Финансовая Пирамида vs DeFi - Какая Разница❓ ​ - Крипто Мир - CryptoTalk.Org Jump to content
BITC0IN

Финансовая Пирамида vs DeFi - Какая Разница❓ ​

Recommended Posts

Картинки думающего человека (50 фото)

 

Приветствую, криптан! В связи с появлением в крипте в этом году нового понятия DeFi (Decentralized Finance, рус. - Децентрализованные Финансы) многие криптаны, особенно начинающие, по своей неопытности обзывают DeFi финансовой пирамидой 😂 Умиляет тот факт, что они, собственно, не знают что такое пирамида и её признаки из-за чего и получаются подобные умозаключения. Основной фактор, который берут во внимание при нарекании DeFi пирамидой - высокие и часто мега-высокие годовые проценты, которые исчисляются десятками тысяч %. Но и тут всё так да не так, как кажется на первый взгляд 😉

 

Для начала рассмотрим понятие финансовой пирамиды

 

Её признаков огромное количество (сами загуглите) и каждый их трактует по своему усмотрению, но самыми основными и всем без исключения понятными признаками пирамиды являются А) выплата денежных средств новым участникам из денежных средств, внесённых другими вкладчиками ранее и В) высокий процент, который может быть 10% в день и более. Если что, банковская система кредитов/депозитов и есть самая настоящая финансовая пирамида и самая крупная, только узаконенная 😉 Именно так она и работает - те, кто положили депозит в банк, получают прибыль от тех, кто уже "сидит в кредите" и платит проценты в этом банке. Только вот банк (особенно в странах СНГ) отхватывает самый жирный кусок от этого "пирожка". И всех всё устраивает 😂

 

В интернете пирамиды практически всегда обзывают хайпами. Кстати, бесплатный и очень полезный совет от меня - если вы видите какой-то подозрительный проект, который непонятно откуда начисляет высокий процент на депозит, сразу в поисковик пишите его название и словосочетание "мониторинг хайпов". Что-то типа такого - "Cryptouniverse мониторинг хайпов" и наслаждайтесь результатом. В одном из мониторингов вы точно найдете этот хайп и всю инфу по нему - платит или не платит, как долго работает, какая минималка и максималка, когда выплаты и есть ли проблемы с ними и т.д.

 

С пирамидами (хайпами) разобрались, теперь переходим к самому интересному - DeFi

 

Как я в самом начале сказал, DeFi часто называют пирамидой именно из-за высоких процентов фарминга, которые достигают даже десятков тысяч % годовых. В DeFi, в отличии от пирамиды, проценты начисляются из ранее выделенного и фиксированного пула для фарминга крипты. И этот фиксированный пул ОДИН НА ВСЕХ. Именно из-за этого в самом начале фарминга проценты бывают просто мега крутыми, а со временем они падают причем очень сильно.

 

Объясняю "на пальцах" - мальчик Коля пришел в песочницу с 1 яблоком и по началу никто из детей, играющих в песочнице, не хотел это яблоко, кроме шустрого Пети. Соответственно, Коля разделил яблоко на 2 половинки. Со временем и другие дети захотели яблоко и добрый мальчик Коля разделил яблоко уже на 10 частей. А что это значит? Правильно, части яблока стали меньше, ведь яблоко одно, а ротогрызов стало больше.

 

Стало быть, кто первый залетает в фарминг, тот и снимает сливки - фармит самый жирный процент, который достигает нескольких десятков % в день. В отличии от пирамиды, вновь прибывшие пользователи в фарминг НЕ платят тем, кто УЖЕ фармит крипту. Проценты начисляет сам проект из фиксированного пула, который рано или поздно будет исчерпан. И процент может меняться хоть каждую минуту как в бОльшую сторону, так и в меньшую. Всё напрямую зависит от количества пользователей на текущий момент в фарминге - чем их становится больше, тем меньше процент и наоборот.

 

Так что когда ты видишь годовой процент в 10 000%, то это абсолютно не значит, что ты отправишь в фарминг, например, 100$ в крипте и через год получишь 100 000$ 😂 Можешь губу закатать. Эти 10 000% годовых показаны на текущий момент. Уже на следующий день, если не раньше, это может быть и 500% годовых. Так же не забываем про курс токена, который мы фармим. Сегодня он 1$, через месяц может быть 30$, а может и 0.01$. В фарминге всё относительно и не фиксированно.

 

У каждого DeFi проекта своё количество токенов, которые он выделяет для фарминга и свой период его длительности. Узнавать их количество можно и нужно в документе или вкладке на сайте проекта под названием "Токеномика".

 

Для примера приведу токеномику уникального токена DeFi биржи Nominex (посмотреть можно здесь) - NMX.

 

Уникальность NMX в том, что:

1)  это первый биржевой токен DeFi

2) это токен, который расчитан на фарминг в течении 72 лет!!! В первую неделю фарминга каждый день между всеми фармерами распределялось 40 000 NMX, при этом первые пользователи получали более 1000% годовых. На данный момент каждый день для фарминга выделено (показано в моем личном кабинете) 15 732 NMX и сейчас процент фарминга уже менее 300% годовых.

3) общий пул фарминга (15 732 NMX) делится на 4 пула: основной пул (9 844 NMX), пул холдеров (1969 NMX), реферальный пул (1960 NMX) и командный пул (1960 NMX)

4) фармить NMX можно в 1 клик. Это подходит для тех, кто понятия не имеет как это делать, но очень хочет начать. Подробно как это сделать расписано в топике Фарминг в 1 клик на Nominex - справится и бабушка!

 

Чем дольше фармишь NMX, тем больший процент холдера получаешь. Вообщем, выгодно фармить долго, очень долго. Лично я закинул и забыл на несколько лет свои NMX на 125$. Об этом писал здесь. Кроме того, я уверен в том, что на долгосрок курс токена будет в несколько раз выше нынешнего (~$5.8) 

 

Так же на долгосрок закинул 300$ в перспективных токенах DODO под 100% годовых. Об этом писал здесь. Сейчас курс токена всего ~$1, на пике роста был $8. Уверен, что увидим курс еще выше когда биток вернет свои позиции в 64 000$. 

 

Ну и чисто ради эксперимента закинул 23$ в токенах биржи Shibance WOOF под оочень жирный процент в самый старт фарминга - получалось около 10% в день. На данный момент это уже 1% в день. Писал об этом здесь. Про биржу говнотокенов Shibance ранее я публиковал целый топик Shibance - первая биржа, которая торгует говнотокенами. Нужна ли такая?

 

 

В общем, надеюсь после прочтения топика ты уже не будешь называть вещи НЕ своими именами и поправлять тех, кто именно так и делает!

 

ВАЖНО: в последнее время появилось и появляется огромное количество DeFi проектов, которые через некоторое время канут в небытие. Перед инвестированием в какой-то DeFi токен с последующей отправкой в фарминг, детально изучайте проект, анализируйте и взвешивайте все риски! Информация в топике не является призывом к действию! Все деньги, что я вкладываю в те или иные проекты я готов потерять в случае форс-мажора. Включайте свою голову!

 

Всем профита!

 

Полезные ссылки:

Binance - биржа мира №1. Большой обзор

Kuna - лучшая биржа для обналички

Celsius Wallet - бонус $40 в ВТС 

 

P.S. лучшая благодарочка за топик - лайк. Тебе пофиг, а мне приятно :classic_cool:

 

Что бы быть в курсе всех моих публикаций и анонсов по крипте - тыкай на мой канал Bitcoinfo в телеге

  • +4 1
  • +5 4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тема информативная, подойдет для начинающих пользователей или тем кому не знакомо направление DeFi. 
Самое интересно что ты для примера взял проект Nominex который для нас, является одним из приоритетных. Кстати DODO биржа, мне так же правилась, сам недавно закинул немного, пусть лежат токены, кушать не просят) В перспективе все эти проекты которые ты перечислил выше, вырастут в разы.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, BITC0IN said:

И WOOF от Shibance? 😏

Если будет хайп, то вырастит все и WOOF в том числе. Но этот проект меньше всего мне симпатичен, так как я не доверяю щиткоинам и все что с ними связано) Поэтому пока в этот проект не инвестировал и наблюдаю со стороны.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что подразумевается под форс-мажором в вашем примере? Получается доля риска есть всегда. DeFi платформы вероятно в будущем заменят реальный банковский сектор, в том числе в сфере кредитования. Но в период развития сектора DeFi, особенно с интернет сервисами, всегда будет множество скамных проектов, которые порой заслуженно сравнивают с пирамидами.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приветствую, никогда не любил такие defi, да и все эти пулы, не люблю стейкать(нн могу просто:) а так, о nominex слышал, да и прл проверку таких defi не слышал, но запомню:)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дефи проекты с такими огромными процентами пирамидой называть конечно не стоит. Как и скамом тоже кто успел тот и съел, перед входом в такие фармалками с десятками тысяч процентов не стоит забывать о рисках и понять что токен может долго не прожить. И после обвала курса не кричать кругом что это мошенники и тд. В основном в своих потерях виноват сам пользователь не учел риски, вместо этого летал с миллионами в облаках

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, ProFiDZ said:

Дефи проекты с такими огромными процентами пирамидой называть конечно не стоит. Как и скамом тоже кто успел тот и съел, перед входом в такие фармалками с десятками тысяч процентов не стоит забывать о рисках и понять что токен может долго не прожить. И после обвала курса не кричать кругом что это мошенники и тд. В основном в своих потерях виноват сам пользователь не учел риски, вместо этого летал с миллионами в облаках

Я говорю не про обвал курса, а про закрытие проекта разработчиками, что подразумевает вывод всех бабок с ликвидности, которая зачастую оценивается в миллионы долларов. 

2 hours ago, Badger said:

А что подразумевается под форс-мажором в вашем примере? Получается доля риска есть всегда. 

Конечно, даже крутые дефи проекты взламывают. Ничего вечного нет. А в крипте - и подавно!

37 minutes ago, Matvei.kibetc said:

Приветствую, никогда не любил такие defi, да и все эти пулы, не люблю стейкать(нн могу просто:) а так, о nominex слышал, да и прл проверку таких defi не слышал, но запомню:)

Не можешь стейкать в каком плане? Не умеешь и не хочешь разбираться? Или другие причины для этого?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вот сейчас сижу в Reef ,что так же является DEFI проектом и могу сказать что не много уже начинаю сомневаться в правильности своего выбора инвестиции,потому как дорожная карта выполняется не полностью что не может не настораживать.Однако в конце сентября будет большой выход новостей по этому проекту и до этого момента сливаться я не намерен .

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 minutes ago, Nikita Izotov said:

Я вот сейчас сижу в Reef ,что так же является DEFI проектом и могу сказать что не много уже начинаю сомневаться в правильности своего выбора инвестиции,потому как дорожная карта выполняется не полностью что не может не настораживать.Однако в конце сентября будет большой выход новостей по этому проекту и до этого момента сливаться я не намерен .

Меньше всего нужно обращать внимание на дорожную карту:)) Это всего лишь планы на будущее, зачастую - влажные мечты! Для составления дорожной карты надо полчаса времени. И это при том, что не нужно даже быть разработчиком, любой может придумать дорожную карту

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, BITC0IN said:

Меньше всего нужно обращать внимание на дорожную карту:)) Это всего лишь планы на будущее, зачастую - влажные мечты! Для составления дорожной карты надо полчаса времени. И это при том, что не нужно даже быть разработчиком, любой может придумать дорожную карту

Да вот понял теперь,особенно огорчает когда в дорожной карте потом вместо четких сроков и дат написано просто "Уточняется" это совершенно не придает ни каких надежд.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Nikita Izotov said:

Да вот понял теперь,особенно огорчает когда в дорожной карте потом вместо четких сроков и дат написано просто "Уточняется" это совершенно не придает ни каких надежд.

Лучше САКЕ купи и отправь в стейкинг под 100% годовых, чем этот reef. Или DODO. Я вот хочу взять токены биржи biswap и закинуть их под 300% годовых. Провел анализ токена, внушает доверие

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень хорошо обьяснили. Благодаря вам я до конца понял что такое дефи, просто раньше не сильно вдавался в подробности:)

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть Defi - это те же пулы ликвидности? Типо вкидываешь деньги вместе с остальными в общий пул, или же я как-то не так понял?

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 minutes ago, akyyyyla said:

То есть Defi - это те же пулы ликвидности? Типо вкидываешь деньги вместе с остальными в общий пул, или же я как-то не так понял?

DeFi это децентрализованные финансы, они могут иметь совершенно разные направления и виды деятельности, АММ - автоматический маркет мейкер, то есть децентрализованный обмен, для ликвидности на которых и создаются парные пулы откуда идут монеты для обмена-свапа, как пример Панкейксвап. Есть залоговые DeFi выдающие крипту, стейблкоины, токены под залог, например ААVE или Venus. Есть децентрализованное страхование, например Helmet.insure на бинанс смарт чейн.

Edited by IvanVetrov

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за такое полное объяснение. Теперь точно понимаю, что такое дефи. Статья очень увлекательна и полезна на мой взгляд.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, akyyyyla said:

То есть Defi - это те же пулы ликвидности? Типо вкидываешь деньги вместе с остальными в общий пул, или же я как-то не так понял?

Токены дефи можно скидывать и в пулы ликвидности, о которых ты говоришь, и фармить. С пулами ликвидности немного другая ситуация. Там нужно 2 криптовалюты заводить в одинаковом долларовом соотношении.

 

Например, пул ликвидности BUSD-CAKE, ты хочешь завести 200$. Для этого тебе нужно иметь на кошельке 100 токенов BUSD и токены САКЕ на 100$

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 hours ago, yushenkov.nik said:

Разница очень огромная, если в финансовой пирамиде держится все на других "новых" вкладчиках, то тут зависит вовсе не от этого, а от новых фишек "фармилок" денег, Гарантом выходят такие компании "Аудиты", в которых проекты проходят проверку, и если они её пройдут, то можете не волноваться за свои деньги!

Не факт. Взламывают и тех, кто прошел проверки и аудиты

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Denisss89 said:

У пирамид обычно есть свои характерные черты, по которым их и определяют, просто многие даже не пытаются вникнуть, а стоило бы, ведь даже defi проекты могут нести серьезные риски и лучше в этом разбираться

Не могут нести, а несут высокие риски 😉 Точно так же, как и высокую прибыль 

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 hours ago, BITC0IN said:

Не могут нести, а несут высокие риски 😉 Точно так же, как и высокую прибыль 

Ну, для того, чтобы получать высокую прибыль нужно знать как находить интересные defi проекты, у меня в этом вообще нет опыта и когда я только попытался разобраться, то у меня глаза разбежались)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Финансовые пирамиды чем то похожи на погашение кредитов путём взятия новых и в конце концов придёт крах империи,хайпы в сети они такие же,живут недолго и когда их начинают рекламировать в сети они по сути уже мертвы и там можно только потерять.Спасибо,что вы разьяснили все подробно про DeFi,многим людям это будет полезно ,если они захотят работать с ними,особенно для новичков,чтобы сразу понять суть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Угу. Сегодня, говорит мне мама - "блин, надоело этими нестабильными акциями торговать, хочется че-то постабильнее". Ну я ей и сказал что тема фарминга как раз для нее подойдет, можно 300% годовых иметь (говорить что процент каждую секунду меняется я не стал - не все сразу, чтобы голова не вскипела😁) - дак вот и она мне сразу сказала что это скам и что меня бы развели сейчас на бабки 😂 "Отзывы купленные, биржа скам, никто такие бабки не будет давать, в чем выгода биржи".
Кстати, и вправду. В чем выгода биржи 🤔 ?
Вопрос - как сразу узнавать о новых, свеженьких Defi? Ну просто хочется успеть пофармить под 10к% годовых)) Главное чтоб не скам был.
Спасибо за тему!

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, LeonidNik1 said:

Угу. Сегодня, говорит мне мама - "блин, надоело этими нестабильными акциями торговать, хочется че-то постабильнее". Ну я ей и сказал что тема фарминга как раз для нее подойдет, можно 300% годовых иметь (говорить что процент каждую секунду меняется я не стал - не все сразу, чтобы голова не вскипела😁) - дак вот и она мне сразу сказала что это скам и что меня бы развели сейчас на бабки 😂 "Отзывы купленные, биржа скам, никто такие бабки не будет давать, в чем выгода биржи".
Кстати, и вправду. В чем выгода биржи 🤔 ?
Вопрос - как сразу узнавать о новых, свеженьких Defi? Ну просто хочется успеть пофармить под 10к% годовых)) Главное чтоб не скам был.
Спасибо за тему!

Ты зайди на Beefy Finance или Pancakeswap и посмотри там на проценты 😉 Эти площадки топовые! 

 

Надеюсь, что и Biswap станет в одном ряду с ними

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 30.07.2021 at 14:53, YadalatoAtomu said:

Ну, для того, чтобы получать высокую прибыль нужно знать как находить интересные defi проекты, у меня в этом вообще нет опыта и когда я только попытался разобраться, то у меня глаза разбежались)

Если нет опыта, то вы удачный объект для организаторов пирамид и различного рода хайп проектов. Но  если вас интересует мир инвестиций, то стоит принять за правило: не стоит вкладывать все средства, недвижимость и заемные средства в один проект. Да, это банальный совет, но многие в погоне за успехом о нем забывают. А признаки пирамиды простые- основной доход не от прибыли, а от привлечения средств новых участников. Но, к сожалению, все финансовые операции и отчеты проекта скрыты от большинства участников.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 7/26/2021 at 12:00 PM, Alex1238 said:

Спасибо за такое полное объяснение. Теперь точно понимаю, что такое дефи. Статья очень увлекательна и полезна на мой взгляд.

DeFi - это новая децентрализованная технология блокчейна, одна из новых технологий, появившихся после биткойна. О проблемах с DeFi; проблема не в DeFi, а во всех новых криптовалютах, и не во всех.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Topics

  • Сообщения

    • New draw live on X Twitter!         Don't forget to complete all 3 tasks to qualify. The $50 prize will be divided among 10 winners ($5 each). 3 tasks!        Subscribe and retweet               Mark 2 friends               Enter your NICKNAME in WINDICE                   This week, we are celebrating Mother's Day, a celebration honoring the mother of the family or individual, as well as motherhood, maternal bonds, and the influence of mothers in society.     For this week's challenge, we will collect gifts as symbols of love to our beloved mothers.    
    • На этой неделе мы отмечаем День матери - праздник, посвященный матери семейства или отдельного человека, а также материнству, материнским узам и влиянию матерей в обществе.     Для участия в конкурсе на этой неделе мы будем собирать подарки в качестве символов любви для наших любимых матерей.             Новый розыгрыш в прямом эфире в X Twitter!Не забудьте выполнить все 3 задания,чтобы пройти квалификацию приз в размере 50 долларов будет разделен между 10 победителями(по 5 долларов каждому)   3 задания!                  Подписывайтесь и ретвитит        Отметьте 2 друзей                   Введите свой НИК в WINDICE  
    • Очень странно как-то получилось с этим 3-им уровнем, где раздали по 368.000 ММ почти 6 тысячам пользователям и не больше, хотя народу было очень много. Видимо нужно было проверять себя на элегибл, соответствие 10 дари и стейкинга подписав там их контракт, что я делал каждый день, видимо из-за этого получилось столько получить. А в Гелакси я не участвовал, хотя условия были в первой неделе простым.
    • Ого! А где это нужно было клэймить?) Там была кнопка, да?) Я что-то не понял, не видел у себя ее, хотя точно попадал на 3-ий этап... Мне вот 20к ММ дали, но уже не помню, это вроде было за GALXE компанию. У меня всего 120 ММ в итоге вышло, я значит за 3-ий этап не получил, странно. =(
    • Посмотрим что и как 8 мая, уже совсем скоро. Там же эирдроп делится на две части еще: эирдроп для "Masa Early Adopter" - тут мы мимо. Мы участвовали в "SBT Masa Airdrop Quest", по идее также будет, должны распределить 11 мая. 👀
    • Угу, новые задания появились, бесплатные я конечно выполнил, но вот до платных до сих пор не добрался... Хз, но раз время еще есть, то думаю сделаю какие-то. А лидеры потому и имеют столько понтов, т.к. делают транзакции и это грамотно. 
    • Эх, по факту уже завтра можно было бы получить 6 лвл, т.к. оказывается если бы 30 дней подряд в апреле выполняли ежедневные действия, то дали бы аж +1500 алмазов, а если 15 или больше дней, то +500 алмазов. Но я так понял не выполнил это. =(( Обидненько... 
    • Внедрили новую функцию — сканер QR-кода для быстрого и безопасного ввода адресов кошельков. Эта функция упрощает транзакции, позволяя пользователям сканировать QR-коды с мобильных устройств или изображений для мгновенного заполнения адреса кошелька. Больше нет необходимости вручную вводить длинные адреса, что снижает риск ошибок и ускоряет обмен. Для использования сканера кликните на иконку в поле ввода кошелька. Мы стремимся улучшать наш сервис, делая процесс обмена удобнее и безопаснее. Надеемся, вы оцените нововведения. *Проверяйте надежность сканируемых QR-кодов.С уважением,Команда Hinadex
    • Кошелек, который бездействовал более 10 лет, проснулся и перевел все 687 BTC ($43.9 млн) на другой адрес.  Пользователь (https://blockstream.info/address/15WZNLACuvcDrrBL2btDErJggnaMQtHh5G) купил монеты 12 января 2014 года, когда цена составляла $917 за 1 BTC. _____________________________________________________________________    1 750 000 Bitcoin - кошельков остаются неактивными более 10 лет — они суммарно содержат 1 798 681 BTC стоимостью $120 млрд. Некоторые кошельки периодически просыпаются и переводят монеты на другие адреса или на биржи.
    • Спрос на биткоин активно растет Цена биткоина в значительной степени зависит от институционалов, и рынок внимательно наблюдает за их активностью. В прошлую пятницу впервые был зафиксирован чистый приток средств в Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) в размере $63 млн.   Запуск спотовых биржевых биткоин-ETF стал мощным толчком к росту криптовалюты. Это видно по индикатору чистой нереализованной прибыли/убытков (NUPL), который в настоящее время превышает значение 0,5. Это свидетельствует о фазе эйфории на рынке. Поскольку халвинг BTC считается бычьим событием, спрос на актив, как правило, растет вслед за сокращением вознаграждения за новые добытые блоки. Во время последнего бычьего цикла в 2020-2021 годах стадия эйфории была достигнута через восемь месяцев после халвинга. С другой стороны, в этот раз то же самое произошло почти за шесть месяцев до халвинга.   Таким образом, если ETF будут постоянно стимулировать спрос, восстановление может ускориться.   Взято из источника - https://ru.beincrypto.com/btc-dlya-vosstanovleniya/
×
×
  • Create New...