Сколько держать температуру видеокарты - Page 4 - Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content

Recommended Posts

я стараюсь держать температуру чипа 55 градусов, но надо учитывать, что у некоторых карт температура памяти выше чипа на 30-40%, поэтому надо ставить скорость  вентиляторов с запасом, иначе будет троттлинг

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше всего 60-70 градусов, не более. 70 уже предел, несмотря на то, что могут и на более высоких работать. Дело в том, что карты изначально предназначены на непостоянную работу в максимальной температуре, а так как майнить надо 24\7, то при высокой постоянной температуре карты всего навсего в выйдут из строя уже через пол года, и то, это если хорошие карты, а не бу или слабые карты, к примеру (как у многих новичков майнинга). Ну если с баблом нет проблем, нету проблем со свободным временем, и абсолютным отсутствие бережного отношения к не то чтобы технике, а к своей рабочей лошадке, то можно и на 80 и более фигарить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

смотри в мануале на карту критическую температуру.А так в среднем 60-75 градусов нормальная рабочая температура

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да,60-70 градусов это идельный вариант,вы наверное замечали что у холодных карт даже хешрейт чуточку побольше,ну и проработают они в таком режиме намного дольше,живучесть кондеров пропорциональна температуре т.е. при 50 градусах они проработают 50 лет,при 60- 25 при 70 -15 и т.д.

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, OBEH 117 said:

Да,60-70 градусов это идельный вариант,вы наверное замечали что у холодных карт даже хешрейт чуточку побольше,ну и проработают они в таком режиме намного дольше,живучесть кондеров пропорциональна температуре т.е. при 50 градусах они проработают 50 лет,при 60- 25 при 70 -15 и т.д.

Тоже стараюсь выше 60-70 не поднимать, но бывает и 75 градусов, мне 15 лет не надо, мне и 5 хватит и то не факт, что будет актуальна. Тут же чем больше разгон тем больше температура, и больше профита, можно задаунвольтить их совсем, но что давать будут.

 

Снимок экрана 2020-10-06 в 18.22.06.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть одно правило, чем холоднее карты тем для нее лучше. Оптимально держать температуру не выше шестидесяти градусов. Хотя карты и рассчитаны на работу при более высоких температурах но опять же не продолжительное время.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Держу температуру карт около 61 градуса. Выше 64 не поднимается никогда. Карты живы уже более 2х лет, с минимальным обслуживанием типа вентиляторы пропылесосить. Ничего не течет, вентиляторы не шумят, все работает стабильно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стараюсь держать температуру своих карт не выше 65 градусов хоть и предельный показатель у них около 90.

тут главное правило - чем ниже температура тем лучше и комфортней для видеокарты. хотел сделать короб и поставить вдув выдув потому что читал что охлаждение так намного эффективнее. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не заморачиваюсь. Поставил MSI Afterburner, он там сам на автомате регулирует, чтобы температура в норме была. Если карта правильно настроена и сделан даунвольт, то этого вполне достаточно, чтобы она жила долго и счастливо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут все индивидуально. Читай описание или инструкцию. У меня были Nvidia 1080, дак они начали дохнуть уже при 95 градусов, когда asus такой же держит легко на 125! Так что все от качества и сборки зависит. И конечно же от скачков напряжения. 

  • Useful or interesting 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно посоветовать так - чем ниже , тем лучше, хотя ниже 50-ти градусов смысла понижать уже нет, вообще нормальным условием работы  можно считать температуру  до 70-ти.

  • Useful or interesting 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во первых, все зависит от видеокарты. В интернете пишут Nvidia - 95 градусов, Asus - 125 градусов. Но я же рекомендую взять значения меньше и обеспечить хорошие охлаждение.

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, AnDReY_off said:

Во первых, все зависит от видеокарты. В интернете пишут Nvidia - 95 градусов, Asus - 125 градусов. Но я же рекомендую взять значения меньше и обеспечить хорошие охлаждение.

Уважаемый! Позвольте спросить? Где такое вычитали? На 125 гр. цельсия ядро отвалится от шариков. Не более 65-67. При этом пирометр по текстолиту будет показывать все 75, в области фаз питания.

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 minutes ago, Antita said:

На 125 гр. цельсия ядро отвалится от шариков. Не более 65-67.

125 гр это наверно предельная температура для фаз питания, на чипе стараюсь держать не более 60 с мелочью, если больше, стараюсь снизить либо powerlimit'ом, либо улучшением охлаждения.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня 2 штуки RX580. Одна греется до 60, вторая до 75. Плюс - минус 5 градусов. Зависит от открытости или закрытости окна) Карты не разогнаны, вентиляторы штатные. Производители карт разные.

Share this post


Link to post
Share on other sites

всегда выдерживаю температуру в 60 градусов (были карты 106-90/470/480/580) сейчас 1660с и 5700хт (на последних держу температуру памяти в 80 градусов)

пару раз было на 106-90 клинило вентиля, нагревалась до 93 вроде, ничё живая, работает. 

видел у товарища в помещении +50 градусов куллера на 100% крутят, 580 карты до 92 разогревались, знаю что неделю точно в таком режиме проработали, потом он асики от туда вывез.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже вторую неделю наблюдаю, если открыть окна и сделать продув холодным воздухом, температура на картах падает до 45-50 градусов, и скорость на всех картах растет с 29.5 до 30, всетаки наверно в биосе самих карт прошито так, я сначала думал что с ригом чтото не так, но потом оказалось чем меньше температура тем больше скорость

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, rusikzaripov said:

У каждой видео карты свой предел. К примеру gtx 780 по дефолту стоит 79 и максимум 85. Но желательно держать ~75 не выше. Желательно от максимума -10 градусов и тогда норм. Это моё мнение -)

вот после таких майнеров и реально опасно покупать карты, если карта будет работать при 75 градусов по чипу, то память будет грется 110-120 градусов, а несколько раз вылетит майнер температура упадет поднимется и будет отвал

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 minutes ago, Andrew777 said:

Если показатели выше, карта буквально сгорает, и нужно срочно сбрасывать обороты и продумывать

Были 1060 3гб мини от гигабайта еще когда на них майнился эфир, там проблемные куллера, там он один, на  двух картах тупо остановился, карты работали 3 дня пока не заметил, по логам температура ГПУ была 103град макс, заменил куллера и карты работают досихпор

Edited by b_andriy

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выше 70 не поднимается, стоят 6 1070ти, без дополнительного обдува до 70, максимум греются. Не думаю что что-то критично произойдёт при отвале майнер. 

51 minutes ago, b_andriy said:

вот после таких майнеров и реально опасно покупать карты, если карта будет работать при 75 градусов по чипу, то память будет грется 110-120 градусов, а несколько раз вылетит майнер температура упадет поднимется и будет отвал

А откуда информация, что память на 35 градусов сильнее греется? 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, DiKe said:

Выше 70 не поднимается, стоят 6 1070ти, без дополнительного обдува до 70, максимум греются. Не думаю что что-то критично произойдёт при отвале майнер. 

А откуда информация, что память на 35 градусов сильнее греется? 

Так оно всегда так, радиаторов то там особо нету с контактом, посмотри тесты своих карт, всегда температура VRM больше чем GPU, я мерял пирометром у себя, при чипе 60 град чипы памяти +80 +90 в зависемости от разгона самой памяти и расположения чипов относительно радиатора, если есть доп прокладки и контакт с основным охладом то будет меньше, а если карта бомж вариант типа палита дуал или асус дуал то там грется будет намного сильней

  • Useful or interesting 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня на памяти стоит радиатор, поэтому и смутило, померять пистолетом точно не смогу, но основываясь на физике, температура +- одинаковая с чипом. 

  • Useful or interesting 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 minutes ago, DiKe said:

У меня на памяти стоит радиатор, поэтому и смутило, померять пистолетом точно не смогу, но основываясь на физике, температура +- одинаковая с чипом. 

все зависет от типоразмера карты и системы охлаждения, вот обзоры популярных карт с тепловизором, но учти что там память без разгона, а если ей накинуть +1000мгц то сам понимаешь что будет с температурой

http://www.thg.ru/graphic/nvidia_gtx_1070_sravnotelnoye_testirovaniye/print.html

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 minutes ago, b_andriy said:

все зависет от типоразмера карты и системы охлаждения, вот обзоры популярных карт с тепловизором, но учти что там память без разгона, а если ей накинуть +1000мгц то сам понимаешь что будет с температурой

http://www.thg.ru/graphic/nvidia_gtx_1070_sravnotelnoye_testirovaniye/print.html

Ну так, тут память почти как ядро греется где разница 30+ градусов то? Только у мини +10, но и то, из-за того, что они очень близко друг другу

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На сколько я знаю чем сильнее греется тем больше добывает крипты, но так как вопрос состоит в том какая температура нужна чтобы видеокарта работала дольше, то мой ответ чем ниже тем лучше, градусов 50-60 оптимально, на сколько я знаю, чем выше тем хуже чипу, он может отпасть и термопасте, она может высохнуть.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...