Обслуживание фермы - чистка, ремонт, гарантия - Page 68 - Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content
Pyatka

Обслуживание фермы - чистка, ремонт, гарантия

Recommended Posts

Я бы не очень советовал использовать кисточки для очистки, так как есть возможность повреждения цепей питания. Лично я использую сжатый воздух в балончиках. Единственный минус, это стоимость.

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, Mihailkef said:

Я это понимаю, тогда как объяснить то, что при замене термпорокладок на чипах памяти, чип гпу начинает греться меньше и довольно существенно?

Так я же и написал, что тепло с новыми прокладками отводится более равномерно. То есть, память с ВРМ меньше греют ГПУ, потому что с них тепло отводится лучше.

12 hours ago, Mihailkef said:

Сама карта престает сбрасывать частоты и  тротлинг пропадает?

Вот снижение частот и приводит к понижению температуры, а не наоборот :)

Edited by geezer
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, geezer said:

Так я же и написал, что тепло с новыми прокладками отводится более равномерно. То есть, память с ВРМ меньше греют ГПУ, потому что с них тепло отводится лучше.

Ну вот сейчас понятно и логично) Я так  примерно и предполагал. Искал информацию какой толщиной прокладки должны стоять в Palit jet strem 1066, но не нашел, хочу купить заменить.

  • +4 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

очень подробная статья, в принципе любому новичку она должна очень хорошо помочь, вомзожно даже более менее опытным майнерам она будет полезна, автор молодец.
Лично я обслуживаю своё железо примерно раз в месяц, приходится на пару часов отключать риги что бы пройтись и очистить всё

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Mihailkef said:

Искал информацию какой толщиной прокладки должны стоять в Palit jet strem 1066, но не нашел, хочу купить заменить.

По моему опыту более толстые вскоре примнутся. Лучше взять разной толщины и примерять.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 minutes ago, geezer said:

По моему опыту более толстые вскоре примнутся. Лучше взять разной толщины и примерять.

Да вот как раз этого и не хотелось бы делать все таки они не дешевые, 1500 вроде арктик 1 лист, а мне надо на 2х картах заменить, да и говорят что придавливать сильно прокладки как бы не желательно, но я точно не знаю.

  • +2 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гарантии это хорошо но все же чтоб не заказывать услуги со стороны можно все научится причем элементарно делать самому, ютуб мне помог не делать технических ошибок при продувки видеокарт и всем под силу. 

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 minutes ago, Mihailkef said:

Да вот как раз этого и не хотелось бы делать

Тогда измеряйте))

 

Придумали блин нестандартный интерфейс

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 31.12.2020 at 21:43, gutr00oo said:

В любом случае, даже если вам запрещается срывать пломбы и скрывать видеокарту рекомендуется по гарантии его обслуживать, либо же просто продвать, компрессором, следить за температурой! Все надо

Никто не запрещает срывать пломбы, просто лишаешься гарантии и не более. Ничего страшного в этом нет.

On 02.01.2021 at 03:25, geezer said:

Вот снижение частот и приводит к понижению температуры, а не наоборот 🙂

Снижение частот - следующие действие видеокарты после снижения напряжения на чипе, ибо при меньшем напряжении, она стабильно сможет работать только на меньших частотах. Корректнее было бы сказать, что снижение напряжение приводит к снижению тепловыделения, а следовательно и температуры

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 hours ago, geezer said:

Тогда измеряйте))

Только это и остается, только не знаю получится ли выяснить истинную толщину, картам 3 года, они придавленные высохшие уже наверно, может вообще порвутся при отдирании радиатора))

  • +2 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, LopezmanOne said:

Снижение частот - следующие действие видеокарты после снижения напряжения на чипе, ибо при меньшем напряжении, она стабильно сможет работать только на меньших частотах

Работа в даунвольтинге - это своего рода разгон, когда мы вынуждаем элемент работать на более высокой частоте для этого напряжения жертвуя запасом стабильности.

 

С другой стороны, если карта ограничена лимитом потребления, то при понижении напряжения ГПУ она поднимет его тактовую частоту.

1 hour ago, LopezmanOne said:

Корректнее было бы сказать, что снижение напряжение приводит к снижению тепловыделения, а следовательно и температуры

Ну ладно :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Расскажу о собственном опыте. Чищу собственный риг дважды. Весной - когда убираю его в погреб, и осенью когда достаю его оттуда, при всем этом за два с излишним года деятельности на самих видеоплатах термопасту не менял никогда. гарантия.

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 30.12.2020 at 15:17, Solo_miner said:

На самом деле грамотно обслужить видеокарту может не каждый. Чего стоит только подобрать термопрокладки нужной толщины. Просто некоторые думают что это открутить три винтика, намазать термопасты пожирнее и собрать обратно.

На самом деле такой подход у многих людей, при чем практически во всем. Так уж повелось у нас в России считать, что кашу маслом не испортишь. И лишь не многие знают, что термопаста должна наноситься определенной толщиной и не более того. Некоторые уникумы вообще умудряются вместо термопасты, начитавшись "супер передовых советов на просторе великого и могучего", - нанести банальную зубную пасту. А потом удивляются почему "железо их так быстро улетает". Всегда им говорю: не термопастой единой, а есть еще тосол, нигрол и солидол, чтоб чаще экспериментировали. Благо таких случаев на общем фоне не так и много.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 20.10.2019 at 11:54, ugolok said:

Кстати на счет термопасты хотел посоветоваться. Как часто ее нужно менять и нужно ли вообще? Ни разу не менял на картах, пока норм работают и работают. Знаю некоторые и на процах ее раз в пол года меняют. Я на своем старом, который у меня лет 7 отпахал ни разу не менял и ему как бы ничего не было.

Я тоже ни разу не менял, думаю это не так важно, но люди которые разбираются в этом будут бомбить по0любому, но я лично разницы не вижу)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чищу компрессором, а если онный отсутствует, то мягкой кисточкой, пинцетом, пылесосом и продувка ртом конечно же! На счёт термопасты, если ей много лет, она там возможно засохла, и если по температуре норм, то менять необязательно, можно обойтись продувкой, главное её не трогать сильно, не двигать. Термопрокладки - Китай не ставим, лучше в плохом состоянии ориг, чем эти, которые тепло вообще плохо отводят. Термопаста - mx-4 на очень горячие , mx-2 на остальное.

  • Useful or interesting 1
  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 1/4/2021 at 2:17 AM, consmanmera1972 said:

Чищу собственный риг дважды. Весной - когда убираю его в погреб, и осенью когда достаю его оттуда

Выглядит будто вы какого-то робокабана на случку раз в год отвозите)))))))

 

Майнинг для максимиации прибыли должен работать непрерывно круглые сутки, пока карты не устарели, а сложность добычи не улетела в космос.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 19.10.2019 at 20:03, Pyatka said:

Здесь предлагаю обсуждать всё, связанное с поддержанием жизни наших любимых GPU ферм и асиков. Конкретно про чистку от пыли, про замену термопасты, про ремонт самостоятельный или гарантийный.

Про себя: фермы стоят на полу, пылесошу раз в 1-2 месяца. Шерсть с радиаторов видюх собираю пинцетом. Из ремонта пока только была отправка rx 588 на гарантию в Германию - сгорел предохранитель по 12 вольтовой линии. Сегодня только пришло письмо, что "начался гарантийный ремонт". Термопасту за прошедший год нигде ни разу не менял.

UPD

Потихоньку будем собирать всё в кучу, тема будет обновляться постепенно. Сейчас чисто способы в виде фактов собираю в кучу.

Способы очистить от пыли риг:

  • Компрессором
  • Кисточкой
  • Баллончиком со сжатым воздухом для чистки компьютеров
  • Ультразвуковой ванной
  • Пылесосом типа "Ракета" с функцией выдува 😃

 

 

Иногда брал феном продувал, тоже неплохой вариант как по мне, пылесос тоже, белее таких изощрённых методов у меня не было, но было интересно почитать что пишут другие, сделал для себя выводи. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 19.10.2019 at 20:08, ugolok said:

Продуваю карты и БП регулярно, советским пылесосом типа "Ракета" (в режиме "выдув") с выкинутым мешком), с сужающейся насадкой на шланг. Давление выдает нормальное - радиаторы продувает наура. Иногда на карлсонах - на гранях лопастей пыль как бы уплотняется - ее кисточкой снимаю.

Всем бы таких ухожоров) ото сам лично пару раз столкнулся с проблемой пыли, произошло какое-то микро замыкание в моменте включения блока питания, собственно пыль была на конактах и все вспыхнуло 😃

Share this post


Link to post
Share on other sites
52 minutes ago, hitman8899 said:

Это проблемы, я вот когда разбирал rx 570 с начала тоже столкнулся с такой проблемой, но потом, как то нашел цифры, потом нашел вообще товар,цельный, на алике уже вырезанный для всех цепей питания, так что вот с пятой рысью проблем - нет

А модели карт какие ? Тоже нитры+ у вас ? Там же радиатор, да и сама конструкция системы охлаждения и платы немного отличаются от 400-й серии, они скорее всего не подойдут. Колхозить скорее всего придется.

  • +1 2

Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ферма находится в гараже поэтому в основном борюсь с пылью с помощью небольшого автомобильного компрессора,у него очень тоненькое и гнущееся сопло которое пролазит в каждую щель и струя вполне нормальная чтоб выдувать даже налипшую пыль.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Nikita Izotov said:

Ферма находится в гараже поэтому в основном борюсь с пылью с помощью небольшого автомобильного компрессора,у него очень тоненькое и гнущееся сопло которое пролазит в каждую щель и струя вполне нормальная чтоб выдувать даже налипшую пыль.

Вот поэтому перед размещением ригов в гараже надо полностью вычищать гараж изнутри. Максимально избавиться от пыли на полу/стенах/потолке. если есть возможность установить фильтр в вентиляцию для предотвращения попадания грязи и пыли в гараж...

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 hours ago, LopezmanOne said:

Вот поэтому перед размещением ригов в гараже надо полностью вычищать гараж изнутри. Максимально избавиться от пыли на полу/стенах/потолке. если есть возможность установить фильтр в вентиляцию для предотвращения попадания грязи и пыли в гараж...

Это конечно поможет на какое то время уменьшить количество собираемой пыли на ригах, но потом все вернется на круги своя, А вот косметический ремонт поможет надолго.

  • +1 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 1/3/2021 at 18:17, consmanmera1972 said:

Расскажу о собственном опыте. Чищу собственный риг дважды. Весной - когда убираю его в погреб, и осенью когда достаю его оттуда, при всем этом за два с излишним года деятельности на самих видеоплатах термопасту не менял никогда. гарантия.

У меня примерно так же, чищу свой небольшой риг три раза в год, из-за довольно большой пыли в комнате. А так ещё раз в месяц сжатым воздухом её сдуваю без разборки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Mihailkef said:

Это конечно поможет на какое то время уменьшить количество собираемой пыли на ригах, но потом все вернется на круги своя, А вот косметический ремонт поможет надолго.

Я бы не ставил риги в старый убитый гараж, где всё сыпется и это всё может попасть на риги. Новые гаражи не требуют ремонта, просто прибраться стоит и всё.

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 hours ago, LopezmanOne said:

Я бы не ставил риги в старый убитый гараж, где всё сыпется и это всё может попасть на риги. Новые гаражи не требуют ремонта, просто прибраться стоит и всё.

Если речь идет о новом гараже, тут тут уже целесообразность покупки такого, если вообще смысл, они же не дешевые. Да и тем более даже если у вас есть новый гараж наверняка он занят, иначе вы бы его просто так не покупали.

  • +2 2

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...