Фейковые письма в твоём email ящике. Как их выявить? - Page 15 - Инструкции - CryptoTalk.Org Jump to content
shell

Фейковые письма в твоём email ящике. Как их выявить?

Recommended Posts

Мошеннический спам. В так называемых нигерийских письмах мошенники предлагают участие в денежных операциях, обещая огромные доходы. У получателя письма выпрашивается все больше денег на уплату различных сборов, взяток чиновникам и т.д. Популярный вариант — письмо от нотариуса, извещавшего о смерти человека с той же фамилией, что и адресат. Отправитель предлагает получить деньги с банковского счета «умершего». Поначалу такие сообщения шли со ссылкой на гибель родственника в Нигерии, отчего спам и получил свое название. Интересно, что, несмотря на множественные предупреждения о вреде подобных писем, ежегодно находятся жертвы, отправляющие деньги на счета мошенников.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 13.05.2020 at 13:42, Mihail1234 said:

Я конечно не могу утвержать, но на сколько я знаю, что фейковые письма идут сразу же в скам, покрайнее мере у меня так на Яндекс Почте. Мне кажется, что с этим даже бороться не надо, всё решается само за себя. Ну покарйне мере я ещё не пострадал от этого) 

Кстате да тоже замечал что письма улетают в спам. Письма с какой то биржи приходили в спас и были письма во входящих тут то я и просек что дело не ладное.

Share this post


Link to post
Share on other sites

не переходи вообще по ссылкам и будет тебе счастье......сокращённые ссылки еще есть.....их тоже тем более игнорь

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 13.05.2020 at 12:42, Mihail1234 said:

Я конечно не могу утвержать, но на сколько я знаю, что фейковые письма идут сразу же в скам, покрайнее мере у меня так на Яндекс Почте. Мне кажется, что с этим даже бороться не надо, всё решается само за себя. Ну покарйне мере я ещё не пострадал от этого) 

не, фейки не всегда отлетают в спам. К сожалению. Очень часто письмо показывают , как обычное, и без внимательно разбора отправителя проблематично выявить фейк оно или нет. Почта гугл

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за такую подсказку ) Теперь буду внимательнее смотреть , что за письма приходят. Вот так можно и не понять , как взламывают аккаунты XD

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет! Спасибо за полезную инфу!  Как раз в последнее время на почту приходит куча спама, и это уже изрядно надоело 

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня фейковые письма идут в спам не когда даже о таком не задумывался, с этого дня буду более бдительны и не буду куда попало вводить свой емайл

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обычно легко распознать подозрительные письма (указанные выше проверки эл.почты реального отправителя), по ссылкам в них никогда не перехожу, а если какая-то рассылка типа от моего кошелька (ну допустим Trust Wallet предлагает получить на шару 100уе), я захожу прямо на офиц.сайт кошелька и там смотрю. Есть еще ситуации, когда от правильного отправителя письма улетают в спам. редко, но бывает, потому я проверяю папку спам по необходимости или периодически. но ссылки не открываю практически никогда, только в ситуациях когда я точно уверен в отправителе.

  • Useful or interesting 1

Доверенные раздачи: https://www.facebook.com/AirdropsGiveaways-Trusted-Only-101364515089907

Доверенные аирдропы: https://t.me/airdrops_trusted

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще- то, стараюсь никогда не переходить по ссылкам  из почты,  но за информацию спасибо, буду иметь ввиду.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну самый простой и верный метод смотреть с какой почты было отправлено письмо, потом заходить на сайт проекта, который отправил письмо и сравнить почту в разделе контакты.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такие письма не редкость у многих хоть раз да и приходило подобное. Защищает папка спам но иногда если они ещё не попали в спам-фильтр гугл то могут находится во входящих. Советаю погуглить адрес отправителя , если пишут от имени организации то и имэйл должен быть их а не чужой

Share this post


Link to post
Share on other sites

Автору спасибо за статью! Сам всегда проверяю и все советую так поступать с письмами - проверка заголовка в самом начале, если есть подозрения, то копаем дальше. Пару раз тоже приходили фейковые письма 

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 hours ago, shell said:

Так не все ссылки вредоносные. Если всё подрят отправлять в спам, тогда и важные письма доходить не будут.

Скажу больше, даже когда ждешь важное письмо, то почта отправляет его в спам, а как приходит скам письмо то оно висит в важных письмах)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большое спасибо за информацию! Буду пристальнее относиться и знать как проверять подозрительные письма, ведь порой бывает сложно понять реальное ли письмо либо мошенническое, но да, спасало чаще всего то, что переходил на сайт из закладки, нежели через ссылку в письме. Не люблю ссылки в письмах, столько бед от них может быть.

А по поводу важного письма в спаме, а мошенническое в важном, тут мне кажется людям лень отписаться от рассылки или убрать галочку в аккаунте, от кого приходит письмо и жмут в спам. А мошенник, может вам первому написал и потому его ещё в бан ни кто не отправил.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Информация очень полезна для обычного пользователя. Ведь не все подозрительные письма попадают в папку спам. А приходят иногда с непонятных и неизвестных проектов и сайтов. Так что лишняя осторожность не помешает для сохранения своих данных.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Письма на почту приходят каждый день, большинство из них откровенный спам и фишинг, так что не стоит лезть туда и открывать что-то непонятное, либо от тех сайтов, где ты лично регистрировался и там пришли какие-то нужные тебе данные или же при регистрации, будь то подтверждение её, но тут любой разберётся, ведь ты ждёшь конкретное письмо на почту и не спутаешь его с кучей непонятных. Я никогда не открываю всё это, уверен на все сто. ничего интересного для меня там не найдётся. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 13.05.2020 at 15:34, shell said:

Как показывает практика, не все об этом знают, поэтому я решил создать эту небольшую инструкцию. Мы пройдёмся по основным уловкам, которые используются злоумышленниками для атаки через email. У меня как раз есть реальный пример. Совсем недавно мне на email пришло фейковое письмо, якобы от кошелька blockchain. Я сразу понял, что оно липовое, т.к. этот емайл у меня использовался для всякого мусора(а для чего ещё использовать мыло.ру? :)).

1.jpg.e69a1297c15d48beaa3b6bc733d8878f.jpg

Как вы видите, в адресе отправителя указан реальный адрес домена кошелька blockсhain. Но на самом деле, вы должны понимать, что это ничего не значит. В данное поле, можно прописать чего угодно и письмо будет отображаться с этими данными. Так уж устроена технология email. Нас интересует техническая информация, чтобы узнать реальный адрес:

2.jpg.a38afd6acea314427494371b40c6e0e4.jpg

Красным подчёркнут реальный email адрес отправителя. Так же тут можно увидеть все IP адреса и другие технические данные.

 

Вот вроде бы и всё? Но - нет. Вы можете обнаружить в служебных заголовках, что домен настоящий. Но это не значит, что это действительно так. Т.к. есть техника атаки через Punycode, когда регистрируется домен идентичный оригиналу, но некоторые символы заменены на похожие. И по сути, это совсем другой домен, хоть и внешне достаточно сложно отличимый от оригинала. Например, так в 2018 году - обули народ с фейковыми рассылками якобы от Binance.

 

Как защититься? Желательно не проходить авторизацию на сайтах, на которые вы переходите из email. Безопаснее будет, если у вас они будут сохранены в закладках и только так вы будете открывать эти сайты. Если вы используете менеджер паролей и он вдруг перестал автоматически подставлять пароль на каком-то сайте - возможно дело в том, что это не настоящий сайт. Будьте на чеку 😉

Я не пользуюсь почтой как основным средством общения и поэтому не заморачиваюсь по этому поводу, а так обычно такие письма идит во вкладку спам.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за информацию, была похожая история с кошельком киви, хоть я и понимал что письма такого характера туда не приходят, но было желание ответить, вскоре я написал в настоящую тех поддержку и там ответили что на мой адрес подобных писем не поступало. Буду теперь знать как проверять почту на подлинность. Спасибо 

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не стоит указывать свой основной адрес электронной почты на всяких сайтах, посвященных халяве. В прошлом владельцы некоторых сайтов и форумов, за "спасибо" или за небольшие вознаграждения сливали базы данных с адресами электронных почтовых ящиков всяким скамерам. Ну и плюс ко всему - не стоит иметь почту на mail.ru, ибо этот сервис стал ещё более "дырявым" чем тот же рамблер.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, за такую статью, этот форум очень полезный, в этом плане, я даже удивлен, что здесь есть такая ценность. И очень у вас крутая инструкция, спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полезная тема даже не только для новичков , да и спам не всегда работает , автору респект за старания 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте .спасибо за информацию . Но мы не даже не замечаем когда приходят такие письма.они сразу отправляются в спам.я рад ,что есть такая функции .

  • Useful or interesting 1
  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обычно подобные письма автоматически попадают в "спам" а тот малый процент что остается приходится удалять самому,обычно ты сразу понимаешь где спам а где что-то полезное,возможно это приходит с опытом

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я для сомнительных регистраций завела отдельный почтовый ящик, там столько всякого хлама. Я эти письма почти не открываю. А для личного пользования другая почта. Вообще не стоит открывать подозрительные и письма и переходить по ссылкам из них.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стараюсь для дел использовать основную почту, а так есть ещё запасная куда приходят всякие рассылки. Согласна с мнением выше, что не стоит переходить по сомнительным ссылкам и открывать сомнительные письма. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...