Критерии изношенности видеокарт. Убитые, отжатые - что это? - Page 18 - Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content
geezer

Критерии изношенности видеокарт. Убитые, отжатые - что это?

Recommended Posts

Just now, looperloop said:

Может быть из-за того что у меня вместо карт самый днищенский шлак) 2 карты из 7 отпали, я как-то распереживался, что все пойдет крахом. Не подскажешь, как можно продлить жизнь видеокарт хоть ненадолго?

Я не знаю что именно вы вкладываете в понятие отпали, но думаю что там скорее всего торба чипам. Это могут сказать только в мастерской. Но они не любят заниматься кирпичами, а главное что и мало кто умеет. На счет шлака не знаю. Я тоже так думал на свой НоуНейм, а оно оказалось не так. Я только раз в год меняю пасту на радиаторе и прокладки на чипах памяти. Ну и смазываю вентиляторы если не забуду. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, looperloop said:

Может быть из-за того что у меня вместо карт самый днищенский шлак) 2 карты из 7 отпали

А может больше конкретики в комментариях писать начнете? Какие именно карты - модели, производители. Что подразумевается под термином "отпали"? Сломались или перестали майнить по причине низких параметров.


photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 hours ago, ugolok said:

Да цель одна - раздел про майнинг, под него железо и обсуждается, а не для игрулек. Так что "система тормозить" - не актуально))

Вполне приемлемая покупка

А вы думаете что на битом жестком майнер из под винды нормально будет работать ? в хайве даже не стартанет! блок б\у хоть и сертификаты хоть и голдовый или платина - он не будет тянуть как раньше - там просадки со временем , это уже проверено

Edited by Banan

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 21.10.2019 at 13:40, geezer said:

Денег нет, вестимо. Да и в магазине за те же 10000 р будет бюджетная скукота, а так можно взять что-то поинтереснее (необязательно сильно быстрее, но и дешевле).

Вестимо. Карта 1080 нвидии сейчас на вторичном рынке стоит 20к руб. В том же днс такая карта не менее 55к. Называется - почувствуйте разницу. А фулмарк сразу даст ответ - убитая карта или нет, берите с чеком, там видно когда куплена и где.

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 minutes ago, Banan said:

он не будет тянуть как раньше - там просадки со временем , это уже проверено

Ну раз проверено - то ответьте, на сколько процентов будет просадка и через какой срок с начала эксплуатации?))

43 minutes ago, Banan said:

А вы думаете что на битом жестком майнер из под винды нормально будет работать ? в хайве даже не стартанет!

Думаю запустится, если ОС и майнер поставлены после обнаружения битых секторов)) На них просто ничего не запишется)

  • Useful or interesting 1

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 19.10.2019 at 21:19, Кукуруза said:

Вот тут как раз вопрос, а насколько можно считать полностью чистую видеокарту, на которой поменяны вертушки старой?

К сожалению, многие производители делают куллера не обслуживаемыми, что приводит к тому, что я записываю их как расходный материал. 

Тут не зря первый пункт отмечен на счёт куллеров, у меня было 4 видяхи 1060, на одной ничего за год не произошло, а на 3х, кулеры менял даже 2 раза где-то

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, IoahimPaper said:

Тут не зря первый пункт отмечен на счёт куллеров, у меня было 4 видяхи 1060, на одной ничего за год не произошло, а на 3х, кулеры менял даже 2 раза где-то

Значит, эксплуатируете как-то неправильно, или попросту производитель халявит на вертушках. На новых картах на 40% мощности кулеры живут уже почти полтора года. Даже лето в +30 в комнате норм держались

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 minutes ago, Pyatka said:

Значит, эксплуатируете как-то неправильно, или попросту производитель халявит на вертушках. На новых картах на 40% мощности кулеры живут уже почти полтора года. Даже лето в +30 в комнате норм держались

Тут дело скорее всего в другом. Просто вертушки имеют разный ресурс, причём даже на одинаковых моделях видеокарт. На это влияет множество факторов, начиная от заводского брака и качества сборки и заканчивая температурами и загрязненностью помещения.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, ugolok said:

Ну раз проверено - то ответьте, на сколько процентов будет просадка и через какой срок с начала эксплуатации?))

Думаю запустится, если ОС и майнер поставлены после обнаружения битых секторов)) На них просто ничего не запишется)

Вот живой пример риг на 8 карт 570-х ,2 блока, стояли когуар 800 вт голдовый, энерго эффективность вроде 92% ,при эксплотации чуть боллее года при работе 24/7 один из них смог тянуть только три карты, разьемы в блоке все хорошо нет прогаров ,на счет то что брак тоже нет,блоков таких эксплатировалось много.

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 minutes ago, Banan said:

Вот живой пример риг на 8 карт 570-х ,2 блока, стояли когуар 800 вт голдовый, энерго эффективность вроде 92% ,при эксплотации чуть боллее года при работе 24/7 один из них смог тянуть только три карты, разьемы в блоке все хорошо нет прогаров ,на счет то что брак тоже нет,блоков таких эксплатировалось много.

Даже если предположить, что Вы не даунвольтили и карты кушали по 130Вт (+- примерно), то просадка на блоке почти в 50% (3*130=390Вт) за год эксплуатации, ну никак нельзя отнести к "естественным". Если бы это было нормой, то все майнеры каждые год-два меняли свои БП или покупали их с двух-трех кратным запасом по мощности (чего как бы нет))). Скорее всего это проблема одного конкретного экземпляра (в целом про марку ничего не скажу, не юзал). Так что отдайте его в сервисный центр и пусть ищут неисправность.


photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 minutes ago, ugolok said:

Даже если предположить, что Вы не даунвольтили и карты кушали по 130Вт (+- примерно), то просадка на блоке почти в 50% (3*130=390Вт) за год эксплуатации, ну никак нельзя отнести к "естественным". Если бы это было нормой, то все майнеры каждые год-два меняли свои БП или покупали их с двух-трех кратным запасом по мощности (чего как бы нет))). Скорее всего это проблема одного конкретного экземпляра (в целом про марку ничего не скажу, не юзал). Так что отдайте его в сервисный центр и пусть ищут неисправность.

В сервисном центре с 99% вероятностью напишут что блок питания исправен и им будет совершенно плевать на то что он даёт просадки по напряжению при нагрузке.

Edited by Solo_miner

Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 minutes ago, Solo_miner said:

В сервисном центре с 99% вероятностью напишут что блок питания исправен и им будет совершенно плевать на то что он даёт просадки по напряжению при нагрузке.

Ну значит не по гарантии, просто к ремонтникам нести. Хотя и в сервисе можно потребовать проверку мощности при нагрузке. Просто согласитесь, просадка 50% в течение года - ну как бы даже  натяжкой не назовешь естесственной

Edited by ugolok

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, ugolok said:

Ну значит не по гарантии, просто к ремонтникам нести. Хотя и в сервисе можно потребовать проверку мощности при нагрузке. Просто согласитесь, просадка 50% в течение года - ну как бы даже  натяжкой не назовешь естесственной

Повторюсь что им эти показатели совершенно не важны. Да, они конечно проверят его на просадки и посмеются, выдав вам заключение что всё исправно работает. По большому счёту не потому что они плохие ремонтники, а потому что от них вести такую политику требует начальство.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, Solo_miner said:

Да, они конечно проверят его на просадки и посмеются, выдав вам заключение что всё исправно работает.

На эту тему можно долго вести дискуссию, что можно взять заключение в другой мастерской и подать в суд или написать претензию. И это будет в тему "обслуживание и гарантия". Но вопрос изначально стоит не в этом. Дискуссия началась с того, что якобы бу БП брать нельзя, у них просаживается выдаваемая мощность. Мне привели пример, с 50% просадкой за год. На что я ответил, что такая огромная просадка это единичные случаи - проблема (брак, поломка) конкретного экземпляра. Да, я допускаю "естественную" просадку в 10-15% за несколько лет (причем за сколько лет - ни кто толком ответить не может, у людей по три года риги работают и запаса по мощности не более 20%). Но никак не 50% за год.

Edited by ugolok

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, ugolok said:

На эту тему можно долго вести дискуссию, что можно взять заключение в другой мастерской и подать в суд или написать претензию. И это будет в тему "обслуживание и гарантия". Но вопрос изначально стоит не в этом. Дискуссия началась с того, что якобы бу БП брать нельзя, у них просаживается выдаваемая мощность. Мне привели пример, с 50% просадкой за год. На что я ответил, что такая огромная просадка это единичные случаи - проблема (брак, поломка) конкретного экземпляра. Да, я допускаю "естественную" просадку в 10-15% за несколько лет (причем за сколько лет - ни кто толком ответить не может, у людей по три года риги работают и запаса по мощности не более 20%). Но никак не 50% за год.

Вопрос в том какого качества элементная база блока и насколько сложными были условия эксплуатации. Вы не не скажете что наши майнерские блоки, загруженные на ~50% сопоставимы с ноунеймами из сборки очередного блохера на ютубе ?


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 hours ago, ugolok said:

Даже если предположить, что Вы не даунвольтили и карты кушали по 130Вт (+- примерно), то просадка на блоке почти в 50% (3*130=390Вт) за год эксплуатации, ну никак нельзя отнести к "естественным". Если бы это было нормой, то все майнеры каждые год-два меняли свои БП или покупали их с двух-трех кратным запасом по мощности (чего как бы нет))). Скорее всего это проблема одного конкретного экземпляра (в целом про марку ничего не скажу, не юзал). Так что отдайте его в сервисный центр и пусть ищут неисправность.

Я сам понимаю что если считать в процентном соотношениие за год (4 было стало 3) то это 25% выходит - нонсенс ) но это все в прошлом , а так тоже замечал если карты не чистить от пыли элементарно нагрузка блока возрастает - раньше не верил пока сами замер не сделали

Edited by Banan

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Banan said:

Я сам понимаю что если считать в процентном соотношениие за гот (4 было стало 3) то это 25% выходит - нонсенс ) но это все в прошлом , а так тоже замечал если карты не чистить от пыли элементарно нагрузка блока возрастает - раньше не верил пока сами замер не сделали

А чего тут верить, обычная физика по сути. Больше нагрев создает большее потребление из стены. Поэтому чем ниже температура, то тем меньше потребление нашего оборудования идет. Тоже сам проверял это, правда разница не прям вот критическая.

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 hours ago, Pyatka said:

Значит, эксплуатируете как-то неправильно, или попросту производитель халявит на вертушках. На новых картах на 40% мощности кулеры живут уже почти полтора года. Даже лето в +30 в комнате норм держались

От производителя все таки тоже зависит, я брал пару карт 1060 одну от зотак двухкулерную, она была дороже, вторую от палит однокулерную самую дешевую, прошло почти два года, вторая до сих пор без всяких проблем работает, а на зотаке уже два раза один кулер менял

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 hours ago, Banan said:

Я сам понимаю что если считать в процентном соотношениие за год (4 было стало 3) то это 25% выходит - нонсенс ) но это все в прошлом

Вы считаете проценты по количеству карт, а я от номинальной мощности. Там минимум просадка процентов 40 получается. 

11 hours ago, Banan said:

но это все в прошлом

Но в целом информация полезная. Такая поломка может случиться и при покупке бу блока питания стоит проверять не на 1-2 картах, а попытаться на максимальной нагрузке, ибо продавец может об этом умолчать))


photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, kurt777 said:

От производителя все таки тоже зависит, я брал пару карт 1060 одну от зотак двухкулерную, она была дороже, вторую от палит однокулерную самую дешевую, прошло почти два года, вторая до сих пор без всяких проблем работает, а на зотаке уже два раза один кулер менял

Однокулерные умеют жить при  майнинге? :О Просто там если кулер на пару часов решает отдохнуть, то карта всё - сдыхает.

22 hours ago, Solo_miner said:

Тут дело скорее всего в другом. Просто вертушки имеют разный ресурс, причём даже на одинаковых моделях видеокарт. На это влияет множество факторов, начиная от заводского брака и качества сборки и заканчивая температурами и загрязненностью помещения.

По поводу загрязненности - часто приносят компы с какого-то завода, где кулеры на цп просто намертво встают из-за пыли мелкой. Такие по гарантии менять приходится, даже смазка не помогает

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Pyatka said:

По поводу загрязненности - часто приносят компы с какого-то завода, где кулеры на цп просто намертво встают из-за пыли мелкой. Такие по гарантии менять приходится, даже смазка не помогает

Ну убить видеокарты можно не только пылью, хотя это один из самых главных наших врагов, но и неразумной эксплуатацией с перегревами и частыми резкими перепадами температур.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, danila737 said:

для майнинга обязон нудна термопрокладка и хорошее качество. остальный годятся только для игр или трейда

Вы мой мозг сломали))) Когда каникулы закончатся, подойдите к преподавателю русского языка - пусть он подтянет...причем нехило так подтянет - тут даже не в грамматике дело, а в целом проблемы с формулировкой мысли, построением предложений и падежами. Ну а в майниге уж сами подтяните знания - потом расскажете - нудна термопрокладка для майнинга обязон, или не нудна и не обязон совсем)))


photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 hours ago, Solo_miner said:

Ну убить видеокарты можно не только пылью, хотя это один из самых главных наших врагов, но и неразумной эксплуатацией с перегревами и частыми резкими перепадами температур.

А что перепады температур как то вляют на продолжительность работы карт, да и откуда эти перепады будут браться, вроде всегда температура медленно меняется в помещениях

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Stasber said:

А что перепады температур как то вляют на продолжительность работы карт, да и откуда эти перепады будут браться, вроде всегда температура медленно меняется в помещениях

Резкие перепады температур губительны для гпу-чипа. А возникнуть они могут при установке ригов в помещениях с минусовой температурой. Вот работает карта и полностью прогрелась, потом к примеру отваливается интернет и вентиляторы продолжают работать, резко охлаждая чип. Затем соединение восстанавливается и снова идёт нагрев. Если это раз или два, то не критично, но если постоянно, то долго не проработает.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 31.01.2020 at 21:47, Solo_miner said:

Ну убить видеокарты можно не только пылью, хотя это один из самых главных наших врагов, но и неразумной эксплуатацией с перегревами и частыми резкими перепадами температур.

В этот список добавлю ещё использование водянки, повреждение контактов вследствие неправильной установки. С последним видел только пару погоревших контактов, которые исправлялись простой зачисткой

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...