Серия видеокарт RX470/RX480 и RX570/RX580 - обсуждение, настройка, прошивка - Page 10 - Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content
Pyatka

Серия видеокарт RX470/RX480 и RX570/RX580 - обсуждение, настройка, прошивка

Recommended Posts

5 minutes ago, KENT03 said:

 Ну это было лишь часть референсных видеокарт Radeon RX 480, если бы это было массово , то давно бы уже все прошили свои карты, когда пробовать будешь хоть старый bios не забудь сохранить, что бы было чем восстанавливать карты

У меня полно всяких биосов. Когда я покупал карты то сохранял. Тогда нужно было перепрошивать чтобы карты держали нормальную скорость. Плюс на всех моих Сапфирах стоит по 2 биоса. Так что я надеюсь что все будет нормально. Хотя я не знаю что там внутри. Нужно их разобрать в начале. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 07.03.2020 at 22:30, Nikitazap said:

Я находил этот процесс на видео. Но сегодня не нашел. Пока могу предложить ссылку только на сайт со скринами. Не знаю стоит ли доверять таким сайтам. Я бы не очень доверял если бы не видел видео. В любом случае я буду пробовать после того как они отвалятся. https://www.ixbt.com/news/2016/07/06/4-radeon-rx-480.html

Хм, интересненько. Но вынужден согласиться с предыдущим высказыванием что скорее всего это было в первых партиях референсных карт и скорее всего такие случаи были единичными. ОЕМ производители врядли бы позволили себе такие дополнительные затраты.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, Solo_miner said:

Хм, интересненько. Но вынужден согласиться с предыдущим высказыванием что скорее всего это было в первых партиях референсных карт и скорее всего такие случаи были единичными. ОЕМ производители врядли бы позволили себе такие дополнительные затраты.

Кто его знает этих производителей. Я не думаю что сами чипы очень дорогие. А если посчитать расходы на приобретение дополнительной линии для производства, оплату сотрудникам зарплат. Помещения тоже должны быть для этого. Не исключено что дешевле клепать все на одной линии.  

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 09.03.2020 at 21:41, Nikitazap said:

Кто его знает этих производителей. Я не думаю что сами чипы очень дорогие. А если посчитать расходы на приобретение дополнительной линии для производства, оплату сотрудникам зарплат. Помещения тоже должны быть для этого. Не исключено что дешевле клепать все на одной линии.  

Да, скорее всего из-за этого такие экземпляры и попадались. Даже сегодня можно встретить карты с возможностью разблокировки, но это майнинг версии зеленых p104 и p102. Их наверное на той же линии изготавливают что и 1080 и 1080ti.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 01.03.2020 at 02:31, Nikitazap said:

Смотря какие видеокарты. Я видел ролики как из 4 гиговой видеокарты делать 8 гиговую. Но это можно делать не со всеми видеокартами. Так что тот кто это знает сможет нормально откупиться сейчас. У многих есть видеокарты с прогаром чипов так что можно будет не дорого отремонтировать свои восьмерки. 

у меня на многих картах есть поле для дополнительных модулей памяти и даже для дополнительного питания, так как в целом печатные платы делают под несколько вариантов графических ускорителей, поэтому переделка возможна, как таковая, вопрос что дешевле, переделать карту в 8 гб или купить 8 гб карту и продать 4 гб)

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, nekthau said:

у меня на многих картах есть поле для дополнительных модулей памяти и даже для дополнительного питания, так как в целом печатные платы делают под несколько вариантов графических ускорителей, поэтому переделка возможна, как таковая, вопрос что дешевле, переделать карту в 8 гб или купить 8 гб карту и продать 4 гб)

Пустые места для распайки дополнительных чипов памяти это вполне стандартная ситуация. Но сами-то чипы при этом не распаяны, а обсуждалась ситуация когда и все банки распаяны и при этом зашит биос на 4-гигабайтную модель.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Solo_miner said:

Пустые места для распайки дополнительных чипов памяти это вполне стандартная ситуация. Но сами-то чипы при этом не распаяны, а обсуждалась ситуация когда и все банки распаяны и при этом зашит биос на 4-гигабайтную модель.

Но тема тоже интересная. Продать свою карту которую ты знаешь что она работала в нормальных условиях не перегревалась и купить взамен перегретую, то может быть есть смысл добавить чипы с какого-нибудь донора. Но я не знаю как там с периферией. Есть разница или нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 minutes ago, Dup4k said:

По моему мнению эти видеокарты долго не прослужат , так как сложности монет повышаются с каждым днем и через 1-2 года эти видеокарты попросту будут уходить в минус

если так дела с критовалютами пойдут, то два года они точно не протянут , сейчас они дают 0,3$ грязными, а при розетке 0,06$ чистыми остается 0,12$ . похоже ими скоро все авито будет завалено

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, Nikitazap said:

Но тема тоже интересная. Продать свою карту которую ты знаешь что она работала в нормальных условиях не перегревалась и купить взамен перегретую, то может быть есть смысл добавить чипы с какого-нибудь донора. Но я не знаю как там с периферией. Есть разница или нет.

Скорее всего память должна быть от одного вендора и банки все одинаковые по объёму, тайминги-то ведь одни зашиваются для каждого чипа. А если есть донор, то конечно дешевле будет взять дополнительную память с него.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, LevkovDima said:

Я собираюсь собрать еще один риг на rx 570 на 8 гб думаю что стоит это делать потому что потом не купишь видеокарты они будут стоить как самолет а вы как думаете?

да с чего этому старью стоить как самолет ? в магазинах на них цены конечно подросли из-за курса доллара, но на авито сейчас полно поларисов и с такой доходностью майнинга  как сейчас, будет еще больше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, LevkovDima said:

Я собираюсь собрать еще один риг на rx 570 на 8 гб думаю что стоит это делать потому что потом не купишь видеокарты они будут стоить как самолет а вы как думаете?

Какой самолет? О чем вы говорите? Все будут поддерживать свои мощности в таком состоянии как есть, но докупать никто ничего не будет. Не выгодно. Разве что если цена эфира поднимется к 1,5к долларов. Тогда может быть очередной всплеск активности майнеров. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 13.03.2020 at 22:02, Nikitazap said:

Какой самолет? О чем вы говорите? Все будут поддерживать свои мощности в таком состоянии как есть, но докупать никто ничего не будет. Не выгодно. Разве что если цена эфира поднимется к 1,5к долларов. Тогда может быть очередной всплеск активности майнеров. 

Я бы рассмотрел покупку 8-гиговых порялисов даже если цена эфира приблизилась бы к 500$ за монету при текущей сложности. Это было бы уже больше доллара с карты если считать грязными.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, Solo_miner said:

Я бы рассмотрел покупку 8-гиговых порялисов даже если цена эфира приблизилась бы к 500$ за монету при текущей сложности. Это было бы уже больше доллара с карты если считать грязными.

Вы забываете один маленький нюанс. По мере того как будет расти цена эфира будут расти в цене и видеокарты. Тут нужно идти на опережение ситуации или не идти вообще. Так что делайте свой выбор сейчас. Но не забывайте что эфир могут все же переключить на ПОС. И что тогда?

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 19.03.2020 at 22:54, Nikitazap said:

Вы забываете один маленький нюанс. По мере того как будет расти цена эфира будут расти в цене и видеокарты. Тут нужно идти на опережение ситуации или не идти вообще. Так что делайте свой выбор сейчас. Но не забывайте что эфир могут все же переключить на ПОС. И что тогда?

Если эфир перейдет на пос, то гпу-майнинг умрет на какое-то время для большинства майнеров с платной розеткой. А что касается удорожания видеокарт, то не думаю что полярисы намного вырастут в цене, это уже как никак старое поколение.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, Solo_miner said:

Если эфир перейдет на пос, то гпу-майнинг умрет на какое-то время для большинства майнеров с платной розеткой. А что касается удорожания видеокарт, то не думаю что полярисы намного вырастут в цене, это уже как никак старое поколение.

А не важно какое поколение. Новые карты будут мощнее но гораздо дороже, а тут цена низкая соответственно отбить легче. Так что их стоимость будет напрямую зависеть от доходности в майнинге. Вы же помните как это было в 2015-2017 годах. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 21.03.2020 at 21:48, Nikitazap said:

А не важно какое поколение. Новые карты будут мощнее но гораздо дороже, а тут цена низкая соответственно отбить легче. Так что их стоимость будет напрямую зависеть от доходности в майнинге. Вы же помните как это было в 2015-2017 годах. 

В 2015-м у нас в регионе не продавали карты rx серии. Первую такую карту я купил в 2016-м году почти за 20к рублей, это была sapphire rx 470 8Gb. Кстати работает исправно по сей день, окупила себя уже наверное раз 6-7.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, Solo_miner said:

В 2015-м у нас в регионе не продавали карты rx серии. Первую такую карту я купил в 2016-м году почти за 20к рублей, это была sapphire rx 470 8Gb. Кстати работает исправно по сей день, окупила себя уже наверное раз 6-7.

У меня тоже есть 480 тех времен. И работают без проблем. 580 серия была конечно немного слабее. Хотя если быть до конца откровенным то тоже у меня за все время только 2 карточки сгорели. Даже вентиляторы не ломаются. Вентилятор у меня ломался только в 7990 кажется или как-то так была серия. До появления RX.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 23.03.2020 at 21:39, Nikitazap said:

У меня тоже есть 480 тех времен. И работают без проблем. 580 серия была конечно немного слабее. Хотя если быть до конца откровенным то тоже у меня за все время только 2 карточки сгорели. Даже вентиляторы не ломаются. Вентилятор у меня ломался только в 7990 кажется или как-то так была серия. До появления RX.

Странно что у вас 580-я серия оказалась слабее 480-й. Ведь 580 это та же 480, но с более высокими частотами по ядру и другими косметическими отличиями. Разница может быть только в памяти, и тогда не исключен вариант что 480 будет выдавать больший хешрейт чем 580. Но это только из-за разницы в разгонном потенциале памяти.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 minutes ago, Solo_miner said:

Странно что у вас 580-я серия оказалась слабее 480-й. Ведь 580 это та же 480, но с более высокими частотами по ядру и другими косметическими отличиями. Разница может быть только в памяти, и тогда не исключен вариант что 480 будет выдавать больший хешрейт чем 580. Но это только из-за разницы в разгонном потенциале памяти.

Может там память не самсунг была, а так хз. Была одна 580я для пробы - единственное отличие которое заметил, это потребление повыше, чем на 480х, поэтому переходить на "новую" серию не стал.


photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, ugolok said:

Может там память не самсунг была, а так хз. Была одна 580я для пробы - единственное отличие которое заметил, это потребление повыше, чем на 480х, поэтому переходить на "новую" серию не стал.

Для майнинга смысла от такого перехода нет от слова совсем. Тем более что 400-я серия прекрасно перешивается в 500-ю при желании. Только вот выигрыша от этого никакого, с тем же успехом можно просто разогнать карту на родном биосе.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 26.03.2020 at 09:48, Solo_miner said:

Странно что у вас 580-я серия оказалась слабее 480-й. Ведь 580 это та же 480, но с более высокими частотами по ядру и другими косметическими отличиями. Разница может быть только в памяти, и тогда не исключен вариант что 480 будет выдавать больший хешрейт чем 580. Но это только из-за разницы в разгонном потенциале памяти.

Нет по скорости они абсолютно одинаковые. По крайней мере на эфире. По температуре 580 немного холоднее. Где-то порядка 10 градусов разница у меня. А вот живучесть почему-то оказалась ниже. Хотя все они Сапфиры. Но может быть это только у меня такая статистика.   

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, Nikitazap said:

Нет по скорости они абсолютно одинаковые. По крайней мере на эфире. По температуре 580 немного холоднее. Где-то порядка 10 градусов разница у меня. А вот живучесть почему-то оказалась ниже. Хотя все они Сапфиры. Но может быть это только у меня такая статистика.   

Сапфиры этой серии самые надежные на мой взгляд, хотя многие партии первой ревизии поставлялись с текущими термопрокладками. Вентиляторы у них так вообще неубиваемые, ещё ни разу не слышал чтобы у кого-то они вышли из строя.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Solo_miner said:

Сапфиры этой серии самые надежные на мой взгляд, хотя многие партии первой ревизии поставлялись с текущими термопрокладками. Вентиляторы у них так вообще неубиваемые, ещё ни разу не слышал чтобы у кого-то они вышли из строя.

На 480 тоже прокладки текли. Я думаю что это не зависит от ревизии. Просто они не рассчитаны на работу в таких жестких условиях. По вентиляторам у меня тоже не было проблем. Но я видел что некоторые меняли их. Так что наверное как кому повезет. Но в целом грех жаловаться. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 hours ago, Slavunter said:

мне кажется, что сейчас самым выгодным решением будет закупаться именно карточками версии 580, так как у них лучшее соотношение цены и мощности

А с какими именно моделями видеокарт Вы сравнивали 580ю карту по соотношению "цена к мощности". И не правильнее было бы сравнивать в соотношении "цена к прибыльности"?)) Да и вцелом, на ветке обсуждается данная линейка, а не набиваются посты про "решение закупки".


photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 01.04.2020 at 12:00, H1TH20 said:

У друга сейчас стоит rx 580 от сапфира, синяя эта. Карта отличная, рекомендует, температуры всегда низкие, еще и выглядит прикольно)

Насчёт внешнего вида есть проблемы при использовании в квартиры в жилых помещения - подсветка вообще никак не отключается на самих кулерах (только механически), так что придётся мириться с вечным ночником

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...