О каркасах ферм и расположении карт - Page 39 - Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content
Pyatka

О каркасах ферм и расположении карт

Recommended Posts

Все так двигают горизонтально расположенные карты. Думаю, если собрать традиционный каркас из уголка и перевернуть ферму на бок, хуже не станет, а место освободится получается.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот самый "холодный" риг, который возможен. 

Да, такие стоят около 10 к.р., но ваши карты проживут гораздо дольше, т.к. можно вертушки и вовсе отключить. На вдув и выдув там есть кулера с 3300 об. мин. Есть их регулировка.

риг корпус.jpg

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 hours ago, Sergei Platonov said:

Ну как бы логичнее кулерами вниз поставить, внизу воздух же холоднее должен быть

Не факт. Снизу - ограниченное пространство, где "греют" БП, процессор и мосты на мамке. И снизу температрура если и будет ниже, то на 1-2 градуса. Плюс такое расположение не удобно для осмотра карт и обслуживания.

Edited by ugolok
  • +3 1

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 10/5/2020 at 6:52 PM, Skiffi891 said:

Каркас для майнинга из алюминия или стали довольно дорогой в изготовлении.  Деревянный каркас более прост в изготовлении, материал стоит  несколько дешевле, но стоит учитывать, что при использовании каркаса для майнинга из дерева, видеокарты будут быстрее нагреваться. 

Если вы про каркас, то материал никак не будет влиять на температуру, так как все компоненты находятся на открытом воздухе - в этом суть каркаса, гораздо важнее будет расположение и пространство между компонентами. Да и каркас из алюминия, лично у меня по стоимости не сильно отличается от деревянного (800р) 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 05.10.2020 at 23:45, Sergei Platonov said:

Ну как бы логичнее кулерами вниз поставить, внизу воздух же холоднее должен быть. Тем более, продавцы уже стали наклейки на коробки клеить, что если типа используешь карту не горизонтально - то на кулеры гарантии нет. Понятно, что это всё хотелки продавцов, но доля истины в этом есть, т.к. в горизонтальном положении втулки действительно ходят дольше.

Кстати да, именно для систтемв охлаждения такое расположение даже в теории лучше. Дольше проходят вентили. А по поводу конвекции, что так будет холоднее большие сомнения. Да и места занимает больше. А так неплохой эксперимент. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне очень нравится собирать каркасы с алюминиевого уголка, заклепки держат сильно, ничего не болтается, карты крепить удобно, переносить удобно, ну и алюминий не горит по сравнению с палками

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, rstpshk said:

Кстати да, именно для систтемв охлаждения такое расположение даже в теории лучше. Дольше проходят вентили. А по поводу конвекции, что так будет холоднее большие сомнения. Да и места занимает больше. А так неплохой эксперимент. 

Это довольно частая практика, особенно в домашних компьютерах, видеокарты цепляют кулерами вниз. На фермах ставят как кто хочет, зависит от конструкции каркаса. Но если устанавливать правильно, то и отдача будет соответствующая.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все писали что с вертикальным расположением карт температуры ниже собрал сегодня потестил все тоже самое, поэтому собирайте так как вам удобно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добавлю что есть еще самый годный,как по мне, способ размещения видеокарт. Это горизонтальный. Когда видеокарты находятся а положении кулера снизу. Почему самый годный, да потому что есть видеокарты где термопрокладки не самого лучшего качества и если их разместить в вертикальном положении то с них может со временем стекать жидкость и нанести вред чипам.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для идеального рига, необходим корпус на 8 карт который имеет разделение потоков, но это уже для более или менее хорошего обьема карт, а так для начинающий могу посоветовать такой алгоритм, карты располагайте на расстоянии от 100мм от друг друга, между каждый просветом карт желательно ставить 120мм кулер, и так на всех ригах, это касается людей которым не доступны хорошие условия для майнинга. Если у вас есть гараж оборудован под майнинг, вентиляция и так далее, то можете снизить расстояние можду картами до 8 см, каркасы лучше из алюминия, он меньше по обьемам , прочнее. размеры есть на множества сайтах по майнингу.

 

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Fart2244 said:

Все писали что с вертикальным расположением карт температуры ниже собрал сегодня потестил все тоже самое, поэтому собирайте так как вам удобно.

Фотографией бы поделились своей сборки)) Да заодно температурный режим по картам озвучили)) "то же самое" это с чем сравнивали?)) Что за карты? Сколько?)

8 minutes ago, Flanker said:

прочнее. размеры есть на множества сайтах по майнингу.

Ну, на сайтах много чего есть)) Но мы то здесь общаемся. Так что поделитесь своими реальными размерами

Edited by ugolok
  • +5 1

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, b_andriy said:

Мне очень нравится собирать каркасы с алюминиевого уголка, заклепки держат сильно, ничего не болтается, карты крепить удобно, переносить удобно, ну и алюминий не горит по сравнению с палками

Да в принципе гореть, то и не чему, блоки питания горят только внутри, проводка, если замыкает, то должно сработать реле, если таковое имеется, а карточки пыхнут и все.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Свой каркас для фермы сделал сам, взял бруски дерева и сколотил каркас положил корпус пк боком и поставил каркас на него, тем самым для меня меньше заморочек так как большую ферму всё ровно не хотел строить. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дерево дёшево, но очень тяжело и неудобно, если переносить. Алюминий класс, но дорого. Так что как говорится на вкус и цвет

Share this post


Link to post
Share on other sites

Риг был самопал,карты стояли на рейзерах прикрученные крепёжной планкой к ригу.Между видеокарт,так как позволяло место на видеокарты без бекплейта,с обратной стороны дули 120 мм вентили,что давало ещё пару градусов прохлады на чипе и пяток грудусов на памяти.

Share this post


Link to post
Share on other sites

По моему субьективному мнению преимущество имеет расположение классическое, вертикальное очень сомнительное, т.к если карта во время работы вылетит, то минус ферма

Share this post


Link to post
Share on other sites

сейчас несколько фирм производят корпуса с так называемым разделением потоков (названия не пишу дабы не сочли за рекламу) 

посмотрел обзоры на эти корпуса плюс нарыл максимальное количество фоток которые были, и за несколько часов в гараже собрал такой же. вышел чуть больших размеров (проба пера так сказать) зато в 5-6 раз дешевле. по тестам: температура упала в среднем на 7-10 градусов в сравнении с классической компоновкой  . со временем чуток "допилил" конструкцию под свои нужды. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня вертикальный каркас, который я купил в далеком 2017 году, которым я пользуюсь по сей день. Мне кажется это лучший вариант, так как места занимает мало и общая температура фермы не превышает 80 градусов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 hours ago, elseras said:

Ну да, в таком случае они не тянут теплый воздух друг у друга. Минус - габариты рига.

Именно в таком расположении карт как на фото, они тянут горячий воздух сверху, выкидывают сбоку на соседнюю карту и ззади со стороны разьемов, потом этот воздух идет вверх по законам физики и опять попадает в карту... идеально это вертикально подвешаны карты, снизу тянут холодный вверх выбрасывают горячий

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Етить колотить , я осознал , прочитав этот топик насколько я валенок в этой теме. Буду изучать дальше

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, tamacunr said:

У меня вертикальный каркас, который я купил в далеком 2017 году, которым я пользуюсь по сей день. Мне кажется это лучший вариант, так как места занимает мало и общая температура фермы не превышает 80 градусов.

Я считаю, что вертикальные каркасы не очень хорош.

Да места занимает мало и сделать проще. Но во первых карты греют друг друга, во вторых вентеля страдают сильнее.

Себе я сделал каркас с горизонтальным расположением карт. Так они не греют сами себя и вентеля не страдают от выработки. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Последняя фотка у автора темы  приглянулась - у меня в сарае на таких куры сидят , видок у них конечно не такой, но так крепкие  -  года два  уже служат.

Для ферм использую только дерево, ничего нового в конструкции - крепкая рама из брусков 3х4,  распиленных на торцевой пиле , скрученные саморезами и покрашеная в черный. цвет.

Edited by aleksp7701

Share this post


Link to post
Share on other sites

Горизонтальное расположение действительно лучше, но главное разделить карты перегородками чтобы они друг друга не грели, они выдувают воздух по бокам.
По поводу гарантии на кулера, как производитель узнает что я вставил в комп карту не горизонтально а вертикально?

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, ahmesash said:

Горизонтальное расположение действительно лучше, но главное разделить карты перегородками чтобы они друг друга не грели, они выдувают воздух по бокам.
По поводу гарантии на кулера, как производитель узнает что я вставил в комп карту не горизонтально а вертикально?

Я ни чего не стал разделять, да пока и не нужно. У меня всего три карты  и температура не разу не превышала 56 градусов, в основном самая горяча где то 53 держится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 06.10.2020 at 15:22, SashaRUS said:

Вот самый "холодный" риг, который возможен. 

Я бы еще снял кулера стоковые вместе с платисковой отделкой чтоб воздуху меньше было препятствий.

Еще есть кулера турбины серверные под 1U сервера. Они больше воздуха прогоняют. НО на алике есть стоковые 3300об 12-14мм кулера. их не жалко т.к. стоят в районе 500 рублей, естессно под 12вольт. есть 3 пиновые и 4 пиновые для регулировки оборотов.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...