Uniswap - протокол децентрализованного обмена - Page 3 - Defi - CryptoTalk.Org Jump to content
Grand

Uniswap - протокол децентрализованного обмена

Recommended Posts

Uniswap теперь уже вышла на второе место после Binance по объему суточных торгов, правда до показателей Бинанса всё же ещё далековато юнику. Но ещё год назад дексы и близко даже не могли подобраться к показателям топовых централизованных бирж.

  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 30.09.2020 at 18:52, Grand said:

Uniswap теперь уже вышла на второе место после Binance по объему суточных торгов, правда до показателей Бинанса всё же ещё далековато юнику. Но ещё год назад дексы и близко даже не могли подобраться к показателям топовых централизованных бирж.

Хайп временный и был уже протестирован ситуацией, когда вся ликвидность перешла временно на суши. Дефи сдуется, сдуется и UNI. Конечно потом все придет в норму, но догнать Binance будет тяжело. Binance все-таки монстр-комбайн, который подмял под себя многое в крите.

Edited by wmdrug
  • Useful or interesting 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Uniswap - реальные молодцы: и создать два варианта классного обменного протокола смогли, и обеспечить жизнь многим монетам, и обеспечит жизнь многим криптовалютным скамерам, и обеспечить подарок от самих же трейдеров, лп для их самих же.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я всё думаю,почему после такой раздачи такая высокая цена на токен юни?Может реально там торговало,грубо говоря,1000 человек,а все остальное было просто нарисовано и раздуто?Если на централизованых приписывают объемы,то и на дексах тоже думаю могут.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
52 minutes ago, valerone said:

В последнее время эта самая на слуху биржа. Сам ещё не пробовал но принцип работы понял только вот как там цена регулируется для меня тёмный лес)

Туда без знаний выше базовых и хорошим инвест. портфелем суваться смысла пока нету, слишком высокая комиссия за каждое действие. А так да, вошли в топ бирж, на слуху. Только обычно нам рассказуют об успехе, а не провале, а такое случается

  • Useful or interesting 1

👉 Подписывайтесь на мой ТГ канал - #Схематик|Заметки инвестора 👈

У нас есть: абузы, ноды, ресёрч проектов, рубрики 0-100, 100-1000, розыгрыши, софты, но нам не хватает тебя ♥️

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отличная DEX платформа, пользуюсь недавно, но знаю о ней уже около года) Очень приятный интерфейс, но для новичка, всё равно будет достаточно сложно разобраться. Наверное лучший DEX проект, 2020 года)

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нормальный децентрализованный обмен только мне не нраиться одно комиссия из за него стала бешенной до 50$ на за 1 обмен!!! когда на обічной бирже мизерная комиссия, но и есть плюс нелдавно подарили по 400 ЮНИ и я доволен в целом

Share this post


Link to post
Share on other sites

Uniswap -  это удобный обменник, вот только комиссии в сети эфира не радуют из за периода хайпа дефи. Приходится мониторить цены на газ и большинство сделок проводить ночью либо в выходные. Забавно, что токен DEX платформы торгуется на централизованных биржах

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отличная dex проект, честно говоря в крипте недавно и для начинающих очень не понятная платформа, говорят лучший dex проект, но пожалуй с этим не соглашусь

Share this post


Link to post
Share on other sites

UNISWAP конечно интересная технология.
Я думаю многие пожалели что не приняли участие в airdrop UNISWAP)) Я про такие суммы при дропах - еще не слышал. 400 токенов с ценой от 1200 и до 2800 некоторые успели. Жесть конечно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

О uniswap я узнал от их бешенного аирдропа на 400UNI, шумихи конечно развернулось много) Сейчас периодически использую uniswap для покупки различных дефи-токенов. Интерфейс удобный. Не радует конечно комиссия, но это всё зависит от эфира)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Один из самых достойных децентрализованных обменников на мой взгляд. Где-то в середине этого лета о них услышал, а заюзал впервые уже после нашумевшего дропа. В целом доволен, разве что неопытным я бы пожелал начинать с чего-нибудь попроще.


Деньги любят тишину и цели.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 25.09.2020 at 20:48, kassex said:

На выходные комса снижается и позволяет немного средств перекинуть на биржу.Но все равно трудно смириться что за каждое действие нужно выплачивать комсу.

Так на любой бирже надо платить за сделки и транзакции , есдинственное комиссии не такие большие как на дексах .

Share this post


Link to post
Share on other sites

Довольно интересный децентрализованный обменник, который наделал вокруг себя много шума. Впервые услышал о нем в начале лета. К сожалению пропустил сумасшедший дроп от них. Вот думаю теперь стоит ли сейчас залетать туда или нет? Но эти бешеные комиссии отбивают все желание. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пользуются этим обменником уже несколько месяцов, нет нареканий в работе, маленькие коммиссии, и понятный интерфейс. Я всем советую, этот обменник.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, StylerSayfer said:

Лично у меня об UniSwap сложилось положительное мнение, постоянные раздачи аирдропа, как раз все, что нужно людям с маленькими банками, после чего можно инвестировать по крупному..

Соглашусь с тобой, я подняла 27 баксов на этой теме

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 01.09.2020 at 22:34, H14LL said:

Пытался там недавно поменять кое-какие токены, немного не понял. Там есть списки с токенами, а вот в общем, по всем спискам можно искать? Или надо искать именно в списке? Запарился, так и не нашел свой токен в итоге. 

Это Крутая биржа, но там такие башенные комиссии, из за бума дефи проектов. Даже если ты захочет перевести 1$ то комиссия в эфире может быть 10$, полезна тем кто переводит крупные суммы 

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 minutes ago, tata2020 said:

На Uniswap  комисси вообще сумасшедшие . Сегодня с трасте переводила 15$ в ETH, комиссия 0.31$ составила. Или комиссия стала ниже или это только на Uniswap такие комиссии

При переводе эфира комиссия всегда ниже чем при переводе остальных ERC20 токенов .

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 8/27/2020 at 10:59 AM, Grand said:

J6Hcj33.png

 

Uniswap — это протокол автоматического создания рынка (AMM - Automated Market Maker), который позволяет пользователям обменивать токены ERC-20 без необходимости использования традиционных биржевых книг заказов и это алгоритм, который  устанавливает цены для пользователя в соответствии с некоторым заранее заданным набором правил. 


Uniswap - это набор смарт-контрактов, которые развернуты в сети Ethereum и это означает, то что весь процесс обмена производится на блокчейне. Маркет-мейкеры только поставляют средства и они больше не определяют по каким ценам они готовы покупать или продавать, обо всем  этом заботится сам Uniswap.
 

Сам сайт Uniswap только обеспечивает доступ к протоколу Uniswap, если вдруг этот сайт по каким-то причинам будет заблокирован, то через некоторое время появятся другие сайты или можно будет запустить свою локальную копию сайта, которые также будут запускать смарт-контракты Uniswap, а также сохраняется доступ к протоколу через агрегаторы дексов, такие например, как 1inch, т.е. протокол по сути никак невозможно остановить.
 

Протокол Uniswap по большому счету состоит из двух частей, это собственно сам обмен одних токенов на другие и пулы ликвидности. Uniswap объединяет токены в смарт-контракты, создавая при этом пулы ликвидности, в пределах этих пулов другие участники рынка могут торговать. Любой пользователь может обменивать токены, добавлять какие-то токены в пул для получения комиссии, или вообще создать новую торговую пару.
 

Смарт-контракты Uniswap

 

Всего существует два разных типа контрактов, из которых состоит протокол Uniswap. Первый - это биржевой контракт Exchange. Биржевые контракты Exchange содержат пул отдельного токена и ETH, с которыми пользователи платформы могут осуществлять обмен. Второй тип контракта —  Factory, который отвечает за создание новых биржевых контрактов, а также привязку адреса токена ERC-20 к его персональному биржевому контракту.
 

За листинг же новых токенов на Uniswap никакая плата не взимается. Абсолютно любой может вызвать функцию в контракте Factory, чтобы зарегистрировать в протоколе новый токен. Сначала вызывается функция createExchange в контракте Factory с адресом контракта определённого токена, потом контракт Factory проверяет реестр, чтобы узнать, был ли ранее на платформе создан контракт Exchange для этого самого токена. Если такого еще нет, тогда Factory создает контракт Exchange и записывает уже его адрес в реестр.
 

Пулы ликвидности

 

Обмен в Uniswap отличается от торговли на централизованных биржах. Вместо того, чтобы использовать книги заказов для представления ликвидности или определения цен, протокол использует автоматическое создание рынка для мгновенной обратной связи по ставкам и проскальзыванию. 
 

Вместо ордеров Uniswap использует Exchange контракты для того, чтобы объединить в один пул как ETH, так и определенный токен. Каждая пара токенов на Uniswap поддерживается пулом ликвидности. Обмены ERC-20 на ERC-20 токены также возможны без отдельного пула ликвидности. Например, заказ обмена REP на ZRX будет проходить сначала через пару REP / ETH, а затем автоматически через пару ZRX / ETH.
 

При обмене ETH на токен, ETH отправляется в пул контракта, а токен в свою очередь возвращается пользователю. В результате этого действия трейдеру не надо ждать контрагента для обмена активами. Таким образом любой участник может перечислить токен, и пользователям не надо думать о сопоставлении с кем-либо из других пользователей, тем самым решаются проблемы обеспечения начальной ликвидности.
 

Сумма, возвращаемая после обмена, основана на формуле автоматического маркет-мейкера (AMM). Сумма, которая возвращается, зависит от соотношения ETH и токена в пуле. Независимо от объема, пользователь гарантированно исполнит свою сделку, потому как, чем больше актива он добавляет в одну сторону пула, тем дальше по кривой он продвигает вас к другому активу. Следовательно, чем больше заявка по отношению к пулу, тем меньше ставку вы получите.
 

oq7Nr1p.png

 

Если провайдер ликвидности предлагает два токена с разным соотношением стоимости к рыночной цене, появляется возможность для арбитража. Например возьмем пул DAI/ETH , когда они полностью сбалансированы, пул соответствующим образом оценивается относительно рыночной цены на централизованной бирже. Допустим, текущая цена ETH в долларах США на централизованной бирже составляет $150, а соотношение в пуле Uniswap DAI/ETH возвращает 150 DAI за 1 ETH. В результате все сбалансировано, потому как пул соответствует текущей рыночной цене на централизованной бирже.
 

Теперь предположим, что на рынке произошло какое-то движение, которое толкает цену ETH до $100 на централизованной бирже. Из-за движения цены мы теперь можем видеть, что мы находимся вне баланса относительно рыночной цены, потому как теперь люди могут поменять 1 ETH на 150 DAI, используя Uniswap, тогда как рыночная цена на централизованной бирже составляет всего лишь $100 за 1 ETH.
 

В ответ кто-то теперь может завести ETH в пул, вывести DAI, затем продать DAI за ETH на централизованной бирже для того, чтобы получить прибыль, а потом снова повторить операцию. Они будут делать это до тех пор, пока пул не выровняется и не отразит текущую рыночную цену.
 

Существует два главных правила работы механики пулов:

  • Первое правило - величина пула есть значение постоянное. Если мы возьмем величину первого токена за Х, а величину второго токена за Y, то их произведение есть величина постоянная после любого трейда.
  • Второе правило - цена первого токена есть отношение объема пула ликвидности второго токена к объему пула ликвидности первого токена.

 

Ваша доходность в пуле ликвидности зависит от двух пунктов:

  • От изменения цены, относительно той, по которой вы заходили.

  • От количества комиссий, которые вы накопили за время, которое вы находились в пуле.

 

Провайдеры ликвидности

 

Когда для токена первый раз создается контракт Exchange, оба пула (токена и эфира) абсолютно пусты. Первый пользователь, который делает депозит в контракт, и определяет таким образом соотношение между токеном и эфиром. Если они вносят соотношение, отличающиеся от текущего рыночного курса, тогда предоставляется арбитражная возможность. Поэтому когда поставщик ликвидности добавляет ликвидность в пул, он не может предоставить ликвидность только одной стороне пары, а должен предоставить равное количество обеих сторон торговой пары.
 

Если же ликвидность добавляется в уже существующий пул, тогда надо добавлять пропорциональное количество и ETH и токена. Если этого не сделать, тогда ликвидность в пуле подвергается арбитражному риску.
 

Большие пулы ликвидности полезны для пользователей, поскольку они допускают большие сделки, не отклоняя соотношение токена к ETH слишком далеко по кривой. Uniswap стимулирует пользователей добавлять ликвидность в пулы, вознаграждая провайдеров комиссией, которую взимает протокол. За обмен между ETH и токеном взимается комиссия в размере 0,3%, а при обмене токенов на токены — примерно 0,6%.

 

Когда провайдер ликвидности предоставляет ликвидность пулу, он получает обратно токен ликвидности, эквивалентный объему ликвидности, которую он предоставил пулу. Эти токены представляют собой вклад провайдера ликвидности в пул и это не спекулятивные токены, которыми можно торговать. Они являются всего лишь инструментом бухгалтерского учета, для того чтобы отслеживать, сколько должен получить поставщик ликвидности. 


Когда другие участники рынка впоследствии добавляют или снимают активы, новые токены ликвидности соответственно чеканятся или сжигаются так, чтобы относительная процентная доля каждого участника в пуле ликвидности оставалась неизменной.
Чтобы вывести депонированные средства для обеспечения ликвидности, а также комиссионные за транзакции, провайдер ликвидности должен будет сжечь свой токен ликвидности.
 

Вебсайт - https://uniswap.org

Статистика - https://uniswap.info

Github - https://github.com/Uniswap

Твиттер - https://twitter.com/UniswapProtocol

CoinMarketCap - https://coinmarketcap.com/exchanges/uniswap-v2

 

Очень информативно описан данный токен, как раз думаю стоит ли прикупить его сейчас или же весь этот хайп с дефи проектами скоро лопнет и многие потеряют свои деньги

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста в Телеграмме нарвался на вторую версию аирдропа от юнисвап, после выполнения определённого задания мне начислили 402 UNI  за вывод которых они просят заплатить комиссию в ETH. СКАМ??

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ждем понижение коммисии,так как невозможно уже платить такие суммы за обмен. Особенно если меняешь меньше 10 долларов

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю биржа на подобии Юнисвеп,но с какой то системой фильтрации и отбора достойных проектов может очень нехило стрельнуть да?)) Хотя почти уверен,что такие уже есть,просто я не в курсе)) можно покупать токены таких бирж наверное )

Share this post


Link to post
Share on other sites

вышел токен UNI на биржи, через несколько часов упал, я купил, на следующий день он сделал x2, не стал пока продавать т.к. думаю что будет расти, держу на долгосрок, стоит присмотреться

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень перспективный токен, вот ток клонов развелось немерено.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Topics

  • Сообщения

    • Мы не блокируем средства из-за высокого AML   Выдаем только чистую крипту Полная анонимность     comcash.io -> сайт для обмена t.me/comcashBot -> бот для обмена в телеграм   Мониторинги где мы есть:   Antiswap Kurs.expert Okchanger Kurs.com Change.pro Pro-obmen    
    • После успешного листинга токена NOT на биржах, команда Notcoin представила пользователю три способа управления средствами. Первый — возобновление процесса майнинга после TGE с использованием партнерского контента. Второй — потребление токенов для внутриигровых покупок. Третий — возможность вывода NOT с централизованных бирж или хранение в поддерживаемых кошельках проекта. Разработчики обещают создать дополнительные стимулы для игроков, чтобы сохранить и привлечь аудиторию. Листинг токена NOT, запланированный на апрель, был отложен для обеспечения бесперебойного запуска. Ранее произведена деноминация балансов на три порядка для удобства восприятия цены токена.
    • Не уверен, что у биткоина радужное будущее, в обозримом будущем будут сильные удары по теме и не факт, что все обойдется... Надо быть аккуратным при планировании долгосрока...  Вынужден свернуть свое присутствие на форуме... Рад был общению с Вами, желаю удачи и профита по-взрослому)... Благодарю за все))
    • У меня даже 3К еще нет, а теперь и времени совсем нет, сворачиваюсь... На форуме тоже, похоже, не хотят ничего менять, буду тут редко, а может и вообще ... Удачных дропов! Спасибо за все) До 6-го уровня мне как до Луны)) Но теперь это и неважно, так как вынужден уйти с дистанции) Тоже желаю профитных дропов!
    • Дорогие пользователи! В ответ на современные тренды и предпочтения клиентов, на нашем сайте теперь доступна темная тема. Для многих это более комфортный дизайн, который позволяет сократить утомляемость глаз.  Мы надеемся, что это нововведение сделает ваш опыт использования сайта еще более приятным.   С уважением, Команда Hinadex
    • Elevate your dating game with the top site for hassle-free connections. Verified Women Finest Сasual Dating
    • Дорогие друзья! Наш обменник был добавлен на мониторинг Change.pro, будем рады вашим отзывам.   ShapeBTC - Безлимитный криптовалютный обменник
    • Уважаемые пользователи!   Cервис kizilcash.com создан для тех, кто хочет безопасно и выгодно обменять криптовалюту. Наш обменный сервис продолжает совершенствоваться для вас. Время работы по МС: пн 10:00-21:00 вт 10:00-21:00 ср 10:00-21:00 чт 10:00-21:00 пт 10:00-21:00 сб 10:00-21:00 вс выходной Связаться с нами вы можете:  онлайн чат   телеграмм  почта  все вы найдёте на сайте kizilcash.com   С уважением kizilcash.com  
    • Привет всем форумчанам! Преимущества обменника E-crypto.space: Минимальные комиссии и выгодные обменные курсы; Безопасность; Максимальная скорость обмена; Большие резервы; Партнерская программа; Поддержка работает круглосуточно. Контакты для связи: email: info@e-crypto.space
    • Привет Всем гостям и участникам форума! Предлагаем Вам ознакомиться с тарифами обменника криптовалют Sellver.com. Вы можете сделать обмен на любые направления с самыми выгодными условиями для Вас.   Контакты обменника:Почта: info@sellver.com
×
×
  • Create New...