Вопросы по электрике. - Page 62 - Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content
Кукуруза

Вопросы по электрике.

Recommended Posts

всем привет, подскажите пожалуйста, на счёт киловатной фермы не стоит беспокоиться ведь? можно просто в розетку воткнуть и забить? 

  • Useful or interesting 1
  • +1 2
  • +3 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 hours ago, fanbka said:

всем привет, подскажите пожалуйста, на счёт киловатной фермы не стоит беспокоиться ведь? можно просто в розетку воткнуть и забить? 

Всё зависит от состояния вашей проводки. Если у вас там не скрутки через каждый метр полтора, то киловатт мощности без проблем выдержит даже алюминиевая проводка в хрущевках. Но не забывайте и о других приборах.

  • Useful or interesting 3
  • +1 3
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

блок питания минимально с бронзовой защитой, на сата вообще не рекомендую ставить карты, а на молекс строго 1 карту.

  • Useful or interesting 1
  • -3 1
  • +5 1

2.jpg.9dcc0477ea4fb8f940f1d396222fda5f.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 05.11.2020 at 20:15, fanbka said:

всем привет, подскажите пожалуйста, на счёт киловатной фермы не стоит беспокоиться ведь? можно просто в розетку воткнуть и забить? 

В целом, можно не париться, нагрузка небольшая. Другое дело - какие еще потребители сидят на этой линии и каким автоматом она защищена. Так что точного ответа с таким набором исходных данных дать нельзя.

  • Useful or interesting 2
  • +1 1
  • +3 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лично у меня питание идет по молексу и вроде все норм , пожаров еще не было , и видюхи меньше греются чем при питании через сату

  • Useful or interesting 1
  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 05.11.2020 at 20:15, fanbka said:

всем привет, подскажите пожалуйста, на счёт киловатной фермы не стоит беспокоиться ведь? можно просто в розетку воткнуть и забить? 

Зимой никогда электрообогреватели в розетку не включали? Или летом кондиционер? Там потребление чуток побольше будет))

On 07.11.2020 at 14:14, character said:

блок питания минимально с бронзовой защитой

с бронзовым ЧЕМ? :classic_biggrin:

  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +2 1

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 21.10.2019 at 12:58, Кукуруза said:

Начнем с того, что большинство из нас не знает всех особенностей в электрике, поэтому хотелось бы обсудить это. Это важная тема безопасности и стабильности работы наших ферм и асиков. Вот у меня во вопрос к коллегам майнерам. Что лучше использовать питание по Molex или питание по Sata когда мы запитываем райзер? Сколько можно вешать на одну "косу" карт или райзеров? С каким запасом взять блок питания и почему?

Если у вас возникают подобные вопросы, то мы сможем помочь друг-другу в решении подобных проблем.

Запас БП  желательно в 2 раза, ну или чтобы 200 ватт по 12 вольтовке были в запасе. Питание райзеров естественно sata. На одну косу можно вешать до 2 видеокарт, если на БП написано 50-60А по 12 вольтовке. А так смотреть надо сколько ампер на карту нужно конкретную, может получиться и 1 карта на косу. Ну и главный вопрос это мощь на квартиру или это загородный дом. К примеру в квартирах всего 2,5КВт дают, за городом от 5 до 15 КВт, разница огромная. В квартирах внимательней всего надо быть. Если электрика старая да еще и аллюминий вообще не майнить ибо это опасно.

  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 hours ago, borokud said:

Лично у меня питание идет по молексу и вроде все норм , пожаров еще не было , и видюхи меньше греются чем при питании через сату

Температура видеокарт не зависит от типа используемого для подключения разъёма, главное чтобы он держал нагрузку

 

17 hours ago, ugolok said:

с бронзовым ЧЕМ? :classic_biggrin:

Скорее всего речь шла о бронзовом сертификате, но я не уверен) 😅

  • Useful or interesting 2
  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Triton said:

Температура видеокарт не зависит от типа используемого для подключения разъёма, главное чтобы он держал нагрузку

Распространено такое мнение что если сравнивать молекс, сата и 6-pin на райзерах, то самым надежным подключением будет именно 6-pin. Не зря серверники распаивают именно на эти разъёмы, да и их можно и как доп питание к видеокарте воткнуть и в райзер. Удобно.

  • Useful or interesting 1
  • +1 1

Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 hours ago, ugolok said:

Зимой никогда электрообогреватели в розетку не включали? Или летом кондиционер? Там потребление чуток побольше будет))

включал, но я не знаю сколько они потребляют ведь)) ну теперь представляю.
только они ведь работают какое-то время, но не 24/7
я в электрике мягко сказать, совсем не разбираюсь, поэтому задаю тут такие глупые для знающих людей вопросы)) 

 

On 08.11.2020 at 16:48, Trigan said:

В целом, можно не париться, нагрузка небольшая. Другое дело - какие еще потребители сидят на этой линии и каким автоматом она защищена. Так что точного ответа с таким набором исходных данных дать нельзя.

итак, если у меня будет схема электропроводки в квартире, и я буду видеть все линии, то мне просто желательно эту линию освободить от всех остальных источников, так?

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, fanbka said:

включал, но я не знаю сколько они потребляют ведь)) ну теперь представляю.
только они ведь работают какое-то время, но не 24/7
я в электрике мягко сказать, совсем не разбираюсь, поэтому задаю тут такие глупые для знающих людей вопросы)) 

Мощность электроприборов можете посмотреть у них в паспорте. Или на них самих иногда бывают пометки. Электрообогреватели иногда потребляют под 2 Квт.

Кроме этого, желательно проверить все контакты в розетке, куда включаете мощный потребитель - ибо плохой контакт это причина нагрева розетки и проводки, что может вызвать пожар. Когда будете проверять контакты, то обратите внимание на цвет изоляции проводки - не подгорела ли она. Так же обратить внимание не стала ли проводка хрупкой (ломкой). Ну и в принципе такое нужно иногда проделывать по всей квартире.

3 hours ago, fanbka said:

итак, если у меня будет схема электропроводки в квартире, и я буду видеть все линии, то мне просто желательно эту линию освободить от всех остальных источников, так?

Да, с мощным потребителем желательно не вешать на одну ветку другие потребители электроэнергии.

  • Useful or interesting 1

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 minutes ago, ugolok said:

Мощность электроприборов можете посмотреть у них в паспорте. Или на них самих иногда бывают пометки. Электрообогреватели иногда потребляют под 2 Квт.

Кроме этого, желательно проверить все контакты в розетке, куда включаете мощный потребитель - ибо плохой контакт это причина нагрева розетки и проводки, что может вызвать пожар. Когда будете проверять контакты, то обратите внимание на цвет изоляции проводки - не подгорела ли она. Так же обратить внимание не стала ли проводка хрупкой (ломкой). Ну и в принципе такое нужно иногда проделывать по всей квартире.

Да, с мощным потребителем желательно не вешать на одну ветку другие потребители электроэнергии.

хорошо, спасибо за информацию, немного встало всё на свои места, но я уверен, там ещё есть подводные камни какие-нибудь, но это уже ближе к делу

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, fanbka said:

если у меня будет схема электропроводки в квартире, и я буду видеть все линии, то мне просто желательно эту линию освободить от всех остальных источников, так?

Для достаточно мощных электроприборов желательно прокинуть свою, независимую линию от самого счетчика. Причем сечение провода (медного, а не китайского обмедненного) выбрать с запасом от максимальной мощности подключаемого прибора. Это вас убережет от многих проблем. У меня таким образом подключен водонагреватель, при этом линия так же должна иметь защиту свою в виде автомататического выключателя.

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 minutes ago, ugolok said:

Ну и в принципе такое нужно иногда проделывать по всей квартире.

Жаль что мамкиным майнерам из 2017-го было глубоко на это плевать или просто по не знанию нагружали проводку в погоне за халявными деньгами так, что нередко происходили возгорания на балконах. После чего в сми трубили что майнинг и криптовалюта вселенское зло.

  • +3 1

Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 minutes ago, Bestiya said:

Для достаточно мощных электроприборов желательно прокинуть свою, независимую линию от самого счетчика.

Это конечно идеальный вариант. Идеальнее только полная замена проводки в помещении на новую))

45 minutes ago, Solo_miner said:

Жаль что мамкиным майнерам из 2017-го было глубоко на это плевать или просто по не знанию нагружали проводку в погоне за халявными деньгами так, что нередко происходили возгорания на балконах. После чего в сми трубили что майнинг и криптовалюта вселенское зло.

Ага)) И возгорания происходили не только на балконах, горели квартиры, в т.ч. и соседские. Если бы такой горе майнер спалил и мне квартиру я бы наверное тоже начал ненавидеть и майнинг и майнеров.

  • +1 1

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 29.10.2020 at 20:58, Triton said:

Ко мне женщина приходила опечатывать новый счетчик пломбами и я при ней поменял вводной автомат с 25А на 32А. Ни о каком штрафе тогда и речь не шла. Откуда информация что нельзя автоматы менять, а что если я сам проводку планирую?

Из технических условий информация. Автомат 25А  у вас стоял не просто а для того чтоб ограничить потребление до 5 киловатт/час. Именно эти расчеты производят при планировке дома. А так как вы поставили 32А то можете потребить 8кВт и если это многоквартирный дом и всё сделают так то магистраль не выдержит. Ну и по табличным данным проводка ваша проводка если даже она новая это медь 2,5квадрата может держать 28А  получается проводка уже начнет гореть а автомат ещё будет держать.

  • +4 1

Получай 56 сатош  каждый день просто за вход на биржу есть и много других бонусов

 Жми сюда !

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, viik30 said:

Из технических условий информация. Автомат 25А  у вас стоял не просто а для того чтоб ограничить потребление до 5 киловатт/час. Именно эти расчеты производят при планировке дома. А так как вы поставили 32А то можете потребить 8кВт и если это многоквартирный дом и всё сделают так то магистраль не выдержит. Ну и по табличным данным проводка ваша проводка если даже она новая это медь 2,5квадрата может держать 28А  получается проводка уже начнет гореть а автомат ещё будет держать.

Он же вроде не писал вроде, какого сечения у него провода, может быть 4 квадрата. На такие провода какой автомат нужно ставить? Сам автоматы менял, но вот эти технические моменты, а именно цифры уже подзабыл.

  • Useful or interesting 2
  • +1 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, Mihailkef said:

Он же вроде не писал вроде, какого сечения у него провода, может быть 4 квадрата. На такие провода какой автомат нужно ставить? Сам автоматы менял, но вот эти технические моменты, а именно цифры уже подзабыл.

Дома можно и 10 квадрат поставить и автомат в 100 ампер и нагрузить сеть на 50 кВт (это всё образно) я ж написал что существуют расчеты по которой рассчитана общая сеть. И если допустим один подъезд 10 квартир рассчитан на 50кВт то и всё оборудование и проводка рассчитана на эти параметры и если из этих 10 даже 5 квартир будут нагружать сеть даже на половину больше то будет выбивать общий автомат. А если он старый сгорит общая магистральная проводка. И тогда те кто обслуживает сеть пройдут и посмотрят у кого какие автоматы. И у кого они будут больше положенных 25ампер будут автоматически виновны в аварии. Получат штраф и будут востанавливать за свой счёт.

  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +3 1

Получай 56 сатош  каждый день просто за вход на биржу есть и много других бонусов

 Жми сюда !

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 minutes ago, viik30 said:

Дома можно и 10 квадрат поставить и автомат в 100 ампер и нагрузить сеть на 50 кВт (это всё образно) я ж написал что существуют расчеты по которой рассчитана общая сеть. И если допустим один подъезд 10 квартир рассчитан на 50кВт то и всё оборудование и проводка рассчитана на эти параметры и если из этих 10 даже 5 квартир будут нагружать сеть даже на половину больше то будет выбивать общий автомат. А если он старый сгорит общая магистральная проводка. И тогда те кто обслуживает сеть пройдут и посмотрят у кого какие автоматы. И у кого они будут больше положенных 25ампер будут автоматически виновны в аварии. Получат штраф и будут востанавливать за свой счёт.

А разве не должны отвечать за это те люди которые допустили то, что общий автомат старый и не отрубился, когда была превышена нагрузка, они по-моему в первую очередь должны за это отвечать. Ведь они виноваты в том что вовремя не заменили не исправное оборудование.

  • Useful or interesting 2

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, Mihailkef said:

А разве не должны отвечать за это те люди которые допустили то, что общий автомат старый и не отрубился, когда была превышена нагрузка, они по-моему в первую очередь должны за это отвечать. Ведь они виноваты в том что вовремя не заменили не исправное оборудование.

Должны. И ответят. Но ответственность обязательно разделят с тем кто сеть перегрузил. И даже если он будет отключаться как положенно как думаете что скажут соседи когда узнают из за кого это происходит? Стоит этот автомат где то в щитовой а дежурный электрик на вызове в другом доме, да мало ли где. Автомат срабатывает у всех пропадает свет а электрик придет включать часа через 2-3. Включит а он через какое то время опять отключится. Он будет искать причину и найдет.

  • Useful or interesting 2
  • +1 1

Получай 56 сатош  каждый день просто за вход на биржу есть и много других бонусов

 Жми сюда !

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, viik30 said:

Должны. И ответят. Но ответственность обязательно разделят с тем кто сеть перегрузил. И даже если он будет отключаться как положенно как думаете что скажут соседи когда узнают из за кого это происходит? Стоит этот автомат где то в щитовой а дежурный электрик на вызове в другом доме, да мало ли где. Автомат срабатывает у всех пропадает свет а электрик придет включать часа через 2-3. Включит а он через какое то время опять отключится. Он будет искать причину и найдет.

Кстати у меня был похожий случай в доме, по вечерам  во всем подъезде вырубалось электричество, потом через 20-30 минут опять включали и так было почти каждый день. В итоге заменили общий автомат и ни кто, не за что не отвечал и уж тем более не платил штраф. Скорей всего автомат поставили на большую нагрузку я думаю. Просто в современном мире, стало очень много электроприборов. И видать старый автомат не был рассчитан на такую нагрузку.

  • Useful or interesting 2
  • +2 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
50 minutes ago, Mihailkef said:

Кстати у меня был похожий случай в доме, по вечерам  во всем подъезде вырубалось электричество, потом через 20-30 минут опять включали и так было почти каждый день. В итоге заменили общий автомат и ни кто, не за что не отвечал и уж тем более не платил штраф. Скорей всего автомат поставили на большую нагрузку я думаю. Просто в современном мире, стало очень много электроприборов. И видать старый автомат не был рассчитан на такую нагрузку.

Всё же не ограничивается только автоматом. Где то стоит понижающий трансформатор у которого есть свой предел. Изначально есть электростанция которая имеет свою максимальную мощность. Как вы заметили потребление растет. Сети постепенно модернизируются но по крайней мере у нас в стране этот процесс идёт очень медленно. Всё взаимосвязанно. Всё рассчитывается с запасом. Но любой запас ограничен. Естественно каждый случай индивидуален. 

  • Useful or interesting 2
  • +1 2

Получай 56 сатош  каждый день просто за вход на биржу есть и много других бонусов

 Жми сюда !

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно ли запитать две карточки одним проводом из БП, которые кушают по 100вт, и не бояться, что провода будут нагреваться или расплавятся? Питание 8pin у карт, карты одинаковые. 

  • Useful or interesting 1
  • +3 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, viik30 said:

Из технических условий информация. Автомат 25А  у вас стоял не просто а для того чтоб ограничить потребление до 5 киловатт/час. Именно эти расчеты производят при планировке дома. А так как вы поставили 32А то можете потребить 8кВт и если это многоквартирный дом и всё сделают так то магистраль не выдержит. Ну и по табличным данным проводка ваша проводка если даже она новая это медь 2,5квадрата может держать 28А  получается проводка уже начнет гореть а автомат ещё будет держать.

Может вы и правы, но мне так посоветовал сделать знакомый электрик. Не думаю что он пожелал мне потенциально опасную электрику в квартире. Да и нагрузки такой ещё нужно добиться, не у каждого в доме приборов на 8 кВт.

  • Useful or interesting 2
  • +1 2
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Triton said:

Может вы и правы, но мне так посоветовал сделать знакомый электрик. Не думаю что он пожелал мне потенциально опасную электрику в квартире. Да и нагрузки такой ещё нужно добиться, не у каждого в доме приборов на 8 кВт.

Я только написал к чему это может привести. С тем обилием электроприборов которое сейчас есть нагрузить можно. Особенно если дом с электроплитой. По квартире проводку обычно разводят в несколько групп. И квартирная может и выдержит. Условий много. Каждый случай индивидуален.

  • Useful or interesting 3
  • +1 1
  • +2 1

Получай 56 сатош  каждый день просто за вход на биржу есть и много других бонусов

 Жми сюда !

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...