Какие способы залога недвижимости с целью получения займа на блокчейне будут убедительны для заемщиков? - Крипто Мир - CryptoTalk.Org Jump to content
Antimania Ltd.

Какие способы залога недвижимости с целью получения займа на блокчейне будут убедительны для заемщиков?

Recommended Posts

Доброго всем дня! Или ночи)

Вопрос не праздный.

Наше предприятие (ООО "АНТИМАНИЯ") работает над созданием децентрализованного приложения для владельцев криптовалют и заемщиков (собственников недвижимости).  Пока отрабатывается бизнес схема.

Естественно, что на квартиры должно накладываться обременение, а в случае не выкупа токенов, проданных заимодавцами заемщикам, мы должны выступать гарантами и проводить этот выкуп сами, после чего возвращать свои средства через суды.

Децентрализованное приложение планируется разместить в рамках проекта - краудинвестинговая платформа "Антимания", но перед этим мы решили протестировать схему работы на реальном примере.

Сейчас идет подготовка документов на квартиру, пока как мы это видим.

Вопрос в том, какие гарантии устроят заемщиков по вашему мнению?

Пожалуйста без флуда, чисто по теме.

О том, что вы сами бы не стали свою квартиру закладывать и о волатильности криптовалют не пишите)))

 

Edited by Antimania Ltd.
  • Useful or interesting 1
  • -1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ого какие крайности. Я думаю что лучше все таки пользоваться своими средствами при инвестициях. А если будет провал как в прошлом декабре. Можно потерять значительную стоимость. А на то чтобы вновь набрать курс может уйти 3-4 года. Но вам как бы виднее. Каждый сам выбирает как вкладывать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, lion58 said:

Ого какие крайности. Я думаю что лучше все таки пользоваться своими средствами при инвестициях. А если будет провал как в прошлом декабре. Можно потерять значительную стоимость. А на то чтобы вновь набрать курс может уйти 3-4 года. Но вам как бы виднее. Каждый сам выбирает как вкладывать.

Речь не идет об инвестициях с нашей стороны. Есть желающие заложить свою недвижимость за крипту. Думаем как организовать процесс так, что бы кредиторам были гарантии сохранности по максимуму.

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, SeledkinLove1 said:

Не думаю, что кто-то захочет закладывать свой дом на крипту.
Все понимают, что может быть полный провал, и ты потеряешь практически всё.
Я считаю, что нужно пользоваться своими средствами, ну или хотя бы занятыми у родных, друзей.
Но все же, желаю удачи вам

Блин. Люди! Я прошу вас ваше мнение о том, что может гарантировать заимодавцу гарантии его криптовалютного вклада под залог реальной недвижимости, так как уже есть клиенты, которые желают такой займ взять! Как вы думаете, какие гарантии нужны, как если бы вы давали такой займ под 50% годовых?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я считаю, что это имеет очень мало смысла, а так же это очень непрактично, ведь цены на крипту могут быть очень волатильными, и как быть ребятам которые взяли недвижимость под залог, если цена выросла крипты? вы можете просто забрать себе крипту, а им потом продавай недвижимость, разбирайся с этим. Кроме того представьте сколько мороки и документов при этом надо. Думаю пока что это бред полнейший, не более.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я считаю, что это не имеет смысла, очень много рисков проиграть всё, так тем более и не свои деньги.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется это очень огромный риск, вы реально готовый пойти на такую авантюру? А если все пойдёт не по вашему сценарию то что тогда? По мне это идея просто безумна ( 

Share this post


Link to post
Share on other sites
50 minutes ago, ckorpion said:

Думаю отбоя не будет в клиентах, особенно те кто любит играть в азартные игры . Тут не только гарантии стоит прописать , но и обзавестись очень толковым профессиональным юристом . Чтоб потом не попасть в очень неприятную историю о которой будут ходить долгое время новости , как о само неудачливом бизнесмене года. Я вам могу сказать с юридической точки зрения , на данный монет нет такого законопроекта , который бы вас и вашего клиента полностью обезопасил . Можно прописать в договоре пункты которые устроят обе стороны , но для этого снова же нужен хороший юрист и если вы хотите сколотить на этом бизнес , нужно открыть свою контору , пусть даже виртуальную но главное легальную . Иначе с 1 января у вас могут быть проблемы , так как вступает в силу закон о фин.активах . 

Что может дать гарантию владельцу стейблкоина в случае, если он захочет дать его под залог реальной недвижимости. Наверное нужен гарант, обременение на квартиру в ЕГРН, что бы не мог продать... 

 

57 minutes ago, Prontosten said:

Я считаю, что это имеет очень мало смысла, а так же это очень непрактично, ведь цены на крипту могут быть очень волатильными, и как быть ребятам которые взяли недвижимость под залог, если цена выросла крипты? вы можете просто забрать себе крипту, а им потом продавай недвижимость, разбирайся с этим. Кроме того представьте сколько мороки и документов при этом надо. Думаю пока что это бред полнейший, не более.

Стейблы естественно давать в займы., не биток или эфир. В случае, если стоимость их займа равно половине стоимости квартиры, то почему бы не переоформить ее на себя?

23 minutes ago, Link05 said:

Мне кажется это очень огромный риск, вы реально готовый пойти на такую авантюру? А если все пойдёт не по вашему сценарию то что тогда? По мне это идея просто безумна ( 

Риск для кого? Для заемщика или для заимодавца? В нашем случае риск заемщика меня не волнует, меня интересует способ минимизации риска заимодавца. Как можно это сделать по вашему в случае, если дают стейблкоин, а в залог берут квартиру?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я слышал бинанс кридитные карты станет выпускать , может быть , так скоро и в залог давать начнут🙂

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 hours ago, ckorpion said:

Во первых вам нужна оценка недвижимости , чтоб вы знали реальную рыночную стоимость залоговой недвижимости . А договор ничем не будет отличаться от такого что предлагают сейчас банки . И стоит не забывать о форс мажорных обстоятельствах которые реально могут быть у той или иной стороны. И естественно нужен гарант . Ну и самих заёмщиков думаю устроят гибкие % под которые они бы брали этот кредит. Всё должно зависеть от суммы которую они захотят взять . 25 битков под 48 % годовых + бонус если вернут досрочно . Я думаю это с каждым клиентом нужно обсуждать индивидуально так же как в банке , гибкость и доступность в приоритете . Необходимо составлять индивидуальный договор на каждого клиента.

Спасибо за конструктив. Сейчас обновлю стартовый пост с учетом того, как это пока видится.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю скоре всего есть и какая нибудь биржа модет предоставить вам такую возможность, но нужно ли вам это и готовы ли вы так рисковать? 

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 05.12.2020 at 14:04, Antimania Ltd. said:

Речь не идет об инвестициях с нашей стороны. Есть желающие заложить свою недвижимость за крипту. Думаем как организовать процесс так, что бы кредиторам были гарантии сохранности по максимуму.

Заложить недвижимость за криптовалюту? в смысле это как взять ссуду в банке под залог автомобиля чтоли..ну конкретно делать акцент на недвижимость не стоит..а как доп услугу подключить можно

Share this post


Link to post
Share on other sites

На недвижимость, являющуюся единственным источником жилья не всегда и судебные приставы посягают. А почему не начать с движимого имущества. Боюсь, что очень многие, кто занимается криптовалютами не имеет собственной недвижимости. А то ее заработал, тот будет использовать традиционные источники кредитования с более понятными условиями.

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 minutes ago, Badger said:

На недвижимость, являющуюся единственным источником жилья не всегда и судебные приставы посягают. А почему не начать с движимого имущества. Боюсь, что очень многие, кто занимается криптовалютами не имеет собственной недвижимости. А то ее заработал, тот будет использовать традиционные источники кредитования с более понятными условиями.

Если недвижимость заложена по ипотечному договору, то не важно - единственное это жилье или нет. А займы в крипте могут быть гораздо более выгоднее для заемщика, чем все имеющиеся банковские продукты в РФ. Например для Европы, займ под 25% годовых - это просто отличный доход, а 25% годовых с расчетом в конце года - просто супердешевые условия для СНГ-ского заемщика.

Про под залог авто тоже думали, но здесь сложнее. Надо забирать ПТС, или ставить на стоянку.

Edited by Antimania Ltd.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 07.12.2020 at 21:10, Kosora said:

Брать в долг крипту - глупо, ведь очень высоки риски падения курса, и следовательно ухода в брльшой минус. Гораздо разумнее взять кредит в обычных, фиатных деньгах.

Речь идет о стейблах.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Время для таких решений еще не пришло. Люди еще не в полном доверии относятся к криптовалюте. Смотря на графики не все бы хотели в нее инвестировать, под залог имущества)

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 05.12.2020 at 14:04, Antimania Ltd. said:

Речь не идет об инвестициях с нашей стороны. Есть желающие заложить свою недвижимость за крипту. Думаем как организовать процесс так, что бы кредиторам были гарантии сохранности по максимуму.

Думаю, что пока юридической поддержки от государства не предвидится, то и вам нельзя будет легально заняться таким бизнесом. В теории вы можете так сделать, но вот признают ли позже крипту чьим либо имуществом в суде?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ахахаха, прикольно, я даже не знал о присутствии такой функции, время заложить свою квартиру в польше и заинвестировать ее в BNB))

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 05.12.2020 at 21:43, Prontosten said:

Я считаю, что это имеет очень мало смысла, а так же это очень непрактично, ведь цены на крипту могут быть очень волатильными, и как быть ребятам которые взяли недвижимость под залог, если цена выросла крипты? вы можете просто забрать себе крипту, а им потом продавай недвижимость, разбирайся с этим. Кроме того представьте сколько мороки и документов при этом надо. Думаю пока что это бред полнейший, не более.

Согласна с вами, для реализации таких проектов еще очень рано, в будущем, когда хотя бы одна монета станет стабильной в цене, это еще возможно. А сейчас слишком рискованно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если они хотят договориться о них. Им придется делать трюки. Если государство не признает криптовалюты, то дело будет в интересах заемщиков. Это немного рискованно, как вы подчиняете некоторые строгие законы и в конечном итоге завладеть вашей собственностью. Не каждый в состоянии вернуть долг, поэтому я вижу, что эти соглашения считаются 


Учитесь, учитесь и учитесь на своих ошибках :classic_smile:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Объясните пожалуйста для чего вообще лезть в залог всякой там недвижимости, это достаточно странная тема, которую лучше вообще не трогать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Достаточно странный вопрос и решение этой задачи, я вообще не задумывался о таком.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Слушай друже, я ничего не хочу сказать такого, но игра на весь банк до добра не доводит, лучше забудь об этом. Удачи тебе.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сама концепция уже многим может не понравится. Т.к по сути риски превышают возможный доход, и многие о закладке своего дома даже и подумать не могут

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...