Вопросы по электрике. - Page 66 - Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content
Кукуруза

Вопросы по электрике.

Recommended Posts

On 14.12.2020 at 01:30, Mihailkef said:

Такой вопрос выдержит ли такая пайка 2 райзера? Это фишка вставляется в блок питания, а на конце 2 молекс разъема, Провод под термоусадкой  спаял надежно. Менял фишку разъема что бы к блоку подошел, и один провод ни как не хотел вытаскиваться))

Смотря как спаял. Если пайка хорошая, то конечно выдержит. Ну а если не очень, то понять можно будет только проверкой)
Почему нельзя паять проводку в автомобиле

Вот, как можно надёжно спаять 2 провода. С большим и средним сечением.

Соединение проводов в автомобиле. Пайка. — DRIVE2

Ну а тут, слева - хорошая пайка, а справа - плохая.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 hours ago, LopezmanOne said:

Смотря как спаял. Если пайка хорошая, то конечно выдержит. Ну а если не очень, то понять можно будет только проверкой)

Спаял как на верхнем рисунке, в котором провод заземления судя по цвету изоляции. Ниже справа не то что пайка плохая там кусок провода поврежден и оторван))


 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
53 minutes ago, Mihailkef said:

Спаял как на верхнем рисунке, в котором провод заземления судя по цвету изоляции. Ниже справа не то что пайка плохая там кусок провода поврежден и оторван))

Ну та, при пайке, когда снимаешь изоляцию канцелярским ножом и задеваешь жилы провода, не всегда получается заметить  с толстыми жилами. Если как на верхней фотке, то точно выдержит

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 13.12.2020 at 22:30, Mihailkef said:

Такой вопрос выдержит ли такая пайка 2 райзера? Это фишка вставляется в блок питания, а на конце 2 молекс разъема, Провод под термоусадкой  спаял надежно. Менял фишку разъема что бы к блоку подошел, и один провод ни как не хотел вытаскиваться))

Конечно выдержит, главное чтобы в местах контакта не было нагрева. После установки проверяйте время от времени на ощупь эти клеммы потому что на практике плавятся именно они, а не места пайки.

  • +1 1

Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 20.12.2020 at 18:01, LopezmanOne said:

Ну та, при пайке, когда снимаешь изоляцию канцелярским ножом и задеваешь жилы провода, не всегда получается заметить  с толстыми жилами. Если как на верхней фотке, то точно выдержит

Это как нужно так снимать изоляцию, чтобы половину жил отрезать)) На такое наверно только тот способен, кто делает это в первый в жизни))

 

On 20.12.2020 at 20:00, Solo_miner said:

Конечно выдержит, главное чтобы в местах контакта не было нагрева. После установки проверяйте время от времени на ощупь эти клеммы потому что на практике плавятся именно они, а не места пайки.

Сами то пины встали, как родные внутрь фишки подключения, если плохой контакт, то будет сам фишка греться?

  • +1 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Молекс лучше чем сата. Молекс расчитан на более высокую нагрузку и прослужит дольше. А карты вешать лучше одна коса на один райзер. Можно рискнуть и вешать и по две, но это уже риски 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если мы собираем риг, то как специалист обращаем внимание на блок питания, блок должен быть с огромным запасом по потреблению то есть по ватам. На блоках производитель завышает цифры, мы должны уже об этом знать как специалист должен смотреть какой трансформатор стоит в данном блоке питания. Собранный риг обязан подключить все разъёмы которые предназначены для соединения если у вал даже на рейзерах всё заполнено и толстыми проводами значит у вас всё будет работать стабильно и без всяких сбоев.

  • +3 2
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В основном здесь смотрю электрика по фермам обсуждается. А как дела обстоят с асиками - кто то пользуется ими из форумчан или все на видюхах сидят? Фотки с собой нет - но суть такая, что контакты выходящие из БП и вставляющиеся в платы местами сильно нагреваются и пластик из-за этого темнеет. Варианта два - либо контакт на штекере плохой (но так было бы с одним двумя проводами) либо нехватка вольтажа - питания (190 - 200  Вольт)???


595946989_moonbeam-logo(2).jpg.eaca25abe0c4299677c1e9972502f8e9.jpg 

A Polkadot Parachain [Designed for Developers]

AMBASSADORS| DISCORD JOIN ZEALY

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, lesnik_utsa said:

В основном здесь смотрю электрика по фермам обсуждается. А как дела обстоят с асиками - кто то пользуется ими из форумчан или все на видюхах сидят? Фотки с собой нет - но суть такая, что контакты выходящие из БП и вставляющиеся в платы местами сильно нагреваются и пластик из-за этого темнеет. Варианта два - либо контакт на штекере плохой (но так было бы с одним двумя проводами) либо нехватка вольтажа - питания (190 - 200  Вольт)???

Асики питаются высоким напряжением? Насколько я знаю, нет.

image.png.ed893de947524a9e8c1806fd678209a9.png

Если вы говорите про эти контакты, то обычно плохой контакт. Ну или же провода не рассчитаны на такую силу тока, сколько потребляет асик и начинают греться. И менее вероятное - плохое качество меди, которое используется в проводах и следовательно высокое сопротивление проводов. Высокое не настолько, чтобы выступать в качестве резистора, но достаточное, чтобы нагреваться.

  • +1 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 21.10.2019 at 12:58, Кукуруза said:

Начнем с того, что большинство из нас не знает всех особенностей в электрике, поэтому хотелось бы обсудить это. Это важная тема безопасности и стабильности работы наших ферм и асиков. Вот у меня во вопрос к коллегам майнерам. Что лучше использовать питание по Molex или питание по Sata когда мы запитываем райзер? Сколько можно вешать на одну "косу" карт или райзеров? С каким запасом взять блок питания и почему?

Если у вас возникают подобные вопросы, то мы сможем помочь друг-другу в решении подобных проблем.

Лично я например использую рейзеры с разъёмом Molex уже не первый год и ни каких проблем никогда не возникало. А что касается вопроса сколько вешать видеокарт и рейзеров на одну "косу" то у меня на одной "косе" подключено два рейзера и две видеокарты. 

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 minutes ago, LopezmanOne said:

Асики питаются высоким напряжением? Насколько я знаю, нет.

Если вы говорите про эти контакты, то обычно плохой контакт. Ну или же провода не рассчитаны на такую силу тока, сколько потребляет асик и начинают греться. И менее вероятное - плохое качество меди, которое используется в проводах и следовательно высокое сопротивление проводов. Высокое не настолько, чтобы выступать в качестве резистора, но достаточное, чтобы нагреваться.

image.png.8f7b6ea14ee149d7add695ea22f2d4e3.png 

В розетке порядка 190 В и асики s9j. На фото именно эти контакты постоянно перегреваются, и если бы контакт был плохой на проводах, то простое перетыкание других контактов решило бы проблему, но начинают подгорать и другие провода. Вчера снизил мощность с 15.5 на 12 Th - вечером гляну отпишусь

  • +1 1

595946989_moonbeam-logo(2).jpg.eaca25abe0c4299677c1e9972502f8e9.jpg 

A Polkadot Parachain [Designed for Developers]

AMBASSADORS| DISCORD JOIN ZEALY

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, lesnik_utsa said:

image.png.8f7b6ea14ee149d7add695ea22f2d4e3.png 

В розетке порядка 190 В и асики s9j. На фото именно эти контакты постоянно перегреваются, и если бы контакт был плохой на проводах, то простое перетыкание других контактов решило бы проблему, но начинают подгорать и другие провода. Вчера снизил мощность с 15.5 на 12 Th - вечером гляну отпишусь

190в - не очень хорошо при норме 230в +- 5%. Ну 215-240в.

Кстати, вы не говорили о мощности. Если скорость добычи влияет на потребление, а следовательно и ток в цепи, то ради безопасности стоит снижать скорость добычи. А стоит попробовать другой бп для асика, если он не модульный. А если есть возможность сменить только провода, то поищите наилучший аналог с бОльшим сечением проводов

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 21.12.2020 at 15:31, Mihailkef said:

Сами то пины встали, как родные внутрь фишки подключения, если плохой контакт, то будет сам фишка греться?

Да, будет греться 6-pin разъём, на ощупь сразу почувствуете. Можно поджать немного сами пины чтобы потуже садились, но главное не переборщить, а то придётся снова обжимать на новый пин или напаивать.

  • +1 2

Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, Solo_miner said:

Да, будет греться 6-pin разъём, на ощупь сразу почувствуете. Можно поджать немного сами пины чтобы потуже садились, но главное не переборщить, а то придётся снова обжимать на новый пин или напаивать.

Да вроде все в порядке, ничего не греется. Поджимать пины думаю вообще не стоит, ты же форму пинов испортишь и они вообще не сядут или сплющишь их, так как внутри они пустые.

  • +1 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 17 году когда началась вся движуха, поставил Чифтек 1200 голдовый с питанием сата,

по моему тогда была 6 версия у меня. И вот спустя 3 года в середине 20го 1 видяха начала вырубаться в хайве. Через неделю, при осмотре, обнаружил что оплавился 1 сата разъем, в нем от перегрева насколько я понял пересох 1 медный кабелек. Согласен с мнением что сата самый слабый, но то что он отслужил почти три года тоже очень неплохо.

Edited by Stranger777
  • -5 1
  • +1 1

Крипто-инициатива поощряема!

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 22.12.2020 at 04:07, Andry123369 said:

Если мы собираем риг, то как специалист обращаем внимание на блок питания, блок должен быть с огромным запасом по потреблению то есть по ватам. На блоках производитель завышает цифры, мы должны уже об этом знать как специалист должен смотреть какой трансформатор стоит в данном блоке питания. Собранный риг обязан подключить все разъёмы которые предназначены для соединения если у вал даже на рейзерах всё заполнено и толстыми проводами значит у вас всё будет работать стабильно и без всяких сбоев.

Мне всеравно. У меня все блоки импульсные а не трансформаторные. Возможно есть фирмы которые делают именно трансформаторные блоки питания для майнинга именно. Но я подобных не встречал. У самого стоят от дэльта-електроникс и к ним нет нареканий.

  • -5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, Dzerjinskiy said:

Мне всеравно. У меня все блоки импульсные а не трансформаторные. Возможно есть фирмы которые делают именно трансформаторные блоки питания для майнинга именно. Но я подобных не встречал. У самого стоят от дэльта-електроникс и к ним нет нареканий.

Трансформаторы в импульсных блоках питания только с ферритовым сердечником и имеют тоже свои типоразмеры и по размерам можно приблизительно узнать выходную мощность по ваттам блока питания. 

  • +1 1
  • +3 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так же не стоит использовать нигде вот такие разветвители, даже если проходит по мощности. Могут появиться проблемы с нагревом в соединениях 6pin. Лучше сразу отрезать и спаивать.

806133081_2020-12-24_12-17-55_496.thumb.jpg.f47a6288689e135624be6a52b256f6d8.jpg

 

В этой вилке 6pin нагреб был порядка 100 градусов, аж провода почернели и задубели.

Почаще производим ревизию проводов и соединений на нагрев. Можно визуально, можно тактильно, а можно с использованием пирометра.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как же термоукладка всей комнаты? Кондей, ну тут много всего можно прибавить, но выйдет у вас наверняка под 10квт, а еще свет.. уф.... сложненько

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 23.12.2020 at 08:51, Mihailkef said:

Да вроде все в порядке, ничего не греется. Поджимать пины думаю вообще не стоит, ты же форму пинов испортишь и они вообще не сядут или сплющишь их, так как внутри они пустые.

Так не нужно со всей силы-то жать, слегка придавил чтобы они чуть с трудом налазили и всё на этом. Со временем зато не ослабнут и не приплавят разъёмы друг к другу, что довольно часто бывает на модульных блоках питания.

  • -1 1
  • +2 1
  • +3 1

Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 hours ago, Solo_miner said:

Так не нужно со всей силы-то жать, слегка придавил чтобы они чуть с трудом налазили и всё на этом. Со временем зато не ослабнут и не приплавят разъёмы друг к другу, что довольно часто бывает на модульных блоках питания.

Может быть и так конечно, но я не думаю что на блоках от суперфлауер такое произойдет, вроде качество бренда говорит само за себя, если конечно брак не попался, а брак встречается у любой компании.

 

P.S.За долбали, неадекватные, вот что за чудо влепил на пост -1 (крик души)🙂


 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, Mihailkef said:

Может быть и так конечно, но я не думаю что на блоках от суперфлауер такое произойдет, вроде качество бренда говорит само за себя, если конечно брак не попался, а брак встречается у любой компании.

SuperFlower конечно топовые блоки, но не стоит к этому изделию относиться так как будто бы оно из другой вселенной и с ним ничего априори не может произойти. Физика распространяется на все блоки питания и топовые бренды здесь не исключение.

  • Useful or interesting 1
  • +1 1

Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites

на первое время спокойно подойдут сата, но лучше запитывать хорошими райзерами под 6 пин, что бы предовтратить прогар или отвал, всякое может случится с дешевыми райзерами, так что будьте аккуратны

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут выше писали про майнинг на солнечных батареях, интересная идея. Только вот вопрос в цене, сколько их понадобиться купить, чтобы все это дело быстро окупить? Тема в любом случаи интересная, если ее додумать и хорошенько развить, можно вытащить неплохие профиты

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 26.12.2020 at 00:49, Solo_miner said:

SuperFlower конечно топовые блоки, но не стоит к этому изделию относиться так как будто бы оно из другой вселенной и с ним ничего априори не может произойти. Физика распространяется на все блоки питания и топовые бренды здесь не исключение.

Да я и не отношусь, у меня биквайты есть которые почти 3 года уже в майнинге, тоже модульные и ни каких проблем нет с плохим контактом. Не думаю что сеперфлауер может быть хуже в этом плане, а вот корсары встречал такое, что пины даже выпадали из фишек подключения.

  • +1 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...