Монета или токен - как правильно? Простым языком - Page 13 - Новички - CryptoTalk.Org Jump to content
BITC0IN

Монета или токен - как правильно? Простым языком

Recommended Posts

Честно, недавно  в  этой сфере  и до сегодняшнего дня думал, что это одно и  тоже,  каждый употребляет как ему удобно, но благодаря этой статье, я  стал разбираться. Спасибо за полезную  информацию.  

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я всегда считал, что "МОНЕТА" - это та крипта, создана на блокчейне, которая где то применяется и торгуется на всех известных площадках, имеющая свой кошелек для хранения и переводов, майнится.

А именно "ТОКЕН" - я давал в большей степени такое определение - это: специально созданная крипта внутри какой либо торговой площадки для привлечения или пиара своей торговой деятельности, не имея кошелька, блокчейна и торгуется только внутри биржи. Например взять биржу Yobit: токены - Dice, DLRS и т.д.

Edited by kurgiva

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 25.02.2021 at 13:27, kurgiva said:

Я всегда считал, что "МОНЕТА" - это та крипта, создана на блокчейне, которая где то применяется и торгуется на всех известных площадках, имеющая свой кошелек для хранения и переводов, майнится.

А именно "ТОКЕН" - я давал в большей степени такое определение - это: специально созданная крипта внутри какой либо торговой площадки для привлечения или пиара своей торговой деятельности, не имея кошелька, блокчейна и торгуется только внутри биржи. Например взять биржу Yobit: токены - Dice, DLRS и т.д.

Не правильно на счёт токена. Дайс, длрс и прочие фантики на йобит - не токены и не являются криптой. У них нет блокчейна, нет смарт контракта... вообще ничего нет. Это просто цифры

3 hours ago, NoMADman said:

Спасибо. Я так понял монетка все же лучше токена?

Не правильно. Все зависит от команды крипты и ее практичности

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 Токен это жетон, как называют его наши зарубежные друзья. Фактически билет в кино тоже можно назвать "токеном". Так что токен может быть с блокчейном, тогда он более криптовалютный, а может быть и нет. Например биржа Йобит нарисовала на сайте, даже не напечатала свой токен Дайс или Талк, это тоже токен, но не такой крутой как скажем токен ЮСДТ на Троне или Эфире.


 Хороший кран Биткоин вывод без комиссий - https://www.bestchange.ru/?p=35KksbQbwNvSyDV6ikX9PLxWyDBMnrwAbQ

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 21.02.2021 at 00:06, Matvei.kibetc said:

Приветствую, всегда путаю их и иногда не понимал разницу, всё хотел в интернете посмотреть ху из ху, но то времени не было, то, мягко сказать, лень)

Но спасибо за пост, наконец-то понял разницу между токеном и монетой, попытаюсь запомнить))

Аналогично. Тоже постоянно путаю..да и сейчас уже забил если честно. Пока что мне это не так принципиально. Хоть это статью читаю уже не первый раз. Все равно не запомнил разницу)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно еще к этому всему добавить ещё почему именно токен? Почему это слово, а не бампер или еще что- нибудь. А все просто. Это слово из английского языка и обозначает знак,жетон, опознавательный знак, талон, символический. Ну теперь то понятно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тем не менее я бы токены не рассматривал с какой-то негативной оценки, т.к. токены имеют гораздо большее применение в всевозможных отраслях жизни, нежели коины, которые по сути служат лишь для торговли ими. 


мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 27.02.2021 at 11:52, BITC0IN said:

Не правильно на счёт токена. Дайс, длрс и прочие фантики на йобит - не токены и не являются криптой. У них нет блокчейна, нет смарт контракта... вообще ничего нет. Это просто цифры

Не правильно. Все зависит от команды крипты и ее практичности

Если кратко - "виртуальные цифровые активы")

On 10.03.2021 at 22:46, UNIQ_ said:

Тем не менее я бы токены не рассматривал с какой-то негативной оценки, т.к. токены имеют гораздо большее применение в всевозможных отраслях жизни, нежели коины, которые по сути служат лишь для торговли ими. 

Совсем неверно. Просто токен легче создать - их используют уже рабочие проекты, которые не имеют желания создавать свой блокчейн и т.д., а просто за 10 минут создать свой актив и прикрутить к продукту. Торговать можно чем угодно.

On 21.02.2021 at 21:26, Bekapik said:

Честно, недавно  в  этой сфере  и до сегодняшнего дня думал, что это одно и  тоже,  каждый употребляет как ему удобно, но благодаря этой статье, я  стал разбираться. Спасибо за полезную  информацию.  

Просто нужно больше читать и меньше писать)) А то здесь куча пользователей с тысячами постов, которые абсолютно ничего не понимают в крипте, "но зарабатывают на постах")

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, epidemia said:

Совсем неверно. Просто токен легче создать - их используют уже рабочие проекты, которые не имеют желания создавать свой блокчейн и т.д., а просто за 10 минут создать свой актив и прикрутить к продукту. Торговать можно чем угодно.

Но не только же для этого используют токены? Есть утилитарные токены, токены-акции, токены репутации и другие. Т.е. их применение гораздо шире, а сами монеты - это по сути просто валютные токены! Т.е. просто имеющие определенное предназначение. 

И на сколько я сейчас могу судить, в криптовалютном мире нет такого разделения, что монеты хорошо, а токены нет. Например, Dogecoin считается и является монетой, хотя использует блокчейн Litecoin. А, например, TON Crystal считается и является токеном, хотя использует блокчейн TON. 

Edited by UNIQ_

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 minutes ago, UNIQ_ said:

Но не только же для этого используют токены? Есть утилитарные токены, токены-акции, токены репутации и другие. Т.е. их применение гораздо шире, а сами монеты - это по сути просто валютные токены! Т.е. просто имеющие определенное предназначение. 

И на сколько я сейчас могу судить, в криптовалютном мире нет такого разделения, что монеты хорошо, а токены нет. Например, Dogecoin считается и является монетой, хотя использует блокчейн Litecoin. А, например, TON Crystal считается и является токеном, хотя использует блокчейн TON. 

TON Crystal никак не может быть токеном, так он работает на собственной платформе и не требует никаких дополнительных сервисов, оракулов и т.д. Токены будут немного позже - когда на блокчейне Free TON каждый сможет выпустить свой собственный цифровой актив)

Термины монета и токен еще долго будут считаться взаимозаменяемыми, так как человечество ограничено в своих знаниях, и даже большая часть криптанов за дропами и набиванием постов не понимаем элементарных криптанских понятий, увы. Все это придет только тогда, когда все будут юзать крипту, а это еще не скоро.

Без разницы какой вид токена - он технически не может быть монетой)

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 minutes ago, epidemia said:

TON Crystal никак не может быть токеном, так он работает на собственной платформе и не требует никаких дополнительных сервисов, оракулов и т.д. 

Совершенно верно! Я об этом и говорю в топике про TON и Борю! А хочешь прикол? На coinmarketcap TON обзывают токеном 😂 Вот такие там "профи" работают!

 

Screenshot_2021-03-13-15-38-04-928_com.android.chrome.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, epidemia said:

TON Crystal никак не может быть токеном, так он работает на собственной платформе и не требует никаких дополнительных сервисов, оракулов и т.д.

17 minutes ago, BITC0IN said:

А хочешь прикол? На coinmarketcap TON обзывают токеном 😂 Вот такие там "профи" работают!

Более того, как я уже и говорил, в самом главном документе платформы Free TON "Декларации о децентрализации", во всем документе актив обозначается именно токеном! А мы все это подписали и согласились. 😎 Кстати, на Coinmarketcap можете убедиться, что и Doge является именно Coin'ом. 🙂 
Но что касается лично меня, то я абсолютно ничего не имею против токенов. 

Edited by UNIQ_

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 minutes ago, UNIQ_ said:

Более того, как я уже и говорил, в самом главном документе платформы Free TON "Декларации о децентрализации", во всем документе актив обозначается именно токеном! А мы все это подписали и согласились. 😎 Кстати, на Coinmarketcap можете убедиться, что и Doge является именно Coin'ом. 🙂 
Но что касается лично меня, то я абсолютно ничего не имею против токенов. 

Доге и есть монета, правильно написано. Он на своем блокчейне. 

 

Что касается декларации, то не мешало бы её, конечно, подправить. А то как-то не комильфо получается:) 

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 minutes ago, BITC0IN said:

Доге и есть монета, правильно написано. Он на своем блокчейне. 

Ну на "своем" это очень относительно. 😎 По словам основателя Догов Джексона Палмера: Dogecoin - это форк блокчейна Luckycoin. Они смогли скопировать программное обеспечение Luckycoin, потому что это протокол open source. При этом Luckycoin - это форк Лайткойна, который сам по себе является форком Биткойна. 😅

Т.е. тут тройной форк (!), но при этом Доги - монета. 

Edited by UNIQ_

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, UNIQ_ said:

Ну на "своем" это очень относительно. 😎 По словам основателя Догов Джексона Палмера: Dogecoin - это форк блокчейна Luckycoin. Они смогли скопировать программное обеспечение Luckycoin, потому что это протокол open source. При этом Luckycoin - это форк Лайткойна, который сам по себе является форком Биткойна. 😅

Т.е. тут тройной форк (!), но при этом Доги - монета. 

Форк блокчейна - это свой блокчейн на основании другого. И крипта на своем блокчейне - токен. ВСН тоже монета, но это форк битка. Ты путаешь понятия немного. Токены создаются на блокчейне, где есть смарт контракт. У блокчейна догов есть смарт контракт?)

 

Форк - это взятый за основу блокчейн и его аргрейднули. Соответственно, получается другой блокчейн. А токены создаются на блокчейне, которого не форкают и не изменяют, а просто создают токен

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 hours ago, BITC0IN said:

Форк - это взятый за основу блокчейн и его аргрейднули. Соответственно, получается другой блокчейн. А токены создаются на блокчейне, которого не форкают и не изменяют, а просто создают токен

В целом я конечно уже понял суть, которую вы доносите вашим топиком. Но своим постом выше про тройной форк, я показываю, что и коины не являются чем-то уникальным, а токены не являются чем-то негативным.

Но в базовых понятиях нужно разбираться, чем мы тут и занимаемся. 😉

  • Useful or interesting 1

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites

Монета это и есть токен только на другом языке, поэтому я бы сравнил эти понятия и использовал эти названия с равным смыслом. Эти слова - синонимы, невижу смысла их различать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, UNIQ_ said:

В целом я конечно уже понял суть, которую вы доносите вашим топиком. Но своим постом выше про тройной форк, я показываю, что и коины не являются чем-то уникальным, а токены не являются чем-то негативным.

Но в базовых понятиях нужно разбираться, чем мы тут и занимаемся. 😉

Интересно, а где это я сказал в топике, что токены - нечто негативное?! 😐 Монета уникальна, если она на своем блокчейне. Да, он может быть форели другого, но это уже не тот блокчейн, а улучшенный. 

 

Чтобы было более понятно, наведу пример. Есть BMW Х5 2005 года и BMW X5 2021 года - база одна, но тачки совершенно разные. Так же и с монетами на форумах 😉

2 hours ago, nav29 said:

Монета это и есть токен только на другом языке, поэтому я бы сравнил эти понятия и использовал эти названия с равным смыслом. Эти слова - синонимы, невижу смысла их различать.

Топик прочти, умник

  • -1 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 hours ago, BITC0IN said:

Интересно, а где это я сказал в топике, что токены - нечто негативное?! 😐 Монета уникальна, если она на своем блокчейне. Да, он может быть форели другого, но это уже не тот блокчейн, а улучшенный. 

Как минимум, такую констатацию транслировали модераторы Алекс и Эпидемия, которые называют это паразитированием и ленью создавать что-то свое. 😎 Я с уважением отношусь к их мнению, т.к. знаю и понимаю в криптовалютах явно гораздо меньше чем они. И я думал, что вы солидарны с их мнением , получается нет?) 

20 hours ago, BITC0IN said:

Чтобы было более понятно, наведу пример. Есть BMW Х5 2005 года и BMW X5 2021 года - база одна, но тачки совершенно разные. Так же и с монетами на форумах 😉

В свою очередь для интереса я приведу пример на счет уникальной монеты появившейся через тройной-четверной форк (типа Doge): есть картина Малевича "Черный квадрат", стоимостью в 1.5 млрд. рублей. Кто-то берет и пишет потом "Черный прямоугольник", а еще потом кто-то "Черный круг". Будет ли это уникальной работой с такой же стоимостью? 🙂 Думаю навряд ли... При этом токеном в этой констатации будет просто взять оригинальную картину, сделать копию и повесить у себя не платя этих сумасшедших сумм. 

  • Useful or interesting 1

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 minutes ago, UNIQ_ said:

Как минимум, такую констатацию транслировали модераторы Алекс и Эпидемия, которые называют это паразитированием и ленью создавать что-то свое. 😎 Я с уважением отношусь к их мнению, т.к. знаю и понимаю в криптовалютах явно гораздо меньше чем они. И я думал, что вы солидарны с их мнением , получается нет?) 

У меня мнение такое - не важно токен или монета, важно какую ценность он/она несут и полезность.

 

Что касается картин/токенов - расставлю все точки над ё. Ты можешь Dogecoin отправить на адрес другой крипты? Нет, только на адрес Dogecoin. Это и есть монета, потому что у нее свой блокчейн.

 

Токен UNI и огромнейшее количество других токенов ты отправляешь на какой адрес? 😉 Правильно, на адрес ЕТН. Почему, потому что это токены и они работают на блокчейне ЕТН. 

 

Токены типа TWT, CAKE и т.д. ты отправляешь на какой адрес? Правильно, на адрес BSC, потому что эти токены на блокчейне Binance Smart Chain, у них нет своего блокчейна. 

 

TON ты отправляешь на какой адрес? Правильно, на адрес блокчейна TON. Значит что это - монета или токен? 😉

  • +1 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет!

По факту токены менее ценные чем монеты. Сами чекните топ 10 криптовалют по капитализаций. Там только 2 токена и 1 стейбл. 2 Токена это Uniswap и Chainlink, а остальные это монеты. В топ 20 аналогичная ситуация. Короче говоря вкладывайтесь в монеты.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, KINGRING said:

Привет!

По факту токены менее ценные чем монеты. Сами чекните топ 10 криптовалют по капитализаций. Там только 2 токена и 1 стейбл. 2 Токена это Uniswap и Chainlink, а остальные это монеты. В топ 20 аналогичная ситуация. Короче говоря вкладывайтесь в монеты.

Сомнительная рекомендация 😉 Суть не в том, монета или токен, а в полезности и ноу-хау монеты/токена. Чем круче это ноу-хау, тем выше и цена будет. Может и не сразу, но со временем - 100%

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 minutes ago, BITC0IN said:

Сомнительная рекомендация 😉 Суть не в том, монета или токен, а в полезности и ноу-хау монеты/токена. Чем круче это ноу-хау, тем выше и цена будет. Может и не сразу, но со временем - 100%

Вон алиса сегодня 28000% на бинансе дала.Монета или токен?Да до одного места,как розу не назови,она все равно будет розой!А вообще очень интересные мысли у вас,во что планируете инвестировать или вы трейдер?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чаще всего я по простому путаюсь в этих определениях, называя всё одним словом "монета". Но автору спасибо за статью, недурно просветил.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день вам, и всем кто прочтёт мой комментарий. 

Очень полезную информацию вы написали, достаточно понятно и просто, в некоторых аспектах я ошибался, но теперь стало гораздо понятнее, спасибо за разъяснение в этих понятия. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Topics

  • Сообщения

    • ❗️Уважаемые клиенты, Вашему вниманию курсы на начало дня❗️ Желаем вам быстрых и выгодных обменов   TONCOIN→ СБЕРБАНК РУБ - Курс обмена: 1 TON = 556.02 RUB TONCOIN→ ТИНЬКОФФ РУБ- Курс обмена: 1 TON = 550.69 RUB TONCOIN→ КАРТА МИР РУБ -Курс обмена: 1 TON = 570.1 RUB TONCOIN→VISA/MASTERCARD RUB-Курс обмена: 1 TON = 550.66 RUB
    • Основатель SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи удваивает свою веру в то, что институциональное внедрение Биткойна ( BTC ) находится в самом разгаре и готово значительно ускориться в предстоящих кварталах.  Выступая в программе « Squawk Box » CNBC , бывший директор по коммуникациям Белого дома рассказал о последних событиях, таких как выход пенсионных фондов США на рынок криптовалют, указав на инвестиции Инвестиционного совета штата Висконсин в iShares Bitcoin Trust (IBIT) компании BlackRock и Bitcoin Trust компании Grayscale. Согласно недавним отчетам Управления по ценным бумагам и биржам США (SEC), совет директоров выделил этим трестам 170 миллионов долларов , что сигнализирует о значительном сдвиге в институциональном восприятии роли Биткойна как стратегического актива. «Я думаю, что институциональное усыновление происходит сейчас», — сказал Скарамуччи. «Объявил штат Висконсин. Мы ожидаем, что другие пенсионные фонды объявят об этом».              Скарамуччи объяснил этот растущий интерес одобрениями регулирующих органов, которые ослабили беспокойство крупных институциональных инвесторов. Импульс институционального принятия очевиден из раскрытия информации о почти 1000 крупных инвесторах, владеющих спотовыми ETF на биткойны в США. Скарамуччи совместно с Сэйлором Скарамуччи рассматривает Биткойн прежде всего как средство сбережения, поддерживая концепцию «цифрового золота». Ранее он также называл его «машиной сложных процентов для инвесторов», сравнимой с Berkshire Hathaway. Он отверг идею Биткойна прежде всего как средства обмена, и это мнение поддержал Майкл Сэйлор из MicroStrategy.
    • ⚜️ $REM AIRDROP CAMPAIGN is LIVE!⚜️   💲 Reward Pool: $10,000 worth of $REM tokens 💵 Reward per participant: $10 worth of $REM tokens (750 lucky winners) 👥 Referral Reward: $20 worth of $REM tokens (125 top referrals) 📆 Campaign Duration: May 19, 2024 to May 29, 2024 (11:30 PM UTC) 🗓 Reward Distribution date: July 1, 2024 to July 5, 2024   🤖Airdrop Link: https://t.me/Rem_Airdropbot   📄 Information  Real Estate Metaverse aims to establish a comprehensive ecosystem enabling users to acquire real-life properties globally, leveraging - blockchain technology.   Steps to Join👇 1️⃣ Join our Telegram group 2️⃣ Follow us on our X, like & retweet the pinned tweet, and tag 3 friends 3️⃣ Join our Discord Server 3️⃣ Submit your ERC-20 wallet address   🎯 More earnings, more referrals 🪅
    • Спустя несколько дней после 15-летия биткоина неизвестный человек случайно перевёл 26,917 BTC на сумму $1,8 млн в кошелёк Genesis, который инициировал создание сети (его также называют кошельком Сатоши Накамото).   С момента его создания этот адрес всегда содержал жёстко запрограммированное вознаграждение за блок в размере 50 BTC и за годы собрал множество транзакций пыли. После добавления 26,917 BTC в кошельке Накамото оказалось 99,676 BTC, но с тех пор на адрес поступили дополнительные средства.   17 мая на высоте блока 843 872 человек по ошибке отправил на кошелёк 0,10754671 BTC стоимостью $7 211 по текущему обменному курсу. Онлайн-платформа мониторинга и обработки данных Arkham Intelligence первой выявила этот ошибочный перевод.   Вчера вечером кто-то случайно отправил 90% своих BTC Сатоши Накамото. Они пытались пожертвовать ординал [Pups Token], но также случайно отправили почти весь баланс своего кошелька на сумму около 7 тысяч долларов в BTC.   К сожалению, отправитель не сможет вернуть свои BTC из-за анонимности создателя главной криптовалюты. Сейчас накопленные в кошельке нетронутые монеты служат символическим представлением фундамента, на котором была построена эта революционная технология.
    • Здравствуйте, уважаемые пользователи!   Хотим Вас уведомить, что на сайт добавили следующие направления обмена: Tether ERC20 USDT > Cardano ADA Cardano ADA > Tether ERC20 USDT
    • Обменный пункт JohnnyDo работает в круглосуточном режиме на постоянной основе. Наши операторы работают посменно, закрывают все промежутки времени, включая ночь и раннее утро. Работая с нами, вы можете быть уверены, что мы на связи и ваша заявка будет обработана согласно указанных сроков.
    • Это новый PoW-блокчейн (с майнингом), который разрабатывался более 7 лет. В инвесторах Pantera Capital и другие фонды. Участие без финансовых затрат, при этом тема выглядит весьма перспективно.     Что нужно делать: Переходим ПО ССЫЛКЕ. Подключаем Твиттер-аккаунт. Выполняем квесты с подписками на соцсети. Заходим периодически и проверяем на новые квесты.    Хотя сами задания простые и быстрые, но вот подтверждаются некоторые долго, например, самый первый квест у меня прошел проверку через 20 минут. Пока еще сыровато работает система, доводят до ума, но лично я в теме. 😎   прямая ссылка: https://airdrop.tari.com
    • Хех, я что-то даже не слышал про эту их раздачу в честь Юбилея. 😃 А сколько им, 5 лет что ли?)  То что не спешат - это да, только мы уже 5 месяцев фармим их поинты, а началось ведь еще раньше. Ну ничего, уже идет до конца, и думаю он не за горами. 
    • Друзья, с радостью сообщаем, что на нашей платформе теперь доступен Notcoin! Поторопитесь совершить обмен прямо сейчас! https://changee.com
    • Наш обменник добавлен в мониторинг E-mon.cc будем рады долгому и взаимовыгодному сотрудничеству. https://e-mon.cc/exchanger/867
×
×
  • Create New...