Что такое пылевая атака? - Новички - CryptoTalk.Org Jump to content
MaxKron

Что такое пылевая атака?

Recommended Posts

Привет, как твой профит?😉 Сегодня я хочу рассказать о необычной схеме мошенничества "Пылевая атака". Тебе приходили мелкие транзакции на кошелек? Такие как 1 сатоша, 0,000010 BNB и доли прочих монет/токенов. Так вот эта отправка проводится с целью отслеживания дальнейших транзакций и вычисления личности которая использует кошелек. После эта информация позволит мошенникам создавать целевые фишинговые атаки, а так же шантажировать компанию или отдельное лицо владеющее этим кошельком.

 

Что делать с такими средствами? Просто не трогать их. Пускай лежат без движения. Тогда злоумышленник не сможет отслеживать всю историю транзакций. Когда мне пришла такая транзакция я ее отправил на пустой кошелек и там "похоронил". На один адрес мне часто такие транзакции приходят. Я их игнорирую и вывожу цельные значения чтобы остаток не смешивался с основой суммой.

 

В этой теме я кратко описал что такое пылевая атака. Более развернуто можно почитать тут: https://academy.binance.com/ru/articles/what-is-a-dusting-attack

 

Всем больших иксов🤑

Edited by MaxKron
  • Useful or interesting 6
  • +2 1
  • +5 8

Токен Cake от PancakeSwap

Флудилка в телеге PancakeSwap: https://t.me/FludSwap

Мой личный блог (не про крипту): https://t.me/tgm2k

Новый Gem: supraoracles.com

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я здесь пока новичок,думаю это пригодиться не только мне.Огромное спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прикольно, даже не знала о такой мошеннической схеме, спасибо за предупреждение. Если вдруг когда отправят, теперь буду знать, что нужно игнорить. Что только не придумают умельцы, жесть. Развиваются в ногу с техническим прогрессом, профессионализма им не занимать. Если б ещё их знания да в мирное русло - вообще цены не было б...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первый рвз слышу о пыльной атаки, спасибо за информацию буду знать. Друзьям пойду расскажу. Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Однозначно плюсик. Воистину - изобретательность мошенников границ не знает... Я с попыткой мошенничества только один раз сталкивалась (надеюсь второго не будет), правда тогда пытались украсть все что есть на карте - к счастью банковская защита оперативно сработала и заблокировала ее. Теперь стараюсь быть очень внимательной. А криптомире думаю еще много ловушек придумают ( 

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько я осведомлена в этом вопросе то это какие-то хакерские уловки. Здесь скорее всего пытаются завладеть какими то вашими данными. Было такое, присылали монетки какие то на кошелёк знакомому....

Edited by Apple322

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое автору за ценную информацию,предупрежден значит вооружен,буду очень бдителен от подобных вещей

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое тебе за твой топик. Теперь я буду осторожней и не попадусь на пылевую атаку! Очень интересная и полезная информация, автору респект. Удачных инвестиций)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за тему, лайк. Не слышал о таком варианте мошенничества, будет полезно знать как новичкам так и опытным трейдерам от мошенников увы никто не застрахован, ну предупреждён значит вооружен

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот только если у меня на адресе скажем лежат 500к сатоши, мне приходит на него 10 сатоши, даже если я их отправлю на другой, как вы сказали мёртвый кошелёк, то в блокчейне они же уже смогут просмотреть транзакцию и увидеть что на моём адресе есть 500к. Получается этот совет действует только в случае если вам прислали крипту на пустой кошелёк?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опять что-то новое о мошенничестве, потому что уже столько способов напридумывали, что запомнить уже мест нету, все время путаюсь. Но спасибо вам за топик, конечно же полезный, буду знать.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Olimp2009 said:

Вот только если у меня на адресе скажем лежат 500к сатоши, мне приходит на него 10 сатоши, даже если я их отправлю на другой, как вы сказали мёртвый кошелёк, то в блокчейне они же уже смогут просмотреть транзакцию и увидеть что на моём адресе есть 500к. Получается этот совет действует только в случае если вам прислали крипту на пустой кошелёк?

В блокчейне и так видно сколько у вас на кошельке лежит и для того чтобы узнать это не нужно делать каких либо транзакций, достаточно ввести в эксплоер адрес вашего кошелька. Мне пришли на пустой кошелек. Те что приходят на тот которым я часто пользуюсь их не трогаю. Скорей всего они сжигаются комиссией. В статье от академии бинанса упоминается кошелек Samourai у которого есть функция "Не тратить" которая блокирует такие средства. Может в других кошельках есть похожая система?

Edited by MaxKron
  • +5 1

Токен Cake от PancakeSwap

Флудилка в телеге PancakeSwap: https://t.me/FludSwap

Мой личный блог (не про крипту): https://t.me/tgm2k

Новый Gem: supraoracles.com

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ни разу еще не слышал о таком, так что спасибо автору за тему!
Хотя тоже, тема с таким разводом уже слишком муторна и геморна, неужели она и правда так выгодна для мошенников?

Share this post


Link to post
Share on other sites

В крипто мире я не так давно и о подобном способе мошенничества ещё не слышал. Автору спасибо за старания, буду в курсе и осторожен. Мне пока что подобное не приходило.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас мошенники стараются развивать все новые направления чтобы не повторяться но этот вид мошенничества впервые слышу. Спасибо за статью автору лайк 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет!! Очень интересное объяснения этого понятия. Никому не пожелаю попасть в такую ситуацию, а если и попадете то лучше как можно лучше защитить свои сбережения чтобы не остаться ни с чем 

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я бы не против такую пыль собирать. какая никакая копейка будет капать просто так, а это вполне неплохо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Довольно полезная и интересная статья. Был такой момент, когда мне прислали 0.01 TWT просто так. Лично я не понял для чего это было и оставил их лежать. После прочтения твоей темы наконец понял для чего это было сделано. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фига себе, думаешь что тебе прилетело немного халявы, а по итогу твой кошелёк опустошат и оставят ни с чем, мошенничество не перестаёт удивлять, постоянно исхитряются, чтобы придумать что-то новое!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не сталкивался раньше с таким, но теперь буду знать. Мошенников сейчас много и методов у них все больше, даже следить не успеваю 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прикольно, я знал, что такие атаки проводятся и знал, что могут быть отслежены ваши транзакции, но что для этого сделали целый термин слышу впервые, в любом случае каждому будет полезно зайти и почитать.

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет, спасибо за топик. В первый раз читаю про такой вид скама, так что лайк однозначно за полезную инфу

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то не пойму в чем смысл данной атаки... ну прислали мне несколько монет и что с того? как это на меня может влиять? - выйдут они на мой емейл ну и что с того? Типа начнут фишинговые сайты слать?

  • +5 1

Место под вашу рекламу. Обращайтесь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте. Спасибо за полезную статью. Вот чего - чего, а таких тем в разделе не хватает. Скажу честно, я предполагал, что такой вид мошенничества существует, но не где об этом не читал. Спасибо за ссылку.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...