Мультиподписной Electrum. Альтернатива холодному хранению. Надёжный биткоин кошелёк - Page 61 - Кошельки - CryptoTalk.Org Jump to content
Efferalgan

Мультиподписной Electrum. Альтернатива холодному хранению. Надёжный биткоин кошелёк

Recommended Posts

6 hours ago, mdv said:

В то время и выбора то никакого практически не было - был единственный папаша Биткоин кор, да и тот сначала не имел графического интерфейса, что далеко не всем подходило. А Электрум стал отличным легким решением, и большинство это удовлетворяло.)

Да это было спасение для холдеров битка. я помню в 2016 еще под эфир кошелек не мог нормальный найти, майзревайлет в казахстане был заблокирован, а большинство современных десктопов еще не было и просто на бирже эксмо приходилось хранить

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 hours ago, bulgakowa2009 said:

Ну да, если мультиподписной, то конечно можно с двух устройств его сделать и будет не важно чистая это машина или не особо, всё равно без второй подписи мошенник ничего не сделает, просто там речь шла об обычном электруме и выделении под все криптодела отдельного компа. Ну ясно что не каждый новичок сможет себе сразу отдельный ноут под это купить. А так по мне хоть мульти хоть обычный, но главное чтоб электрум, а не какой-нибудь траст или ещё менее безопасный кошелечек 

Ну я вот и пишу, что на начальном этапе выделение под криптодела не нужно, если использовать мультиподписной электрум, на него же можно скидывать сумму для покупки отдельного ноутбука))) если очень хочется, как мы тут с мдв обсудили, в общем то достаточно и 2 системы установить на ПК.

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, jyfiuhookl said:

Да это было спасение для холдеров битка. я помню в 2016 еще под эфир кошелек не мог нормальный найти, майзревайлет в казахстане был заблокирован, а большинство современных десктопов еще не было и просто на бирже эксмо приходилось хранить

Согласен. Хоть блокчейн битка тогда еще не был таким распухшим, но все равно, кор это нода, и имеет смысл ее держать постоянно в сети. Не всем это нужно и не для всех удобно, поэтому Электрум и стал такой себе панацеей.) А с кефирными кошельками поначалу действительно было туговато, у меня первый кошелек был онлайн - не пойми что - мышкой шевелить нужно было для генерации.) Картинка даже сохранилась - так вот он выглядел.)

9ced9f_52eb1fbfea974b47a138b336dca61d32.png

  • +5 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 hours ago, LevelUP said:

Ну это будет больше как эксперимент, все равно нет смысла на общем кошельке держать именно личные средства А так близким родственникам я доверяю, и мне кажется что такой мульти кошелек с подписью будет интересно использовать всем Самое главное это будет кошелек сверх надежный на любом смартфоне Например даже если человек вообще не следит за безопасностью своего смартфона А здесь возможность совершения платежей без дополнительных там паролей и кодов, ну кроме как одобрение от всех подписантов транзакции)

Ну я хз конечно, если хотите такой эксперимент, то пожалуйста, лично мои будут не в восторге, всё равно это нужны минимальные знания и как минимум 2 человека должны шарить, тот кто будет формировать транзакцию и проверять правильность и тот, кто уже будет транслировать транзакцию в сеть))) а так да, каждый может на своем этапе с помощью qr code загрузить транзу и подписать своей подписью...

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 hours ago, mdv said:

 

Кому как, кто то довольствоваться умеет малым, а кто то никогда вообще нажраться не сможет.) Томас по моему и без бабок своего энтузиазма бы не потерял, ну мне так кажется.)

Кому как, но минимальные потребности есть у любого)) и с деньгами оно как то лучше живётся, можно и на сервера потратится и вообще бесконечно совершенствовать кошелёк, если есть чё покушать, и где поспать))) а на это тоже нужно средства и без этого интузиазм быстро заканчивается)

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 hours ago, fullzero said:

Не, жёсткий и оперативку даже я меняю без проблем😁 А вот уже с видеокартой и процессором - проблема. А вот на ПК это делается легко. Правда, некоторые энтузиасты и на ноут ставят новый процессор и видеокарту, но это уже изощрения не для слабонервных😆

Ну по идее при правильном использовании, если не допускать перегрева, то проц и видюху и менять не нужно, особенно проц, он вечный, при правильном использовании, ну и видюху если не жарить, тоже должна служить годами, у меня ноут 2013 году покупал и нормально функционирует, а я ведь ещё на процессоре подмайниваю уже больше 2х лет....

20 hours ago, fullzero said:

 

 

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 minutes ago, Efferalgan said:

Кому как, но минимальные потребности есть у любого)) и с деньгами оно как то лучше живётся, можно и на сервера потратится и вообще бесконечно совершенствовать кошелёк, если есть чё покушать, и где поспать))) а на это тоже нужно средства и без этого интузиазм быстро заканчивается)

Да ясен пень, кто бы спорил, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.) А насчет минимальных потребностей у меня сложилась уже своя философия, и я более менее четко представляю себе, сколько и зачем мне нужно по минимуму. Ну а по максимуму, сам знаешь, потолка нет.)

  • +4 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Efferalgan said:

Ну я хз конечно, если хотите такой эксперимент, то пожалуйста, лично мои будут не в восторге, всё равно это нужны минимальные знания и как минимум 2 человека должны шарить, тот кто будет формировать транзакцию и проверять правильность и тот, кто уже будет транслировать транзакцию в сеть))) а так да, каждый может на своем этапе с помощью qr code загрузить транзу и подписать своей подписью...

У меня такие родственники что если скажешь им про выгоду то освоят любую технологию, тем более это всего лишь криптовалютный кошелек для смартфона)

Я думаю на более продвинутых аппаратных кошельках мульти подпись тоже реализована, я хоть лично не проверял но эта технология в свое время же добавлялась в кошелек Bitcoin Core, но там такое использовать не очень удобно в силу громоздкости самого клиента с блокчейном А в реализации Электрума используется легкий кошелек что придает ему мобильности и некой простоты в использовании.

  • +4 1

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

Махатма Ганди

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 02.07.2021 at 18:00, fullzero said:

Сид - это самое главное, что нужно хранить и никогда не терять. Потеряв его раз и потеряв средства, человек становится умнее и ответственнее. 

😁

Не всегда, есть особо не поддающиеся обучению персоны)) ну а остальные предпочитают все же учиться на чужих ошибках. Ведь спокойно же можно заранее зайти в видео про кошелёк и глянуть что тут да как делать. Но не хотят, и вот утеря сила в результате не редкость

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 05.07.2021 at 17:31, Gandler said:

Канает только если установлена была винда на комп на переносной винт.

Если использовать отдельных хард с виндой и там вся система и кошельки то это конечно вариант. если отключать первый диск перед загрузкой нашего надежного. главное заранее проверить их на совместимость, там будет однозначно востановление системы сначала идти с пол часа и некоторые диски с виндой к компу просто так не подключишь если у них найдутся какие то несовместимости, но вариант вполне не плохой, я сначала думал вы имеете в виду проста хард с инфой и без винды подключать, но если с виндой и совместимость сразу проверить при смене диска то это вполне годный вариант

 

 

Edited by jyfiuhookl

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 hours ago, mdv said:

Согласен. Хоть блокчейн битка тогда еще не был таким распухшим, но все равно, кор это нода, и имеет смысл ее держать постоянно в сети. Не всем это нужно и не для всех удобно, поэтому Электрум и стал такой себе панацеей.) А с кефирными кошельками поначалу действительно было туговато, у меня первый кошелек был онлайн - не пойми что - мышкой шевелить нужно было для генерации.) Картинка даже сохранилась - так вот он выглядел.)

9ced9f_52eb1fbfea974b47a138b336dca61d32.png

Ха!! я тоже его юзал, бета кошелек, закинул туда 1 эфир думаю ладно мелочь, эфир тогда по 10 примерно был, если потеряю не страшно, как эфир начал расти и где то до 50 дошел, я вывел и слил, для меня тогда 5 иксов казалось сумашедшая прибыль, после банковских депозитов то)) просто поражаюсь каким я до крипты был лошарой в финансовом вопросе что на депозитах считал хранить выгодным делом)) 

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 hours ago, jyfiuhookl said:

Ха!! я тоже его юзал, бета кошелек, закинул туда 1 эфир думаю ладно мелочь, эфир тогда по 10 примерно был, если потеряю не страшно, как эфир начал расти и где то до 50 дошел, я вывел и слил, для меня тогда 5 иксов казалось сумашедшая прибыль, после банковских депозитов то)) просто поражаюсь каким я до крипты был лошарой в финансовом вопросе что на депозитах считал хранить выгодным делом)) 

Как оказывается, мир тесен, и у нас имеются общие воспоминания о старине глубокой.) Кефир правда я еще хорошо помню по цене чуть выше бакса, и он довольно быстро начал набирать в цене. Но опять же, кто ж знал, монетка новая, относиться нужно было с осторожностью, как собственно и к битку в свое время.) Я правда особо не сливал тогда, копил, но по собственной глупости пары кефиров лишился все таки.)

  • +4 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 06.07.2021 at 07:41, mdv said:

Да ясен пень, кто бы спорил, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.) А насчет минимальных потребностей у меня сложилась уже своя философия, и я более менее четко представляю себе, сколько и зачем мне нужно по минимуму. Ну а по максимуму, сам знаешь, потолка нет.)

Я тоже знаю сколько мне нужно по минимуму и сколько мне надо по минимуму биткоина, чтобы чувствовать себя комфортно) а терпение у меня имеется, готов и подождать 5-10 лет, храня в созданном мной надёжном хранилище)

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 06.07.2021 at 08:59, LevelUP said:

У меня такие родственники что если скажешь им про выгоду то освоят любую технологию, тем более это всего лишь криптовалютный кошелек для смартфона)

Я думаю на более продвинутых аппаратных кошельках мульти подпись тоже реализована, я хоть лично не проверял но эта технология в свое время же добавлялась в кошелек Bitcoin Core, но там такое использовать не очень удобно в силу громоздкости самого клиента с блокчейном А в реализации Электрума используется легкий кошелек что придает ему мобильности и некой простоты в использовании.

Можно сказать мыслите в верном направлении)) на самом аппаратном кошельке нет необходимости делать мультиподписной вариант, но! Аппаратный кошелёк может быть одним из соподписантов, точнее есть вариант объединения аппаратного кошелька с элетрумом и такое объединение может стать одним из соподписантов, это высший пилотаж в защите цифровых активов, но при этом должно быть полное понимание того что делаешь. Есть определенные риски) 

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, Efferalgan said:

Можно сказать мыслите в верном направлении)) на самом аппаратном кошельке нет необходимости делать мультиподписной вариант, но! Аппаратный кошелёк может быть одним из соподписантов, точнее есть вариант объединения аппаратного кошелька с элетрумом и такое объединение может стать одним из соподписантов, это высший пилотаж в защите цифровых активов, но при этом должно быть полное понимание того что делаешь. Есть определенные риски) 

Ну риски там это больше связано с физической потерей устройства или доступа постороннего к нему, или еще что то? Просто если так посмотреть то и смартфон можно потерять будучи при этом одним из подписантов Но для этого и нужно сделать бекап сид фразы что бы потом не попадать в подобные и рисковые ситуации.

 

Я уже спрашивал но не понял

Смотрите можно ли одному из подписантов никогда не выходить в онлайн? ну а хешами по QR коду обмениваться? Один кошелек используется обычным образом а второй подписант установлен на изолированное от сети устройство Такое провернуть возможно?

  • +4 1

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

Махатма Ганди

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Efferalgan said:

Я тоже знаю сколько мне нужно по минимуму и сколько мне надо по минимуму биткоина, чтобы чувствовать себя комфортно) а терпение у меня имеется, готов и подождать 5-10 лет, храня в созданном мной надёжном хранилище)

У меня такой же подход.) Есть определенные текущие расходы, четко кстати ограниченные. И есть котлета, которую не планируется использовать в ближайшее время. Она должна дождаться по задумке своего звездного часа.) Я тоже готов ждать столько, сколько понадобится.)

  • +4 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, LevelUP said:

Ну риски там это больше связано с физической потерей устройства или доступа постороннего к нему, или еще что то? Просто если так посмотреть то и смартфон можно потерять будучи при этом одним из подписантов Но для этого и нужно сделать бекап сид фразы что бы потом не попадать в подобные и рисковые ситуации.

 

Риск связан с тем, что сам аппаратник не покажет вам набор адресов, а хакер получив удаленный доступ к вашей машине может теоретически залезть в код электрума и поменять адреса сдачи на свои, вы же знаете как происходит "трата" в сети utxo. Вот в этом и заключается главный риск) 

8 hours ago, LevelUP said:

Я уже спрашивал но не понял

Смотрите можно ли одному из подписантов никогда не выходить в онлайн? ну а хешами по QR коду обмениваться? Один кошелек используется обычным образом а второй подписант установлен на изолированное от сети устройство Такое провернуть возможно?

Да, такое возможно, в общем то тогда нет смысла делать мультиподписной, если один из подписантов будет всегда в офлайне, можно сделать просто холодный электрум и тот что в офлайне будет подписывать транзы, а тот что в онлайне будет способен только просматривать баланс и транслировать транзакции в сеть. 

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 03.07.2021 at 10:04, mdv said:

Естественно, только по собственной глупости. Я почему то уверен, что человек, который тихо себя ведет и свою крипту не афиширует, а тем более публично, как на ютубе, никогда ничего не потеряет, особенно, если хранит все правильно. А историй таких уже как бы и немало, ну хотя бы как самый наглядный пример - https://www.youtube.com/watch?v=AXKdfdrbE_U

Миленько так, а главное заставляет задуматься о способах сохранения своей анонимности и анонимности кошелька. Ну по всей видимости мошенники становятся на уровень выше и теперь грабят не просто обычные квартиры, а уже идут по более технологичному пути. Так ведь самое интересное что таких случаев действительно много. И несмотря на всю безопасность используемых кошельков люди под натиском грабителя сами выдают сиды

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, mdv said:

Как оказывается, мир тесен, и у нас имеются общие воспоминания о старине глубокой.) Кефир правда я еще хорошо помню по цене чуть выше бакса, и он довольно быстро начал набирать в цене. Но опять же, кто ж знал, монетка новая, относиться нужно было с осторожностью, как собственно и к битку в свое время.) Я правда особо не сливал тогда, копил, но по собственной глупости пары кефиров лишился все таки.)

Да я помню тоже в лохматом 2016 в конце года начинал майнить эфир на одной 480 карточке через еврейскую консоль майнергейт и тогда по 1 эфиру в неделю выходило, что в полтора раза меньше чем на том же нанопуле получалось, но приходилось сначала там майнить, так как там можно было и хранить как в кошельке более менее безопасно, потом часть на биржу стал выводить, 1 эфир на этот мутный бета кошелек и в хайпы всякие тоже тогда вкидывал дурачок, вообщем старался как можно более диверсифицировать риски при храниении из за того что не было одного какого то надежного кошелька

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 03.07.2021 at 12:47, Miacaso said:

Я так думаю, что буквально через пару недель начну пополнять копилка чуть интенсивнее и тогда уже будет вопрос о холде именно биткоина. 

Мдв просто кладезь полезной информации)) Благодаря ему перехожу с винды на линукс )) Вот такой вот крутой поворот в моей жизни )) простая и бесплатная система защищенная от вирусов - мне так кажется жизненная необходимость для тех, кто в интернете с криптой и в принципе финансами имеет дело ) 

Так что да - тут можно найти настоящий клад в план информации и действительно интересных собеседников, которые помогают заработать и приумножить)) 

О да, на электрум и на Линукс я тоже никогда не думала что перейду)) но тут как говорится от чего фанатеешь сам, то и стараешься предложить всем знакомым)) вот наш Мдв всех нас и подсадил на этот кошелечек и на Линукс) в купе они вообще беспроигрышный вариант в плане безопасности) 

  • +4 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, mdv said:

У меня такой же подход.) Есть определенные текущие расходы, четко кстати ограниченные. И есть котлета, которую не планируется использовать в ближайшее время. Она должна дождаться по задумке своего звездного часа.) Я тоже готов ждать столько, сколько понадобится.)

Брат!)))))) Ну и у меня так, расходы тоже в общем то ограничены ЗП, то что с форума  идёт и других источников инвестирую дальше, часть в битке на долгосрок уходит, что то в хороших альтах держу, ну и часть иногда закидываю в рисковые проекты, типа как Мерлин, что тут проводил подписную)

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, bulgakowa2009 said:

О да, на электрум и на Линукс я тоже никогда не думала что перейду)) но тут как говорится от чего фанатеешь сам, то и стараешься предложить всем знакомым)) вот наш Мдв всех нас и подсадил на этот кошелечек и на Линукс) в купе они вообще беспроигрышный вариант в плане безопасности) 

Эхх.. все мы тут кого-то на что-то подсаживаем ) Мдв на Линукс, а я Вот Мдв на фриланс агитирую ) Скоро, думаю, он попробует свои силы под моим чутким руководством )) Желание есть у человека - главное чуточку помочь. Я никогда не против. Тут главное преодолеть свои какие-то привычные убеждения. У новичков на этом пути есть стойкое заблуждение: будто конкуренция тут существует 🤣 А на самом деле, работы настолько много, что людей не хватает, потому конкуренция у заказчиков - найти себе лучшего копирайтера не так просто )) Думаю, вместе мы справимся )

  • +5 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 hours ago, jyfiuhookl said:

Да я помню тоже в лохматом 2016 в конце года начинал майнить эфир на одной 480 карточке через еврейскую консоль майнергейт и тогда по 1 эфиру в неделю выходило, что в полтора раза меньше чем на том же нанопуле получалось, но приходилось сначала там майнить, так как там можно было и хранить как в кошельке более менее безопасно, потом часть на биржу стал выводить, 1 эфир на этот мутный бета кошелек и в хайпы всякие тоже тогда вкидывал дурачок, вообщем старался как можно более диверсифицировать риски при храниении из за того что не было одного какого то надежного кошелька

И тут, как оказалось, сходство имеется.) Я тоже тусил одно время на Майнергейте, но майнил там в основном криптоноты - байткоин и монерку.) И с хранением у меня на первых порах был сущий бардак, и период хайпов прошел также.)

6 hours ago, Efferalgan said:

Брат!)))))) Ну и у меня так, расходы тоже в общем то ограничены ЗП, то что с форума  идёт и других источников инвестирую дальше, часть в битке на долгосрок уходит, что то в хороших альтах держу, ну и часть иногда закидываю в рисковые проекты, типа как Мерлин, что тут проводил подписную)

А что удивительного, если умные люди приходят к аналогичным выводам, и пользуются одинаковыми подходами и стратегиями в тратах и инвестировании.)))

  • +4 1
  • +5 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, Efferalgan said:

Да, такое возможно, в общем то тогда нет смысла делать мультиподписной, если один из подписантов будет всегда в офлайне, можно сделать просто холодный электрум и тот что в офлайне будет подписывать транзы, а тот что в онлайне будет способен только просматривать баланс и транслировать транзакции в сеть. 

Да есть же тема у нас об этом, не ваша ли? а то я не помню. Она мне тоже понравилась но показалась сложней чем вариант с мульти подписью, разве нет? Я сужу по тому сколько информации нужно будет перекинуть по QR коду для отправки транзакции. В данном случаи с вариантом подписей думаю один раз хеш перекинул для подписи и все транзакция готова к отправке

Ну и подписной кошелек с такой конфигурацией станет ну практически неуязвимым Разве что какой то вирус сможет подменить ВТС адрес при отправке, но за этим надо следить.

  • +4 1

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

Махатма Ганди

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, bulgakowa2009 said:

Миленько так, а главное заставляет задуматься о способах сохранения своей анонимности и анонимности кошелька. Ну по всей видимости мошенники становятся на уровень выше и теперь грабят не просто обычные квартиры, а уже идут по более технологичному пути. Так ведь самое интересное что таких случаев действительно много. И несмотря на всю безопасность используемых кошельков люди под натиском грабителя сами выдают сиды

Ну пацан к успеху шел.) А тут сгубило его банальное хвастовство и жадность. А крипту у людей тырить или вымогать намного безопаснее и интереснее. Ищи свищи потом, куда она ушла, и кому именно. Обменяют к примеру на монерку, и вообще следы потеряются.

9 hours ago, bulgakowa2009 said:

О да, на электрум и на Линукс я тоже никогда не думала что перейду)) но тут как говорится от чего фанатеешь сам, то и стараешься предложить всем знакомым)) вот наш Мдв всех нас и подсадил на этот кошелечек и на Линукс) в купе они вообще беспроигрышный вариант в плане безопасности) 

Оно конечно для кривых рук и это не панацея, но все же в разы предпочтительней и безопасней, чем на винде.)

  • +4 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...