Налоги с криптовалюты? - Page 287 - Крипто Мир - CryptoTalk.Org Jump to content
J.Assange

Налоги с криптовалюты?

Вы платите налоги с крипты?  

1653 members have voted

  1. 1. Платите ли вы налоги с криптовалюты:

    • Да,плачу.
      60
    • Нет,не плачу.
      948
    • А это нужно делать?
      400
    • Раздумываю над этим.
      157
    • Другой варинант.
      87


Recommended Posts

On 6/6/2021 at 11:45 PM, olikyadum said:

Лично я пока что не плачу никакие налоги на доход с криптовалют, возможно, что в скором времени начну это делать.

Платить налоги - это не проблема одного человека, но если в стране есть правила уплаты налогов, то все граждане, которые используют криптовалюту из этой страны, все они должны платить налоги.

  • +1 1

Trade on Binance future trading, spot trading, cross margin, P2P and fiat trading, also earn up to 40% referral commission, Direct Link

SIGN UP ON BINANCE

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 hours ago, Ars228332 said:

Согласен с вами. Да и по идее на машине можно добраться, не такие великие траты будут если рядом есть города-миллионники зато сумму можно будет большую обменять.

ну если есть эта большая сумма, а так если нету, то и 10к в месяц можно и на карту выводить, а вот если уже больше - то чтобы быть в безопасности - да, надо будет немного переплатить за комсу и заморочиться

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, IvanVetrov said:

В России и Росфинмониторинг, и ГД и ФНС всячески закручивают гайки по отслеживанию внутренних карточных транзакций, любых переводов в адрес частных лиц из-за рубежа, снятий налички и операций по картам иностранных банков внутри РФ, то есть удавка затягивается.

Ничего удивительного. Скоро и декларацию потребуют о наличии цифровых активов, уже были предпосылки, думаю в будущем примут. Денег нужно максимально собирать с народа, что они и делают.

  • +2 1

 

90589923_Altcoinstalksbanner.png.d8b7da43da2b95336421a712f1551198.png

🔹JOIN YOUTUBE | TELEGRAM | DISCORD | RUN A NODE🔹

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, maior99 said:

Так обвинять и не будут. Просто попросят пояснит происхождение средств. сможешь -вопросов нет. не сможешь так заставят задекларировать, оплатить налоги и еще штрафы за уклонение. 

Ну я просто и имел ввиду это. Поэтому не понимаю, как у нас многие к этому халатно относятся и думают, что налоговой точно наплевать на них. 


 

90589923_Altcoinstalksbanner.png.d8b7da43da2b95336421a712f1551198.png

🔹JOIN YOUTUBE | TELEGRAM | DISCORD | RUN A NODE🔹

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 09.06.2021 at 11:44, Chappy431 said:

Налоги я пока что не плачу, так как пока я не перехожу порога, за который приходят налоговики с проверкой. Но думаю скоро мне уже придётся или я найду обходной путь

Не поделитесь таким способом обхода от уплаты налоговой дани? Здесь бы многим пригодился данный опыт. Только вот что-то мне подсказывает, что всё же лучше будет оплатить при больших доходах, т.к. избавит от лишних хлопот и забот.


 

💰💲Yobit.net - биржа без KYC, более 500 торговых пар, быстрый ввод\вывод💲💰

🔥👉bestchange.net - мониторинг обменников, выгодные курсы👈🔥

🎯👍CoinPayU.com - получай криптовалюту за просмотр объявлений👍🎯

🖖💸kurs.expert - лучшие курсы обмена, кран по сбору 💲, кэшбэк от проекта💸🖖

Share this post


Link to post
Share on other sites

Налоги пока, не плачу, но после  поправок в НК РФ, выбиру для себя форму организации и приму решение какое налогообложение выбрать. Закон о криптовалюте вступил в силу с 01.01.2021, согласно этого закона, крипту признали имуществом с возможностью покупать, продавать, хранить, дарить. Но в тоже время запрещает использовать крипту для оплаты товаров и услуг. Так же этот закон обязывает владельцев крипты рассчитывать и уплачивать налоги самостоятельно отчитываться в ифнс при условии суммы сделок от 600 тыс руб.  в год. Штрафные санкции предусмотрены как за не предоставление НД, так и за не уплату налога. И вот здесь много вопросов к НК РФ.   как налоговики будут определять стоимость крипты на момент сделки (в законе не указано, где опубликован официальный курс обмена цифровых валют)  предлагалось брать средне рыночную стоимость, потом отдали этот вопрос на решение ИФНС). Кроме того, не определён пакет документов для подтверждения расходов по сделкам для расчёта налога. Если брать в учёт, что крипта это имущество, то необходимо для подтверждения расходов прилагать к декларации : договор - купли продажи криптовалюты, выписки из Эл. Кошелька, подтверждение сделок с бирж (скрины, копии) банковские выписки, таблицы для подтверждения доход и расход. Это все, что касается физ. лиц коротко ( если брать эту тему, то она более емкая и в ней ещё много нюансов) Разъяснения Минфина  по этой теме очень скудные.  поправки в НК  приняты только в первом чтение. НК требует ещё много изменений. Из этого дальше следует, что возможно будет выгоднее стать ИП и использовать УСН, а для тех кто манит зарегистрироваться как самозанятый или даже дробить.... свой бизнес (подработки). Всё это точно индивидуально, в зависимости от деятельности и оборота 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 hours ago, TrampIosss said:

Так даже если и сможешь, и это будет крипта, то так же вы будете платить с них налоги, так как они официально с 1 января уже ими облагаются в размере 13 процентов 

Ну тут опять же зависит от того что пояснишь. Если скажешь, что с крипты то конечно скажут почему не задекларировал и плати сейчас вместе со штрафом, а если докажешь что это условный долг или наследство то вопросы отпадут.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Налог на криптовалюту  больная тема практически для всех трейдеров и только тех, кто этим занимается. Ведь сначала нужно полностью открыть свой бизнес. И это действительно противоречит первоначальным представлениям о криптовалюте.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 minutes ago, maior99 said:

Ну тут опять же зависит от того что пояснишь. Если скажешь, что с крипты то конечно скажут почему не задекларировал и плати сейчас вместе со штрафом, а если докажешь что это условный долг или наследство то вопросы отпадут.

А как доказать, если на ваши счета приходят средства достаточно переодически и разными суммами то это точно отпадает, да и так в любом случае и долг и наследство должны быть подтверждены документально.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, bitcoe4 said:

Лично я не плачу . Думаю и большинство не платит . Потому что данная деятельность мало где легализовано. А если да же платить , то каким образом это будет происходить ? Данный вопрос мне не дает покоя!

Все просто и уже много где обсуждалось:

Что нужно сделать криптоинвестору
Подвести итоги финансового года;
Посчитать доход, который принесли сделки с криптовалютой за этот период;
Подать до 30 апреля в Федеральную налоговую службу форму НДФЛ-3 и
приложить к ней выписки из криптовалютного кошелька и распечатку с 
обменными курсами на дату обмена криптовалюты на фиатную валюту (российский рубль);
Оплатить налог в размере 13% до 15 июля;
Документировать все свои операции с криптовалютами, 
чтобы иметь возможность предоставить информацию о работе с цифровыми активами в налоговые органы при необходимости.

Источникhttps://www.rbc.ru/crypto/news/607ee0359a79473cd8777f10

 

Вообще  простор пока имеется))) 

 


 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 minutes ago, Tarasov1 said:

А как доказать, если на ваши счета приходят средства достаточно переодически и разными суммами то это точно отпадает, да и так в любом случае и долг и наследство должны быть подтверждены документально.

Долг, до 10к ( говорю о РФ), может быть подтвержден распиской написанной от руки. Это все частности, я просто написал один из вариантов, если от налогов не уйти то можно постараться из уменьшить, через ту же самозанятость например. 

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, maior99 said:

Долг, до 10к ( говорю о РФ), может быть подтвержден распиской написанной от руки. Это все частности, я просто написал один из вариантов, если от налогов не уйти то можно постараться из уменьшить, через ту же самозанятость например. 

Стать самозанятым, это как по тонкому льду ходить)) Что-то не понравилось налогивакам и вы сразу под пристальным вниманием.

  • +1 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Bermud said:

Стать самозанятым, это как по тонкому льду ходить)) Что-то не понравилось налогивакам и вы сразу под пристальным вниманием.

А мы и так с каждым днем все больше под колпаком. Уже не скрывают, что уже идут проверки по вашим доходам и тратам, да пока это больших сумм касается, но постепенно перекинется на всех, а так вы хотя бы показываете, что готовы платить, да и если с головой подходить то можно все нормально оформить. 

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, maior99 said:

Долг, до 10к ( говорю о РФ), может быть подтвержден распиской написанной от руки. Это все частности, я просто написал один из вариантов, если от налогов не уйти то можно постараться из уменьшить, через ту же самозанятость например. 

Расписка это и есть документ, который можно оспорить, и которая принимается во всех судах, потому что это доказывает заключение договора, а самозанятость это вообще не вариант, туда включаются только определенные виды деятельности связанные с оказанием определенных услуг, куда спекуляций и инвестирование естественно не попадает и вы прямо красиво заходите под целылый букет статей на выбор: уклонение от уплаты налогов, незаконное предпринимательство и т.д., бумагу какую то левую попытаесь продвинуть то ещё резиновую статью мошенничество подсунут, оно вам надо?

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 minutes ago, Tarasov1 said:

Расписка это и есть документ, который можно оспорить, и которая принимается во всех судах, потому что это доказывает заключение договора, а самозанятость это вообще не вариант, туда включаются только определенные виды деятельности связанные с оказанием определенных услуг, куда спекуляций и инвестирование естественно не попадает и вы прямо красиво заходите под целылый букет статей на выбор: уклонение от уплаты налогов, незаконное предпринимательство и т.д., бумагу какую то левую попытаесь продвинуть то ещё резиновую статью мошенничество подсунут, оно вам надо?

Ууу, вы видно плохо размышляете, точнее не в той степи. Расписку может написать любой ваш друг и это будет своеобразной отмазкой. Что касается самозанятости то там есть обходные пути, ни кто же не сказал, что вам там надо именно как торговец криптой регистрироваться, включите просто голову и все догадаетесь) 

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 minutes ago, maior99 said:

Ууу, вы видно плохо размышляете, точнее не в той степи. Расписку может написать любой ваш друг и это будет своеобразной отмазкой. Что касается самозанятости то там есть обходные пути, ни кто же не сказал, что вам там надо именно как торговец криптой регистрироваться, включите просто голову и все догадаетесь) 

К сожелению это вы не очень понимает о чем говорите, расписка это по вашему выражению отмазка для одной трансакции, она что у вас одна, или вы ходите и собираете эти расписки у всех знакомых? А самозанятый это форма предпринимательской деятельности с упрощённой отчётностью, но это совсем не означает, что отчётности нет, причём вилка прибыли между самозанятым и ЧП совершенно не большая, и нет совершенно никакого смысла получать этот статус чтобы легализовать прибыль от крипты, гораздо проще заплатить НДФЛ по третьей форме, чем потом доказывать, что ваша прибыль получена именно от предпринимательской деятельности.

Edited by Tarasov1
  • +4 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 minutes ago, Tarasov1 said:

К сожелению это вы не очень понимает о чем говорите, расписка это по вашему выражению отмазка для одной трансакции, она что у вас одна, или вы ходите и собираете эти расписки у всех знакомых? А самозанятый это форма предпринимательской деятельности с упрощённой отчётностью, но это совсем не означает, что отчётности нет, причём вилка прибыли между самозанятым и ЧП совершенно не большая, и нет совершенно никакого смысла получать этот статус чтобы легализовать прибыль от крипты, гораздо проще заплатить НДФЛ по третьей форме, чем потом доказывать, что ваша прибыль получена именно от предпринимательской деятельности.

УУУУ, вы очень далеки от истины. Да расписка это на один раз, а кто то мешает вам написать большое количество? И то делать это надо будет только если до вас все же докопаются, всю родню, знакомых обойдете да и все. Во вторых, нет разницы между самозанятым и ИП? А вы налоговые ставки открывали? Если вы не видите разницу  ( а она минимум в 2%) то вопросов конечно нет. И еще раз. я же сказал подумайте головой как обойти риск засвета... Дам небольшую подсказку, у самозанятого налог или 4% или 6%, я говорю о 4%. Дальше сами думайте, я не хочу палить на всеобщее обозрение тему. 

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 04.06.2021 at 22:46, Ars228332 said:

В будущем мы можем увидеть слаженный механизм и уже целые ходы, чтобы проверить движение криптовлаютных  активов. Правда мне интересно как в данный момент устроено и какие проверки кроме банковских карт есть.

На данный момент у налоговой есть возможность  доступа к банковским счетам. С банками они (налоговая) взаимодействуют очень хорошо. Кроме того, банки обязаны мониторить поступления на счета и если поступления регулярные, а данный клиент не является не ИП, не самозанятым, и в назначении  поступления не зп, банки могут заблокировать карту, до выяснения источников поступлений. 

  • Useful or interesting 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 hours ago, WhatIsMoney said:

платить налоги с криптовалюты достаточно правильное решение со стороны людей имеющих хороший доход, которые никак не помогает развитию экономики страны.

Если брать страны Евросоюза и там где эти налоги уходят в нужное русло, то конечно никто бы и не искал пути обхода, так как там нету такой коррупции, а если брать ту же Россию и Украину, то понятно что люди будут искать возможности, а платить налог с пары сотни долларов никто не будет.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 hours ago, Maksim_KTN said:

ну если есть эта большая сумма, а так если нету, то и 10к в месяц можно и на карту выводить, а вот если уже больше - то чтобы быть в безопасности - да, надо будет немного переплатить за комсу и заморочиться

Ну тут плати не плати, все равно выход будет только один-идти в налоговую, что бы спокойно выводить большие сумму без страха быть пойманым 

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, maior99 said:

УУУУ, вы очень далеки от истины. Да расписка это на один раз, а кто то мешает вам написать большое количество? И то делать это надо будет только если до вас все же докопаются, всю родню, знакомых обойдете да и все. Во вторых, нет разницы между самозанятым и ИП? А вы налоговые ставки открывали? Если вы не видите разницу  ( а она минимум в 2%) то вопросов конечно нет. И еще раз. я же сказал подумайте головой как обойти риск засвета... Дам небольшую подсказку, у самозанятого налог или 4% или 6%, я говорю о 4%. Дальше сами думайте, я не хочу палить на всеобщее обозрение тему. 

Согласна! Разница между ставками ИП и самозанятыми есть         (если деньги поступают от физика), кроме того самозанятые не платят ежегодные фиксированные платежи, а в 2021г. эта сумма 40874 руб и не важно есть доход или нет. А если доход более 300 тыс в год плюс 1% за сверхлимитного дохода. Единственно, что НПД (самозанятых) Согласно подпункту 2 п.2 ст4 Закона от 27.11.2018г запрещает применять данный режим для перепродажи имущественных прав, а Законом о "ЦФА"  криптовалюта признается имуществом. Однако если заниматься манингом, то данный режим можно применить, попадает под продажу имущества собственного производства. 

  • +5 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 minutes ago, ForReal said:

Ну тут плати не плати, все равно выход будет только один-идти в налоговую, что бы спокойно выводить большие сумму без страха быть пойманым 

В РФ я бы даже не был спокоен после того как всё регистрировал в налоговой, у нас как правило могут через несколько лет снова вопросы задать, бегай потом доказывай, что ты всё точно заплатил, без какого-либо обмана.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лично я не собираюсь платить этот налог, пока есть такая возможность. Бессмыслеца какая-то. Думаю, почти все здесь и не платят его. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Elena Averina said:

На данный момент у налоговой есть возможность  доступа к банковским счетам. С банками они (налоговая) взаимодействуют очень хорошо. Кроме того, банки обязаны мониторить поступления на счета и если поступления регулярные, а данный клиент не является не ИП, не самозанятым, и в назначении  поступления не зп, банки могут заблокировать карту, до выяснения источников поступлений. 

Так с этим никто и не спорит. Я это и писал в своём посту. Только помимо банков как они будут ещё отслеживать криптовалюту, когда люди смогут просто выводить с децентрализованных бирж на обменники и обменивать все на наличку?

  • Useful or interesting 1

 

90589923_Altcoinstalksbanner.png.d8b7da43da2b95336421a712f1551198.png

🔹JOIN YOUTUBE | TELEGRAM | DISCORD | RUN A NODE🔹

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Ars228332 said:

Так с этим никто и не спорит. Я это и писал в своём посту. Только помимо банков как они будут ещё отслеживать криптовалюту, когда люди смогут просто выводить с децентрализованных бирж на обменники и обменивать все на наличку?

Согласна полностью. На данный момент ни как, и думаю ещё в ближайший год - два ситуация не поменяется. Только если деньги засветятся на счетах        (картах) и здесь если придерживаться определённых правил и суммы не большие до 600 тыс в год, можно избежать вопросов от налоговиков и банка. Во всяком случае, пока региональные налоговики не получат команду "фас" 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...