Мультиподписной Electrum. Альтернатива холодному хранению. Надёжный биткоин кошелёк - Page 156 - Кошельки - CryptoTalk.Org Jump to content
Efferalgan

Мультиподписной Electrum. Альтернатива холодному хранению. Надёжный биткоин кошелёк

Recommended Posts

5 hours ago, Efferalgan said:

Я тоже храню на бумаге, хз, электронным вариантам не доверяю, если такой вариант создавать, то на офлайн машине и делать несколько копий, есть ряд недостатков, у электронного хранения.

Какие недостатки вы видите у электронного хранения? Я когда-то на bt создавал тему по хранению сида в блокчейне биткоина. Там, конечно, было не идеально все продумано (кое-что можно доработать), но.как минимум, какие-то куски оттуда можно взять, если кому-то интересно.

5 hours ago, Efferalgan said:

Можно просто завести блокнот в который делать записи. 

Вот у этого способа точно есть ряд недостатков ).

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 hours ago, mdv said:

Возможно и так, но если умудрился профукать один сид, то где гарантии, что не умудришься профукать и все остальные? Поэтому изначально к вопросу хранения нужно подойти очень ответственно, шансов восстановить что либо при потере сида нет никаких.

Думаю хранение зависит от человека и его организованности. Я скопировал несколько копий и пока храню в одном месте. Лучше было бы каонечно если копии лежали отдельно друг от друга. 

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, igor72 said:

Какие недостатки вы видите у электронного хранения? Я когда-то на bt создавал тему по хранению сида в блокчейне биткоина. Там, конечно, было не идеально все продумано (кое-что можно доработать), но.как минимум, какие-то куски оттуда можно взять, если кому-то интересно.

В частности необходимость офлайн машины при таких действиях, не, если она есть, то можно и в txt файле на рабочем столе хранить, ваш способ конечно как минимум интересный, но вот мне удобнее на бумаге, да и тут есть некоторые недостатки, но мной, для меня этот способ опробован, возможно то что идеально подходит мне, не подойдёт другому. 

Вы лучше скажите как исправить эту ошибку и установить электрум на винду. По моему я такую ошибку видел и ранее у другого человека. 

Screenshot_2022-02-27-07-37-32-369_com.vkontakte.android.jpg

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 hours ago, Efferalgan said:

Я тоже храню на бумаге, хз, электронным вариантам не доверяю, если такой вариант создавать, то на офлайн машине и делать несколько копий, есть ряд недостатков, у электронного хранения. Можно просто завести блокнот в который делать записи. 

У меня обычные распечатанные на А4 и то что ручкой записывал. А так в электронном варианте нужно хранить на флешке, на трех флешках. Ну или на любом насителе информации. 

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Efferalgan said:

В частности необходимость офлайн машины при таких действиях

Флешка с Tails + отключение от сети во время ее работы вполне заменяет отдельную офлайн-машину. Это доступно каждому, делается несложно и быстро.

1 час назад, Efferalgan said:

Вы лучше скажите как исправить эту ошибку и установить электрум на винду. По моему я такую ошибку видел и ранее у другого человека. 

Если это семерка, то первым делом следует установить обновление https://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=49077, по идее должно помочь.

А вообще, на семерке электрум работает нестабильно, так что нужно переходить либо на десятку, либо (более правильно) на линукс.

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 hours ago, Corrado25 said:

Ну можно и линукс установить.Это уже вопрос вкуса.Если он у вас есть то почему бы не установить.У меня его нету,никогда его не юзал.Можно просто 2 виндовса поставить .На одном с криптой работать,а второй для игр,инета...

Я так и сделаю, но не виндовс. Для крипты луникс, а для игр виндовс. Так как я любитель старых игр которые доступны бесплатно. Для безопасности активов по идее нужно иметь два устройства, чтобы один был полностью для криптовалют. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Gogolev Anatoly said:

Думаю хранение зависит от человека и его организованности. Я скопировал несколько копий и пока храню в одном месте. Лучше было бы каонечно если копии лежали отдельно друг от друга. 

Надо бы конечно в разных местах хранить, иначе, если все копии лежат в одной куче это просто теряет смысл. Плюс учитывать нужно бы различные обстоятельства, мало ли, пожар  например случится, или соседи зальют и раскиснет все, дети найдут и размалюют или хомяк сожрет. Ну вы поняли короче, чтобы не потерять все сразу.

  • +3 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 26.02.2022 at 00:20, mdv said:

Ну собственно я оказался прав, слушал сегодня блеяние Бидона по поводу санкций, ой писец как грозно все было на словах. А помимо прочего все таки заявил, что от свифта отключать Россию не будем. Хоть и дурак дураком, а прекрасно понимает, чем это все может обернуться. Прорвемся короче.)

Всё-таки от Свифта часть банков отключают, оставляют только те, которые нужны для взаиморасчётов РФ с ЕС за нефть и газ. Любопытно как на это отреагирует курс? Так что чую будем ещё биток хранить ой как долго. Там и после халвинга рост может резко не начаться. Поэтому Электрум пригодится надолго. Кстати, интересно, а если Электрум перестанет выпускать обновления, то насколько критично для безопасности это будет? 

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 hours ago, igor72 said:

Флешка с Tails + отключение от сети во время ее работы вполне заменяет отдельную офлайн-машину. Это доступно каждому, делается несложно и быстро.

У меня даже флешки нет)))) была когда-то, когда студентом был, то курсовые, то практика, то диплом, а сейчас у меня нет флэшки) может как нибудь у детей реквизирую  и попробую) 

11 hours ago, igor72 said:

Если это семерка, то первым делом следует установить обновление https://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=49077, по идее должно помочь.

А вообще, на семерке электрум работает нестабильно, так что нужно переходить либо на десятку, либо (более правильно) на линукс.

Да что то подруга не отвечает, похоже да, семёрка, давно я своим друзьям говорил, сделайте кошелёк, и пользуйтесь, инструкцию для них же записывал, но сидели до последнего, а сейчас когда угроза санкций, зачесались, хотя опять же не все.... В общем та подруга пока на телефон хочет установить электрум, потом когда разберётся со своим ноутом, сделает мульти подписной. 

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 hours ago, Gogolev Anatoly said:

У меня обычные распечатанные на А4 и то что ручкой записывал. А так в электронном варианте нужно хранить на флешке, на трех флешках. Ну или на любом насителе информации. 

Ну если делать по уму, то можно и на флешке, оно вот видите, вы распечатали, а насколько мне хватает знаний, это одна из уязвимостей, всё что отправляется на принтер, может перехватить хакер. Оно конечно мы сильно заморачиваемся, вон, люди хранят на рабочем столе документ с названием "логины пароли, сканы документов"))) и ничего, до определённого момента, пока не решат порисовать и не скачают пиратский фотошоп или фильм в онлайне посмотрят.... 

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 minutes ago, Efferalgan said:

У меня даже флешки нет)))) была когда-то, когда студентом был, то курсовые, то практика, то диплом, а сейчас у меня нет флэшки) может как нибудь у детей реквизирую  и попробую) 

Да вообще полезно иметь Tails-флешку в хозяйстве для всяких таких дел и экспериментов. Может даже когда-то она пригодится для выхода в инет через встроенный тор, если другие подключения не будут работать (но вряд ли). На алиэкспрессе юсб-флешку можно всего за три бакса купить, это не проблема.

42 minutes ago, Efferalgan said:

В общем та подруга пока на телефон хочет установить электрум, потом когда разберётся со своим ноутом, сделает мульти подписной.

Подруга может сразу сделать мультиподписной с вами (2-й сид сгенерируете и копию ей отдадите на хранение), будете ей транзакции подписывать, пока она с ноутом не разберется (а после просто создаст на ноуте второго подписанта, либо возьмет у вас файл кошелька и подсунет в электрум).

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, bulgakowa2009 said:

Всё-таки от Свифта часть банков отключают, оставляют только те, которые нужны для взаиморасчётов РФ с ЕС за нефть и газ. Любопытно как на это отреагирует курс? Так что чую будем ещё биток хранить ой как долго. Там и после халвинга рост может резко не начаться. Поэтому Электрум пригодится надолго. Кстати, интересно, а если Электрум перестанет выпускать обновления, то насколько критично для безопасности это будет? 

Если Электрум холодный, то вообще не критично.) Х.з. я не хотел бы давать никаких прогнозов, но сам настроен более или менее оптимистично. Да, пережить придется какой то период со сложностями и ограничениями, но ситуацию совсем уж безвыходной не вижу. Все эти санкции ведь по Европе тоже бьют рикошетом. Не знаю, может ли Россия заартачиться и газ с нефтью начать продавать исключительно за рубли?

  • +4 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 hours ago, mdv said:

Надо бы конечно в разных местах хранить, иначе, если все копии лежат в одной куче это просто теряет смысл. Плюс учитывать нужно бы различные обстоятельства, мало ли, пожар  например случится, или соседи зальют и раскиснет все, дети найдут и размалюют или хомяк сожрет. Ну вы поняли короче, чтобы не потерять все сразу.

У меня уже однажды чуть пожар не произошел в бане, я обчно там летом свою аппаратуру храню в дали от дома и детей. Если успели потушить, а все изза опилок на крыше. Поэтому хранение паролей, ключей и тем более сид фраз для меня имеет особый смысл. 

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, igor72 said:

Да вообще полезно иметь Tails-флешку в хозяйстве для всяких таких дел и экспериментов. Может даже когда-то она пригодится для выхода в инет через встроенный тор, если другие подключения не будут работать (но вряд ли). На алиэкспрессе юсб-флешку можно всего за три бакса купить, это не проблема.

Да да, это не проблема совсем) а какие ещё эксперементы можно сделать ну к примеру, кроме создания холодного электрума на флэшке или отправки транзакции с зашифрованным в ней Сидом, что вы описали в своей статье? 

13 hours ago, igor72 said:

Подруга может сразу сделать мультиподписной с вами (2-й сид сгенерируете и копию ей отдадите на хранение), будете ей транзакции подписывать, пока она с ноутом не разберется (а после просто создаст на ноуте второго подписанта, либо возьмет у вас файл кошелька и подсунет в электрум).

Чем это будет отличаться от того, что она к примеру у супруга возьмет телефон? И как ей передать сид, чтобы исключить утечку в сеть? 

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 minutes ago, Gogolev Anatoly said:

У меня уже однажды чуть пожар не произошел в бане, я обчно там летом свою аппаратуру храню в дали от дома и детей. Если успели потушить, а все изза опилок на крыше. Поэтому хранение паролей, ключей и тем более сид фраз для меня имеет особый смысл. 

Тем более, раз у вас есть уже такой опыт, то вас и особо убеждать в чем либо не нужно, сами все прекрасно понимаете. Думаю, что хотя бы как минимум один из экземпляров в банку какую то герметичную засунуть и в огороде прикопать подальше от строений.

  • +2 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 minutes ago, Efferalgan said:

Да да, это не проблема совсем) а какие ещё эксперементы можно сделать ну к примеру, кроме создания холодного электрума на флэшке или отправки транзакции с зашифрованным в ней Сидом, что вы описали в своей статье? 

Ну не знаю, любые операции с сидами, ключами. Например, генерация своих сидов (в том числе вручную кубиком, монетой итп), проверка сида, генерация бумажных кошельков (на днях как раз делал такой с шифрованным BIP38 приватником в подарок другу на ДР). Еще я там проверял генерацию своих мультиподписных адресов/ключей альтернативным способом (без электрума то есть), это для собственного спокойствия,  просто убеждался, что смогу восстановить доступ в любом случае.

38 minutes ago, Efferalgan said:

Чем это будет отличаться от того, что она к примеру у супруга возьмет телефон?

Да почти ничем. Я ж не знал, что у вашей подруги есть супруг ).

40 minutes ago, Efferalgan said:

И как ей передать сид, чтобы исключить утечку в сеть?

Если невозможна личная встреча, то сид можно передать через email запароленным архивом (7-zip рекомендую), а пароль от архива голосом по скайпу/вайберу/телефону.

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 hours ago, Efferalgan said:

Ну если делать по уму, то можно и на флешке, оно вот видите, вы распечатали, а насколько мне хватает знаний, это одна из уязвимостей, всё что отправляется на принтер, может перехватить хакер. Оно конечно мы сильно заморачиваемся, вон, люди хранят на рабочем столе документ с названием "логины пароли, сканы документов"))) и ничего, до определённого момента, пока не решат порисовать и не скачают пиратский фотошоп или фильм в онлайне посмотрят.... 

В плане этого я крайне осторожен. Я еще покупал специально для 2ФА и для кошелька айфон, чтобы просто лежал и был в безопасности. Хорошо что сам айфон включается только по моему отпечатку пальцев. 

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, igor72 said:

Ну не знаю, любые операции с сидами, ключами. Например, генерация своих сидов (в том числе вручную кубиком, монетой итп), проверка сида, генерация бумажных кошельков (на днях как раз делал такой с шифрованным BIP38 приватником в подарок другу на ДР). Еще я там проверял генерацию своих мультиподписных адресов/ключей альтернативным способом (без электрума то есть), это для собственного спокойствия,  просто убеждался, что смогу восстановить доступ в любом случае.

Да мне вроде как одного кошелька достаточно, вот допустим я сгенерирую сид и приватник бумажного кошелька, где потом можно будет доступ получить к этому кошельку, чтобы потратить монеты, через тот же электрум? 

2 hours ago, igor72 said:

Да почти ничем. Я ж не знал, что у вашей подруги есть супруг ).

Если невозможна личная встреча, то сид можно передать через email запароленным архивом (7-zip рекомендую), а пароль от архива голосом по скайпу/вайберу/телефону.

Ну как подруга, мы вместе проходили одно обучение по инвестированию в биткоин, я активных, кто не стал продолжать и не купил полный курс(1000$ стоил на тот момент) взял так сказать под своё крыло и создал чат, только я стал дальше изучать самостоятельно, а вот друзья по чату переключились на инвестиции в фондовый, а на крипту по большому счету забили...  Личная встреча невозможна, в общем я ей предложу варианты, спасибо за помощь, как всегда, выручили) 

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 minutes ago, Gogolev Anatoly said:

В плане этого я крайне осторожен. Я еще покупал специально для 2ФА и для кошелька айфон, чтобы просто лежал и был в безопасности. Хорошо что сам айфон включается только по моему отпечатку пальцев. 

Ну то такое, кстати слышали да, что последнее обновление, да и все следующие лучше не качать, да и иметь под рукой китайский смартфон, потому как америка вполне может отключить все свои гаджеты, в один прекрасный день ваш айфон просто перестанет работать, надеюсь резервные коды от аккаунтов 2фа у вас записаны... 

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Efferalgan said:

вот допустим я сгенерирую сид и приватник бумажного кошелька, где потом можно будет доступ получить к этому кошельку, чтобы потратить монеты, через тот же электрум?

Приватник бумажного кошелька можно импортировать во множество кошельков (чаще в функционале кошелька используется операция sweep, а не импорт), включая Электрум. Но BIP38-приватники (не путать с BIP39) Электрум не принимает (хотя в каких-то старых версиях принимал, но потом это убрали), такие приватники нужно либо сначала декодировать, либо импортировать в поддерживающих их кошельки (Mycelium, Bluewallet...)

 

Забыл там еще упомянуть, что офлайн-систему на флешке также использовал для распечатки сидов. Можно, конечно, и карандашом написать, но я переносил лазерно-утюжной технологией на металлическую пластину для последующего травления электролизом, там без принтера не обойтись.

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 hours ago, mdv said:

Если Электрум холодный, то вообще не критично.) Х.з. я не хотел бы давать никаких прогнозов, но сам настроен более или менее оптимистично. Да, пережить придется какой то период со сложностями и ограничениями, но ситуацию совсем уж безвыходной не вижу. Все эти санкции ведь по Европе тоже бьют рикошетом. Не знаю, может ли Россия заартачиться и газ с нефтью начать продавать исключительно за рубли?

Очень даже может. Смотрю давно канал политолога профессора Игоря Панарина. Он общается со многими из верхушек и ещё в 2006 кажись подавал инициативу торговать нефть и газ за рубли. Его тогда даже поддержали, но внедрили это на питерской бирже и оборот составляет всего 1 процент. А теперь возможно перейдут целиком на такую схему. Санкции конечно нас ударят мне кажется сильнее чем политиков. Так что на время конечно нужно выводить все в холод. Но с битком понятно, лайт не актуален его слила недавно. С метамаском и юсдт Эффералган меня конечно расстроил. Я то думала там безопасно, а в итоге куда теперь юсдт девать? Молчу уже за разную альту, коей куча набралась. Эксодус конечно хорош, но вот вопрос с юсдт беп20 думаю многих теперь волнует. 

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, bulgakowa2009 said:

Очень даже может. Смотрю давно канал политолога профессора Игоря Панарина. Он общается со многими из верхушек и ещё в 2006 кажись подавал инициативу торговать нефть и газ за рубли. Его тогда даже поддержали, но внедрили это на питерской бирже и оборот составляет всего 1 процент. А теперь возможно перейдут целиком на такую схему. Санкции конечно нас ударят мне кажется сильнее чем политиков. Так что на время конечно нужно выводить все в холод. Но с битком понятно, лайт не актуален его слила недавно. С метамаском и юсдт Эффералган меня конечно расстроил. Я то думала там безопасно, а в итоге куда теперь юсдт девать? Молчу уже за разную альту, коей куча набралась. Эксодус конечно хорош, но вот вопрос с юсдт беп20 думаю многих теперь волнует. 

Мне кажется, что такой вариант совсем не исключен. Я как раз думаю наоборот, что санкции нас коснутся меньше, они больше ударят по тем бизнесам которые занимаются экспортом-импортом. У нас могут только проблемы возникнуть с некоторыми биржами, да и то, скорее это будет временно. Не знаю, чем Эффералган вас там расстроил, но юсдт и юсдц это централизованные активы, и с ними действительно могут быть проблемы.

  • +4 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, igor72 said:

Приватник бумажного кошелька можно импортировать во множество кошельков (чаще в функционале кошелька используется операция sweep, а не импорт), включая Электрум. Но BIP38-приватники (не путать с BIP39) Электрум не принимает (хотя в каких-то старых версиях принимал, но потом это убрали), такие приватники нужно либо сначала декодировать, либо импортировать в поддерживающих их кошельки (Mycelium, Bluewallet...)

 

Забыл там еще упомянуть, что офлайн-систему на флешке также использовал для распечатки сидов. Можно, конечно, и карандашом написать, но я переносил лазерно-утюжной технологией на металлическую пластину для последующего травления электролизом, там без принтера не обойтись.

То есть вы сами записывали сид на металической пластине?) капец интересно живете, то приватник для бумажного кошелька генерируете, то металлическую пластину с сидом)) теперь bip39 c bip38 не перепутаю)) 

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Efferalgan said:

То есть вы сами записывали сид на металической пластине?)

Сам, а как иначе? В граверную мастерскую надо было обратиться? ))

5 hours ago, Efferalgan said:

капец интересно живете, то приватник для бумажного кошелька генерируете, то металлическую пластину с сидом))

Да ничего особенного и сложного, многие делали бумажные кошельки. Ну а пластину с сидом самому сделать даже приятно ), тем более, что промышленные всякие криптостиллы стоят неадекватно (порой сотни $), а в испытаниях некоторые даже пожар не выдерживают.

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, igor72 said:

Сам, а как иначе? В граверную мастерскую надо было обратиться? ))

Ну понятно, что в гравюрную мастерскую не понесешь, ложки же именные делают в домашних условиях, как понимаю технология схожа) 

2 hours ago, igor72 said:

Да ничего особенного и сложного, многие делали бумажные кошельки. Ну а пластину с сидом самому сделать даже приятно ), тем более, что промышленные всякие криптостиллы стоят неадекватно (порой сотни $), а в испытаниях некоторые даже пожар не выдерживают.

Я помню давно мне рассказывали про сайт один по генерации бумажных кошельков, мол это самый первый сайт созданный для этой цели, bitaddress.org , идею с пластиной принял к сведению, думаю в ютубе можно найти инструкцию как это сделать) 

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...