Bitcoin Core для хранения BTC - Page 34 - Кошельки - CryptoTalk.Org Jump to content
Pyatka

Bitcoin Core для хранения BTC

Recommended Posts

13 minutes ago, Pyatka said:

С последним согласен - потому всегда делаю копию кошелька на ещё один жёсткий и на флешку. 5гб в месяц - 60гб в год, а битки нужно хранить очень долго...

Как активному пользователю и топик-стартеру задам вам вопрос : Почему вы предпочитаете использовать Bitcoin Core вместо, скажем, Electrum? Вы же используете его исключительно как кошелек, не так ли? В чем вы нашли его плюсы? Хочу понять, зачем люди создают себе трудности на ровном месте - жесткие диски, регулярная синхронизация базы...

  • Useful or interesting 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Amon920 said:

Скачивать видео обновления по ссылке из почты - это сильно) Видать так и становятся жертвами всяких мошенников. Но я бы на такой дешевый трюк точно не купился бы)

ну так там по ссылке видео вышло, но открываться оно не захотело мол драйвер нужен.  Ну вот и подкачали драйвера...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Достаточно тяжелый кошель, скачал и не знаю что с ним делать, думаю удалять, надо дочитать теперь комментарии вдруг все таки что то полезное в нем есть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 hours ago, Casio said:

ну так там по ссылке видео вышло, но открываться оно не захотело мол драйвер нужен.  Ну вот и подкачали драйвера...

Никогда не стоит открывать что-то подозрительное через почту, будь то какой-то документ или видео. У меня в основном были ссылки на фишинговый MEW или блокчейн, но благо по ним я не разу не перешел, и ничего там не ввел.

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 hours ago, igor72 said:

Как активному пользователю и топик-стартеру задам вам вопрос : Почему вы предпочитаете использовать Bitcoin Core вместо, скажем, Electrum? Вы же используете его исключительно как кошелек, не так ли? В чем вы нашли его плюсы? Хочу понять, зачем люди создают себе трудности на ровном месте - жесткие диски, регулярная синхронизация базы...

Мне этот вопрос также интересен, дождемся ответа ТС. Для себя я бы юзал полную ноду, ну если бы захотел участником быть лайтнинг нетворк, других у меня ответов нет, и вы может быть подсказали, зачем простому юзеру нужна полная нода? Ну для чего еще она могла бы использоваться? У меня, собственно есть пара десятков полных нод для других монет постоянно находящихся онлайн - но причина банальна и очевидна - они посятся.


bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, mdv said:

Мне этот вопрос также интересен, дождемся ответа ТС. Для себя я бы юзал полную ноду, ну если бы захотел участником быть лайтнинг нетворк, других у меня ответов нет, и вы может быть подсказали, зачем простому юзеру нужна полная нода? Ну для чего еще она могла бы использоваться? У меня, собственно есть пара десятков полных нод для других монет постоянно находящихся онлайн - но причина банальна и очевидна - они посятся.

Ну в биткойне полную ноду держут только ради солидарности с сообществом .... Дохода тут нет и не будет, только расходы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, mdv said:

зачем простому юзеру нужна полная нода? Ну для чего еще она могла бы использоваться?

Простому юзеру (который только хранит монетки и время от времени их отправляет/принимает) полная нода обычно ни к чему. Вопреки распространенному мнению, Bitcoin Core практически не добавляет безопасности хранения монет по сравнению с тем же Электрумом.

Держать полную ноду простому юзеру имеет смысл, если есть основания переживать за свою приватность. Обычно таким основанием является владение суммами, скажем, от сотен биткоинов (а скорее от тысяч). Ну, и еще есть вероятность, что кто-то совершит DDOS-атаку на все десятки электрум-серверов, в этом случае пользователи не смогут пользоваться биткоином до окончания атаки (либо им придется временно перенести ключи в другой кошелек). Но это, во-первых, вряд ли случится (ибо недешевое удовольствие устраивать такую атаку, из озорства никто этого делать не будет, нужна серьезная мотивация), а во-вторых, это пустяк, его легко можно пережить и сохранности монет он не угрожает.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 18.03.2020 at 14:46, Success said:

Bitcoin core как по мне, одиг из самых защищенных кошельков для хранения биткоина. Весит он конечно много, но думаю если есть возможность, то можно попробовать им воспользоваться.

Полностью согласна, отличный кошелек, и большой вес этого кошелька это лишь маленький минус на фоне огромного количества плюсов, он меня все равно очень радует.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Casio said:

Ну в биткойне полную ноду держут только ради солидарности с сообществом .... Дохода тут нет и не будет, только расходы.

Разве что ради солидарности с сообществом.) Сеть то ведь тоже на ком то должна держаться, если все разбегутся на леджеры-электрумы.)

2 hours ago, igor72 said:

Обычно таким основанием является владение суммами, скажем, от сотен биткоинов (а скорее от тысяч).

Ну а вы бы сами, имея штуку битков доверили бы их горячему кошельку? Я думаю, вы бы какое то другое нашли решение для хранения такой суммы.)


bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, mdv said:

Ну а вы бы сами, имея штуку битков доверили бы их горячему кошельку? Я думаю, вы бы какое то другое нашли решение для хранения такой суммы.)

Дело не в горячем/холодном, я и один биток на горячем не держал бы ). Имея штуку битков, я держал бы ноду, но в качестве кошелька использовал бы холодный Electrum, подключенный к этой своей ноде. У меня примерно так и работало одно время (хотя битков у меня совсем немного) ) - Ledger -> Electrum -> EPS -> Bitcoin Core -> сеть, экспериментировал, так сказать ).

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, igor72 said:

Простому юзеру (который только хранит монетки и время от времени их отправляет/принимает) полная нода обычно ни к чему. Вопреки распространенному мнению, Bitcoin Core практически не добавляет безопасности хранения монет по сравнению с тем же Электрумом.

Держать полную ноду простому юзеру имеет смысл, если есть основания переживать за свою приватность. Обычно таким основанием является владение суммами, скажем, от сотен биткоинов (а скорее от тысяч). Ну, и еще есть вероятность, что кто-то совершит DDOS-атаку на все десятки электрум-серверов, в этом случае пользователи не смогут пользоваться биткоином до окончания атаки (либо им придется временно перенести ключи в другой кошелек). Но это, во-первых, вряд ли случится (ибо недешевое удовольствие устраивать такую атаку, из озорства никто этого делать не будет, нужна серьезная мотивация), а во-вторых, это пустяк, его легко можно пережить и сохранности монет он не угрожает.

Атаку на сервера электрума некто делать не будет, ибо это и дорого и как бы выхлопа не будет от сей чудной операции....

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, Casio said:

Атаку на сервера электрума некто делать не будет, ибо это и дорого и как бы выхлопа не будет от сей чудной операции....

Когда в конце декабря 18-го хакеры запустили несколько десятков своих фейковых серверов, отправляющих ссылки на фейковый апдейт, остальные нормальные сервера они ддосили, чтобы клиенты не могли с ними связаться и переключались на хакерские. Хакеры тогда на фишинге очень неплохой "урожай" собрали, так что иногда это оправдано.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если честно, то не очень доверяю этому кошельку. Лучше уж воспользоваться старым и проверенным Blockhain и пройти мимо btc core, как мне кажется.


 

 

920216176_.png.9da45478c06fc434920b0b73b17b602a.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 minutes ago, igor72 said:

Ledger -> Electrum -> EPS -> Bitcoin Core -> сеть, экспериментировал, так сказать

Что такое EPS? Пытаюсь в голове эту цепочку прорисовать, и не совсем детали складываются в общую картину. Коре вы использовали как собственный сервер, так? Холодный Электрум тоже пока не пойму как сюда вписать.


bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 minutes ago, mdv said:

Что такое EPS?

https://github.com/chris-belcher/electrum-personal-server

28 minutes ago, mdv said:

Коре вы использовали как собственный сервер, так?

Да, кор - моя нода, к которой подключен Электрум. Так как Электрум нельзя напрямую подключить к кору, нужно использовать сервер электрума. Использовать ElectrumX для одного клиента нерационально, он жрет много ресурсов. А эта маленькая программка (Electrum Personal Server) почти не потребляет ресурсов и делает то, что от нее требуется - создает мост между Электрумом и кором.

33 minutes ago, mdv said:

Холодный Электрум тоже пока не пойму как сюда вписать.

Опять же не имеет значения холодный или горячий. Просто в холодном watch-only часть подключается не к чьему-то удаленному серверу, а к своему локальному (EPS).

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 18.03.2020 at 18:04, Hirkillar said:

ну не стоит так делить пользователей, которые должны использовать данный кошелек и которые не могут его использовать, так как кошелек доступен каждому желающему 

ну доступен он не каждому) а кому хватит на ПК памяти уместить всю цепочку блокчейна а это не мало ГБ по требуется, по этому я не стал его юзать из за того что ПК от него тормозит 

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, igor72 said:

https://github.com/chris-belcher/electrum-personal-server

Да, кор - моя нода, к которой подключен Электрум.

Спасибо за инфу. С горем пополам таки разобрался, мозаика сложилась в общих чертах, не учитывая мелкие частности. Эта инфа для меня новая, и честно скажу, впечатлила. Теперь голове не дает покоя вопрос, стал бы я так делать и для чего? для высокой конфиденциальности при наличии огромной суммы? наверное нет, изобрел бы что нибудь попроще. Я наверное, чего то все же недопонимаю.)


bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, Casual12 said:

ну доступен он не каждому) а кому хватит на ПК памяти уместить всю цепочку блокчейна а это не мало ГБ по требуется, по этому я не стал его юзать из за того что ПК от него тормозит 

Почему доступен не каждому?Купить Hdd и будет доступен каждому,действительно не нужно делить на людей,кому он нужен и кому нет,кто захочет им воспользоваться-тот будет пользоваться

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, mdv said:

для высокой конфиденциальности при наличии огромной суммы? наверное нет, изобрел бы что нибудь попроще.

Во-первых, это и так несложно, а во-вторых с Электрумом проще схемы нет. Альтернативный вариант - использовать Armory, он к кору изначально подключен, там тоже есть "холодный" режим, но там много чего нет, в том числе и поддержки аппаратников. Electrum  мне гораздо больше по душе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Dima1868 said:

Почему доступен не каждому?Купить Hdd и будет доступен каждому,действительно не нужно делить на людей,кому он нужен и кому нет,кто захочет им воспользоваться-тот будет пользоваться

Соглашусь. Сейчас можно за смешные деньги приобрести для себя жесткий диск, и туда же и установить биткоинкор. Никаких проблем здесь не вижу. Единственное, в чем может быть проблема - так это в том, что этот кошелек более сложен, чем обычные онлайн кошельки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 minutes ago, Mandarin14 said:

Соглашусь. Сейчас можно за смешные деньги приобрести для себя жесткий диск, и туда же и установить биткоинкор. Никаких проблем здесь не вижу. Единственное, в чем может быть проблема - так это в том, что этот кошелек более сложен, чем обычные онлайн кошельки.

Ну для тех, у кого большие суммы, не вижу проблемы потратить время и разобраться. Лишь первые переводы могут быть какими то сложными, а потом ты уже привыкаешь и делаешь все на автомате.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 18.03.2020 at 19:04, Hirkillar said:

ну не стоит так делить пользователей, которые должны использовать данный кошелек и которые не могут его использовать, так как кошелек доступен каждому желающему 

Але вы о чем вообще) Просто зачем вам нужно свой жесткий использовать что бы хранить биткоин? По этому я и говорю то что не каждому он нужен. и да обычному человеку не понадобится


Поисковик который платит)) presearch.com/signup?rid=4287798

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, igor72 said:

Во-первых, это и так несложно, а во-вторых с Электрумом проще схемы нет. Альтернативный вариант - использовать Armory, он к кору изначально подключен, там тоже есть "холодный" режим, но там много чего нет, в том числе и поддержки аппаратников. Electrum  мне гораздо больше по душе.

Не, так и не смог додумать, зачем бы мне нужна была такая схема. Ну юзаю я свой холодный, ну усложню для безопасности мультиподписью два из двух - тут логика мне ясна. Дальше в схему вводить свой сервер - что мне это добавит? Стану более незаметным для интересующихся?


bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, mdv said:

Дальше в схему вводить свой сервер - что мне это добавит? Стану более незаметным для интересующихся?

Именно так. "Тонкие" клиенты подключаются к серверу с блокчейном, такой сервер "видит" все адреса, транзакции, суммы, а если не используется прокси, то и IP-адрес подключенного клиента. Скорее всего такие логи не ведутся, но возможность такая есть. 99 процентам пользователей это должно быть безразлично, никому они не нужны с их парой битков. Ну а владельцы больших сумм должны опасаться потери своей приватности (а тем более анонимности), лучшим способом защиты от этого является установка собственной ноды.

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 minutes ago, igor72 said:

Именно так. "Тонкие" клиенты подключаются к серверу с блокчейном, такой сервер "видит" все адреса, транзакции, суммы, а если не используется прокси, то и IP-адрес подключенного клиента. Скорее всего такие логи не ведутся, но возможность такая есть. 99 процентам пользователей это должно быть безразлично, никому они не нужны с их парой битков. Ну а владельцы больших сумм должны опасаться потери своей приватности (а тем более анонимности), лучшим способом защиты от этого является установка собственной ноды.

Наконец то вы поставили точку, которая внесла полную для меня ясность, чего же вы добивались конкретно, используя такую схему. 🙂 Тогда еще вопрос - не решает ли проблему конфиденциальности простой ход конем - нагенерить тучу бумажных кошельков с относительно небольшими суммами. И при необходимости небольшие суммы расходовать путем импорта приватов? И при необходимости с разных IP?

  • Useful or interesting 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...