Вопросы по электрике. - Page 54 - Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content
Кукуруза

Вопросы по электрике.

Recommended Posts

50 minutes ago, Pyatka said:

Вообще да, но с электрикой лучше и такие моменты отрабатывать. Особенно, когда речь заходит про риги, стоящие в жилом помещении. Пусть даже каркас ригов из деревянных реек строен - главное, чтобы не было контакта с железом (самой платы) у материнки, карт

Дык ну блин... с чем им контачить то?)) Особенно если сам каркас деревянный?)) Если изначально разговор шел про скрепку - так выбрать скрепку с проволокой потолще. У меня она перемычки плотно сидят. На крайняк изолентой все прокрутить. А так чем еще? Вы же не елозите по плате отверткой или гаечным ключем))))

  • +2 1
  • +4 1

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 minutes ago, Pyatka said:

И потерять всё оборудование... я сейчас более изящный выход нашёл - металлический закрытый корпус как обычный системник. Там и гореть нечему будет, если с электрикой намудрить (серверник какой-нибудь не оч воткнуть)

Так иногда и просто на асбестовую плиту все риги поставить, это тоже очень эффективный вариант защиты, но фаеболлы ничего не убивают, они же тушат сухим порошком, который полностью безвреден будет.

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 minutes ago, ugolok said:

Дык ну блин... с чем им контачить то?)) Особенно если сам каркас деревянный?)) Если изначально разговор шел про скрепку - так выбрать скрепку с проволокой потолще. У меня она перемычки плотно сидят. На крайняк изолентой все прокрутить. А так чем еще? Вы же не елозите по плате отверткой или гаечным ключем))))

Скрепка ненадежно, когда нужно риг подвинуть. Я прост их в рабочем состоянии перемещаю иногда немного. Купил китайские синхронизаторы (просто провода) - в ус не дую)

15 minutes ago, Кукуруза said:

Так иногда и просто на асбестовую плиту все риги поставить, это тоже очень эффективный вариант защиты, но фаеболлы ничего не убивают, они же тушат сухим порошком, который полностью безвреден будет.

А, если так, то вариант рабочий. Я, кстати, тоже думал просто на остатки керамогранита положить все риги) но как-то руки не дошли

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Pyatka said:

Скрепка ненадежно, когда нужно риг подвинуть. Я прост их в рабочем состоянии перемещаю иногда немного. Купил китайские синхронизаторы (просто провода) - в ус не дую)

 

Сфига ли "ненадежно" то?)) Я риги не просто "передвигал", я их перевозил несколько раз))) А скрепку пинцетом "выколупывать" приходится, если нужно достать.

  • +2 1
  • +4 1

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смотря какая скрепка) 

Но синхронизатор надёжней как минимум потому что это плата с разъёмом, контакт лучше. А в целом сложно представить эту систему опасной, если все правильно подключить изначально

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, ugolok said:

Сфига ли "ненадежно" то?)) Я риги не просто "передвигал", я их перевозил несколько раз))) А скрепку пинцетом "выколупывать" приходится, если нужно достать.

Тоже такого же мнения, что чем меньше всяких дополнительных элементов - тем надёжней вся система получается и скрепка самый надёжный вариант, учитывая, что она используется на пару секунд при включении. 

Вопрос вот как раз из этого разряда, какая керамическая конфорка надёжней, быстрого нагрева или классическая? 

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, DiKe said:

Смотря какая скрепка) 

стальная

7 minutes ago, Кукуруза said:

Вопрос вот как раз из этого разряда, какая керамическая конфорка надёжней, быстрого нагрева или классическая? 

Насчет конфорок даже хз и что ответить)) Не силен я в конфорках особо)) Но из контекста диалога, предположу, что та, у которой конструкция проще))

  • +2 1
  • +4 1

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, ugolok said:

стальная

Насчет конфорок даже хз и что ответить)) Не силен я в конфорках особо)) Но из контекста диалога, предположу, что та, у которой конструкция проще))

Ну так-то да, у обычной конструкция проще и тут тоже, как и с синхронизаторами, чем проще у них конструкция - тем они и надежней, только если скрепка стоит сколько? Пару центов, то вот уже простой синхронизатор пару баксов уже, а более сложный баксов 5, а разницы в работе нет, но скрепка сломаться вот так просто не может.

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Кукуруза said:

Ну так-то да, у обычной конструкция проще и тут тоже, как и с синхронизаторами, чем проще у них конструкция - тем они и надежней, только если скрепка стоит сколько? Пару центов, то вот уже простой синхронизатор пару баксов уже, а более сложный баксов 5, а разницы в работе нет, но скрепка сломаться вот так просто не может.

Да с чего то скрепка надёжней? 

А если первый бп умер, второй останется работать, хотя не должен будет. Тут только синхронизатор, скрепка для тех, кто не хочет тратиться. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чем, скрепка не надежна?)) ее там нужно всего-то на пару секунд.

У меня так ферма отработала 2 года, после чего была распродана, и один из БП, до сих пор стоит у меня в ПК, тоже около 2х лет нон стоп работы.

А по поводу подключения карт, как по мне так sata надежней molex)) Всем профита..)


Зарегистрируйся и активируй карту monobank, и получи кэшбэк 50 грн.

При регистрации на этих биржах, получите скидку на комиссию: BinanceYoBit

Кран, с моментальной выплатой на кошелек zec, dash, pivx: PipeFlare

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как скрепка сработает в случае отключения первого блока питания, будет подавать питание на остальные карты при не работающей ферме? При этом ничего плохого с картами не произойдёт? Или скрепка магическим образом выключит ведомый бп? 

Edited by DiKe

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 21.10.2019 at 14:58, Кукуруза said:

Начнем с того, что большинство из нас не знает всех особенностей в электрике, поэтому хотелось бы обсудить это. Это важная тема безопасности и стабильности работы наших ферм и асиков. Вот у меня во вопрос к коллегам майнерам. Что лучше использовать питание по Molex или питание по Sata когда мы запитываем райзер? Сколько можно вешать на одну "косу" карт или райзеров? С каким запасом взять блок питания и почему?

Если у вас возникают подобные вопросы, то мы сможем помочь друг-другу в решении подобных проблем.

4-контактный разъём (Molex), рассчитан на ток до 11А (ампер) на каждый контакт (11A*12v)+(11A*5v) ~ 187W(ватт) суммарная максимальная нагрузка на один разъем.
По 12v (которые требуются видеокартам) ~ 132W (максимум)
===
15-контактный разъем (Sata), рассчитан на ток до 1,5А (ампер) (1.5A*3.3V)*3p+(1.5A*5V)*3p+(1.5A*12V)*3p ~ 91,35‬W(ватт) суммарная максимальная нагрузка на один разъем.
По 12v (которые требуются видеокартам) ~ 54W (максимум)
===
6-контактный разъем (pcie-e)  2A(ампер) на каждый контакт (2A*12V)*3p ~ 75W(ватт) суммарная максимальная нагрузка на один разъем.

В общем случае 4-контактный разъём (Molex), самый интересный.
Что касается подключения по райзерам, нужно смотреть на маркировку проводов и по ним считать.

  • -3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, Pamperdu said:

4-контактный разъём (Molex), рассчитан на ток до 11А (ампер) на каждый контакт (11A*12v)+(11A*5v) ~ 187W(ватт) суммарная максимальная нагрузка на один разъем.
По 12v (которые требуются видеокартам) ~ 132W (максимум)
===
15-контактный разъем (Sata), рассчитан на ток до 1,5А (ампер) (1.5A*3.3V)*3p+(1.5A*5V)*3p+(1.5A*12V)*3p ~ 91,35‬W(ватт) суммарная максимальная нагрузка на один разъем.
По 12v (которые требуются видеокартам) ~ 54W (максимум)
===
6-контактный разъем (pcie-e)  2A(ампер) на каждый контакт (2A*12V)*3p ~ 75W(ватт) суммарная максимальная нагрузка на один разъем.

В общем случае 4-контактный разъём (Molex), самый интересный.
Что касается подключения по райзерам, нужно смотреть на маркировку проводов и по ним считать.

Это тут причем? Райзеры не так много потребляют, основное питание идёт по дополнительному питанию сразу от блока питания. И кстати на райзере нет проводов. 

  • -5 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 minutes ago, DiKe said:

Это тут причем? Райзеры не так много потребляют, основное питание идёт по дополнительному питанию сразу от блока питания. И кстати на райзере нет проводов. 

Это ответ на вопрос топик стартера, райзер с каким разъемом использовать. А суть ответа в том, что нужно считать, и просто так на этот вопрос не ответить, без точного определения оборудования.

 

Про провода, я имел ввиду провода от источника питания до райзера.

  • -1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так понимаю боты до сюда добрались... Интересно 

4 minutes ago, fjodrrdinv said:

Обычно я для своих ферм самостоятельно собираю удлинитель из отдельных частей, обеспечивая этим и необходимую максимально допустимую мощность и требуемую длину кабеля.

Зачем самому собирать? Для электрочайника тоже сами собираете, а он потребляет побольше, чем средняя ферма. 

3 minutes ago, Pamperdu said:

Это ответ на вопрос топик стартера, райзер с каким разъемом использовать. А суть ответа в том, что нужно считать, и просто так на этот вопрос не ответить, без точного определения оборудования.

 

Про провода, я имел ввиду провода от источника питания до райзера.

Так чтобы ответить на вопрос надо чуток понимать, не тупо расчёты писать просто так. От источника питания до райзера идёт либо молекс либо сата, т. е. В одном сообщении вы их считаете, и тут же говорите, про них же, что нужно смотреть маркировку?? 

  • -5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, DiKe said:

Так чтобы ответить на вопрос надо чуток понимать, не тупо расчёты писать просто так. От источника питания до райзера идёт либо молекс либо сата, т. е. В одном сообщении вы их считаете, и тут же говорите, про них же, что нужно смотреть маркировку?? 

Это не я рассчитываю - это спецификация с примером расчета максимальной нагрузки на 1 разъем, и важно понимать, что помимо разъема - есть еще и провод, который тоже нужно учитывать, а не ограничиваться только типом разъема и нагрузкой только на разъем. В зависимости от провода, можно исходить сколько райзеров можно подключить на одну косу безопасно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Pamperdu said:

Это не я рассчитываю - это спецификация с примером расчета максимальной нагрузки на 1 разъем, и важно понимать, что помимо разъема - есть еще и провод, который тоже нужно учитывать, а не ограничиваться только типом разъема и нагрузкой только на разъем. В зависимости от провода, можно исходить сколько райзеров можно подключить на одну косу безопасно.

А сколько тогда потребляет один райзер? 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, DiKe said:

А сколько тогда потребляет один райзер? 

Сам по себе райзер, без нагрузки в виде видео карты, если и потребляет что то то это не значительные токи.

Все завит от того какая видеокарта воткнута в райзер и какое потребление производитель карты заложил в нее по разъему PCI-E. Если мне не изменят память то максимальная доступная мощность по PCI-e (75W) из чего можно сделать вывод, что для райзера - это значение должно стать эталонным.

6 minutes ago, wladimirowih said:

На какую суммарную мощность видюх хватит 16-амперного?

Что именно у Вас 16-ти Амперное?

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 hours ago, ugolok said:

Сфига ли "ненадежно" то?)) Я риги не просто "передвигал", я их перевозил несколько раз))) А скрепку пинцетом "выколупывать" приходится, если нужно достать.

Если она там прямо "застряла", то ладно) Я сейчас вообще 8 карт запихал в закрытый корпус, где карты просто на райзерах лежат, которые всего лишь подложкой отделены от стенки корпуса. Думал привинтить, но не стал, так как со временем подложка бы продавилась и начало бы замыкать

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

коса спокойно держит 150вт, можно больше конечно, но уже будет нагрев проводов (на 3090 это явно видно)
райзера без разницы чем подключать, главное никаких переходников нигде не использовать, ну и сам райзер желательно проверить на коротыш прежде чем совать туда видеокарту


Лучшие IDLE серверы для CS:GO, заработок 50к в месяц с  0 - vk.link/rexto.blog

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чем посоветуете майнить и что выгоднее по потреблению электроэнергии? Асики , карты или может что то еще?

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Pyatka said:

Если она там прямо "застряла", то ладно) Я сейчас вообще 8 карт запихал в закрытый корпус, где карты просто на райзерах лежат, которые всего лишь подложкой отделены от стенки корпуса. Думал привинтить, но не стал, так как со временем подложка бы продавилась и начало бы замыкать

Ну, под родную подложку можно подложить дополнительную диэлектрическую подложку да и таки привинтить. При переноске рига в корпусе имхо будет надежнее.


photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какие видеокарты потребляют меньше электроэнергии для майнинга ? 

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Topics

  • Сообщения

    • Мы не блокируем средства из-за высокого AML   Выдаем только чистую крипту Полная анонимность     comcash.io -> сайт для обмена t.me/comcashBot -> бот для обмена в телеграм   Мониторинги где мы есть:   Antiswap Kurs.expert Okchanger Kurs.com Change.pro Pro-obmen    
    • После успешного листинга токена NOT на биржах, команда Notcoin представила пользователю три способа управления средствами. Первый — возобновление процесса майнинга после TGE с использованием партнерского контента. Второй — потребление токенов для внутриигровых покупок. Третий — возможность вывода NOT с централизованных бирж или хранение в поддерживаемых кошельках проекта. Разработчики обещают создать дополнительные стимулы для игроков, чтобы сохранить и привлечь аудиторию. Листинг токена NOT, запланированный на апрель, был отложен для обеспечения бесперебойного запуска. Ранее произведена деноминация балансов на три порядка для удобства восприятия цены токена.
    • Не уверен, что у биткоина радужное будущее, в обозримом будущем будут сильные удары по теме и не факт, что все обойдется... Надо быть аккуратным при планировании долгосрока...  Вынужден свернуть свое присутствие на форуме... Рад был общению с Вами, желаю удачи и профита по-взрослому)... Благодарю за все))
    • У меня даже 3К еще нет, а теперь и времени совсем нет, сворачиваюсь... На форуме тоже, похоже, не хотят ничего менять, буду тут редко, а может и вообще ... Удачных дропов! Спасибо за все) До 6-го уровня мне как до Луны)) Но теперь это и неважно, так как вынужден уйти с дистанции) Тоже желаю профитных дропов!
    • Дорогие пользователи! В ответ на современные тренды и предпочтения клиентов, на нашем сайте теперь доступна темная тема. Для многих это более комфортный дизайн, который позволяет сократить утомляемость глаз.  Мы надеемся, что это нововведение сделает ваш опыт использования сайта еще более приятным.   С уважением, Команда Hinadex
    • Elevate your dating game with the top site for hassle-free connections. Verified Women Finest Сasual Dating
    • Дорогие друзья! Наш обменник был добавлен на мониторинг Change.pro, будем рады вашим отзывам.   ShapeBTC - Безлимитный криптовалютный обменник
    • Уважаемые пользователи!   Cервис kizilcash.com создан для тех, кто хочет безопасно и выгодно обменять криптовалюту. Наш обменный сервис продолжает совершенствоваться для вас. Время работы по МС: пн 10:00-21:00 вт 10:00-21:00 ср 10:00-21:00 чт 10:00-21:00 пт 10:00-21:00 сб 10:00-21:00 вс выходной Связаться с нами вы можете:  онлайн чат   телеграмм  почта  все вы найдёте на сайте kizilcash.com   С уважением kizilcash.com  
    • Привет всем форумчанам! Преимущества обменника E-crypto.space: Минимальные комиссии и выгодные обменные курсы; Безопасность; Максимальная скорость обмена; Большие резервы; Партнерская программа; Поддержка работает круглосуточно. Контакты для связи: email: info@e-crypto.space
    • Привет Всем гостям и участникам форума! Предлагаем Вам ознакомиться с тарифами обменника криптовалют Sellver.com. Вы можете сделать обмен на любые направления с самыми выгодными условиями для Вас.   Контакты обменника:Почта: info@sellver.com
×
×
  • Create New...