем лишь укрепляется когда ты продав монету смотришь как она все продолжает дорожать с той цены по которой ты её продал. После этого думаешь что уровень твоей торговой компетенции недостаточно высок для более удовлетворительной торговли.

Да с такими чувствами сталкивались все мы . Конечно каждому есть в чем улучшаться, но в первую очередь нужно попытаться понять свою психологию и чего вам не достает для того чтобы занимаясь трейдингом вы могли совершенствоваться и не останавливаться на своих ошибках.

  • Useful or interesting 1
  • +1 1

              Не пропусти

Крипто квест на 15000 долларов

      

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если у вас есть фомо, надо в архивах гугла поискать что писали о криптовалюте на эйфории в январе 2018 года, или например в июле прошлого года

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, irana said:

Да с такими чувствами сталкивались все мы . Конечно каждому есть в чем улучшаться, но в первую очередь нужно попытаться понять свою психологию и чего вам не достает для того чтобы занимаясь трейдингом вы могли совершенствоваться и не останавливаться на своих ошибках.

Мой личный недостаток в том что я мало уделяю внимания техническим тонкостям рынка, мало его анализирую Вот поставил себе на вооружение пару индикаторов, меня они устраивают вот ими и пользуюсь Я понимаю что этого не достаточно, я фибоначи не пользуюсь, это преступление и любой адекватный трейдер скажет что я вообще делаю на рынке?🙈😀 Но я не тороплюсь в принятии решений и это во многом спасает мой депозит😄

  • +1 1

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

Махатма Ганди

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 minutes ago, LevelUP said:

Вот мне бы ваши нервы и подход к такому раскладу)

Не получается так просто смотреть, особенно если в чате все пишут что продолжают наращивать прибыль, ты чувствуешь себя каким то неудачником и ФОМО растет до невиданных размеров)

У меня было всего несколько раз когда я был удовлетворен закрытием сделки Тогда реально либо рост останавливался либо был не значительным. Но мне кажется многое зависит от человеческой лени, будет ли рост или нет тоже можно просчитать при должном анализе графика, обращая в первую очередь внимание на объемы.

Пусть не каждый раз мне это удается, ибо люблю наблюдать за мыслями людей, но в определенные моменты вообще нельзя походу мне читать чаты или форумы) Фомо может реально взлететь до небес, а это чревато ухудшением моральной составляющей что для меня равно большим проблемам по всем крипто фронтам. Так что по возможности сдерживайтесь когда ощущаете, что чтение чужих мыслишек вам явно навредит)

Edited by Toris
  • Useful or interesting 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 minutes ago, LevelUP said:

Мой личный недостаток в том что я мало уделяю внимания техническим тонкостям рынка, мало его анализирую Вот поставил себе на вооружение пару индикаторов, меня они устраивают вот ими и пользуюсь Я понимаю что этого не достаточно, я фибоначи не пользуюсь, это преступление и любой адекватный трейдер скажет что я вообще делаю на рынке?🙈😀 Но я не тороплюсь в принятии решений и это во многом спасает мой депозит😄

Я тоже выбрала несколько и мне их пока хватает, это не недостаток а преимущество ваше что вы оцениваете ситуацию не спеша. У меня наоборот была спешность и из за этого теряла деньги.

  • Useful or interesting 1

              Не пропусти

Крипто квест на 15000 долларов

      

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 17.08.2020 at 22:37, f0rest said:

Вот сейчас биткоин показывает новые годовые максимумы и я испытываю в очередной раз сильнейшее чувство FOMO, ведь мою довольно крупную позицию на бирже ликвидировало во время его падения до 4к$ в середине марта. После чего я не стал спешить закупаться биткоином, думая что падение продолжится, ну и как результат теперь наблюдаю за очередным ростом без меня).

Сочувствую, всегда не приятно вместо прибыли получить ликвидацию и затем упустить хорошую точку входа, возможно стоит торговать менее рискованно на том же споте, который позволяет пересидеть неудачную сделку.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 30.09.2019 at 11:19, Dimarrik said:

Сейчас многие с радость и на х2 побегут фикситься, какие х10. Иксы конечно периодически где-то проскакивают, но их не так много сейчас.

И очень часто после того как большинство с радостью фиксируют свои х2, думая что они продали на самой верхней точке, происходит продолжение роста, с еще большим ускорением и огромными иксами, но уже бе них. И в итоге чувство FOMO заставляет этих людей снова купить актив, но уже в несколько раз дороже, и после этого рост заканчивается, вот такая правда жизни).

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 17.08.2020 at 20:37, f0rest said:

Вот сейчас биткоин показывает новые годовые максимумы и я испытываю в очередной раз сильнейшее чувство FOMO, ведь мою довольно крупную позицию на бирже ликвидировало во время его падения до 4к$ в середине марта. После чего я не стал спешить закупаться биткоином, думая что падение продолжится, ну и как результат теперь наблюдаю за очередным ростом без меня).

Да уж, ну и ситуация у вас, но я думаю в любом случае не стоит отчаиваться, будут еще возможности как заработать так и потерять, по сути это опыт. Но а так конечно всегда стоит расчитывать риски или ставить стопы, ибо рынок иногда может поступать вот так.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, bulgakowa2009 said:

Как раз-таки сейчас заходить в bitcoin это очень опасное занятия. Ну теоретически конечно это сделать можно, но потом будете сидеть со своим чувством Фомо еще долгое время когда bitcoin будет то корректироваться, то флэтить ниже уровня вашей покупки. Тут уже забегать в уходящий поезд смысла нет. Выгоднее ожидать падение и откупать там, хотя конечно дна как было в марте явно не будет

Ну чтобы ваш заход в биткоин не стал опасным занятием и вы не испытывали сильного FOMO, стоит разделить ваш депозит на примерно 10 равных частей и закупать по 1 части раз в 2 недели. Так вы снизите вероятность покупки на хаях, а в рынке по началу вы хоть частично, но уже будете.

  • +1 1
  • +2 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 hours ago, Toris said:

Пусть не каждый раз мне это удается, ибо люблю наблюдать за мыслями людей, но в определенные моменты вообще нельзя походу мне читать чаты или форумы) Фомо может реально взлететь до небес, а это чревато ухудшением моральной составляющей что для меня равно большим проблемам по всем крипто фронтам. Так что по возможности сдерживайтесь когда ощущаете, что чтение чужих мыслишек вам явно навредит)

Ну на форумах ведь не редко мнения у людей тоже носят манипулятивный характер. Особенно люди манипулируют относительно тех токенов владельцами которых они являются, тут вам таких хвалебных советов отдадут что просто так и хочется продать все и вложиться именно в этот чудо токен, но чудесных токенов не бывает)

 

Помочь избавиться от ФОМо сможет лишь личный профессионализм который тебе подскажет что а больше ты бы и не смог вытащить из этой сделки.

  • Useful or interesting 1

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

Махатма Ганди

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 hours ago, f0rest said:

Ну чтобы ваш заход в биткоин не стал опасным занятием и вы не испытывали сильного FOMO, стоит разделить ваш депозит на примерно 10 равных частей и закупать по 1 части раз в 2 недели. Так вы снизите вероятность покупки на хаях, а в рынке по началу вы хоть частично, но уже будете.

Покупка лесенкой так же как и выход частями из рынка действительно очень выгодный маневр, однако на самых хаях всё-таки не лесенкой ни каким-либо другим способом закупать не стоит, несмотря на то что может показаться что bitcoin пойдёт ещё выше. тут слишком большая вероятность того что придется потом долго сидеть и ждать возврата курса и тогда чувство Фомо не будет вас отпускать долго)

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, bulgakowa2009 said:

Покупка лесенкой так же как и выход частями из рынка действительно очень выгодный маневр, однако на самых хаях всё-таки не лесенкой ни каким-либо другим способом закупать не стоит, несмотря на то что может показаться что bitcoin пойдёт ещё выше. тут слишком большая вероятность того что придется потом долго сидеть и ждать возврата курса и тогда чувство Фомо не будет вас отпускать долго)

Когда-то давно, в те стародавние времена, когда BTC достигнул отметки в 700 (семьсот) полновесных долларов, довелось мне читать множество статей на тему, что цена достигла своего "исторического максимума" и стоит ожидать коррекции курса или вообще - резкого падения. И серьезные эксперты рекомендовали не делать опрометчивых шагов, покупая BTC по явно завышенному курсу.

 

  • +1 2
  • +2 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 hours ago, irana said:

Я тоже выбрала несколько и мне их пока хватает, это не недостаток а преимущество ваше что вы оцениваете ситуацию не спеша. У меня наоборот была спешность и из за этого теряла деньги.

Главная фишка использования нескольких индикаторов в том что бы от каждого из них получать один и тот же сигнал, например если один показывает предстоящий рост, то и остальные индикаторы которые вы используете для подобного определения так же желательно должны об этом сигнализировать, тогда вероятность сигнала возрастает в разы. А если только один индикатор сигналит, а остальные из вашего набора нет, то такое себе, мало подтверждения и верить сигналу слишком не стоит.

 

Поэтому да, индикаторы в некоторой степени помогают избавиться от чувство ФОМО, и ты сваливаешь всю ответственность на них) Шучу конечно, решение то принимаем мы а не индикаторы.

  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +3 1

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

Махатма Ганди

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...