Сколько держать температуру видеокарты - Page 7 - Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content

Recommended Posts

3 hours ago, gennadio said:

Карты бывают разные. Есть горячие, есть холодные. Но в любом случае больше нагрев более 70 градусов допускать не стоит. Я бы не рекомендовал гонять кулеры более 80 процентов. Как раз поломка этой недорогой детали и может привести к прогару.

Если температуры лезут выше 70 градусов, то так или иначе приходится выкручивать кулера на 100%. Обычно это летом в самую жару бывает, в остальное время у меня карты держат свои 65 градусов.

  • +1 1
  • +2 1
  • +4 1

Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites

На эфире двухкульковые палиты и гигабайты 1660с поднимались максимум до 60 град при ~55% оборотов винтов. Перешёл на октопус, где задействован в основном ГПУ, без фанатизма по разгону при до 63% кульков температура до 63 град. Если честно, думал будет больше и гораздо. Темп окружающей среды 24 град.

Edited by crystal102
  • +1 2
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

чем меньше температура тем дольше видюха проживет ибо если постоянно будет нагружена то быстро умрет так же надо следить за пылью которая тоже влияет на работу 

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заметил на нескольких картах нвидии в Рейве, то что после 60град скидывают частоты ядра, тоесть нужно больше гнать на несколько мгц, иначе падает скорость на 0.3-0.5 мхш

  • Useful or interesting 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 12.11.2020 at 12:12, gennadio said:

Карты бывают разные. Есть горячие, есть холодные. Но в любом случае больше нагрев более 70 градусов допускать не стоит. Я бы не рекомендовал гонять кулеры более 80 процентов. Как раз поломка этой недорогой детали и может привести к прогару.

Самый прикольный охлад у Асуса Стрикс трёхвентиляторного ОС 2060с - сейчас на гпу зависимом алгоритме 49 град. На эфире было 44, не больше, винты 50.

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У всех карт свои как критичные температуры так и оптимальные. По моему опыту в среднем 60-70 градусов. Если судить по производителям то АМД будет чуть теплее.

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все зависит от критической температуры самой видеокарты, но советую не поднимать больше 80 градусов. Продувай ферму хотя бы раз в 3-4 месяца.

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я у своих держу на 65 градусах (с помощью программы msi afterberner залочил), советую держать до 70 градусов, чтобы при удержании такой температуры не падала мощность и вентиляторы не крутились на максимальных оборотах нужно сделать даунвольтинг видеокарты (ест много инструкций). Еще если есть такая возможность, можно поставить дополнительное охлаждение.

  • +5 1

2.jpg.9dcc0477ea4fb8f940f1d396222fda5f.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 minutes ago, character said:

Я у своих держу на 65 градусах (с помощью программы msi afterberner залочил), советую держать до 70 градусов, чтобы при удержании такой температуры не падала мощность и вентиляторы не крутились на максимальных оборотах нужно сделать даунвольтинг видеокарты (ест много инструкций). Еще если есть такая возможность, можно поставить дополнительное охлаждение.

Кстати касаемо температурного лимита в АБ. Между графами ПЛ и ТЛ чуть левее есть значок цепочки, если на него нажать то он даёт самостоятельного выбора температуры или энергопотребления не зависимо друг от друга. Таким образом я пытался проверить поведение карты при пониженном темп лимите. Опустил его на 2 градуса ниже фактической, применил настройку, думал тротлинг начнётся или винты крутить сильнее начнут, но нет, не произошло вообще ничего, хешрейт остался без изменений, скорочть кулеров тоже. Я что-то сделал не так?

  • +2 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 04.10.2020 at 02:31, Mav123 said:

Сколько нужно держать температуру видеокарты чтоб она работала долго кто подскажет?

Я бы сказал так.чем ниже температура видеокарты тем дольше она проработает.У всех карт она разная.мои rx580 греются в работе примерно 60-64 градуса. это считаю нормально для долгой работы.

  • +2 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Gtx 1070 на балконе стоит ферма, на улице 2 градуса тепла, кулера 55%, 130wt потребление 41градус греется карта

  • +3 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Впрочем точного ответа сказать нельзя так как у каждой карты есть как бы свое охлаждение и свой порог температуры которую они выдержат

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У каждой карты разные температуры придела, думаю до 80 градусов нужно стараться снижать. Если выше там будет уходить в блок 

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, anatolferrari said:

Gtx 1070 на балконе стоит ферма, на улице 2 градуса тепла, кулера 55%, 130wt потребление 41градус греется карта

Это сам GPU-чип 41 градус, не забывайте что помимо него на плате множество других гораздо сильнее греющихся элементов. В первую очередь это VRM и банки памяти. Температура на них бывает выше чем у гпу более чем в 2 раза. Так что если на них нет датчиков это не значит что они не греются.

  • Useful or interesting 1
  • +1 2
  • +2 1
  • +4 1

Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites

пока видеокарта на гарантии можно не париться , была у меня одна не удачная rtx 2060super от гигабайта до 80 градусов могла греться , ничего более года отработала , потом я ее продал 

  • +1 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смотря какая карта , у меня к примеру стоят rx570 на 8 гб , летом температура доходила до 69 градусов , сейчас с хорошим охлаждением максы стало 60.

  • +4 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Solo_miner said:

Это сам GPU-чип 41 градус, не забывайте что помимо него на плате множество других гораздо сильнее греющихся элементов. В первую очередь это VRM и банки памяти. Температура на них бывает выше чем у гпу более чем в 2 раза. Так что если на них нет датчиков это не значит что они не греются.

Хочется добавить, что при повышении частоты памяти +1000 при майнинге всеми любимого эфира, греется она тоже дай бог, не меньше гпу точно. 

  • Useful or interesting 1
  • +1 2
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Solo_miner said:

Это сам GPU-чип 41 градус, не забывайте что помимо него на плате множество других гораздо сильнее греющихся элементов. В первую очередь это VRM и банки памяти. Температура на них бывает выше чем у гпу более чем в 2 раза. Так что если на них нет датчиков это не значит что они не греются.

согласен. но как тогда ответить на вопрос автору топика? у меня тоже температура видеокарт на балконе около 50 градусов. но это температура GPU чипа скорее всего. поэтому однозначно ответить на вопрос нельзя, главное тут регулярная профилактика (хотя бы прочистка от пыли). 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Производитель ведь не зря вас ориентирует на температуру чипа. Если она в норме, то и температура всех остальных узлов будет в норме при условии отсутствия веленка из пыли на радиаторах и под ними.  Исходя из опыта, считаю оптимальной температурой 50-55градусов. Если выше, карточки начинают не устойчиво работать. При 70 и выше, начинает растрескиваться текстолит, что может привести к обрывам дорожек в многослойной плате. Такой перегрев возможен лишь кратковременно, но никак не постоянно.

4 hours ago, Sandro0304 said:

пока видеокарта на гарантии можно не париться , была у меня одна не удачная rtx 2060super от гигабайта до 80 градусов могла греться , ничего более года отработала , потом я ее продал 

После таких майнеров и появляется потом мнение, что карты после майнинга не живые! Нельзя карты греть до 80 градусов на постоянку.

12 hours ago, anatolferrari said:

Gtx 1070 на балконе стоит ферма, на улице 2 градуса тепла, кулера 55%, 130wt потребление 41градус греется карта

Для этой карты в норме. Еще бы знать производительность? Наверно что то вроде 30Mh/s?

  • +1 2
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, marshallkilla2002 said:

Чтобы стабильно майнить и не иметь проблем, нужно держать температуру видеокарты в пределах 80 грудусов, или 90 ( в редких случаях ). А дальше 90 - перегрев и выход из строя.

нифига ты знаток дела)) а я дурак то 60 градусов максимум держу, а на радиках 5700 темпу памяти 78. а можно оказывается чипы "жарить" 

 

9 minutes ago, Danya182001 said:

Доводить видеокарту до температуры выше 70 градусов ненадо, просто чтобы держать видеокарту в порядке и не париться по поводу температуры, не запускай много процессов одновременно (браузеры например)

 

тут разговор вроде про майнинг а не про браузеры) не вижу вообще взаимосвязи

  • +2 1
  • +3 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, anatolferrari said:

Gtx 1070 на балконе стоит ферма, на улице 2 градуса тепла, кулера 55%, 130wt потребление 41градус греется карта

у меня при +2 на улице 1070 до 35град охлаждаются в комнате с открытым окном)))

 

33 minutes ago, ivi0476 said:

Наверно что то вроде 30Mh/s?

29.5-30

  • +3 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Со своими картами слежу постоянно, температура как основное для стабильной работы майнинга от 48 до 65 градусов. По времени майню четыре года. Проблем в майнинге не замечено. Чистка пыли раз в год и замена термо пасты. Смазка кулеров раз в пол года.

  • +5 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, ivi0476 said:

После таких майнеров и появляется потом мнение, что карты после майнинга не живые! Нельзя карты греть до 80 градусов на постоянку.

В былые времена GTX570 простояла 7 лет, температура 87. Не сказать, что я майнил, но играл на ней круглыми сутками, а эта задача не на много легче для карточки. Отпахала как часики весь срок, потом ещё и продал удачно.

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 minutes ago, crystal102 said:

В былые времена GTX570

Лет 10 назад читал на хоботе, что чем тоньше техпроцесс чипа, тем он быстрее выходит из строя по причине электромиграции и тогда как раз наступил тот момент, когда все стало слишком мелким. Трудно сказать, насколько это подтвердилось на практике, но фактор такой остается.

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 hours ago, SUB-ZERO said:

согласен. но как тогда ответить на вопрос автору топика? у меня тоже температура видеокарт на балконе около 50 градусов. но это температура GPU чипа скорее всего. поэтому однозначно ответить на вопрос нельзя, главное тут регулярная профилактика (хотя бы прочистка от пыли). 

Обороты вентиляторов просто надо вручную задавать кривой в afterburner, а не использовать заводские настройки, зашитые в биос. Тогда и перегреваться ничего не будет. А то некоторые майнеры даже и не догадываются о том что у них на картах VRM уже кипит, а они на показатели датчика на GPU-чипе ориентируются.

  • +4 1
  • +5 1

Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...