Правительство Украины сотрудничает со Stellar (XLM) в проекте CBDC - Крипто Мир - CryptoTalk.Org Jump to content
Alex077

Правительство Украины сотрудничает со Stellar (XLM) в проекте CBDC

Recommended Posts

              USD Coin (USDC) будет выпущен на Stellar в 2021 году : AcryptoInvest

 

Правительство Украины планирует разработать цифровую валюту центрального банка (CBDC) после сотрудничества со Stellar Development Foundation (SDF).

Украина будет развивать CBDC в сети Stellar Blockchain

Министерство цифровой трансформации Украины подписало Меморандум о взаимопонимании (МоВ) с SDF для своего проекта CBDC. в блокчейн-сети Stellar.

Говоря о сотрудничестве со Stellar, заместитель министра цифровой трансформации и информационных технологий Александр Борняков сказал:

«Министерство цифровой трансформации работает над созданием правовой среды для развития виртуальных активов в Украине. Мы считаем, что наше сотрудничество со Stellar Development Foundation будет способствовать развитию индустрии виртуальных активов и ее интеграции в глобальную финансовую экосистему ».

Как раньше сообщалось Stellar показал, что они стремятся стать платформой для правительств во всем мире для выпуска CBDC. По словам основателя Stellar Джеда МакКлеба, платформа блокчейна уже общалась с правительствами различных стран и заявляет, что центральные банки, желающие выпускать свои национальные цифровые валюты, должны использовать сеть без разрешения, такую как Stellar.

Stellar также становится одним из немногих публичных блокчейн-проектов, выбранных государственными органами для разработки проекта CBDC. В сентябре 2020 г., Societe Generale привлекли Tezos (XTZ) для проведения пилотного проекта CBDC в рамках эксперимента с цифровой валютой Банка Франции.

Больше правительств поддерживают CBDC

Украина становится страной, присоединившейся к CBDC, хотя проводит исследования CBDC с 2017 года. Между тем, другие страны продолжают изучать CBDC, причем некоторые опережают остальных.

В конце декабря глава центрального банка Турции Наси Агбал заявил, что страна надеется запустить пилотный проект национальной цифровой валюты во второй половине 2021 г.

С другой стороны, представитель российского центрального банка сказал, что CBDC могут в будущем сделать банковскую платежную систему SWIFT ненужной. 

Между тем, Китай продолжает опережать в гонке CBDC, тесты CBDC проводятся в разных городах. Город Шэньчжэнь провел еще один тест на цифровой юань после того, как раздал цифровых юаней на сумму 3 миллиона долларов. Ранее правительство города распределило цифровой валюты на сумму 1,5 миллиона долларов среди 50 000 победителей и 5 миллионов юаней  среди  других 50 000  победителей.

Другой китайский город, Сучжоу, еще в декабре также провел испытание CBDC после бесплатной раздачи цифровых юаней на сумму 3 миллиона долларов для 100 000 победителей.

  • Useful or interesting 2
  • +1 1
  • +4 1
  • +5 2

                   

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, Alex077 said:

Между тем, Китай продолжает опережать в гонке CBDC

Китай как всегда в первых рядах! Молодчики)

 

5 minutes ago, Alex077 said:

С другой стороны, представитель российского центрального банка сказал, что CBDC могут в будущем сделать банковскую платежную систему SWIFT ненужной

Наши товарищи этому факту, наверное, нарадоваться не могут.

Только вот, как мы видим, Украина начала движение в сторону развития (блокчейн уже выбрали какие молодцы).. А Россия только разговоры разговаривает пока что.!

  • +1 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

На самом деле хорошая новость, что Украина стремится к изучению и использованию блокчейна. А вот по поводу России тут трудно что то сказать, они даже не двигаются в эту сторону.

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, hastya.fill said:

На самом деле хорошая новость, что Украина стремится к изучению и использованию блокчейна. А вот по поводу России тут трудно что то сказать, они даже не двигаются в эту сторону.

Ну, сейчас пойдет волна популярности этого всего... Особенно, Украина если в перед наших начнет все это развивать, наши управленцы сразу забьют тревогу и изваяют, что нибудь подобное )

Качество конечно не гарантируется )

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если посмотреть на курс гривны по отношению к доллару, то можно только поприветствовать такое решение правительства Украины о выпуске криптогривны. Там колебания стабильны, в определенных коридорах. Есть тенденция к росту, правда, небольшая. Да и новости по этой стране открыты и всегда анализируются с точки зрения и политиков и здравого смысла. Это даст возможность зарабатывать на курсе. Всем профита!

  • +1 1

Да прибудет к нам профит!

Вот мои любимые краны:

BCH- раздача монеток в телеграм

получаем каждый вторник LTC в телефоне реально работает!

Раздача DOGE в Телеграмм. Низкая минималка!

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Украине сейчас законы меняются каждый день.Убрали много так называемой халявы для граждан и я думаю экономика Украины будет по немного восстанавливаться.Интересно,не на этой ли новости xlm так хорошо вырос)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот мне китайский подход к тестированию через распределение победителей нравится, главное чтоб условия участия были не напряжные, ведь это ж лотерея, лень много тратить время тогда

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо, что Украина идёт на сближение с криптовалютой. Не думаю правда, что в РФ тоже пойдут по такому пути, что печально конечно. За Китай также рад, молодцы, что работают над криптой, идя семимильными шагами к успеху. Можно пожелать только удачи всем этим странам

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 minutes ago, Etucib said:

Хорошо, что Украина идёт на сближение с криптовалютой. Не думаю правда, что в РФ тоже пойдут по такому пути, что печально конечно. За Китай также рад, молодцы, что работают над криптой, идя семимильными шагами к успеху. Можно пожелать только удачи всем этим странам

Почему РФ не идёт на интегрирование с цифровой валютой? В России также есть намерения это сделать. Но это всего лишь задокументированные намерения, как и на Украине. Так что, чего-то сверхъестественного в этих высказывания нет. 

 

2 hours ago, dimaskd said:

В Украине сейчас законы меняются каждый день.Убрали много так называемой халявы для граждан

А что, была какая-то халява у граждан? Даже не замечал этого. Может потому, что её не было? 

 

2 hours ago, Ribolov007 said:

Если посмотреть на курс гривны по отношению к доллару, то можно только поприветствовать такое решение правительства Украины о выпуске криптогривны. Там колебания стабильны, в определенных коридорах. Есть тенденция к росту, правда, небольшая. Да и новости по этой стране открыты и всегда анализируются с точки зрения и политиков и здравого смысла. Это даст возможность зарабатывать на курсе. Всем профита!

Украина и здравый смысл - это несовместимые вещи. 

 

4 hours ago, Demix33 said:

Только вот, как мы видим, Украина начала движение в сторону развития (блокчейн уже выбрали какие молодцы).. А Россия только разговоры разговаривает пока что.!

То, что в Украине пришли к этому мнению, ещё ничего не значит. На бумаге можно много чего реализовать, но вот по факту... Я, как житель Украины, почему-то совсем не верю в это. Может в крупных городах и будет такая возможность, но в провинциях - увы. 

  • +5 1

1049351409_.png.8d1427d13c1b3845ff6fed56f93a6751.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

наши братья Украинцы делают очень хорошие шаги к развитие в мире крипто валют и в целом к миру блокчейна а наш Россия только стоит на месте и только говорить только о законах и практический дейтсвий мало но в будущем считаю у обоих стран будут легально иметь криптовалюту и свободна ею торговать

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже появилась информация о том что это не соответствует действительности и сми просто додумали то чего не было. Да, подписали соглашения о сотрудничестве, но о создание валюты на блокчейне стеллар речь не шла. 


Ujw8lybA.png.559a050c26472bdccc06565202db01dc.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, badlam said:

Уже появилась информация о том что это не соответствует действительности и сми просто додумали то чего не было. Да, подписали соглашения о сотрудничестве, но о создание валюты на блокчейне стеллар речь не шла. 

там просто изначально они дали размытую инфу,  написали что будут содействовать в развитии цифровой валюты нац банка, а как содействовать еще непонятно. в любом случае XLM радует ростом

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 hours ago, badlam said:

Уже появилась информация о том что это не соответствует действительности и сми просто додумали то чего не было. Да, подписали соглашения о сотрудничестве, но о создание валюты на блокчейне стеллар речь не шла. 

То есть итоговый блокчейн Украинское правительство все таки еще не выбрало? И Информации нет? Интересно, между какими вообще они выбирают )? И выбирают ли вообще)? и кто это все решает )?

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 hours ago, Demix33 said:

Китай как всегда в первых рядах! Молодчики)

 

Наши товарищи этому факту, наверное, нарадоваться не могут.

Только вот, как мы видим, Украина начала движение в сторону развития (блокчейн уже выбрали какие молодцы).. А Россия только разговоры разговаривает пока что.!

Что то я не разделяю вашей радости, и хорошо, что в РФ только разговоры. Вы что думаете цифровой актив принесёт вам что то хорошее и полезное? Обычный пользователь кроме как тотального контроля своих средств со стороны властей ничего не получит. Цифра с криптой ничего общего не имеет. 

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, MrLegend said:

Что то я не разделяю вашей радости, и хорошо, что в РФ только разговоры. Вы что думаете цифровой актив принесёт вам что то хорошее и полезное? Обычный пользователь кроме как тотального контроля своих средств со стороны властей ничего не получит. Цифра с криптой ничего общего не имеет. 

Здравствуйте,согласен,так как цифровые активы несут за собой просто жесткий надзор за людьми и за их карманом,что да куда они тратят деньги.

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 hours ago, fullzero said:

То, что в Украине пришли к этому мнению, ещё ничего не значит. На бумаге можно много чего реализовать, но вот по факту... Я, как житель Украины, почему-то совсем не верю в это. Может в крупных городах и будет такая возможность, но в провинциях - увы. 

Так и в РФ то же самое могут разнести что угодно, а на деле ничего не предпримут, начнут шевелиться только через несколько лет(хотя в этом тоже есть несомненные достоинства) 

А вообще она вам нужна эта возможность цифровой валюты? 

  • +4 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, MrLegend said:

Так и в РФ то же самое могут разнести что угодно, а на деле ничего не предпримут, начнут шевелиться только через несколько лет(хотя в этом тоже есть несомненные достоинства) 

А вообще она вам нужна эта возможность цифровой валюты? 

Хороший вопрос. Лично меня такая возможность привлекает, как и множество инновационных технологий. Знаете, как-то поднадоело таскать с собой эти бумажки да мелочь железную, хотя есть та же карта, которой расплатиться в моем городе можно только в 50% магазинов. Тут стоит остро вопрос не в самой технологии, а в плане её реализации. 

  • +3 1

1049351409_.png.8d1427d13c1b3845ff6fed56f93a6751.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, fullzero said:

Хороший вопрос. Лично меня такая возможность привлекает, как и множество инновационных технологий. Знаете, как-то поднадоело таскать с собой эти бумажки да мелочь железную, хотя есть та же карта, которой расплатиться в моем городе можно только в 50% магазинов. Тут стоит остро вопрос не в самой технологии, а в плане её реализации. 

А я бы еще не хотела переходить на криптовалюту и полностью отказываться от фиата. Система защиты еще не настолько спокойна, чтобы можно было спать спокойно.

  • Useful or interesting 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 hours ago, mcrpresent said:

Отличная новость, то что Украина идёт на встречу к криптовалюте. Надеюсь, что многие страны тоже возьмут пример с Украины. Хотелось бы ещё такие положительные новости увидеть так же в России.

не хочу сглазить но у нас в Украине дела и слова по прежнему очень сильно расходятся.Мы уже ядерную энергию на манинг "запустили"-а пол года прошло как это обещали.

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 hours ago, fullzero said:

Хороший вопрос. Лично меня такая возможность привлекает, как и множество инновационных технологий. Знаете, как-то поднадоело таскать с собой эти бумажки да мелочь железную, хотя есть та же карта, которой расплатиться в моем городе можно только в 50% магазинов. Тут стоит остро вопрос не в самой технологии, а в плане её реализации. 

Вы думаете ,что сможете оплачивать предметы первой необходимости стейболкоином?Если у вас даже карточку не принимают ,про Россию я вообще молчу ,потому что в ней огромное количество деревень .

  • -5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 hours ago, Klerross08 said:

А я бы еще не хотела переходить на криптовалюту и полностью отказываться от фиата. Система защиты еще не настолько спокойна, чтобы можно было спать спокойно.

Я думаю, речи и не идёт о скором переходе на оплату цифрой. Нужно много тестов провести, хотя у нас часто бывает, что тесты совпадают с официальным выходом. Заключить контракт - это всего лишь малая часть из того, что предстоит сделать в будущем. К тому же, я не думаю, что сразу все переведут на цифровую оплату, скорее это будет делаться поэтапно. 

  • -5 1

1049351409_.png.8d1427d13c1b3845ff6fed56f93a6751.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 hours ago, fullzero said:

Хороший вопрос. Лично меня такая возможность привлекает, как и множество инновационных технологий. Знаете, как-то поднадоело таскать с собой эти бумажки да мелочь железную, хотя есть та же карта, которой расплатиться в моем городе можно только в 50% магазинов. Тут стоит остро вопрос не в самой технологии, а в плане её реализации. 

Посмотрим на это с другой стороны, как думаете правительство хочет сделать этот шаг для удобства своих граждан? Или для контроля за их средствами, чтобы их доходы были прозрачны? Вот отталкиваясь от этого можно и понять реализуют это или нет и в какое время.

  • -5 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, MrLegend said:

Посмотрим на это с другой стороны, как думаете правительство хочет сделать этот шаг для удобства своих граждан? Или для контроля за их средствами, чтобы их доходы были прозрачны? Вот отталкиваясь от этого можно и понять реализуют это или нет и в какое время.

Если говорить честно, то мне кажется, что они спешат за трендом инновационного способа оплаты. Об удобстве я думаю речь не идёт, так как у нас большинство и картой пользоваться ещё не научились, плюс, что делать с провинциями? Придётся в некоторых отдалённых местах оставлять фиат. Что касается контроля... Так и сейчас все неплохо мониторится через банки. Меня больше интересует то, как они будут отмывать свои деньги, если речь идёт о полной прозрачности. Видимо, есть у них какой-то запасной вариант? 

  • Useful or interesting 1
  • +5 1

1049351409_.png.8d1427d13c1b3845ff6fed56f93a6751.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 minutes ago, fullzero said:

Если говорить честно, то мне кажется, что они спешат за трендом инновационного способа оплаты. Об удобстве я думаю речь не идёт, так как у нас большинство и картой пользоваться ещё не научились, плюс, что делать с провинциями? Придётся в некоторых отдалённых местах оставлять фиат. Что касается контроля... Так и сейчас все неплохо мониторится через банки. Меня больше интересует то, как они будут отмывать свои деньги, если речь идёт о полной прозрачности. Видимо, есть у них какой-то запасной вариант? 

Скорее всего, в основном это коснется именно обычных граждан, верхушка не позволит обнародовать свои доходы. Хотя такой актив мог бы помочь в борьбе с коррупцией, но к примеру у нас в РФ я больше чем уверен этого делать никто не будет, хотя разговор про цифровой рубль тоже идёт. Такой актив создают именно для тотального контроля, но себя они явно отгородят от него.

  • +2 1
  • +4 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
57 minutes ago, MrLegend said:

Посмотрим на это с другой стороны, как думаете правительство хочет сделать этот шаг для удобства своих граждан? Или для контроля за их средствами, чтобы их доходы были прозрачны? Вот отталкиваясь от этого можно и понять реализуют это или нет и в какое время.

Ну чтоб онас начало думать правительство я точно не поверю скорее они делают это для того чтобы самим было проще выводить бабки с Украины

Edited by Olga18

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...