Мошенничество при покупке или обмене криптовалют. Меры безопасности. - Page 158 - Оффтопик - CryptoTalk.Org Jump to content
MrLegend

Мошенничество при покупке или обмене криптовалют. Меры безопасности.

Recommended Posts

Самое лучшее решение покупать и обмениваться только на проверенных сайтах и биржах с хорошей репутацией, это лучшее, что можно делать, чтобы оберечь себя от возможной потери денег по причине скама.

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 minutes ago, kleine1979 said:

Правило номер раз: никому не доверяй, пока не докажут обратное. Остальные правила , по-моему, являются производными от этого. И все равно это не убережет полностью. 

Что значит никому не доверяй?) Клиент же сам ищет к кому обратиться и если идет на сделку значит доверился, по такой логике никто бы не пользовался обменниками если бы не было бестчендж.

Share this post


Link to post
Share on other sites

1) Пользоваться только проверенными обменниками.
2) Не доверять незнакомцам.

3) Всегда смотреть на курс монет.

P.S бестчендж надо знать, что это такое.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше всего пользоваться одними и теми же сайтами, которые лучше всего сохранить в закладках. Понятное дело, что мошенники становятся всё более "подкованными" и создают очень правдоподобные обменники. Лично я очень давно пользуюсь Exmo, всё отлично всегда! 

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 minutes ago, k0zer0g said:

Очень много на рынке молодых обменников и что им что ли не доверять?
Нужно просто отзывы читать об обменниках, о любом проекте и потом уже пользоваться проектом.

Да все эти отзывы легко накручиваются и пишуться самими создателями обменника. Лучше спрашивать мнение у проверенных людей на форумах, имел ли кто-то опыт работы с ними и тд..

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну конечно же лучше использовать официальные обменники. Ну а для большей безопасности лучше подключить емайл подтверждение. Есть и другие нюансы для увеличения безопасности 

Share this post


Link to post
Share on other sites

За пару лет покупки токенов на биржах и обмена через сервис бестчейнджа ни разу не было проблем, кроме как задержек с переводами или определенных лимитов. Если в какой-то группе телеграма какой-то человек предлагает обменять какие-то токены по вкусной цене, то на подобное, конечно, внимания обращать не стоит.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лично я пользуюсь официальными p2p обменниками. Пользуюсь несколько лет, никаких проблем с переводом у меня до сих пор не возникло.

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 minutes ago, berseneva01 said:

Ну конечно же лучше использовать официальные обменники. Ну а для большей безопасности лучше подключить емайл подтверждение. Есть и другие нюансы для увеличения безопасности 

На самом деле даже и на оффициальных обменниках бывает скам. Лучше всего спрашивать мнение у опытных людей, они и опытом поделяться и советами

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из основного бы отметил такие пункты:

- Не ведитесь на "левых" людей, которые пишут в личку с предложением совершить обмен( меня такие уже достали в телеграме, лучше блокируйте сразу)

- Совершайте обмен только на проверенных сайтах, например на bestchange (в основном только там меняю крипту на фиат и наоборот)

- Не ведитесь на сверхвыгодный курс, тем более если нет полной информации

- В некоторых кошельках можно совершать обмены внутри самого кошелька

- Обращайте внимание на комиссию при обмене

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 minutes ago, OneeyKK said:

Мошенников сейчас просто невероятное количество, нужно быть максимально бдительным и всегда торговать с холодной головой. Не нужно вестись на невероятный курс, или же при малейших подозрениях лучше трижды все обдумать, чтоб не потерять кровные монеты

Сейчас вроде даже целые сайты бирж делают с завышенными курсами, чтобы народ свою крипту заводил. Мошенников всегда в этой сфере мне кажется было предостаточно. Нужно просто быть дальновиднее и не вестись на всякие сомнительные предложения. :classic_mellow:

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мошенников сейчас как бацилл в дерьме развелось. Лучше держаться от них подальше. И пользоваться услугами доверенных людей

  • +1 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Делаю обмены только на бирже и на кошельке Блокчейн. На обменниках очень большой курс, много раз мониторил и сравнивал с курсами +комиссия. Вывод с биржи все равно получается выгоднее. Каждый выбирает что ему удобнее. А новичкам нужно быть внимательней и прислушиваться к экспертам и сторожилам крипторынка. 

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 minutes ago, johnyx777 said:

Мошенников сейчас как бацилл в дерьме развелось. Лучше держаться от них подальше. И пользоваться услугами доверенных людей

Мошенников было всегда много, главное не терять бдительность и иметь эмунетет к разводилову. Если бы хотябы 70% людей невелись бы на разводы, мошенников бы небыло)

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, ressident said:

Мошенников было всегда много, главное не терять бдительность и иметь эмунетет к разводилову. Если бы хотябы 70% людей невелись бы на разводы, мошенников бы небыло)

не соглашусь с вами в цифрах. Даже если 1% людей ведутся на разводы, то этого хватит для существования мошенников. Ведь 1% всех людей - это 750 милионов людей - просто огромное райское поле для мошенников всех мастей

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, mexostrog said:

Пока лично я сам не встречал никаких всплескво мошенничества, но увы мошенники были и будут всегда, а covid-19 только дал больше возможностей для промышления разных незаконных дел(если человек сидит дома, что ему делать)
Насчёт угрожений насчёт того, что вы будете заражены короной и т.п. вообще не видел и не слышал(у нас в Беларуси по словам бацьки короны НЕТ)
Только получал рассылку на фишинг сайты, и то никак не связанную с криптоиндустрией.
 

лично я заметил что весной этого года был резкий всплеск всяких мошенников, особенно в тг. Прямо на порядок больше стало. И им всё равно какая сфера, хоть крипта, хоть нет, лишь бы содрать с доверчивых людей всё последнее что у них есть

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю, что сейчас все знают и пользуются сборником обменников - Bestchange. Отличный сайт, настройки на любой вкус и цвет. Можно сразу увидеть рейтинг обменника 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 19.12.2019 at 08:17, MrLegend said:

.....Даже всем известный сервис Bestchange тоже одно время подделывали. 

....

Вот я дал в начале апреля... Как говорится, и на старуху бывает проруха.. Видимо попал все-таки на фейк и, главное, с первого обменника норм позвонила мадам, уточнили мои данные, о которых в заявке указывал, и обмен в одну сторону совершился мгновенно, а вот на втором обменнике (там некая Анжела отвечала, сразу приветствие и всё такое), а транзакция не прошла, т.е. прошла с Error. Просил вернуть деньги, а она постоянно предлагала сделать второй такой же платеж, типа их система заблокировала мой перевод. Не буду тут всё обрисовывать, но в конечном счете она меня на три буквы послала, а я даже успел скрин сделать). В общем, сейчас этим делом МВД занимается, обращался в "К". Медленно в связи с ковидом видимо. Так что мораль - все площадки нужно проверять (все dns через nslookup узнавать и в Hosts прописывать)

 

Зы. Автору +5. Надо время от времени нам напоминать об осторожности и внимательности)))

Edited by Garis

Каждый день бесплатно в 2 клика, без рекламы: ZEC, MATIC, FLR + бонусы + ежедневные AirDrop Flares + вывод FLR

Every day for free in 2 clicks, no ads: ZEC, MATIC, FLR + bonuses + daily AirDrop Flares + FLR withdrawal

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно нужно покупать крипту только на проверенных временем обменниках и ,биржах.Обращать внимание на отзывы пользователей и длительность работы.Если есть какие-то сомнения,но нужно купить,то приобрести на небольшую сумму,потом докупить если всё хорошо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже больше десяти лет меняю криптовалюту на фиат через обменники и ни разу не наталкивался на мошенников. Поражают лопоухие которые ведутся на откровенный обман. Есть элементарные правила безопасности в плане фишинговых сайтов, адресной строки и тому подобного. Глаза надо открывать и не тыкать куда попало.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никогда не пользуюсь р2р площадками.Максимум ботом в тг - Chatex,где есть встроенная система безопасности. Лучше покупать крипту в проверенных обменниках/биржах.

Share this post


Link to post
Share on other sites
50 minutes ago, Alkor82 said:

Поражают лопоухие которые ведутся на откровенный обман. Есть элементарные правила безопасности в плане фишинговых сайтов, адресной строки и тому подобного. Глаза надо открывать и не тыкать куда попало.

Легко говорить до тех пор пока сам не попадёшься. Нужно помнить, что мошенники развиваются и всё время придумывают новые схемы. Социальная инженерия (проще говоря, искусство обмана) в последнее время развивается семимильными шагами. Знайте, обмануть можно любого. Даже самого прошареного. А твоя беспечность что типа ты умён и тебя не обмануть, может обернуться горьким уроком.

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 12/27/2019 at 16:18, Roman Sadovskiy said:

Телеграмм-обменниками не пользуюсь в принципе. Если только обменником от Yobit. А другие игнорирую, так как там действительно больше половины, это мошенники.

Я тоже игнорирую телеграмм обменники, потому что им совсем не могу доверять, ибо в телеграмме и так очень много мошенников. Думаю, что лучше пользоваться онлайн обменниками, можно и обменником на Yobit. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 19.12.2019 at 08:17, MrLegend said:

Тему создал специально в разделе новички, так как они в первую очередь попадаются на уловки мошенников. Очень много недобросовестных людей на p2p платформах или в телеграмм обменниках. Если к вам в личку пишут о покупке или предлагают продать криптовалюту незнакомый человек. То это 99.9% что мошенник. Такие люди предлагают очень выгодный курс обмена. 

Также существуют фишинговые сайты обменников, на которых легко потерять средства. Даже всем известный сервис Bestchange тоже одно время подделывали. 

Очень осторожными нужно быть при использовании p2p платформ, там используют такую схему. При запросе номера карты, вас просят дать номер телефона к которому привязана карта. Этого делать нельзя. Вы пишите номер и к вам приходит смс что карта номер такой-то пополнена. Обязательно проверяйте поступления средств через приложения банка. И собеседник торопит вас отправить побыстрей крипту, вы ему отправляете, а номер с которого пришла смс естественно оказывается левым и денег вам никто не переводил. 

В телеграмм обменниках бывает меняют цену во время сделки, нужно проверять все цифры самому. Сумму отправления, зачисления и т. д. 

Естественно очень много схем, наверное их все не перечислить. Главное это ваше внимание, и если вы заподозрили что то странное при обмене, то принимайте меры немедленно. 

Надеюсь этот пост поможет новичкам избежать вот таких неприятных моментов в работе с криптовалютой. Возможно кто то тоже расскажет о известных ему методов обмана и как этого избежать. 

Также добавляю ссылку на статью где описаны меры безопасности о покупке так называемого "грязного" биткоина. Последнее время эта проблема много где упоминается. И чтобы избежать потери средств читаем:

https://decenter.org/ru/gryaznaya-kriptovalyuta

Спасибо, кое-что узнал нового. В целом почти всегда, когда тебя поторапливают с действием, лучше насторожиться и присмотреться к деталям. 

 

 

Edited by onebillion
ошибка поста

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 1/1/2020 at 02:04, Hateros said:

Но все же при больших количествах жалоб видно, что проект скам

Но вы представляете сколько нужно отправить жалоб, чтобы появилась вот эта табличка SCUM. Я думаю, что модераторы ещё не сразу обрабатывают информацию и проект сможет закрыться, пока получит эту табличку.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...