Обслуживание фермы - чистка, ремонт, гарантия - Page 9 - Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content
Pyatka

Обслуживание фермы - чистка, ремонт, гарантия

Recommended Posts

15 minutes ago, corrao25 said:

Ну куда уже не могу подлезть то просто сам сдуваю без насоса и пылесоса. НО мне то силно не приходится парится . У меня одна видяха,на которой я уже и забыл когда майнил.Да и просто простаивает сейчас фактически и пыли не сильно набирает

1 видяха тогда конечно, я то думал там целый риг карт из 6-8 чистить надо кисточкой)) Я вообще свой комп раз в год, а то и реже чищу. Он же закрытый туда пыли мало попадает, не то что в ферму.


 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 10/31/2019 at 1:05 PM, ugolok said:

Я свой купил у соседей по гаражу - просто поспрашивал.

Хорошо когда есть сговорчивые соседи. Но когда их нет, то приходится раскошелиться на воздуходувку, а лучше на компрессор.

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, Triton said:

Хорошо когда есть сговорчивые соседи. Но когда их нет, то приходится раскошелиться на воздуходувку, а лучше на компрессор.

Нам надо как-то в систему привести все наши методы очистки и обслуживания ферм, в конечном итоге, чтобы как гайд сделать. С порядками и тому подобным.  Было бы вполне, я думаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Antony said:

Иной раз когда дома надо навести марафет в компе, беру у подруги фен, очень помогает всю пыль выдувать, главное чтобы там мощный вентилятор был 😃 так что не обязательно что то покупать 😃

Феном бытовым не продуть ничего. Профессиональным может и можно, но насадку нужно какую-то хитрую на него придумать, чтоб на конце сильно сужалась, тогда можно создать нужное давление.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, RaGNaReK4aLL said:

Феном бытовым не продуть ничего. Профессиональным может и можно, но насадку нужно какую-то хитрую на него придумать, чтоб на конце сильно сужалась, тогда можно создать нужное давление.

Всё равно бытовой фен не расчитан на подобные нагрузки и колхозные переходники. Может он и проработает в таком режиме, но не долго.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Кукуруза said:

Нам надо как-то в систему привести все наши методы очистки и обслуживания ферм, в конечном итоге, чтобы как гайд сделать. С порядками и тому подобным.  Было бы вполне, я думаю.

Ну так к общему знаменателю очистку допустим не привести (инструменты). По срокам тоже относительно индивидуально - у когото дома кошка - войлок через пару месяцев, а у когото в относительн чистом помещении


photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Кукуруза said:

Нам надо как-то в систему привести все наши методы очистки и обслуживания ферм, в конечном итоге, чтобы как гайд сделать. С порядками и тому подобным.  Было бы вполне, я думаю.

В каком формате лучше? Я думал сделать списком и по каким-то критериям расставить баллы. Например - эффективность, трудозатраты, простота, доступность. Можно ещё по категориям раскидать по типу чистки - воздухом, влагой и тд

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, Antony said:

Иной раз когда дома надо навести марафет в компе, беру у подруги фен, очень помогает всю пыль выдувать, главное чтобы там мощный вентилятор был 😃 так что не обязательно что то покупать 😃

Попробывал сегодня феном дома, ради эксперимента продуть тестовый стенд... Субъективные выводы - пылесосом лучше - напор воздуха сильнее на пылесосе, плюс на фен нет специализированной насадки, использовал "приплюснутую" из комплекта. Пыль во все стороны, выдувает, не так чисто, как пылесосом - больше потом кисточкой дочищать. Насчет удобства использования - примерно одинаково - я в риг не сам пылесос же сую, а шлангом с насадкой орудую. Может для ПК фен и подойдет - пыль из корпуса выдуть, но радиаторы продувает плохо (ИМХО). Но как экстренный вариант подойдет, когда ничего другого нет под рукой

Edited by ugolok

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Риги чищу китайским компрессором, по ремонту могу сказать следующее на зеленых картах часто выходят из строя вентиляторы в основном этим грешат  палиты , просто выкусываю сдохший вентилятор и на его место вешаю 8см обычный корпусный, цена его в четыре раза дешевле родного, а охлаждает лучше. Переходники на райзеры сразу выбрасываю, надежнее взять обычную электрическую колодку на 4 клеммы и сделать от нее разводку сразу на райзеры минуя переходники. 

На скрине видно что видеокарта  с обычными корпусными кулерами имеет меньшую температуру.

Безымянный.jpg


 

wirex-logo Карта VISA привязанная к крипто-валютам https://wirexapp.com/r/eekt4o1dd5

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, Antony said:

у меня хороший бытовой фен и насадка есть соответствующая , и все замечательно продувается, может быть вы игрушечным феном пробовали или каким нибудь дешево-китайским

пробовал фенами чистить, даже с работы строительный фен для этих целей брал, все равно 100 чистоты не добиться, лучше всего мощный компрессор. А еще как не странно прозвучит обычный душ,  вчера ради прикола попробовал помыть заглючившую матплату (случайно при пайке проводов мкрокапля флюса отлетела и попала на   матплату, та зависла, а при попытке перегрузить постоянно уходила в перезагруз на стадии теста биоса) Ни продувка и чистка карбом результата не дали, решил попробовать радикальный метод. Залил в тазик теплой воды добавил немного фери взбил пену, и положил туда матплату на пять десять сек, пару тройку раз поболтал в воде матплатой и отправил под душ, после чего все тщательно продул компрессором и для пущей надежности положил на пять минут на  котел отопления, после чего собрал риг и запустил без проблем.  А вот когда пошел выливать воду то увидел что она просто черная, не  смотря на то что перед душем продувал ее компрессором, и даже карбом поливал место попадания флюса.


 

wirex-logo Карта VISA привязанная к крипто-валютам https://wirexapp.com/r/eekt4o1dd5

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, Srek said:

Лично я раз в месяц обдуваю ферму мощным вентилятором. Он очень хорошо помогает при чистке, также прохожусь по комплекющим салфетками. Если сломались вентиляторы, то я меняю их!

Вентилятор же не продует все щели в радиаторе допустим. Где вы берете кулера для ремонта видеокарт, если они выходят из строя?


 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Antony said:

Я заказывал на алиэкспрессе, но опять же долго искал иотомк что так кулеров как грязи а описание отстой, перевод там с китайского на на ломаный английский а потом на недорусский в итоге каша получается 😃

А ну понятно найти то можно алике. Только вот качество таких вентиляторов вообще печаль мне кажется. И минус то что карта будет простаивать 1-2 месяца пока ждешь эти кулера. Бывает и вовсе не приходят, спасибо почте россии


 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, Antony said:

мне слава богу пришли за 2 недели, а качество хз норм, пол года крутят уже, вы думаете в ваших видюхах родные не китайские ? очень ошибаетесь, все китайское 😃 они же там клепаются

2 неделю это повезло, да понятно, что все они китайские просто есть фабричные, а есть паль, которую делают не пойми где. Полгода работают это показатель, значит не все так плохо как я думаю. А на каких картах они у вас ломаются?


 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Antony said:

Менял сам только 1 раз на стрый радеон 270х , но видюхи уже лет 6 из них 3 года в майнинге, а еще ломались у 2 MSI dtx 1050Ti но по гарантии деньги вернули, и у Palit gtx 1060 на ней поменяли кулеры по гарантии

А что делать с термопастаой в картах? Она же высыхает года за 1.5 а карта на гарантии вскрывать менять нельзя. Я срывал пломбу и менял. Так как нет желание кусаться потом идти с этими продавцами если карта перегреться и отвал какой-нибудь произойдет. Ни разу не сталкивался с гарантийным случаем.


 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, Srek said:

Лично я раз в месяц обдуваю ферму мощным вентилятором. Он очень хорошо помогает при чистке, также прохожусь по комплекющим салфетками. Если сломались вентиляторы, то я меняю их!

Зачем же салфетками по комплектующим проходить. Ето опасно. Много разных маленьких деталей.Можно что то зацепить и только проблем набрать себе на голову. Попробуй потом узнать что отвалилось и еще и отремонтировать. Я бы рекомендовал кисточкой акуратно чистить. Ну или каким то устройством что выдувает воздух,но только не теплый

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, corrao25 said:

Зачем же салфетками по комплектующим проходить. Ето опасно. Много разных маленьких деталей.Можно что то зацепить и только проблем набрать себе на голову. Попробуй потом узнать что отвалилось и еще и отремонтировать. Я бы рекомендовал кисточкой акуратно чистить. Ну или каким то устройством что выдувает воздух,но только не теплый

Да все просто велосипедный насос и игла для накачивания мячей воздухом решают все проблемы ни раз уже писал. Контакта с картами ноль.


 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Antony said:

сколько у меня карточек не перебывало, ни одну не разбирал до термопасты 😃 все и так работает , перегреваться начинали только из за поломки кулеров, мне кажется все что с термопастой связано это заводской брак.

Люди советуют менять термопасту, я когда одну карту разобрал дак там вообще она в камень превратилась, хотя карта сама не особа грелась. После замены на 3-5 градусов холоднее стала, а на остальных везде еще жидкая была в приемлемом состоянии. Все карты покупал новые и только в одной такая проблема была, хотя это даже не проблема. Но гарантии теперь нет.


 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я половину из Германии заказывал половину у нас брал. Аты когда карты по гарантии сдавал без проблем все было. Или они начали выеживтся, скандалы всякие?


 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Antony said:

Все было всегда нормуль с гарантийными случаем, ни разу проблем не было , единственное что не нравится это то что у них на тестирование и починку заложено 40-45 дней, очень долго, там делов на 1-2 дня а они кота за я*** тянут. магазины DNS, Sitilink

Я просто много случаев читал, когда приносят карты по гарантии и начинаются проблемы. Ищут разные поводы,чтобы отказать в гарантии. Но наверно в большинстве случаев проходит все гладко, просто люди об этом не пишут.


 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Mihailkef said:

Люди советуют менять термопасту, я когда одну карту разобрал дак там вообще она в камень превратилась, хотя карта сама не особа грелась. После замены на 3-5 градусов холоднее стала, а на остальных везде еще жидкая была в приемлемом состоянии. Все карты покупал новые и только в одной такая проблема была, хотя это даже не проблема. Но гарантии теперь нет.

Здесь уже упоминалось, но ещё раз повторюсь. Термопаста в большей степени не теряет теплопроводности даже если она высохла, но только если не снимался радиатор. Если контакт чипа с ралиатором не нарушался, то можно и не лазить туда на период гарантии.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, Mihailkef said:

Аты когда карты по гарантии сдавал без проблем все было. Или они начали выеживтся, скандалы всякие?

Дополню, что вот только на днях CU прислали с гарантии видеокарту. Всё шикарно - 2 месяца и новенькая карточка у меня, даже деньги за пересылку вернули, но только купоном)

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Pyatka said:

Дополню, что вот только на днях CU прислали с гарантии видеокарту. Всё шикарно - 2 месяца и новенькая карточка у меня, даже деньги за пересылку вернули, но только купоном)

А они что не ремонтируют возвращенные по гарантии железки, а сразу меняют на новые? А то что купон подарили за это им конечно респект.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, Aronin said:

у меня вот теперь тоже делема после двух лет использования, забить на год гарантии разобрать и сделать полный уход видеокарте с заменой термопасты или не трогать опка гарантия не кончиться и надеяться что ничего не случиться

я бы на вашем месте на год гарантии не забивал!разобрать для чистки пыли можно и так не нарушая пломб!лично я половина карт заколхозил (установка куллера от процов вместо штатного) где температурный режим не устраивал

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, Aronin said:

у меня вот теперь тоже делема после двух лет использования, забить на год гарантии разобрать и сделать полный уход видеокарте с заменой термопасты или не трогать опка гарантия не кончиться и надеяться что ничего не случиться

Всё зависит от того насколько горячая стала карточка. Если температуры существенно отличаются от тех, которые были при покупке, то нужно разбирать и менять термопасту. Ну а делать это или нет при наличии года гарантии решать только вам.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 hours ago, Aronin said:

сильно грязный радиатор, не разбирая не почистить

а компрессором продуть не поможет?

3 hours ago, scrip66t said:

у меня есть просто старый фен, дует хорошо.  Или его недостаточно

так попробуйте сами да посмотрите на результат - очистятся радиаторы или нет. 

On 02.11.2019 at 08:57, Mihailkef said:

Люди советуют менять термопасту, я когда одну карту разобрал дак там вообще она в камень превратилась

Сколько людей - столько мнений. Мне как раз обратное советовали, мол не греется ежели, то и менять ничего не надо. И основной показатель - не твердость пасты, а ее теплопроводность.

 


photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...