Куда делись все видеокарты? - Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content
executor1231

Куда делись все видеокарты?

Recommended Posts

Доброго времени суток! В начале данного топика, я хотел бы выразить свои соболезнование тем людям, которые хотели купить/обновить себе компьютер. Видеокарты сейчас в массовом дефиците не только на СНГ рынке, их в принципе нигде нет. А покупать за оверпрайс не хочется. Рекомендованные цены на новые видеокарты от nvidia были около 500$-700$ (RTX 3070 - RTX 3080), а что мы имеем по факту? RTX 3070 за 100 тысяч рублей.

image.png.484af944ab68d3ee82a4ed537094035f.png

Такая ситуация не только с новыми видеокартами, а и со старым поколением тоже. Если зайти в магазины, то у вас челюсть отпадет, продают GTX 1050 TI за 20 тысяч рублей.

image.png.bae2bf9bb6b871e9a7912b81424d6405.png

Начало данного дефицита видеокарт положил COVID, ведь Китай неплохо так накрыло, а значит и производства видеокарт были приостановлены. Сейчас ситуация с данным вирусом стабилизировалась и производства запущены. Но тут началась массовая крипто-лихорадка, майнеры начали скупать все видеокарты, ведь курс биткоина начал стремительно расти. Что бы вы понимали масштабы дефицита видеокарт, то майнеры собирают фермы с видеокартами у которых есть RGB подсветка и другие навороты.

 

image.png.19094494fac6ce7a54adc59bc81f1817.png

Тут стоит четко понимать, что видеокарты разгребают из-за их производительности. К примеру, RTX 3090 выдает 100 Mh/s, что максимально профитно. Окупаемость видеокарт это отдельная тема. 

Я вижу только один выход из этой ситуации, это запустить производство тех же видеокарт только без портов для экранов, то есть специально для майнеров, ну и усилить основное производство видеокарт. А что думаете вы по этому поводу?

 

https://text.ru/antiplagiat/602ce1fd3c1ee

  • Useful or interesting 1
  • -5 1
  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хомячки пошли в майнинг, задрав в небеса сложность и скупив все видеокарты. Им невдомёк, что по-настоящему прибылен тот эфир, что добыт несколько лет назад.

 

Майнинговые версии без видеовыходов уже поздно выпускать - пока они дойдут до потребителя (через полгода?), ценовой тренд биткоина сменится опять на пару лет медвежьим.

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, geezer said:

Хомячки пошли в майнинг, задрав в небеса сложность и скупив все видеокарты. Им невдомёк, что по-настоящему прибылен тот эфир, что добыт несколько лет назад.

 

Майнинговые версии без видеовыходов уже поздно выпускать - пока они дойдут до потребителя (через полгода?), ценовой тренд биткоина сменится опять на пару лет медвежьим.

Я лишь предложил свою версию решения данной проблемы. Я не думаю, что курс биткоина сильно изменится в худшую сторону. 

Хотя история повторяется, возможно, через полгода мы увидим все эти видеокарты на барахолках. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, executor1231 said:

Я не думаю, что курс биткоина сильно изменится в худшую сторону. 

Вы с каких пор следите за крипторынком? Аналитика доступна. Она показывает, что рост до очередных рекордных значений сменяется падением на 85-95%. Если Вы считаете свое мнение достойным обнародования, то дайте свой прогноз движения цены на следующие 2 года?

4 minutes ago, executor1231 said:

Я лишь предложил свою версию решения данной проблемы

Что именно это решение (выпуск видеокарт без видеовыходов?) исправит?

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитировать

Куда делись все видеокарты?

Туда же, куда и в 17м году.... Топикстартер, Вы вообще к майнингу отношение имеете, или чисто "пописать"?)))

10 hours ago, executor1231 said:

Я вижу только один выход из этой ситуации, это запустить производство тех же видеокарт только без портов для экранов

У Вас есть контрольный пакет акций одного из производителей видеокарт?

9 hours ago, executor1231 said:

Я лишь предложил свою версию решения данной проблемы.

Кому именно "предложили" то?)) Для "пофлудить" есть такой классный раздел "оффтопик" называется...

10 hours ago, executor1231 said:

Что бы вы понимали масштабы дефицита видеокарт, то майнеры собирают фермы с видеокартами у которых есть RGB подсветка и другие навороты.

Да ладно?))) Прям то что берут с подсветкой показатель дефицита?)) Может не стОит писать про то, в чем, мягко говоря, не шаришь?)) Видяхи с подсветкой брали и раньше, и без дефицита всяческого. Просто она во многих моделях есть У меня вот риги и стриксов - светятся получше гирляны и куплены много лет назад, без всяческого дефицита. Кстати, такая подсветка на некоторых картах может настраиваться и менять цвет в зависимости от температуры, что позволяет визуально контролировать температурный режим рига.

Edited by ugolok
  • +5 1

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот так вот, биткоин 60 тысяч, вот и люди поняли что нужно майнить. Вот и карточки пропали все. Сам надеюсь что производители просто будут пополнять полки магазинов..

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, Bulochka said:

Вот так вот, биткоин 60 тысяч, вот и люди поняли что нужно майнить. Вот и карточки пропали все. Сам надеюсь что производители просто будут пополнять полки магазинов..

Карты есть кое где или у перекупов на авито,но и там и там по тройной цене.Даже б/у карты более-менее свежих моделей в цене подскочили.А производители попросту не успевают за спросом.Я смотрел в штатовских онлайн магазинах-и в сша всё распродано под чистую.Нвидиа вроде даже собралась опять начать производить  старичка gtx 1050ti.Вот так всё не весело.

Share this post


Link to post
Share on other sites
50 minutes ago, DarkW said:

всё распродано под чистую

Глупо втягивать воздух, когда уже нырнули.

 

Для кого-то этот дефицит кажется неожиданным, но на самом деле к этому все шло. Есть разногласия о том, сколько продлится текущий бычий цикл в крипте, но майнинга эфира еще осталось на несколько сроков окупаемости.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, Target Meneger said:

Биткоин взлетел.

Цены взлетели.

Какая связь? Если бы вырос биткоин, а POW-монеты бы остались на том же уровне, то никакого майнингового бума не было бы. Даже найсхэшеры, если бы у них хватило ума холдить биткоин, не увидели бы роста текущих доходов.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, geezer said:

Какая связь? Если бы вырос биткоин, а POW-монеты бы остались на том же уровне, то никакого майнингового бума не было бы. Даже найсхэшеры, если бы у них хватило ума холдить биткоин, не увидели бы роста текущих доходов.

Как раз-таки сижу на найсхеше и помню времена, когда биткоин растёт, а альткоины нет. Доход в рублях/долларах/евро растёт, а в биткоинах постоянно падает. Даже сейчас за неделю доходность в биткоине может измениться в зависимости от того, куда пойдёт курс биткоина или эфира...

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 minutes ago, LopezmanOne said:

Как раз-таки сижу на найсхеше и помню времена, когда биткоин растёт, а альткоины нет. Доход в рублях/долларах/евро растёт, а в биткоинах постоянно падает.

Да-да, именно тогда в автообмене на биток был особенный смысл, потому что прибыльность в пересчете продолжительное время падала))

43 minutes ago, LopezmanOne said:

Даже сейчас за неделю доходность в биткоине может измениться в зависимости от того, куда пойдёт курс биткоина или эфира...

И сейчас, пока альты отыграются, в моменте профит будет ниже.

 

Впрочем, для падения цен и спроса на карты еще далеко 😃

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не только карты пропадают из продажи, даже с ноутами наблюдается некоторый напряг, они тоже в ходу у майнеров. До второй половине года вряд ли что-то изменится. Если вам очень так не терпится обновляться, то стоит смотреть на готовые сборки. При текущих условиях это более оптимальный вариант. Потому что отдельные карточки подешевеют еще очень не скоро.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 3/5/2021 at 1:55 AM, Goldennbit said:

До второй половине года вряд ли что-то изменится.

А что произойдет в середине года?

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, naomiji said:

Майнеры захватили все видеокарты

Может быть, скупили?

8 hours ago, naomiji said:

к примеру 1660 супер выросла в цене 2х, бред полнейший

Справедливая цена такая, чтобы карта окупилась за полгода. Как вариант. Тут хомячки бегали со сроком окупаемости год и это их устраивало.

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, geezer said:

Справедливая цена такая, чтобы карта окупилась за полгода. Как вариант. Тут хомячки бегали со сроком окупаемости год и это их устраивало.

Я когда покупал 5500xt рассчитывал на окупаемость в год с учетом электричества и на мой взгляд это вполне нормальный срок. Но сейчас этот период значительно сократился и железка наверняка окупится к августу-сентябрю, если 1559 сильно не поднагадит.

Edited by Solo_miner
  • Useful or interesting 1

Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Solo_miner said:

Я когда покупал 5500xt рассчитывал на окупаемость в год с учетом электричества и на мой взгляд это вполне нормальный срок.

Ну да, если бестолково сливать всю котлету на просадках, то можно даже окупаемость растягивать бесконечно)) У меня стоимость железа составляет процентов 15 от фиатного эквивалента монет, а тренд пока как минимум не сменился, поэтому это не окончательные цифры. Соответственно, вся грядка по калькулятору приносит 2 цены купленной веги ежемесячно и это совершенно комфортный порядок цен.

 

И да, с возвращением 😃

Share this post


Link to post
Share on other sites

Многие видеокарты сейчас ушли в майниг многие сейчас хотят заработывать и в дальнейшем они заработывают и покупают больше видеокарт и тогда остаёться все меньше видеокарт.

  • -2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет ребята,  большая часть видеокарт попала к майнерам которые строят свои фермы и соответственно майнят . Просто нужно подождать пока компании смогут наладить нужный уровень производства и  тогда видеокарт будет хватать всем 

  • -5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, nikolai.byk.ov said:

Просто нужно подождать пока компании смогут наладить нужный уровень производства и  тогда видеокарт будет хватать всем 

Очень смешно.

 

Производителям ни к чему вкладываться в избыточные мощности, потому что при будущем падении спроса это приведет к затовариванию и падению цен.

 

Сорян, если и это слишком сложно, я по-школьному не умею.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень сказался дефицит на фоне коронавируса, а тут еще и медвежий рынок нарисовался, я думаю тут даже думать нечего, эти факторы очень сильно повлияли.

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, andrewtyper said:

Очень сказался дефицит на фоне коронавируса, а тут еще и медвежий рынок нарисовался, я думаю тут даже думать нечего, эти факторы очень сильно повлияли.

Да? А в общем дефицита железа во многих сферах нет? Некоторые компании не могут что-либо дальше производить из-за того, что у них просто нет комплектующих для этого, а производитель не успевает выпускать их...

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, andrewtyper said:

а тут еще и медвежий рынок нарисовался

Все нормальные тренды (кроме TALK и RUR) бычьи, все растет как на дрожжах.

13 minutes ago, LopezmanOne said:

Некоторые компании не могут что-либо дальше производить

Пишут, что даже каких-то чипов для автомобильной промышленности не хватает)) PS5 днем с огнем не сыскать...

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 minutes ago, geezer said:

Пишут, что даже каких-то чипов для автомобильной промышленности не хватает)) PS5 днем с огнем не сыскать...

Если не ошибаюсь, то у Теслы такие проблемы возникли, ну и сони, про других ничего не слышал пока что

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 minutes ago, LopezmanOne said:

про других ничего не слышал пока что

https://news.drom.ru/General-Motors-V8-83171.html

https://news.drom.ru/Nissan-Honda-Toyota-82291.html

 

Они все оказались зависимы от каких-то "чипов")) Раньше для видеокарт памяти не хватало потому, что она в смартфонах используется, а сейчас мне трудно поверить, что смартфоны на гддр6 работают.

  • -2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очевидно, что все фармят Ethereum. Окупаемость карт по заводским ценам - около 60 дней и все скупают карты и продают в 2-5 раз дороже, но окупаемость все равно крутая.


https://t.me/simplecrypto_off

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...