Какие риски и преимущества приносит китайский электронный юань? - Крипто Мир - CryptoTalk.Org Jump to content
Alex077

Какие риски и преимущества приносит китайский электронный юань?

Recommended Posts

 

            Юань цифровой, полностью контролируемый

Новая цифровая валюта Китая, е-юань, будет запущена в ближайшие месяцы. Пилотные испытания с участием миллионов людей в нескольких городах в настоящее время проходят успешно. На данный момент центральный банк Китая выпустил более 2 миллиардов юаней (314 миллионов долларов).

Электронный юань подобен обоюдоострому мечу

Внедрение цифрового юаня, несомненно, будет рассматриваться как образовательный процесс для других стран, стремящихся запустить свои собственные цифровые валюты Центрального банка (CBDC). Новая цифровая валюта рекламировалась как культурный сдвиг, который позволит интернализовать юань и повысить безопасность китайской денежной системы.

Однако один аналитик предупреждает, что электронный юань может создать определенные риски, если его не внедрить должным образом. Хуан Ипин, директор по цифровым финансам Пекинского университета Китая, считает, что цифровой юань может быть «обоюдоострым мечом”Что может привести к финансовому кризису в случае неправильного обращения.

Обращаясь к онлайн-дискуссии, организованной South China Morning Post, Хуан посоветовал Китаю тщательно взвесить все за и против использования электронного юаня для ослабления строгого контроля за движением капитала. 

Электронный юань несет множество преимуществ для Китая

Одна из основных задач НБК при выпуске собственной CBDC - помочь интернализации юаня. Ожидается, что этот шаг позволит Китаю обойти доллар США в глобальных финансах, инвестициях и торговле. 

Ожидается, что новая цифровая валюта поможет китайским властям отслеживать приток капитала и повысит способность НБК отслеживать трансграничные платежи. 

Электронный юань потенциально может принести многочисленные выгоды Коммунистической партии Китая. Во-первых, это позволит властям предотвратить отмывание денег и повысить кибербезопасность. Наблюдение за притоком капитала также позволит НБК выявлять экономические риски и принимать меры по их снижению раньше.

По словам Генри Чжэна, руководителя бухгалтерской фирмы EY, еще одной важной особенностью электронного юаня является его способность помогать национальным банкам Китая отслеживать цифровые записи переводов денежных средств. Чжэн добавил, что граждане Китая понимают важность принесения в жертву конфиденциальности своих данных, приняв CBDC в интересах кибербезопасности. 

Однако он утверждает, что банки и платформы мобильных платежей, такие как Alipay и WeChat Pay, должны активизировать усилия по защите данных клиентов.

  • +4 1
  • +5 2

                   

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приветствую, вроде ЦБ Китая говорил, что на олимпийских играх в Токио будет пробовать цифровой юань, вот там будет интересно, хотя пока что ограниченная эмиссия в 2 млрд юаней не дает уверенности, что эксперемент пойдет в гору, а так, ограниченная эмиссия пока не даст рухнуть экономике Китая, хотя, кто занет.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Matvei.kibetc said:

Приветствую, вроде ЦБ Китая говорил, что на олимпийских играх в Токио будет пробовать цифровой юань, вот там будет интересно, хотя пока что ограниченная эмиссия в 2 млрд юаней не дает уверенности, что эксперемент пойдет в гору, а так, ограниченная эмиссия пока не даст рухнуть экономике Китая, хотя, кто занет.

Если экономике Китая и суждено рухнуть, то точно не от внедрения криптоюаня. Эксперимент уже идет и под контролем ЦБ. В любой момент все можно свернуть, тем более, что он имеет привязанный курс. Лично мне жаль, что все уходит в плоскость национальных криптовалют, когда выгоду от технологии больше получает государство, а не конечный потребитель.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цифровой юань это большой шаг по ликвидации гегемонии американского доллара в мировой финансовой системе. Когда у каждой страны будут свои цифровые валюты значительно упростятся международные взаиморасчеты. Никаких рисков государственные цифровые валюты не создают, они находятся под контролем национальных банков государств.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то я сомневаюсь насчёт наступления целого "кризиса" при неправильном запуске цифрового юаня. Страна же не сразу прям полностью перейдёт на него, при этом полностью отказавшись от фиата, так что даже если что-то пойдёт не так, думаю, они спокойно смогут пофиксить это, без какого-либо сильного ущерба

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, akyyyyla said:

Что-то я сомневаюсь насчёт наступления целого "кризиса" при неправильном запуске цифрового юаня. Страна же не сразу прям полностью перейдёт на него, при этом полностью отказавшись от фиата, так что даже если что-то пойдёт не так, думаю, они спокойно смогут пофиксить это, без какого-либо сильного ущерба

Цифровой юань это и есть Фиат, только в самом его тотальном проявлении, каждую единицу можно контролировать от момента эмисии до момента сжигания, это полный контроль над теми кто пользуется этим активом.

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

После запрета майнинга который нанес удар по рынку я бы вообще в жизнь не стал инвестировать в их Юань и другим бы криптоманам делать этого не советовал,слишком много на себя берут эти коммунисты.

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 hours ago, Nikita Izotov said:

После запрета майнинга который нанес удар по рынку я бы вообще в жизнь не стал инвестировать в их Юань и другим бы криптоманам делать этого не советовал,слишком много на себя берут эти коммунисты.

Вы говорите несколько дилетански, инвестиции это бизнес, он не должен зависить от личных эмоций, я например не очень люблю США, но тем не менее с удовольствием инвестирую в их доллар, просто напросто потому что это безопасно, так как это ведущая экономика мира, все тоже можно сказать и о Китае, хотя я вообще антикоммунист и считаю эту теорию утопической.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я лично не выбрал какой стороны придерживаться, и хочу посмотреть что произойдет с запуском цифрового юаня, как будет двигаться его цена, как будут перемещаться обьемы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Напрягает то что государство полностью может контролировать эти цифровые деньги и по сути  Китай первый начал этим заниматься ,думаю скоро остальные страны примут этот опыт и тоже внедрят цифру и будут тотально за нами следить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 7/20/2021 at 10:00 PM, Badger said:

Если экономике Китая и суждено рухнуть, то точно не от внедрения криптоюаня. Эксперимент уже идет и под контролем ЦБ. В любой момент все можно свернуть, тем более, что он имеет привязанный курс. Лично мне жаль, что все уходит в плоскость национальных криптовалют, когда выгоду от технологии больше получает государство, а не конечный потребитель.

Было бы очень наивно полагать, что государства будут просто принимать то, что им не выгодно. Крипта действительно хороша для обычных юзеров, однако гос-во таким образом теряет людей, если можно так выразиться, поэтому и создаётся цифровая нац валюта

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не дай Бог, чтобы другие страны эту "криптовалюту" взяли за пример, это уже не совсем то, за что борется криптосообщество, а лишь в некоторых аспектах.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

по факту . Единственное, что может помешать решению проблемы, - это отказ людей не реагировать на них в этом решении. Однако это не одна из характеристик его людей, а, скорее, одна из его черт в том, что они всегда делают любую работу, чтобы помочь государству прогрессировать, потому что они знают, что это делается для их пользы и на благо будущих поколений. Что касается электронного юаня и его преимуществ, он практически ограничит большинство подозрительных транзакций, и это в первую очередь внутри страны. Кроме того, он не будет полностью обновлен или не будет двигаться с такой скоростью, на это потребуется время. Кроме того, полагаться на виртуальный мир в свете этого времени считается бомбой замедленного действия, поскольку все пытаются занять улики.


Учитесь, учитесь и учитесь на своих ошибках :classic_smile:

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 21.07.2021 at 10:44, akyyyyla said:

Что-то я сомневаюсь насчёт наступления целого "кризиса" при неправильном запуске цифрового юаня. Страна же не сразу прям полностью перейдёт на него, при этом полностью отказавшись от фиата, так что даже если что-то пойдёт не так, думаю, они спокойно смогут пофиксить это, без какого-либо сильного ущерба

Коенчно,   думаю  что сам  цифровой  юань  особо  никакой погоды

не делает.   Может  просто  Китай   не  так  и быстро  станет  мировой  экономикой

номер  Один.  Если  выпуск  крпт  юаня  будет  буксовать.  Развивался же  Китай  как

то без  него:))

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 13.08.2021 at 23:29, Bogdan9000 said:

Не дай Бог, чтобы другие страны эту "криптовалюту" взяли за пример, это уже не совсем то, за что борется криптосообщество, а лишь в некоторых аспектах.

Это точно, но ничего не поделать. Власть видит что крипта перспективное пространство, а так же, что она может дать свободу. Поэтому сейчас в их интересах не допустить этого. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

On 14.08.2021 at 01:29, Bogdan9000 said:

Не дай Бог, чтобы другие страны эту "криптовалюту" взяли за пример, это уже не совсем то, за что борется криптосообщество, а лишь в некоторых аспектах.

Да и по сути это уже не будет криптой так называемой, обычным цифровым фиатом который регулирует власть. Скажем фиат перешел в сеть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...