Критерии изношенности видеокарт. Убитые, отжатые - что это? - Page 22 - Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content
geezer

Критерии изношенности видеокарт. Убитые, отжатые - что это?

Recommended Posts

Я довольно часто покупаю бу видеокарты и в первую очередь смотрю на изношенность вентиляторов, это говорит о многом:

Как новые: карта стояла и сильно не нагружалась

Люфтят: вентиялторы работали около 2-3 лет

Один не крутиться: был перегрев области, которую охлаждал кулер, а значит скоро в ремонт (или уже оттуда)

Фурмарком одним проверять карты не стоит, он грузит только ядро, а память даже артефачная себя не проявит, лучше пробовать разные тесты или даже игры.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Износ не так то легко определить, есть качественные холодные карточки, на которых не текут термопрокладки, а из-за их низкой температуры при максимальной нагрузке, даже не совсем обязательно менять термопасту, хотя желательно 🙂

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, sektor63 said:

Износ не так то легко определить, есть качественные холодные карточки, на которых не текут термопрокладки, а из-за их низкой температуры при максимальной нагрузке, даже не совсем обязательно менять термопасту, хотя желательно 🙂

Это да, нужно аккуратнее выбирать при покупке с рук и на AliExpress я не очень доверяю видюхам с алика, но если покупать с рук можно чекать с помощью программ для речека и смотреть минимальные отклонения от нормы

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я нашёл в своём городе мастера по комплектующим, который делает ребут и меняет охлаждение, да и к тому же — недорого! Поэтому я спокоен, он уже несколько раз помогал мне.

 

Бывало даже покупал видеокарты с рук от Gigabyte по ооочень демократичным ценам из-за проблем с охлаждением. Я думаю вы знаете старые 290х, которые выдают по 30 хешей на эфире и по доходности как 1070. Купил я видеокарту примерно за $140, конечно же проверил на работоспособность и поставил новое охлаждение от ASROK за $35, майнил на ней год и продал за $190. Профит!

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 03.10.2020 at 20:48, investk said:

Я всегда проверял видеокарты с помощью специализированных программ. Покупаю не так часто, но проблем пока не наблюдалось. Конечно полностью может и не защитит от плохой покупки, но как вариант.

подскажи, какие программы для проверки используешь? Когда покупаешь бу видюхи можно ли узнать прогревались ли они? Какие целесообразно по цене/производительности бу видюшки брать?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно перед покупкой б/у видеокарты есть вероятность нарваться на карту после майнинга, необходимо перед покупкой проверить её, естественно разбирать вам её никто не даст, но проверить текстолит на перегрев, залив и пайку можно, поискав на нём тёмные пятна, если такие есть или есть следы не заводской пайки, то от покупки следует отказаться, ну и конечно же прогнать видюху пол часика при полной загрузки в бенчмарке и посмотреть какая будет при этом температура, появляются ли артефакты.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну убитые как мне кажется - это видеокарты, которые очень давно в эксплуатации и не могут справиться с работой, которая выполняет любая другая видеокарта. Та которая нагрелась и все стало ломаться.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 19.10.2019 at 18:25, geezer said:

Периодически звучат оценки состояния видеокарт, что они де "изношенные". Особенно после майнинга, из-за чего их покупать строго не рекомендуется. Прошу поделиться примерами.

Из моего опыта:

1) Дохлые вентиляторы - вышло из строя регулирование оборотов по PWM, из-за чего вентилятор не раскручивается, не работает на неполных оборотах.

Есть одна карта, в которой при достижении 100% оборотов вентилятор начинает крутиться/останавливаться с периодом 1 с. Решено ограничением оборотов вентилятора на 99%.

У Sapphire Dual-X были проблемы c вентиляторами, которые переставали крутиться до получения сигнала о работе выше 80% оборотов. После этого быстро охлаждались и вентилятор отключался. Лечится заменой проблемного вентилятора.

2) Отвал чипа. BGA, шарики... Видеокарта выводит изображение до установки драйвера, после чего что-то не то. Сталкивался со слов других.

Потом допишу, делитесь пока опытом.

вентиляторы-это вообще самое последнее в карте-на что стоит обращать внимание...ибо при продаже убитой карты продавец меняет кулера-которые стоят копейки...самый и главный показатель-это как карта держит определенные нагрузки,особенно по памяти..для этого достаточно запустить ее в майнинг и просто 10-15 минут понаблюдать за ее работой...если идут артефаги-уже в мусор..если не держит частоты-тоже в мусор..если моментально греется и при этом термопаста менялась-тоже карту в мусор..ну и плюс внешний вид..-хотя это так-для успокоения..

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно износ будет, но многие слухи о вреде майнинга - преувеличены. Если фермы стоят в сухом, чистом и прохладном месте, сделан андервольт, настроены кулера и остальная обвязка достаточно качественная, вероятность выхода из строя довольно мала!

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, dorbidon said:

вентиляторы-это вообще самое последнее в карте-на что стоит обращать внимание...ибо при продаже убитой карты продавец меняет кулера-которые стоят копейки...самый и главный показатель-это как карта держит определенные нагрузки,особенно по памяти..для этого достаточно запустить ее в майнинг и просто 10-15 минут понаблюдать за ее работой...если идут артефаги-уже в мусор..если не держит частоты-тоже в мусор..если моментально греется и при этом термопаста менялась-тоже карту в мусор..ну и плюс внешний вид..-хотя это так-для успокоения..

Ну если копейки это 20-25% от стоимости карты, то это не совсем рациональные покупатели. По пункту проверки согласен, а вот нагрев, тут еще от производителя есть зависимость, например линейка карт от HIS достаточно горячая, но в пределах максимально допустимых пределов. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, после майнинга почти все с дохлыми кулерами. Либо уже с заменёнными. Особенно это касается Гигабайтов. Не знаю, зачем они ставят эти вентили их поколения в поколение. Но они явно не рассчитаны на работу 24/7. Отвал чипов случается из-за перегрева, поэтому всегда проверяю термопасту и состояние термопрокладок. Особенно у красных они быстро высыхают, из-за высоких рабочих температур. Хотя, если карта на гарантии ещё - то это делать не обязательно, если отвал случается, то просто несёшь в СЦ, в 99% случаев это замена по гарантии. Когда сам продавал б/у карты, всегда чистил их ультразвуком в иммерсионке. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 04.10.2020 at 00:42, Swixs said:

Да, страшно б/у видеокарты покупать. И на алибабе и на алиэкспрессе и с рук с авито. А на новые  цены кусаются. Замкнутый круг .

Ну либо покупать в своем городе, где ты хоть как то можешь проверить продавца и если он толкает все подряд, найти его и надавать ...)

А вообще я думаю лучше потратить больше, но купить с завода, не зря поговорку про скупого придумали.


не переходи по ссылкам, если хочешь и дальше быть бедным
💥 HyipHouse.com 💥 

💥 https://t-url.ru/hyiphouse 💥 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Перед покупкой б/у карт, а речь ведь о них, раз тема о изношенности, всегда запускайте  ФурМарк и 3Д Марк, можно даже одновременно. Если проблемы есть, артефакты не заставят себя долго ждать. Добросовестные продавцы всегда сами даже предлагают пройти тесты, а если продавец отказывает, то проходите мимо таких карт. Сейчас, когда майнинг на хайпе, даже на домашних компьютерах с 1 ГПУ - майнят. И вы не знаете, какая эксплуатация была. Такие обычно пишут в объявлениях -«Играл в танки и то по выходным». В если отвалятся вентили, то как минимум на месяц она у вы сбудут простаивать, пока приедут из Китая новые. Да и стоят они не дёшево, до 2-3 тысяч рублей за 1, а их бывает нужно до 3 штук.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Замена одного-двух кулеров по 400р (Gigabyte RX480) - не проблема купить на али, но когда карт15шт, то не , не пойдет , за 30 штук выйдет 12круб,, тем более кулера с али не ровня и работали в два раза меньше (разбирал - на них укороченные втулки и защита от пыли хуже) , А если карта с тремя кулерами? Поэтому перешел на шарикопошипники (200р за 20шт). Одна пара ровно заменяет втулку, которая выкидывается - проблем  минимум на год нет. Потом по чистке карт и о промывке от потеков - это обязательное условие непрогаров  т.к. они  случаются  на загрязненных участках, особенно где потеки.. Поэтому раз в пол-года полный разбор и промывка спиртом, не нужно никакого ультразвука.. Выполняй это и карта гарантированно будет рабочей до продажи и дальше.

Edited by aleksp7701

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто брал карты в магазинах после ремонта по сниженной цене? Поделитесь опытом что из этого получилось? Ведь гарантия как правило всего один месяц в этом случае.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда новичок начинает майнить, в большинстве случаев на красных, не задумывается о тонкой настройке. Поэтому карты сильно греются и текут термопрокладки. При визуальном осмотре видны жирные разводы, которые покрываются со временем слоем пыли. При такой эксплуатации также темнеет текстолит в местах нагрева, К таким экземплярам надо относиться с повышенным вниманием при покупке.

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, Sergei Platonov said:

Когда новичок начинает майнить, в большинстве случаев на красных, не задумывается о тонкой настройке. Поэтому карты сильно греются и текут термопрокладки. При визуальном осмотре видны жирные разводы, которые покрываются со временем слоем пыли. При такой эксплуатации также темнеет текстолит в местах нагрева, К таким экземплярам надо относиться с повышенным вниманием при покупке.

Спасибо за разъяснение. Хочу спросить, почему вы поставили акцент именно на красных? Следует ли понимать, что у нвидиа таких проблем не наблюдается?

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, wladimirowih said:

Кто брал карты в магазинах после ремонта по сниженной цене? Поделитесь опытом что из этого получилось? Ведь гарантия как правило всего один месяц в этом случае.

на ютубе видел ролики тех кто брал уценку , вроде у них все работало нормально , но я бы не стал уценку без гарантии брать , у меня за все время всего пару видеокарт выходило из строя , сдавал по гарантии без проблем, как по мне экономия не стоит 3 года гарантии

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 minutes ago, KENT03 said:

на ютубе видел ролики тех кто брал уценку , вроде у них все работало нормально , но я бы не стал уценку без гарантии брать , у меня за все время всего пару видеокарт выходило из строя , сдавал по гарантии без проблем, как по мне экономия не стоит 3 года гарантии

Примерно так и думаю. За три года наверно практически любая видеокарта должна себя окупить. Другими словами ты три года можешь спокойно майнить - нервы дороже...

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, wladimirowih said:

Кто брал карты в магазинах после ремонта по сниженной цене? Поделитесь опытом что из этого получилось? Ведь гарантия как правило всего один месяц в этом случае.

Брал одну такую карту 1080 gaming G1, примерно два года назад, до сих пор работает, правда только кулера пришлось колхозит. А так почему бы и не купить. Также брал с рук 2 RX574 по словам человека отработали у него полтора года, и у меня уже год с лишним, все с ними в порядке ничего не ломалось

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 minutes ago, santasan said:

Брал одну такую карту 1080 gaming G1, примерно два года назад, до сих пор работает, правда только кулера пришлось колхозит.

А что с кулерами случилось? Сами вышли из строя у дорогой карты? Как то странно. Или все же человеческий фактор?

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, KENT03 said:

на ютубе видел ролики тех кто брал уценку , вроде у них все работало нормально , но я бы не стал уценку без гарантии брать , у меня за все время всего пару видеокарт выходило из строя , сдавал по гарантии без проблем, как по мне экономия не стоит 3 года гарантии

В магазинах, в с.ц. не занимаются серьезным ремонтом видеокарт, а так по мелочи, предохранитель перепаять или вертушки заменить, в сложных случаях, им выгодней сдать эту видеокарту назад производителю, думаю брать такие карты можно только в том случае, если магазин является официальным дистрибьютером производителя.

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 minutes ago, wladimirowih said:

А что с кулерами случилось? Сами вышли из строя у дорогой карты? Как то странно. Или все же человеческий фактор?

А что вас смущает? Да просто сами остановились два кулера из трех. Конечно в этом есть и толика человеческого факта, может надо было почаще их продувать. Или вы думаете что у дорогих карт ничего не ломается само собой? 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Topics

  • Сообщения

    • Мы не блокируем средства из-за высокого AML   Выдаем только чистую крипту Полная анонимность     comcash.io -> сайт для обмена t.me/comcashBot -> бот для обмена в телеграм   Мониторинги где мы есть:   Antiswap Kurs.expert Okchanger Kurs.com Change.pro Pro-obmen    
    • После успешного листинга токена NOT на биржах, команда Notcoin представила пользователю три способа управления средствами. Первый — возобновление процесса майнинга после TGE с использованием партнерского контента. Второй — потребление токенов для внутриигровых покупок. Третий — возможность вывода NOT с централизованных бирж или хранение в поддерживаемых кошельках проекта. Разработчики обещают создать дополнительные стимулы для игроков, чтобы сохранить и привлечь аудиторию. Листинг токена NOT, запланированный на апрель, был отложен для обеспечения бесперебойного запуска. Ранее произведена деноминация балансов на три порядка для удобства восприятия цены токена.
    • Не уверен, что у биткоина радужное будущее, в обозримом будущем будут сильные удары по теме и не факт, что все обойдется... Надо быть аккуратным при планировании долгосрока...  Вынужден свернуть свое присутствие на форуме... Рад был общению с Вами, желаю удачи и профита по-взрослому)... Благодарю за все))
    • У меня даже 3К еще нет, а теперь и времени совсем нет, сворачиваюсь... На форуме тоже, похоже, не хотят ничего менять, буду тут редко, а может и вообще ... Удачных дропов! Спасибо за все) До 6-го уровня мне как до Луны)) Но теперь это и неважно, так как вынужден уйти с дистанции) Тоже желаю профитных дропов!
    • Дорогие пользователи! В ответ на современные тренды и предпочтения клиентов, на нашем сайте теперь доступна темная тема. Для многих это более комфортный дизайн, который позволяет сократить утомляемость глаз.  Мы надеемся, что это нововведение сделает ваш опыт использования сайта еще более приятным.   С уважением, Команда Hinadex
    • Elevate your dating game with the top site for hassle-free connections. Verified Women Finest Сasual Dating
    • Дорогие друзья! Наш обменник был добавлен на мониторинг Change.pro, будем рады вашим отзывам.   ShapeBTC - Безлимитный криптовалютный обменник
    • Уважаемые пользователи!   Cервис kizilcash.com создан для тех, кто хочет безопасно и выгодно обменять криптовалюту. Наш обменный сервис продолжает совершенствоваться для вас. Время работы по МС: пн 10:00-21:00 вт 10:00-21:00 ср 10:00-21:00 чт 10:00-21:00 пт 10:00-21:00 сб 10:00-21:00 вс выходной Связаться с нами вы можете:  онлайн чат   телеграмм  почта  все вы найдёте на сайте kizilcash.com   С уважением kizilcash.com  
    • Привет всем форумчанам! Преимущества обменника E-crypto.space: Минимальные комиссии и выгодные обменные курсы; Безопасность; Максимальная скорость обмена; Большие резервы; Партнерская программа; Поддержка работает круглосуточно. Контакты для связи: email: info@e-crypto.space
    • Привет Всем гостям и участникам форума! Предлагаем Вам ознакомиться с тарифами обменника криптовалют Sellver.com. Вы можете сделать обмен на любые направления с самыми выгодными условиями для Вас.   Контакты обменника:Почта: info@sellver.com
×
×
  • Create New...