Стоимость атаки 51% на Биткоин - Page 3 - Биткоин - CryptoTalk.Org Jump to content
uanix

Стоимость атаки 51% на Биткоин

Recommended Posts

Это цифры из расчета что оборудование будет закупаться сейчас, а если посчитать сколько его работает уже сейчас. Была информация, что пулы дружественные объединяются и у них будет 51% так что все может быть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 minutes ago, syhoi1976 said:

Думается это невозможно 

Еще как возможно, просто ветку и создали обсудить к чему может привезти если гипотетически это случиться. Поможет ли сервисам увеличение количества транзакций для зачисления. И не отвернутся ли потом пользователи. Стоимость оборудования для совершения атаки- величина например, как индикатор можно использовать

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 14.10.2019 at 04:29, syhoi1976 said:

Думается это невозможно Сатоши наверняка зашил какую-то хитрую защиту в коде , иначе уже давно кто-то из гигантов майнинговой промышленности захватил контроль, ведь монополистами хотят все стать и поэтому пулы не объединяются, значит нет такой возможности.

Возможно все. Так оно по сути и есть. Захватили в принципе. Надо быть дураком, чтобы при выпуске нового оборудования не установить его в первую очередь на своих фермах (касаемо битмайна). По сути это и так монополия. Только с соблюдением распределения мощностей.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Несложно догадаться что если группа людей завладеет 51% мощности сети биткоина то им выгоднее будет майнить а не совершать атаку. Вся суть атаки в удвоении уже имеющихся средств за счет фишки с пропавшим переводом.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и не только выгодно майнить будет. Тут обычно к сводится к тому, что хакеры хотят дестабилизировать криптовалюту, но в форме Биткоина такое сделать будет очень сложно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 14.10.2019 at 01:02, Кукуруза said:

Здравые доводы. Но есть же такая теория, что сеть биткоина контролируют корпорации и основным владельцем Биткоина является Битман и пулы. Поэтому и сама сеть не децентрализована. Если захотят, то могут нарушить работу и с использованием "физического" подхода.

Они только контролируют бОльшую часть выработки биткоина. Но на деле всё, на что они способны - кратковременно посадить или поднять курс. Повлиять на сложность или на общественное мнение о бтк - вряд ли.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Pyatka said:

Они только контролируют бОльшую часть выработки биткоина. Но на деле всё, на что они способны - кратковременно посадить или поднять курс. Повлиять на сложность или на общественное мнение о бтк - вряд ли.

Они же ещё и могут вообще отсоединиться от сообщества если будут сильно выпендриваться. И останутся с никому не нужным очередным форком битка)
Всё таки если они не пользуются этой возможностью влияния, то видимо на то есть причины.


________________________________
ПРАВИЛА || FAQ || 
"Вы сначала делайте, как знаете, а потом мы вам расскажем как надо было." (с)

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, Gorigor said:

Они же ещё и могут вообще отсоединиться от сообщества если будут сильно выпендриваться. И останутся с никому не нужным очередным форком битка)
Всё таки если они не пользуются этой возможностью влияния, то видимо на то есть причины.

Причина одна - бабло. И бабла, по их мнению, много не бывает. Что может остановить битман и другие конторы - резкая смена алгоритма у биткоина. Но создатель канул в лету, другой этого не реализует. Так что сидим и ждём, когда совершится атака 51%, и она будет уже в ближайшие года

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 minutes ago, Pyatka said:

Причина одна - бабло. И бабла, по их мнению, много не бывает. Что может остановить битман и другие конторы - резкая смена алгоритма у биткоина. Но создатель канул в лету, другой этого не реализует. Так что сидим и ждём, когда совершится атака 51%, и она будет уже в ближайшие года

Согласен, но только в том, что время покажет.
Так и не пойму, что они выиграют от атаки 51% ? Они же сами половину потеряют от этого. Да ещё и такие мощности в пустую уйдут. Видел стоимость такой атаки в теме выше?


________________________________
ПРАВИЛА || FAQ || 
"Вы сначала делайте, как знаете, а потом мы вам расскажем как надо было." (с)

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 hours ago, Pyatka said:

Они только контролируют бОльшую часть выработки биткоина. Но на деле всё, на что они способны - кратковременно посадить или поднять курс. Повлиять на сложность или на общественное мнение о бтк - вряд ли.

Я вот тоже не думаю, что таким китам и гигантам интересно падение Биткоина и тем более атака на него, здесь должен быть какой-то глобальный фактор и игрок, который хотел бы, чтобы сеть была под атакой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
50 minutes ago, Кукуруза said:

Я вот тоже не думаю, что таким китам и гигантам интересно падение Биткоина и тем более атака на него, здесь должен быть какой-то глобальный фактор и игрок, который хотел бы, чтобы сеть была под атакой.

А нет таких игроков кроме какого-нибудь карикатурного китайского супергения с миллионом асиков под подушкой. Будь я на его месте, наоборот желал бы рассредоточения майнинговых сил в разных руках.

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 minutes ago, Pyatka said:

А нет таких игроков кроме какого-нибудь карикатурного китайского супергения с миллионом асиков под подушкой. Будь я на его месте, наоборот желал бы рассредоточения майнинговых сил в разных руках.

Ударить по своему же кошельку - достаточно опасное занятие. Тогда ему проще вместо таки 51% провести биржевой дамп и сделать распределением актива уже так? Не подходит вариант?

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 minutes ago, dimaflw said:

Ну не сказал бы.Всем нужна власть,не обязательно быдут разрушать сеть,при 51% они получают полный контроль и могут с этого получить максимальную прибыль.И все хотят чтобы все силы были только в их руках)

Желание максимальной прибыли - неиссякаемо в нынешнем мире капитализма. Разрушать в прямом смысле, может, и не будут, но порушат фундаментальный принцип блокчейна - власть большинства.

18 minutes ago, Кукуруза said:

Ударить по своему же кошельку - достаточно опасное занятие. Тогда ему проще вместо таки 51% провести биржевой дамп и сделать распределением актива уже так? Не подходит вариант?

Можно ударить по кошелькам окружающих - искусственно занижая и поднимая цену, чтобы сбрасывать паникеров. Собственно, как вы и сказали, так что такой вариант подходит)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, dimaflw said:

Ну на счёт власти большинства я полностью согласен)Но не думаю что в ближайшее время стоит ожидать подобных атак,ведь это требует не малых средств и никто не будет вкладывать такие деньги без веской причины.

Если учесть, что в само поддержание 51% сети биткоина тратятся гигаватты электроэнергии, то просто перенаправить "стрелки" у майнеров в сторону захвата сети - дело не слишком дорогостоящее.

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 minutes ago, dimaflw said:

Ну если власть будет у майнеров,то это с одной стороны тоже власть большенства.На самом деле не совсем понимаю как такое можно реализовать,но я думаю есть люди которые шарят в этом больше меня и прекрасно знают как это сделать

Тут скорее не про виртуальное воздействие для проведение атаки 51% было предположение, а о физическом. Слабая точка в данном случае потребляемая электроэнергия, если ударить по этому сектору любым способом, то цена атаки будет гораздо ниже.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 10/18/2019 at 1:52 PM, andrei said:

Сто процентов. Только сумасшедший миллиардер может на такое решится. Кучу денег вкинуть в бесполезное дело.  На мой взгляд такое в голову даже никому не придет в трезвой голове такие мысли точно не созреют.

Как говорится у богатых свои причуды. Вдруг какому-то молодому мажору захочется повеселиться, погонять понты и он это сделает? Как вам такой вариант развития событий?

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 10.10.2019 at 19:06, trader_999 said:

Все возможно,дело в другом,кому это надо...

Типа как про неуловимого Джо,почему его не могли поймать,вот и тут так же))

А если бы рептилоиды какие всерьез хотели смерти битка-то они бы замутили и не такое...

Наверное у людей, которые хотели бы чисто теоретически провести такую атаку нет просто средств таких. А умные люди как подумали - зачем тратиться и попадать в историю, необходимо просто возглавить начало списка богатейших адресов и подчинить систему изнутри. Ну цифры атаки на самом деле впечатляют. 

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, dkombatov said:

Как говорится у богатых свои причуды. Вдруг какому-то молодому мажору захочется повеселиться, погонять понты и он это сделает? Как вам такой вариант развития событий?

вряд ли возникнет такое желание. атаку 51 проводят только в меркантильных целях и если выгоды не будет, то и смысла в ней не будет.


 

                                                    BetFury                                                   

    🐥Twitter | 📩Telegram | 🎲 You play - We pay 🎲 | YouTube 🍿| Reddit  🕹

                                                  Free BTC 1 800 Satoshi every day                                                 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот тут узнал что-то новое для себя, никогда не знал, что эта атака такая энергозатратная и дорогая для биткоина, 17 миллиардов долларов кто бы мог подумать. Были ли такие безумцы кто проводил подобную атаку?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дороговато получается, но в случае взаимодействия мировых лидеров это осуществимо, единственное что, стоит ли оно того?


Получай 20% с комиссии торговли при Регистрирации на бирже Binance

꧁×-×-$-$-$-$-×-×꧂

 

| Beyond | -  заставляет тебя расти как криптана👀

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, centmoresp said:

 

A тем временем стоимоcть oбopудoвания для aтaки 51% на Биткoин yжe прeвысилa $20 млрд и cоcтaвляет нa этoт час:

От чего зависит эта цифра? От майнеров как я понимаю или от кого?  И кажется как то уже дороговато получается. И как я понимаю цифра будет расти дальше.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Круто че

Зато при желании тем самыа можно забрать абсолютно все биткоины себе

Надо было такое делать в 2010 году

Тогда сейчас можно было бы не работать тебе и всем туои потомкам

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, GenaGorin said:

Не так уж и много, если кому нибудь из влиятельных лиц крипта будет неугодна, то может и уложить поспать.

Такие деньги деньги тратить что бы просто уложить поспать) Ну это дебилизм, 20 миллиардов долларов этих денег просто хватит обеспечить на двести поколений свою семью. Проще мне кажется вложить эти деньги в тот же биток, так хотя бы вероятность что ты их не потеряешь будет 50 на 50)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, resedailja said:

Да кому нужна эта атака? никто не будет тратить столько денег на эту атаку!

Государственные лидеры самых развитых стран мира вполне могут себе такое позволить, однако пока что они не совсем понимают последствий последующих после такого маневра


Получай 20% с комиссии торговли при Регистрирации на бирже Binance

꧁×-×-$-$-$-$-×-×꧂

 

| Beyond | -  заставляет тебя расти как криптана👀

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 18.10.2019 at 13:35, dimaflw said:

Ну если власть будет у майнеров,то это с одной стороны тоже власть большенства.На самом деле не совсем понимаю как такое можно реализовать,но я думаю есть люди которые шарят в этом больше меня и прекрасно знают как это сделать

Да нет такой возможности, подумайте сами те же майнеры они собраны в пулы и эти пулы живые организмы. Кто то уходит кто то добавляется и сговорится с таким колличеством людей сделать что то плохое просто не возможно. А если руководство само что то решит то такой пул быстро развалится.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...