Налоги и штрафы за криптовалюту в России в 2021 году - Page 19 - Крипто Мир - CryptoTalk.Org Jump to content
UNIQ_

Налоги и штрафы за криптовалюту в России в 2021 году

Recommended Posts

21 hours ago, CEPEH9I said:

Налогами обложили со всех сторон и куда не сунься везде его заплати. Теперь и до криптовиков добрались. Им скриншоты еще надо прикладывать, чтобы если обманут наказать. А сделки которые у нас в минус идут нам тоже будут их компенсировать по 15% и скриншоты привязывать.

Да, сейчас также без скриншотов в виртульаном мире - никак. Предмет весомого доказательства. Я думаю сейчас если в юрисдикции понимаешь неплохо, то многие действия по поводы конфискации крипты - незаконны. По крайней мере за 2019 год также были дела, когда люди имея задолженности держали накопления в крипте и суд обязывал предоставить "логин" и "пароль" от аккаунта для дальнейшего изъятия средств 😂

Поэтому и налоги и штрафы - думаю мера скорее устрашающая, так пристально отслеживать не будут. Я думаю им им итак хлопот хватает.  

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, UNIQ_ said:

Хотелось бы в таком случае предоставление источников вашей информации (пруфы).

Официальный сайт подойдёт? 

Законопроект № 1065710-7 О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации

https://sozd.duma.gov.ru/bill/1065710-7
Дата первого чтения ещё даже не назначена!

 

Spoiler

 

image.thumb.png.4e6d1a2a8270b5ffd837f33f2a9458c8.png

 

 

А везде об этом говорят, как о чём-то уже свершившемся.

Пока его примут, там ещё куча изменений и дополнений будет.

Надеюсь, что весь маразм, связанный с контролем движения крипты по кошелькам, будет вычищен. Потому, что мало того, что контролировать кошельки не возможно, так даже до конца не формализовано в Законе что считать криптой, а что нет. Например, игровые валюты - это что? Вроде не крипта, но там тоже реальное бабло крутится. 

И вопрос - какой ресурс будет выбран в качестве официального источника котировок крипты к рублю? - тоже не праздный. 🙂 а без этого как криптовалютные доходы и налоги исчислять, если средства только в виде крипты крутятся?? 

В общем, какие-то бездари законопроект рисовали, выдавая желаемое за действительное.

 

Edited by akomarov
  • +1 1
  • +3 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 minutes ago, dimaskd said:

Я думаю что это один из законов,который идёт на встречу борьбы с коррупцией и в будущем такие законы положительно скажутся на экономике.Но России быстрее нужен цифровой рубль,тогда все будет более прозрачно.

На счет борьбы с коррупцией - сильно сомневаюсь! Т.е. они сами с собой бороться будут что ли? 😃 А вот то, что хотят контролировать любую копейку обычных смертны - это думаю так. 

  • -5 1
  • +1 1

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, UNIQ_ said:

На счет борьбы с коррупцией - сильно сомневаюсь! Т.е. они сами с собой бороться будут что ли? 😃 А вот то, что хотят контролировать любую копейку обычных смертны - это думаю так. 

Лучшая борьба с коррупцией - это законодательно закрепить нулевую толерантность к ней. Есть факт коррупции - навсегда запрет занимать такую должность. И уголовная ответственность. Всё остальное - это имитация) И штрафы за крипту - это тоже имитация, только даже вредная по своей сути.

  • +3 1

1140690676_.jpg.175aa9b70594dd701bf25bda9a8b76f6.jpg.82460dc15d74e442f84f16946db801d9.jpg

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за полезную тему. Штраф в 40% это заоблачные суммы. А что насчёт строки про сделки с криптовалютой, тут возникает всё больше вопросов. К примеру у меня банк 10к рублей и если я в течении года сделал 61 сделку, то общая сумма больше 600к рублей и это значит что власти меня оштрафуют. Учитывая что на биржах в своём большинстве у меня пройдена верификация, то отследить что это был конкретно я не составит труда.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, gladiator_kb19 said:

Новость полезная, но мне кажется, что пока они наведут порядок в этой системе, все стабилизируют, пройдет довольно много времени, там уже станет понятно, реально ли будут действовать такие меры, а пока за это время можно как-то к этому подготовиться.

Согласен с тобой, вообще будет не просто думаю им, потому что работа с теми кто в сети особенно с криптой которая может быть анонимной, посмотрим к чему все это приведет. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Штрафы будут только в том случае, если вы не будете платить налог, а будете укрываться от него, но тогда штрафы могут превысить налоги, что не имеет смысла терять больше

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Riz83 said:

Лучшая борьба с коррупцией - это законодательно закрепить нулевую толерантность к ней. Есть факт коррупции - навсегда запрет занимать такую должность. И уголовная ответственность. Всё остальное - это имитация) И штрафы за крипту - это тоже имитация, только даже вредная по своей сути.

Безусловно при желании с этим бороть можно очень эффективно, есть работающие способы и хорошие примеры. Тем более, что в нашей стране эта проблема достигла невероятных масштабов и является серьезной угрозой. 

  • +2 1

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites

Постоянно будут те люди, которые не будут платить налоговые платежи, обыденно  все переводы отследить у них не получится, но штрафы в крипте врятли будут.

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, akomarov said:

Официальный сайт подойдёт? 

Законопроект № 1065710-7 О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации

https://sozd.duma.gov.ru/bill/1065710-7
Дата первого чтения ещё даже не назначена!

...

В общем, какие-то бездари законопроект рисовали, выдавая желаемое за действительное.

Благодарю за вашу аналитику! Но тем не менее, что касается именно порога в 600к рублей, то с 10 января этого года эти поправки в Федеральный закон О противодействии легализации (отмыванию) доходов уже вступили в силу:

Цитировать

Контролю подлежат все операции, размер которых превышает 600 000 рублей, все сделки с недвижимостью дороже 3 миллионов рублей, вывод более 100 000 рублей с баланса мобильного телефона и некоторые другие операции. Контроль не означает запрет снятия крупных сумм денег или покупки дорогой недвижимости — просто все данные по операции будут переданы Росфинмониторингу для изучения. Если эти деньги получены нелегальным путем, то могут возникнуть проблемы с фискальными и правоохранительными органами. 

-----------------------------------------

21 hours ago, Bestiya said:

Вот, раз вы из РФ, да еще имеете контакты с юристом--мне для общего понимания, если можно такая информация. Тут видела от некоторых авторитетных пользователей сообщения, что не смотря на то, что пишут, что законы вступили в силу с 1 января 2021 года их по сути еще то и не приняли. Как такое может быть и все же приняты они уже или пока на обсуждении находятся? Я не имею ввиду закон по которому крипта признана имуществом. Я о поправках в налоговый кодекс и про декларацию свыше 600к рублей.

Об этом вы можете прочитать вот выше этого моего ответа. Тут видимо дело в том, что одни люди говорят о поправках в Налоговый кодекс, которые еще в работе, а другие про поправки в Федеральный закон, которые уже вступили в силу! 

Edited by UNIQ_
  • Useful or interesting 1
  • +1 1

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 hours ago, dimaivanovich said:

У нас любят все раздувать. Скорее всего и правда еще не приняли законов или просто планируют это делать. Я слышал, что хотят что-то подобное сделать, но видимо будет чуть позже.

Закон о цифровых активах дума приняла в прошлом году ,а в силу этот закон вступил с 1 января нынешнего года. Соответственно ,если с 1 января вы успели обналичить больше 600 000 рублей ,то во-первых вас можно поздравить,во-вторых вам придется платить с этой суммы налог)

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, viggodm said:

Понятно, что налоги платить придется. Как налоговая будет отслеживать и выяснять, что я получаю именно крипту, если я, к примеру, выводить все буду с биржи в валюте на кошелек, например киви, а с него на карту. 
Есть какие нибудь примеры?
А так все предельно понятно, я бы если честно лучше заплатил 13% чем 40. 

Тогда им придётся непосредственно подавать заявку в киви чтобы они выдали данные откуда вам сначала пришли деньги на киви. В общем при желании установят точно, потому что например обменники сразу выдадут откуда пришли деньги и на что меняли. Также и некоторые биржи по запросу наверняка дадут ответ. Мне самому интересны методы вычисления потому что в случае как вы описали придётся реально проводить расследование, но они же не смогут проверять каждый платёж.

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, UNIQ_ said:

Тут видимо дело в том, что одни люди говорят о поправках в Налоговый кодекс, которые еще в работе, а другие про поправки в Федеральный закон, которые уже вступили в силу! 

Ну да, возможно так и есть. Просто в обоих случаях фигурирует одна и та же сумма в 600к рублей. Только в первом случае, касаемо именно оборота с крипты, это еще находится в стадии рассмотрения. А во втором случае, тут уже касаемо чисто фиата, любая трата или приход 600к+ тут же предусматривает оповещение налоговой и органа финансового контроля на предмет законности происхождения. Я же правильно понимаю ?

  • +1 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, winterflood said:

Тогда им придётся непосредственно подавать заявку в киви чтобы они выдали данные откуда вам сначала пришли деньги на киви. В общем при желании установят точно,

Хех, поймите же раз и навсегда: им не требуется выяснять что откуда пришло. Без разницы! 

Деньги пришли? - ваша обязанность заплатить с них налог!  С Киви, с биржи, от другана Васи.. без разницы! И эта обязанность не зависит от суммы. По закону, подоходный надо платить даже с 1000 рублей дохода... 

Но при превышении 600к в год, банк в обязательном порядке подаст инфу в ФНС и Финмониторинг о том, что вы получаете бабло из каких-то "сомнительных источников", которые банк не сумел распознать как легальные (оф. зарплата, например). А те уже проверят как и сколько вы платите налогов и вызовут на допрос, если что...

При этом, могут блокировать счета и задавать вопросы при суммах менее, чем 600к, если банковский робот отфильтрует ваши транзакции как "сомнительные" по каким-то, одному ему известным, признакам. Это потом сугубо ваша забота доказывать, что поступившие на счёт деньги легальны.

 

  

3 minutes ago, Bestiya said:

Я же правильно понимаю ?

Правильно

 

 

 

Edited by akomarov
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, UNIQ_ said:

Безусловно при желании с этим бороть можно очень эффективно, есть работающие способы и хорошие примеры. Тем более, что в нашей стране эта проблема достигла невероятных масштабов и является серьезной угрозой. 

Да, это точно) Но что хуже всего - под нож борьбы с коррупцией хотят и крипту пустить. Но так нельзя с новыми технологиями поступать. Да, в крипте удобно отмывать деньги, но я читал статистику, что лишь очень малый процент оборота крипты имеет криминал в применении. Всё остальное - полностью без каких-либо нарушений. На месте России надо бы разработать очень лояльные законы к крипте, и тогда, возможно, даже майнеры с Китая перебрались бы в Россию - ведь в Сибири много электроэнергии и климат холодный - это идеально для майнинга.

  • +3 1

1140690676_.jpg.175aa9b70594dd701bf25bda9a8b76f6.jpg.82460dc15d74e442f84f16946db801d9.jpg

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 minutes ago, Riz83 said:

Да, в крипте удобно отмывать деньги, но я читал статистику, что лишь очень малый процент оборота крипты имеет криминал в применении.

Интересно кто автор такой статистики и как они узнавали кто для чего крипту юзает?

Так же интересно, что вообще криминалом считать? Например, уклонение от уплаты налогов - тоже вполне себе криминал. 😉

 

49 minutes ago, Riz83 said:

На месте России надо бы разработать очень лояльные законы к крипте,

Для этого надо как минимум Конституцию РФ менять. Ибо там прямым текстом, исключающим всякие альтернативные толкования, записано, что единственным законным платёжным средством на территории РФ является рубль и единственным эмитентом рубля - ЦБ РФ. Так же в УК РФ хорошо расписаны меры борьбы со всякими денежными суррогатами, коими криптовалюты без сомнений являются. И нечто подобное есть в любой стране.

И только под давлением обстоятельств, а именно: стремительное распространение крипты по Миру и серьёзные сложности с контролем этого процесса, государства со скрипом начинают принимать какие-то специализированные законы по крипте. Иначе десятки миллионов криптовалютчиков нужно было бы просто посадить надолго, за создание и использование суррогатных денег.

 

48 minutes ago, Riz83 said:

даже майнеры с Китая перебрались бы в Россию - ведь в Сибири много электроэнергии и климат холодный - это идеально для майнинга.

Ну а России то какой прок с тех китайских майнеров? Чтобы ради них даже Конституцию менять! 

Да и вообще, майнинг PoW - это зло. Бессмысленный нагрев Вселенной. Для перекидывания битка с кошеля на кошель (одна транзакция), сегодня тратится 680 кВт*часов электричества. Я за 2 месяца дома столько не сжигаю. И чем дороже будет стоить биток, тем больше будет майнеров и тем больше будут сжигать на каждую транзакцию. Куда только Гретта смотрит? 🙄

😁

 

 

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 hours ago, andrehol said:

Закон о цифровых активах дума приняла в прошлом году ,а в силу этот закон вступил с 1 января нынешнего года. Соответственно ,если с 1 января вы успели обналичить больше 600 000 рублей ,то во-первых вас можно поздравить,во-вторых вам придется платить с этой суммы налог)

Все верно. Но меня вот одно все-таки интересует, неужели можно просто вводить налог на что угодно, при этом даже никак его не аргументируя? 😎 Т.е. меня интересует конкретно криптовалюта... причем тут вообще государство?)

  • Useful or interesting 1
  • +1 1

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 5.1.2021 at 18:28, UNIQ_ said:

 

 

Каким образом будет отслеживаться движение криптовалют и доход с них - совершенно непонятно. Скорее всего суть такая: если вы будете переводить на свою личную карту или электронный кошелек средства из биржи в год больше чем на 600 000 рублей, то к вам могут возникнуть вопросы. Но в таком случае биржа должна сотрудничать с налоговыми органами. Если биржа не будет этого делать, то видимо может быть заблокирована для доступа. Интересно как будет действовать Yobit? 😎

Только что обсуждали эту тему в теме налоги. Вы тоже дезинформируете или точно есть хоть один принятый закон о криптовалюте и если возможно напишите фз и номер?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какие-то законы у них слегка недоработанные получаются. Читаешь первую часть, насчёт имущества, и радуешься, вроде всё норм. А как доходишь до второй части - так возникает куча вопросов. Ну вот почему если крипта имущество, то я не могу за неё что-то покупать на территории РФ? Получается, что признают ценность, но не дают этой ценностью нормально пользоваться. Насчёт бирж, тем более иностранных, думаю им эти законы по боку. Просто могут некоторые ресурсы блокировать в самой стране, если не будут слушаться, поэтому придётся пользоваться разными VPN и обходить блокировки. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень интересно посмотреть весь процесс. Как он будет проходить и будут ли люди действительно декларировать свои кошельки, платить подобающий процент!? 

Думаю  что многие трейдеры в первое время не будут обращаться в налоговую службу.  Но лишь до того момента, пока не получат первый штрафы.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 hours ago, akomarov said:

Хех, поймите же раз и навсегда: им не требуется выяснять что откуда пришло. Без разницы! 

Деньги пришли? - ваша обязанность заплатить с них налог! 

Я что то пропустил и мы сейчас обязаны платить налоги с пожертвований? Пусть докажут что это не пожертвования, которые мне прислали мои друзья по переписке. Так что я не должен за каждый приходящий рубль платить налоги, а если хотят заставить меня платить, то они должны доказать что это не пожертвования.

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 minutes ago, komkoxe said:

Только что обсуждали эту тему в теме налоги. Вы тоже дезинформируете или точно есть хоть один принятый закон о криптовалюте и если возможно напишите фз и номер?

Ну если вы сами гуглить ленитесь, то в самом моем стартовом посте в самом начале есть кликабельная ссылка на этот закон. 😎


мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 minutes ago, UNIQ_ said:

Ну если вы сами гуглить ленитесь, то в самом моем стартовом посте в самом начале есть кликабельная ссылка на этот закон. 😎

Можно если вас не затруднит сказать где в этом законе написано про криптовалюту и то что это имущество. вот ваша ссылка 31 июля 2020 г. N 259-ФЗ

Edited by komkoxe

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 hours ago, Riz83 said:

Да, это точно) Но что хуже всего - под нож борьбы с коррупцией хотят и крипту пустить. Но так нельзя с новыми технологиями поступать. Да, в крипте удобно отмывать деньги, но я читал статистику, что лишь очень малый процент оборота крипты имеет криминал в применении. Всё остальное - полностью без каких-либо нарушений. На месте России надо бы разработать очень лояльные законы к крипте, и тогда, возможно, даже майнеры с Китая перебрались бы в Россию - ведь в Сибири много электроэнергии и климат холодный - это идеально для майнинга.

Вообще если говорить не предвзято, то анонимность криптовалюты естественно предрасполагает использование ее в каких-то темных делах... Но это не означает, что ее нужно запрещать. Ведь и обычные деньги в этом задействованы - их же не запрещают. 😎

  • +2 1

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 minutes ago, hsi007 said:

Ну вот почему если крипта имущество, то я не могу за неё что-то покупать на территории РФ? 

Дело в том, что это грозит безопасности внутренней валюты и инфляции в стране, так как если начнут рассчитываться за товары первой необходимости биткоином как импорт так и экспорт это может значительно влиять на цену внутри страны.  

Но в России по большей мере влияют на это банки, так как это непосредственно будет забирать львиную часть прибыли.

Edited by hristov450

Зарегистрироваться на бирже OkCoin прямо сейчас!!! Жми!

Сделай депозит 100$, заключи сделок на сумму 100$ в течении 180 дней и получишь бонус 10$.

Акция! 24$ только до 28 февраля все подробности в теме на форуме по ссылке.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Topics

  • Сообщения

    • VPS сервера от 6$Выделеные сервера от 54$Сервера с GPU от 300$с полным списком услуг можно ознакомится на нашем сайтеDEDIONE-Available Serversнаши контакты:TG: https://t.me/Alffi_Solomonsподписывайтесь на наш канал переодически добавляем сервера с большими скидками или совершенно бесплатно.ссылка на канал https://t.me/+u1QBackNiKZjYWVk
    • Уважаемые форумчане мы Администрация сервиса MoneyCame, понимая общественную опасность преступлений, связанных с отмыванием денежных средств и финансированием террористической деятельности, используем комплекс организационно-правовых мер. Сервис проверяет каждую транзакцию с помощью AML и KYC на выявления финансирование терроризма, отмывание денежных средств, а так же иной противозаконной деятельности.   AML🔒: Мы не принимаем транзакции с общим Rick Score 40%, а так же опасные источники происхождения. Перед созданием заявки вы можете самостоятельно проверить свои средства с помощью данного сервиса, перейдя по ссылке указанной на нашем сайте.   KYC🔒: Мы запрашиваем верификацию счета отправителя. Это делается один раз, для одного счета.   Мы осуществляем постоянный контроль над всеми заявками, создаваемыми на сайте, нацелены исключительно на честное и прозрачное сотрудничество! Со своей стороны мы создаем все условия для оборота чистых средств на нашем сервисе ! Будем рады Вам помочь в решении финансовых вопросов!!!
    • Это монета токен биржы бингкса? Инвестиция, это наверно стейкинг имеете ввиду. Я увлекся с новыми монетами, что то не повезло. Они падали и жду их роста. Наверно за биткоином они тоже будут расти. Если биткоин дойдет до 70к, то думаю я тоже буду продать tnsr, w, saga. 
    • Наш обменник добавлен в мониторинг Сhange.pro будем рады долгому и взаимовыгодному сотрудничеству. https://change.pro/exchangers/aztor
    • Tether в партнерстве Chainalysis теперь будут «тщательно» отслеживать транзакции с USDT — планируют идентифицировать кошельки, связанные с незаконной деятельностью и обходом санкций.  Для отслеживания транзакций будут использоваться 4 инструмента: мониторинг санкций, детектор незаконных переводов, категоризация и анализ крупных кошельков.
    • BitDonation is a platform that innovates the donation market and provides transparency through blockchain technology. The entire process of raising and using donations is transparently recorded on the blockchain, making our activities available to everyone. We ensure transparent and efficient use of donations through smart contract technology and contribute to strengthening the donation ecosystem.  Key features and benefits of Bit Donation Providing a transparent and safe donation environment using blockchain technology Automatic donation and transparent donation process using smart contracts Protecting donor assets and providing compensation to donors Strengthening the donation ecosystem by minimizing misuse of donations  Launch airdrop event!  Participate in the airdrop and receive free tokens! 2,500 BDT tokens will be awarded. For more information, please visit [official website https://bitdonationst.com].  Find us on social media too! Official Telegram participation room https://t.me/bitdonationofficial Official Instagram https://www.instagram.com/bitdonations/ Official Facebook https://www.facebook.com/profile.php?id=61557475634944&mibextid=ZbWKwL Official Discord https://discord.gg/zJDVxbdk Official KakaoTalk https://open.kakao.com/o/gqPz91ig Official Twitter https://twitter.com/bitdonations Official website https://bitdonationst.com Event participation link bitdonationevent.com Let’s open a new way to donate together!   
    • Да вот сам как то не знаю. Учитывая сколько времени уже ни каких новостей, что-то я сильно сомневаюсь, что реально вспомнят про форум и решат опять в него денег вливать. Реально очень жаль что так все закончилось.
    • Спасибо за статью. Поторопились с продажей. Через лет 10 этот лапидарный манифест набрал бы и все 20 биткоинов при продаже. Время идёт и артефактов, относящихся к жизни биткоина не слишком много.
    • Мне кажется, кто майнит давно и прошёл уже хотя бы 2 халвинга, тот само собой, не пожелает "вешать перчатки на гвоздь", наверняка они уже, как минимум, подготовили новое железо для майнинга на свежих условиях. А возможно часть ушедших заменили новые добытчики. Следует поглядеть, как ситуация изменится через месяц.
    • Ну что тут сказать? Кто встал на путь мошенника, тот уже не исправим, пока его не остановят физически. Есть огромная вероятность, что вновь прокрутят какую-то схему, дабы присвоить миллионы себе. Для таких игровая сфера - самое оно. А потом по классике могут перейти, например, на инвестиционные проекты.
×
×
  • Create New...