Психология трейдинга. Для чего она нужна. - Page 14 - Трейдинг - CryptoTalk.Org Jump to content
MrLegend

Психология трейдинга. Для чего она нужна.

Recommended Posts

Трейдинг это друг мой как ставки на спорт, если ты всегда хочешь быть в плюсе то такого не будет всегда нужно будет рисковать своими деньгами, нужно иметь стратегию свою.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 minutes ago, dedok1999dedo5678 said:

Трейдинг это друг мой как ставки на спорт, если ты всегда хочешь быть в плюсе то такого не будет всегда нужно будет рисковать своими деньгами, нужно иметь стратегию свою.

Ставки на спорт совсем иная структура и по-другому работает! Там всё заточено под то, чтобы тебя в минуса загнать. Естественно и биржа тебя может кидануть, именно поэтому стоит работать лишь с проверенными. В трейдинге развитие есть и оно бесконечно, даже лбди торгующие по 15 лет понимают, что им ещё многому нужно научиться. А проблемы тут возникают как раз тогда, когда ты начинаешь считать, что тут как в лотерее. Хотя отчасти так и есть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Психология нужна для того, чтобы своими позициями управляли именно вы, а не ваши эмоции, тянуть плюсовые сделки (естественно в меру) и закрывать убыточные (не дожидаясь еще больших убытков). Кроме того психология помогает избегать тильтовых состояний, что очень важно.

  • +1 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Считаю что главное научится контролировать две наиболее сильные эмоции это страх и жадность

Share this post


Link to post
Share on other sites

Исходя из личного опыта могу сказать, что психология определяет 60% (если не больше) успеха в трейдинге. Этой теме великие трейдеры посвятили множество книг, что ещё раз доказывает важность психологии. Через неконтролируемые эмоции трейдер может нарушить свою же ТС, последствием станет чреда убытков. Когда нервы на пределе лучше уже вовсе отказаться от торговли, чем делать глупости. Если так подумать, то в большинстве случаев неверное решение в трейдинге принимается именно через психологию, точнее неумение держать себя в руках и контролировать свои эмоции (на которые вообще не нужно обращать внимание). Также рекомендую перестать боятся убытков и потери прибыли (они всегда будут, при любой ТС. Не существует идеальной ТС). Также важно правильно отдыхать и следить за своим физическим состоянием, правильно питаться и высыпаться. Удачи в торговле, изучайте детальнее этот вопрос в книгах, не пожалеете! 

Share this post


Link to post
Share on other sites

все эти рассуждения про психология на мой взгляд чистый околорынок, потому что если у тебя нет четкой системы со входами и выходами, риск менеджментов, да и вообще ты плохо понимаешь что происходит в инструменте в данный момент и почему, то ты хоть будь магистром психологии толку от нее будет ноль.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Психология в трейдинге наверное самый важный аспект для успешной торговли.

Но обучиться этому по литературе никак нельзя, только свой опыт и тут либо дано, либо нет. Так что, каждый познает только сам)

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полностью согласен с автором темы, многие этого не понимают и начинают сливаться по полной,а потом ныть,что ничего не получается. Сколько раз уже наблюдал такую картину в своей жизни

Share this post


Link to post
Share on other sites

Автору + за топик. 

В трейде ситуация такая-же, как и в любой инвестиционной деятельности по поводу психологии. Человек получил деньги - человек рад. Человек слил - он хочет отыграться и теряет всё. 

Совет новичкам: ведите учет своих средств, ознакомьтесь с понятиями ROI, KPI, конверсия и пр., играйте на долгосрочную перспективу. Только так можно выходить в +.


👉 Подписывайтесь на мой ТГ канал - #Схематик|Заметки инвестора 👈

У нас есть: абузы, ноды, ресёрч проектов, рубрики 0-100, 100-1000, розыгрыши, софты, но нам не хватает тебя ♥️

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже считаю, что психология очень важная составляющая успешного трейдера. Ведь чтобы зарабатывать на рынке, будь то крипта или акции, нужно иметь холодный ум и не поддаваться эмоциям. Звучит конечно легко, но на деле это сложнее чем кажется 

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, AlxBFF said:

Нужно с самого начала понимать, что трейдинг криптовалют — это очень высокорисковое дело. И вкладывая в него деньги, нужно с самого начала мысленно расстаться с ними навсегда. Подобный психологический ход поможет более грамотно распоряжаться своими инвестициями и совершать более выгодные сделки с криптовалютой, так как вам не будет мешать тот факт, что вам нельзя ни в коем случае терять данную инвестицию.

Согласен. Это тоже самое, что и игра на ставки. Нужно мониторить свой капитал, играть на долгосрок и считать KPI(%, который отработали твои деньги).  Помимо этого нужна холодная голова и стрессоустойчивость


👉 Подписывайтесь на мой ТГ канал - #Схематик|Заметки инвестора 👈

У нас есть: абузы, ноды, ресёрч проектов, рубрики 0-100, 100-1000, розыгрыши, софты, но нам не хватает тебя ♥️

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 02.03.2020 at 15:57, MrLegend said:

Заметил, что в разделе трейдинга нет такой темы как психология. Я думаю это один из немаловажных аспектов для трейдера. 

Все мы подвержены эмоциям и каждый справляется с ними по разному. Но согласитесь они напрямую влияют на качество открываемых сделок. 

Есть такое понятие желание отыграться после убыточной сделки. В такие моменты трейдера больше переполняют эмоции, чем качественный анализ ситуации на рынке. Кто как ведёт себя в таких условиях? 

Или же когда мы находимся в просадке, тоже момент не из приятных, долгое наблюдение за падающей ценой не может не отразится на настроение человека. 

Есть такая проблема как боязнь открытия сделок(в основном это люди которые тренировались на демо счёте или на бонусом). 

Также многие рано выходят из сделки, т. е не рализовывают полностью прибыль, а боятся потерять, то что есть. К стати я тоже иногда за собой это замечал. 

Еще есть синдром фомо, но тема одельная есть в этом разделе. 

Хотел бы узнать у практикующих трейдеров чему они придерживаются в своей торговле для поддержания дисциплины. 

Я для себя выделил несколько правил:

- придерживаться своей т/с

- правила ММ

- никакой торговли на заемные деньги 

-  не проводить целыми днями за монитором в поисках точки входа. 

Кто может дополните исходя из своего опыта, какие рекомендации помогут в трейдинге. 

 

Комментарии типа "спасибо за топик",

я не очень понимаю в торговли, но... ", 

 Прошу не оставлять. 

 

 

хорошую тему создали спс! в свой первый опыт трейда я за пару месяцев слил 50к.р. ! задумался что я делаю не так?прошерстил кучу материалов по теме и понял следующее- трейдинг это РАБОТА а не игра ! требование к работнику- умение выключать эмоции , жадность и быть трезвым (во всех смыслах)! и самое важное терпение!!! все эти качества можно и нужно тренировать и развивать! лично я периодически (раз в три четыре часа ) выключаю всё ! и остаюсь в полной тишине на едине сам со своими мыслями. это очень успокаивает и придаёт новых сил лучше любого энергетика!!! пару раз в неделю медитирую!! знакомый практикует йогу. всем профита и лайков пока!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

В трейдинге  как раз и нужна психология,  не каждый готов смотреть месяцами и выжидать момента чтобы купить монету на нужном уровне.

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Outc4ast said:

Проблемы психологического характера в трейдинге и их возможные причины:

  • Боязнь закрытия позиции по стоп-лоссу или страх потери: обычная причина этого заключается в том, что трейдер боится именно собственной неудачи, а не потери некой, как правило, небольшой и заранее предусмотренной суммы. Он чувствует, что не в состоянии вынести еще одну потерю. Под угрозой находится ЭГО трейдера

А вы не обнаглели? Я так понимаю правила форума для вас совсем не распространяются или вы просто напросто на них забили. Вы чисто скопипастили текст отсюда   https://tradingpsychology.ru/psihologija-trejdinga-kak-my-torguem/

и вставили с умным видом, думая, что никто не догадается? Тогда огорчу вас, вы вряд ли на этом форуме долго задержитесь. 

Edited by MrLegend
  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Важно держать себя в руках и уметь вовремя остановиться, если торговля не пошла, иначе сольешь весь свой депозит. В то же время сидеть и бояться войти тоже ни к чему хорошему не приведет. Ну и не брать взаймы, ни у друзей, ни у биржи

Share this post


Link to post
Share on other sites

О да, самоконтроль и умение хладнокровно мыслить, даже во время просадки в десять раз - наверное самый важный навык в мире трейда. Если вы азартный, импульсивный и вспыльчивый - лучше не ступайте в этот мир.

Share this post


Link to post
Share on other sites

На мой взгляд это очень важная тема и мало кто ее освещает. Автор поста молодец.

Во многом от психологии человека зависит его успех в любом деле, не только в трейденге, инвистициях и прочего. Важно быть хладнокровным и хорошо анализировать ситуацию, даже чувствовать. Держать эмоции под контролем и развивать интуицую само собой. Изучайте психологию ребята, она очень пригодится в жизни)

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, Outc4ast said:

Проблемы психологического характера в трейдинге и их возможные причины:

  • Боязнь закрытия позиции по стоп-лоссу или страх потери: обычная причина этого заключается в том, что трейдер боится именно собственной неудачи, а не потери некой, как правило, небольшой и заранее предусмотренной суммы. Он чувствует, что не в состоянии вынести еще одну потерю. Под угрозой находится ЭГО трейдера;
  • Слишком ранний выход из прибыльных сделок: чрезмерно большая эмоциональная вовлеченность, эмоциональная зависимость от результата. В таком случае возникает сильная тревога, которая снимается при закрытии позиции. Страх разворота рынка против позиции и, как следствие, непереносимость чувства разочарования. Потребность в мгновенном удовлетворении, получении желаемого;
  • Добавление к убыточной позиции (усреднение): нежелание признавать возможную собственную неправоту. Надежда на возвращение цены и на то, что прогноз её движения всё-таки окажется верным. И здесь снова задето ЭГО трейдера;
  • Мечты и надежды: “магическое мышление”, отказ от принятия на себя личной ответственности за результаты торговли и контроля над ней. Неспособность принять текущую ситуацию на рынке;
  • Компульсивная торговля: сильное эмоциональное вовлечение в процесс торговли. В ряде случаев может свидетельствовать о возможном наличии проблем с азартными играми, алкоголем. Такой трейдер испытывает сильное, трудно переносимое желание всё время находится в рынке;
  • Чрезмерная радость от прибыльной сделки: может говорить о том, что самооценка трейдера напрямую связана с результатами торговли. Ощущение нереального “контроля” над рынком;
  • Ограничение прибыли: ощущение незаслуженности успеха. Внутреннее убеждение в том, что вы не заслуживаете быть успешным, иметь деньги или получать прибыль. Обычно это связано с низкой самооценкой;
  • Неследование торговой системе: в действительности вы не верите, что это работает. Вы не проверяли достаточно хорошо свою торговую систему. Она может не соответствовать вашей личности. Вы хотите получить больше азарта в торговле, больше адреналина. Вы не доверяете своей способности выбрать успешную систему;
  • Переосмысление в последний момент торговых сигналов, попытка угадывать направление рынка: страх потери или ошибки. Желание быть уверенным в том, в чём на самом деле уверенным быть невозможно. Непонимание самого факта неизбежности потери, того, что потери — это часть торговли и результат каждой сделки заранее неизвестен. Неприятие того, что трейдинг по определению влечёт риски. Страх перед неизвестностью;
  • Превышение размера позиции: беспочвенные грёзы и мечты о том, что торговля обязательно будет прибыльной. “Магическое мышление”. Не полностью осознаётся риск и нет понимания важности грамотного управления деньгами. Отказ от принятия на себя ответственности за управление рисками;
  • Переторговывание: стремление “завоевывать” рынок. Жадность. Попытка поквитаться с рынком за предыдущую потерю. Чрезмерная эмоциональная вовлеченность в процесс торговли (похоже на компульсивную торговлю);
  • Боязнь торговать: нет торговой системы, торговля осуществляется “на удачу”. Плохая переносимость риска и страх неизвестности. Боязнь полной потери всех средств. Зависимость от чужого мнения, боязнь выглядеть неудачником в глазах других людей. Стремление всё контролировать, включая то, что контролировать невозможно по определению;
  • Раздражительность после торгового дня: эмоциональные перепады, вызванные гневом, страхом и жадностью. Слишком большое значение придаётся результатам торговли, в отличии от процесса, который кажется тяжёлым и изматывающим. Нет профессионального развития, освоения навыков торговли, изучения рынков и новых торговых инструментов. Слишком много внимания уделяется деньгам. Нереально завышенные торговые ожидания. Отсутствие конкретных целей в трейдинге, отсутствие финансового плана;
  • Вы не можете позволить себе потерять: последняя надежда на успех. Торговля на заёмные средства либо на семейные сбережения. Попытка быть успешным хоть в чем-то. Страх потерять свой шанс на возможность. Нет дисциплины. Жадность. Отчаяние.

Я бы ещё добавил такого "убийцу успеха в трейдинге" как неумение распланировать свой день, чтобы контролировать ситуацию на рынке. Допустим, ты скальпируешь, а дети постоянно дёргают и отвлекают. Из за этого ни на том, ни на этом сконцентрироваться не можешь. Другая крайность - когжа сильно погружаешься в трейдинг, и отстраняешься от семьи. Тоже вредно. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Психология как по мне это один из фундаментальных основа что отличает обычных трейдеров от успешных, они всегда хладнокровны в своих действиях, расчитывают все наперед, никогда не делают поспешных решений.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Психология как часть Тс. Без нее пиши пропало. Если минусуешь, начинаешь торопиться, сливать, а там еще сильнее, разочаровываешься. И все, ты падаешь духом, и ничего хорошего не жди. Были моменты сливал норм суммы из-за плохого настроения. Это вообще печаль.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как говорят великие: "У меня есть какая-то тактика и я ее придерживаеюсь"

 

Ну а на самом деле, на бирже (как и в любой другой азартной игре) необходимо просто постоянно держать себя под контролем. Не срываться на эмоции, быть рассчетливым и думать наперед. Не поддаваться "тому самому фарту и ламба сегодня у меня вечером будет". Нет, начинаешь уходить в минус - остановись, отдохни немного и начни все заново. С новой тактики, новой точки зрения, с другой позиции. Без разницы.

 

Ну а про игру на чужие деньги. Блин, жалко таких людей. Астанавитесь!

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, mustang1701 said:

Важное в трейдинге  держать себя в руках и уметь вовремя остановиться, если торговля не пошла. А то можно слить весь депозит. Надо все делать осмысленно. А если торговля пошла плюсом, заработать немного и закончить на этом.

 

"Заработать немного и закончить на этом" - и потом вообще не начинать больше, да))) На самом деле есть такой принцип трейдинга - "режь убытки, давай прибыли рости". Но есть и другая крайность - жадность, ее тоже надо избегать. Я думаю, про это ты хотел сказать) прав? 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одна из самых важных тем в трейдинге , ибо только из-за психологии, не стабильной реакции, приводят к неправильной торговле. Желание отыграть приводит к полному сливу депозита. Желание оказаться правым не даёт правильно оценивать ситуацию.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Психология людей так и была в прошлом так и осталась. Поэтому всегда образуются схожие паттерны, которые повторяются из года в год. Люди испытывают те же эмоции, что свойственно им.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда я начинал в трейдинге, главной задачей ставил для себя - стабильный процент в месяц, чтобы видеть картину (работает стратегия или нет, следую правилам или нет). Как оказалось, самое важное это перебороть эмоциональный фон - он мешает больше всего правильной торговле. По сути, в трейдинге, как в покере, показал эмоцию - тебя слили. Совет новичкам в трейдинге - совершите 100 сделок с учетом манименеджмента и вы будете видеть насколько ваша стратегия работает и насколько тяжело в эмоциональной составляющей. Удачи


Понравился комментарий, поставь сердечко. Спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Topics

  • Сообщения

    • Я только с вами пишу ответы на посты и все. Тогда я тоже перестану писать. Не знаю, может форума возобновят, кто знает. Иногда нужно зайти и посмотреть, как дела на форуме. Конечно, дела у нас много, писать посты тоже время отнимает. 
    • Раздача еще актуальна? Или до 25-го раздавали? В группе телеграмм много еще интересного написано. Во всем принимаете участие?
    • Его не нужно скачивать. Он встроенный на бирже. Смотрите в шапке и выбирайте RoboTrade, там уже свою пару для торговли и выставляйте зазоры.    Поначалу пользовалась им. Нужно частенько поглядывать за курсом монет, чтобы не улететь как вы и сказали. 
    • Экономьте с ProxyLab!Всем, кто пользуется нашими услугами более 3 месяцев и написал отзыв оператору в ТГ - полагается скидка. Подключайтесь, экономьте и вы!🥰 Сайт🙂 Телеграм❤️ Вконтакте 🤧 Поддержка 🤩Твой промокод CRYPTO_LAB
    • ТОП-7 разлоков текущей недели        CryptoRank поделился разлоками, которые ожидают нас на этой неделе   DYDX — $70.4 млн;GAL — $39.03 млн;PORTAL — $27.26 млн;ORBR — $15.11 млн;BICO — $13.77 млн;NYM — $12.42 млн;ZEUS — $11.82 млн.     Обратите внимание, что практически все разлоки составляют более 8% от маркеткапа. Вполне возможно, что это подтолкнет курс данных токенов вниз.
    • Вот если вдруг кому нужен инвайт, т.к. мои закончились: https://t.me/BlumCryptoBot/app?startapp=ref_KYA4xLtQR5   Хотя пока не ясно, что это даст, но всякое может быть, поэтому лучше делать это простейшее действие. Сам тоже не всегда вспоминаю, но уже удалось накопить 830 BP - выполнил все задания и раз в день нажимаю кнопку.
    • Уважаемые пользователи и посетители форума, мы рады представить Вам наш обменный сервис - mchange.net! Мы предоставляем безопасные и выгодные условия обмена во всех популярных и востребованных направлениях в режиме 24/7. Обширная площадка для ввода и вывода различных криптовалют. Прием и отправка платежей по России/СНГ/ЕС.  Мы используем в работе множество известных платежных систем, среди которых являемся сертифицированными партнерами.  Проводим обмены практически моментально в любое время суток. Вежливая, круглосуточная техподдержка консультирует, помогает и сопровождает на протяжении всего процесса обмена.  Для клиентов с большими денежными объемами рассматриваются индивидуальные условия. Предлагаем гибкую систему скидок и возможность дополнительного заработка по двухуровневой реферальной программе. Контактная информация: Электронная почта: support@mchange.net Telegram: @MChange_Obmen
    • Новый рекорд установлен через три дня после халвинга биткойнов, что совпало с запуском Runes. По данным Intotheblock, еще одной важной вехой для сети Биткойна стало то, что ее ежедневные транзакции достигли пика в 927 000, превысив предыдущий рекорд в 724 000, установленный в декабре 2023 года. Запуск Runes вызвал быстрый рост, продемонстрировав растущий интерес и полезность к криптовалютам, установив новый рекордный максимум в транзакционной активности Биткойна. Руны, новый стандарт токенов в блокчейне Биткойна, доминирует в транзакциях с момента его запуска после сокращения вдвое 20 апреля, на их долю приходится более двух третей всех транзакций ВТС. При обработке более 2,38 миллиона транзакций Руны составляют 68% от общего числа.   После запуска Runes количество биткойн-транзакций резко возросло, достигнув во вторник 927 000. Это превышает предыдущий максимум в 724 тыс., установленный в декабре 2023 года pic.twitter.com/30JXbrLmdR.     Эти данные, полученные из информационной панели Dune Analytics, предоставленной исследовательской фирмой Crypto Koryo, свидетельствуют о значительном распространении и использовании Рун наряду с традиционными биткойн-транзакциями, включая обычные одноранговые транзакции, BRC-20 и порядковые номера. Самая высокая активность в Runes наблюдалась 23 апреля, превысив 750 000 транзакций. Однако на следующий день произошло значительное снижение: количество транзакций упало до 312 000, что составляет менее половины от общего числа. Эксперты отрасли, похоже, разделились во мнениях относительно того, станет ли Runes устойчивым источником дохода для майнеров биткойнов. Новый протокол, представленный создателем Ordinals Кейси Родармором, позиционируется как более эффективный способ генерации токенов в сети Биткойна по сравнению с BRC-20. Однако некоторые комментаторы, такие как Никита Жаворонков из Blockchair, раскритиковали объем блока, который занимают транзакции Runes, предполагая, что Биткойн отклонился от первоначального видения Сатоши Накамото.
    • Cryptocurrency Wallet vs. Exchange: Know the Difference with Quppy 🛡️💼 In the digital age, understanding where to store your cryptocurrency is crucial. 🌐💡 Whether it's a wallet for full control and security or an exchange for ease of trading and liquidity, each has its unique benefits. 🔒 Wallets provide personal custody, meaning you're in charge of your keys and assets. With tools like Quppy, managing various cryptocurrencies becomes streamlined and secure, offering peace of mind with enhanced privacy and ownership. 📈 Exchanges offer a platform for buying, selling, and trading with added convenience. However, they carry risks like potential hacking and less control over your funds. With Quppy, enjoy the best of both worlds! Our platform ensures secure management of your crypto assets, whether you're trading on the go or safeguarding your investments. Dive deeper into the crypto ecosystem with us and make informed decisions about your digital assets. Learn more about how Quppy can enhance your crypto experience ➡️ quppy.com
    • Здравствуйте, уважаемые пользователи!   Хотим Вас уведомить, что на сайт добавили следующие направления обмена: Cardano ADA > Tether TRC20 Tether TRC20 > Cardano ADA  
×
×
  • Create New...