Вопросы по электрике. - Page 64 - Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content
Кукуруза

Вопросы по электрике.

Recommended Posts

28 minutes ago, crystal102 said:

пожурил своего исполнителя и тот вмиг накрутил в ту часть проводки ещё один параллельный провод

В данном случае лучше было бы просто проложить новый кабель нужного сечения вместо старого, а не параллелить. Потому как включение кабелей в параллельную работу штука хорошая, но имеет ряд очень существенных нюансов:

Цитировать

Для параллельного соединения проводников надо организовать хороший контакт (запрессовка в один наконечник или пайка). Иначе есть вероятность большего окисления конца одной из жил (т.е. будет не соответствие переходного сопротивления), в следствии чего изменится сопротивление данной жилы в большую сторону и по ней пойдет меньший ток. Ток во второй жиле возрастет и, со временем, изоляция жил рассохнется или  даже расплавится, произойдет короткое замыкание или даже пожар.

При этом не допустимо объединять кабели (провода) разных типов и сечения между собой для увеличения суммарного сечения, т.к. токи, скорее всего, будут неравномерными.

ГОСТ требует что для двух проводников, соединенных параллельно, защитное устройство должно быть установлено со стороны питания для КАЖДОГО параллельного проводника.

 

  • +2 3
  • +3 3

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, kiriya.emelyanova said:

Стоило бы докупить еще один провод или уже взять другой бп где больше проводов и не париться

Можно самому такие провода изготовить благо нужных коннекторов сейчас на али найти не составит проблем. При этом самодельный провод будет лучше заводского и уж точно не оплавится если не превышать нагрузку.

  • Useful or interesting 1
  • +2 1
  • +3 1

Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 15.11.2020 at 21:09, ugolok said:

В данном случае лучше было бы просто проложить новый кабель нужного сечения вместо старого, а не параллелить. Потому как включение кабелей в параллельную работу штука хорошая, но имеет ряд очень существенных нюансов:

 

Я вызвал, как выяснилось уже на месте, не самых ответственных электриков, у которых, к сожалению, не оказалось при себе вообще никаких проводов, а этот, что они мне поставили, просто валялся в щитовой, видимо остался после замены проводки соседом. Да, я точно помню что спросил их, нет ли у них нормального провода с собой, чтобы качественно выполнить свою работу, они сказали что нет. Ну бог с ним, делайте уже что-нибудь, в ответ сказал я, ибо фермы попросту простаивали )

  • Useful or interesting 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, crystal102 said:

Я вызвал, как выяснилось уже на месте, не самых ответственных электриков, у которых, к сожалению, не оказалось при себе вообще никаких проводов, а этот, что они мне поставили, просто валялся в щитовой, видимо остался после замены проводки соседом. Да, я точно помню что спросил их, нет ли у них нормального провода с собой, чтобы качественно выполнить свою работу, они сказали что нет. Ну бог с ним, делайте уже что-нибудь, в ответ сказал я, ибо фермы попросту простаивали )

Такие подробности мне ни к чему)) Я просто Вас предупредил чем это чревато, дал информацию. Дальше уже Ваше дело, как воспользуетесь и что предпримете.

  • +1 1
  • +3 2

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 minutes ago, Magiko said:

Уточню, а Molex, Sata это всё фирмы производителей железа, в данном случаи блоков питания? И я так понял что лучше брать Molex, так как сато по отзывам очень легко нагриваеться и имеет большие ризки воспламиниться?

Молекс и сата это разъёмы, которыми подключаются устройства к бп. Молекс старый широкий с 4мя контактами, сата новый широкий чёрный. На каждом блоке есть 3-4 косы и с теми и с теми разъёмами.

Edited by crystal102
  • +1 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Magiko said:

Уточню, а Molex, Sata это всё фирмы производителей железа, в данном случаи блоков питания? И я так понял что лучше брать Molex, так как сато по отзывам очень легко нагриваеться и имеет большие ризки воспламиниться?

Molex и Sata это тип разъемов? от которых запитываются рейзера Это переходник c molex на saтa. Тот что белый это Molex, а черный соответственно Sata. На рейзерах лучше использовать Molex, так как он выдерживает больше нагрузки.

Screenshot_28.png

  • +3 2

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 minutes ago, Mihailkef said:

Раз тут такая тема зашла, я понимаю вы намного лучше понимаете меня в электричестве, подскажите, почему когда я дома берусь за корпус пк и батарею меня током бьет, слегка, аналогичная ситуация на кухне с холодильником и газовой трубой.

Перенес беседу сюда, что бы не развивать там))

Уточню - бьет когда беретесь и за электроприбор и за трубу? Или просто за трубу беретесь и током бьет? В первом случае - в электроприборах идет утечка на корпус, во втором - кто-то из соседей счетчик отматывает и кидает провод на трубу))

  • +2 2
  • +3 1
  • +4 1

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, ugolok said:

Перенес беседу сюда, что бы не развивать там))

Уточню - бьет когда беретесь и за электроприбор и за трубу? Или просто за трубу беретесь и током бьет? В первом случае - в электроприборах идет утечка на корпус, во втором - кто-то из соседей счетчик отматывает и кидает провод на трубу))

Вот именно что когда берусь за электроприбор и трубу, если просто за трубу взяться то не бьет. Еще именно там пробивает где труба плохо окрашена, то есть у меня утечка и с холодильником и с пк, бьет слабо, почему тогда не 220?

 

Edited by Mihailkef
  • +1 1
  • +3 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 11/13/2020 at 6:46 AM, babkidayte1 said:

Я бы подключал всё через молексы, а не через сата выход. Они же рассчитаны на нагрузку по больше чем сата, кстати, на этом многие новички палят свои фермы.

Впрочем молексы брать для майнинг ферм намного выгодней да и впрочем умные люди не станут брать сата для своих ферм

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 16.11.2020 at 00:08, crystal102 said:

Вот тоже интересен этот вопрос. Как это делается на практике? Вроде кондиционерщики умеют это делать, потому что не у всех проводка способна выдержать его мощность вкупе с остальными приборами, но это их надо вызывать, они ещё ценник удобный для себя озвучат, не, так не интересно. Кажется на практике это не так уж и трудно, да и сам сделаешь качественнее остальных, но как это делать, что-то гайды не встречал. Где этот провод сам проводить? Как его подклчать к опломбированному счётчику?

Ну провод можешь и сам провести.например под плинтусом а где счетчик уложить в кабель-канал а для подключения к счетчику можно вызвать электрика.

  • Useful or interesting 1
  • +2 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно лучше использовать молексы) Они выдерживают большую нагрузку чем сата. А блок питания нужно рассчитывать опираясь на то сколько у тебя карт, и возможный апгрейд. Лучше взять с запасом на 700-100ВТ и не переживать что не хватит на новую карту.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 18.11.2020 at 07:16, S25mpowb2 said:

Впрочем молексы брать для майнинг ферм намного выгодней да и впрочем умные люди не станут брать сата для своих ферм

у меня в ферме по 2 карты подключены через сата, молекс и 6пин, работают абсолютно одинаково

  • +2 1

Лучшие IDLE серверы для CS:GO, заработок 50к в месяц с  0 - vk.link/rexto.blog

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 29.10.2020 at 23:43, Duster said:

А безопастно ли ставить майнеры на удленители ?,просто у меня в комнате 1 разетка ,а я не хочу ее тратить только на майнеры .

смотря какая ферма и сколько потребляет, а то если большая может и поплавить розетку если туда еще помимо фермы что либо подключат вообще предел 3.5кв на розетку и смотря какого сечения у вас провода проложены в стене

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 minutes ago, Meniey said:

А вот мне интересно стало, есть здесь люди на форуме, которые пользовались бесплатной розеткой в майнинге? расскажите как вам удалось это) Есть предположение, что в общежитиях от институтов, но мб интереснее были случаи

Была на форуме отдельная тема про халявную розетку, которую закрыли из-за флуда. Вот там и почитайте всю инфу, а здесь развивать не стоит, что бы и эту тему не закрыли.

  • +3 1

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, vasileksergo said:

Я вот например фармлю в гараже и вопрос электрики был для меня весомый, но я все таки пришел к выводу что проще мне на крышу закинуть солнечных батарей да и все

О как))) Очень интересно)) И сколько же панелей Вы закинули? Какой суммарной мощностью?)) А суммарная стоимость какая?)) А как ночью "фармите", фармаколог, блин.

Может и фото покажите?)) А может еще и сочинять перестаните и пойдете набивать посты в другие разделы?! Например в "новичках".

  • Useful or interesting 1
  • +3 1
  • +4 1

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 minutes ago, Mentolom said:

Хочу спросить у вас кто какие "пилоты" использует в майнинге для запитки ригов ? Я имею ввиду удлинители с большим количеством розеток. Тема достаточно актуальная, потому как сейчас много китайского барахла на рынке.

Я вот для своей фермы на рх550, взял пилот на 4 разъема обошелся он около 1 тысячи рублей мне в магазине "Зола", правда еще не разу не подводил.

Share this post


Link to post
Share on other sites

никогда не задавался такими вопросами, но скажу точно что на одну косу вешаю по две карты и как то уже два года работает без перебоев ничего не нагревается и сбоев нету.

  • Useful or interesting 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы майнинг был бесперебойным, лучше делать под каждую карточку свой питающий провод, желательно, чтобы это был не молекс и не сата. Под свои карточки сделал провода сам, благо разъемы в продаже имеются. Блок питания должен по мощности превышать потребление в два раза. Где то тут я уже писал почему, но посторюсь еще раз. Например, риг из 8 карт 1060 потребляет 720Вт. при условии, что карточки, ограниченные по потреблению, кушают примерно по 75Вт., а система 120Вт. При каком либо сбое, карточки могут врубиться на полную мощность, тогда риг начнет потреблять 1080Вт. И вот на эту мощность нужен резерв в 20-25%, чтобы блок питания выдержал до устранения сбоя. Это уже 1350Вт. Вот отсюда я и беру цифру примерно в два раза!

  • Useful or interesting 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, 555domenik said:

Подскажите пожалуйста ! Я живу в подмосковьи ! У меня тариф на свет конский ! за 1квт - 5,7р. Майнинг крайне не выгоден с таким тарифом ) какие есть у меня выходы из ситуации ? Жду ваши предложений ! за ранее огромное спасибо !
П.С. - если что электро счетчик находится в квартире.

Только пожалуйста, обьясните крайне доходчиво, потому что я в этом деле тупи туп )

При нынешнем курсе эфира, при любых тарифах майнинг очень выгоден. В среднем, с карты 1060 ты получишь около 2000р. в месяц, а затратишь на электричество около 380руб. Твой профит примерно 1620руб. с карты.

  • Useful or interesting 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 minutes ago, 555domenik said:

Подскажите пожалуйста ! Я живу в подмосковьи ! У меня тариф на свет конский ! за 1квт - 5,7р. Майнинг крайне не выгоден с таким тарифом ) какие есть у меня выходы из ситуации ? Жду ваши предложений ! за ранее огромное спасибо !
П.С. - если что электро счетчик находится в квартире.

Только пожалуйста, обьясните крайне доходчиво, потому что я в этом деле тупи туп )

Смотря что майнить, тот же эфириум сейчас намного доходнее других алгоритмов.

У меня с 578 выходит в среднем по 30мх/с. В месяц около 3000 грязными, из этого вычитай потребление ригов и выйдет чистая прибыль

  • Useful or interesting 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, dmitriimedn said:

Нужен простой мульметр которым меряется потребление 1 карты в разрыв провода и определяется ток нагрузки

Ну, ну. У карточки две точки запитки. Мульметром замерять каждую, да еще и в режиме майнинга под нагрузкой - та еще веселуха! Тут даже токовые клещи точного значения не дадут, а у простого мульметра, провода не выдержат, погорят. Там токи не слабые. И закон Ома к мощности имеет так себе отношение. U=I*R

  • Useful or interesting 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, ivi0476 said:

Ну, ну. У карточки две точки запитки. Мульметром замерять каждую, да еще и в режиме майнинга под нагрузкой - та еще веселуха! Тут даже токовые клещи точного значения не дадут, а у простого мульметра, провода не выдержат, погорят. Там токи не слабые. И закон Ома к мощности имеет так себе отношение. U=I*R

А не проще использовать ваттметр, который идёт в разрыв розетке? 
Не совсем понял, что вы тут обсуждаете... Можно небольшого разъяснения? 

  • Useful or interesting 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 17.11.2020 at 13:01, Mihailkef said:

Вот именно что когда берусь за электроприбор и трубу, если просто за трубу взяться то не бьет. Еще именно там пробивает где труба плохо окрашена, то есть у меня утечка и с холодильником и с пк, бьет слабо, почему тогда не 220?

 

Так бьет не напряжением а током. Значит ток утечки у вас есть, но он мал. Просто возможно где то испортилась изоляция и ее сопротивление стало меньше, что позволяет току через нее протекать при создании вами дополнительной цепи -- электропирбор(источник) -вы(проводник)-труба(земля)

  • Useful or interesting 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, dmitriimedn said:

Закон Ома для участка цепи никто не отменял. прежде чем вешать нагрузки произведите расчет реальной потребляемой мощности P=UI . Нужен простой мульметр которым меряется потребление 1 карты в разрыв провода и определяется ток нагрузки, напряжение известно и получите точный результат мощности на 1 карту

Я сейчас стал делать проще - сажаю на один провод одну карту и не более. Даже если физика скажет, что и 2 карты провод потянет в даунвольте, последний программно может сбиться

  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, 555domenik said:

Подскажите пожалуйста ! Я живу в подмосковьи ! У меня тариф на свет конский ! за 1квт - 5,7р. Майнинг крайне не выгоден с таким тарифом ) какие есть у меня выходы из ситуации ? Жду ваши предложений ! за ранее огромное спасибо !
П.С. - если что электро счетчик находится в квартире.

Только пожалуйста, обьясните крайне доходчиво, потому что я в этом деле тупи туп )

Махинации со счетчиками противозаконны.Не думаю что кто нибудь вам подскажет способ как воровать электроэнергию у государства.Тем более сейчас счетчики пошли электронные их не так просто обмануть как раньше.Даже если вы найдете способ то не факт что вас могут прийти проверить.

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...