Миллионы шведских вкладчиков имеют доступ к биткойнам через государственный пенсионный фонд - Крипто Мир - CryptoTalk.Org Jump to content
Alex077

Миллионы шведских вкладчиков имеют доступ к биткойнам через государственный пенсионный фонд

Recommended Posts

        Sweden Changed Its Official Currency To Bitcoin (For 30 Minutes) |  Bitcoinist.com

Пять миллионов шведов имеют косвенный доступ к биткойнам через акции государственного пенсионного фонда AP7.

Миллионы шведских вкладчиков, по большей части не подозревая об этом, имеют косвенный доступ к биткойнам ( BTC ) через государственную альтернативу частным сбережениям на частном пенсионном рынке страны. 

По данным местного криптосайта Trijo News, по крайней мере две компании, в которых шведский государственный пенсионный фонд AP7 Såfa владеет акциями, инвестировали в биткойны. 

Во-первых, 0,09% всех акций Tesla принадлежит AP7 Såfa: первая известна своей громкой покупкой 48000 BTC на общую сумму около 3 миллиардов долларов по сегодняшним ценам. Таким образом, 5 миллионов клиентов AP7 Såfa в совокупности владеют примерно 43 BTC на сумму около 2,7 миллиона долларов. В расчете на каждую экономию получается всего 0,59 доллара в биткойнах (940 сатоши или сотые доли миллиона из 1 BTC) каждый.

AP7 Såfa также владеет чуть более 0,1% всех акций Square, чьи запасы BTC несколько скромнее, чем у Tesla. При расчете на одного клиента AP7 Såfa, Trijo сообщает, что каждый из них владеет примерно 0,12 доллара США в BTC (190 сатоши) через пакеты акций фонда в Square. Триджо отмечает, что оба расчета для Tesla и Square являются приблизительными и могут быть немного устаревшими, но они указывают на подверженность миллионов шведов воздействию криптовалюты.

Как сообщалось ранее, норвежские вкладчики находятся в аналогичной ситуации со своими скандинавскими соседями. Недавнее исследование показало, что Норвежский государственный пенсионный фонд - также известный как Нефтяной фонд и крупнейший суверенный фонд благосостояния -  владеет почти 600 BTC через свои инвестиционные холдинги.

  • +5 2

                   

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пять миллионов шведских вкладчиков владеют косвенно BTC. Думаю идея хорошая, с пинсионным фондом, чтобы делать отчисления в биткоин, ведь если он действительно со временем подорожает до $500K , можно будет не бояться про безбедную старость.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну прямо в шоке от таких новостей. Да, я очень рад за зарубежных пенсионеров - у нас зарплаты в разы ниже. Там пенсионеры не экономят, чтобы хлеба купить. Они путешествуют, наслаждаются жизнью. Это нормально, шокирует жадность наших чиновников и их беспомощность в решении проблем. Не только пенсионеров. Все проблемы неразрешимы. А почему? Потому что в креслах сидят не специалисты, а родственники и знакомые.

  • +2 1

Да прибудет к нам профит!

Вот мои любимые краны:

BCH- раздача монеток в телеграм

получаем каждый вторник LTC в телефоне реально работает!

Раздача DOGE в Телеграмм. Низкая минималка!

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Ribolov007 said:

Ну прямо в шоке от таких новостей. Да, я очень рад за зарубежных пенсионеров - у нас зарплаты в разы ниже. Там пенсионеры не экономят, чтобы хлеба купить. Они путешествуют, наслаждаются жизнью. Это нормально, шокирует жадность наших чиновников и их беспомощность в решении проблем. Не только пенсионеров. Все проблемы неразрешимы. А почему? Потому что в креслах сидят не специалисты, а родственники и знакомые.

А зачем им решать наши проблемы, если на выборах все равно за них голосуют. В политике, как и на рынке, должна быть здравая конкуренция. Вот поэтому многие и верят в децентрализованную криптовалюту, как возможность независимости от давления и бюрократии чиновничьего аппарата.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет!

Действительно видна хорошая власть, да и все знают про старость зарубежных пенсионеров, даже не хочу проводить аналогию с нашими, все решает власть, и тут тоже не вижу смысла  проводить аналогию, всем и так все понятно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приветствую, не хило живут шведские пенсионеры, я даже им завидую, ну по сути, это чисто инициатива пенсионного фонда, то есть они сами распорядились денежками вкладчиков и на такую довольно значимую сумму купили биток и сейчас имеют возможность выплачивпть пенсии и довольно значимые, что делает пенсионеров безбедными на данный момент, это классно)

Edited by Matvei.kibetc

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 minutes ago, Matvei.kibetc said:

Приветствую, не хило живут шведские пенсионеры, я даже им завидую, ну по сути, это чисто инициатива пенсионного фонда, то есть они сами распорядились денежками вкладчиков и на такую довольно значимую сумму купили биток и сейчас имеют возможность выплачивпть пенсии и довольно значимые, что делает пенсионеров безбедными на данный момент, это классно)

Согласен, очень повезло пенсионерам Швеции, надеюсь подобное смогут ввести и в наших странах в будущем, было бы очень неплохо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 15.04.2021 at 17:49, Gimalaiw said:

Пять миллионов шведских вкладчиков владеют косвенно BTC. Думаю идея хорошая, с пинсионным фондом, чтобы делать отчисления в биткоин, ведь если он действительно со временем подорожает до $500K , можно будет не бояться про безбедную старость.

А зачем это государству делать ? Обычные деньги ( там по-моему нет больше бумажной волокиты ) , которые на карточке и без биткоина всё пойдет мне кажется

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну довольно интересная статья и как  я понял теперь шведские вкладчики в криптовалюты могут иметь доступ именно через пенсионный фонд и это хорошо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 15.04.2021 at 14:49, Alex077 said:

Недавнее исследование показало, что Норвежский государственный пенсионный фонд - также известный как Нефтяной фонд и крупнейший суверенный фонд благосостояния -  владеет почти 600 BTC через свои инвестиционные холдинги.

Вот этот норвежский фонд это вообще нечто, недавно читал про него так там около 1 триллиона долларов, просто космическая сумма. При желании могут закупиться битком и вообще очень круто влиять на его цену.

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не могу без ложки дёгтя. Представляете, что будет, если с криптой станет плохо? Понятно, что у них вложения не критические, они просто спишут. А если, глядя на них, подтянутся и другие, более слабые или с бОльшими инвестициями? У них пенсионеры сразу на улицу и ...

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такое надо продвигать, так как это даст возможность пенсионерам получать более ощутимые суммы, ну или хотя бы не копейки, если говорить о средних странах. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так если у них лишь "косвенный доступ", что они могут делать с этим доступом? Тем более, когда ты написал, что мол не все из них даже знают об этом "доступе"

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видимо они придумали как совместить пенсионный фонд в стране и биткойн. Это действительно интересная задумка, будет смотреть за последствиями.

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, akyyyyla said:

Так если у них лишь "косвенный доступ", что они могут делать с этим доступом? Тем более, когда ты написал, что мол не все из них даже знают об этом "доступе"

у тому же это частные пенсионные фонды,к государству они толком не имеют отношения,разве что регулируются свыше.К тому же очень сильно сомневаюсь что владчики затребуют выплаты в бтц,новость интересная,но если копнуть глубже,ничего сверх естественного.


photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg.80dd4b03503a9926106c397df5ca71b9.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, desa1d3 said:

Видимо они придумали как совместить пенсионный фонд в стране и биткойн. Это действительно интересная задумка, будет смотреть за последствиями.

Но все это только для частных фондов все рассматривается, но не для государственного направления. А так Швеция конечно молодцы смогли внедрять крипту даже в таких сферах, что остальные страны сомневаются. 

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 hours ago, kissfm11 said:

Но все это только для частных фондов все рассматривается, но не для государственного направления. А так Швеция конечно молодцы смогли внедрять крипту даже в таких сферах, что остальные страны сомневаются. 

Швеция как и страна с очень удобным благоустройством. Думаю у них не возникнет особых проблем с криптовалютными активами 🙂

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что ж, это действительно круто, Швеция поддерживает Биткойн и обеспечивает достойную жизнь всем людям, особенно пенсионерам, надеюсь, все страны обратятся к этому.

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...