Вопросы по электрике. - Page 58 - Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content
Кукуруза

Вопросы по электрике.

Recommended Posts

Уже пару лет по всей стране идут капремонты от ФКР (фонда капитального ремонта). Это такие бригады на крышах, фасадах, подъездах...вы наверняка их встречали. Самоизоляция и т.д. их не колышут - работы продолжаются. Если они еще к вам не дошли, обязательно дойдут, тут главное не тормозить. Я это к чему все?

 

Эти бригады проводят в том числе и электрику. И деньги на них идут из графы в платежках ЖКХ "капремонт". Что им скажешь по проводке, то они и проведут. Например, вместо 4-6 квадратов, заложат 10-12. Я именно так и сделал )) Подошел, попросил, им пофигу - заложили потолще. В результате я имею надежный кабель, который вообще не греется.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Spectacooler said:

спалил кучу SSD и райзеров

они моментально умирали или просто не следил за температурами? Прозванивал изначально  райзеры? У них довольно большой % брака


Лучшие IDLE серверы для CS:GO, заработок 50к в месяц с  0 - vk.link/rexto.blog

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 04.10.2020 at 22:49, shinpanze said:

Самое главное в совковых квартирах провести хороший провод от щитка.

А лучше всего от чужого щитка 😆

А самый идеальный вариант, от щитка соседнего дома, а то соседи могут и навалять 😂


При регистрации на этих биржах получите скидку на комиссию до 20% 

Binance Yobit  Bibox Оkex  

Ютуб-канал посвященный инвестициям и торговле на бирже

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лично я покупал карты, и со светом были проблемы мощности которя была не хватало, те карты что я брал потребляли минимум 120 ват каждая. Нужно очень мгного специалистов понимать чтобы все это дело систематизировать, вентиция. мощность света, охлаждение, настройка, постоянный контроль, все это очень трудоемкий процес.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 hours ago, vasy7066 said:

берите райзера на moleks или 6pin ведь эти разъемы предназначены для такой нагрузки, а разьем сата не предназначен для такой накрузки и возможны проблемы с такими райзерами.

Может и не предназнчены, но мои полярисы, по два на косу держит беспроблемно уже продолжительное время

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Райзер лучше брать с 6-ти пиновым контактом. Если брать питание видеокарт, то лучше сразу присмотреться к модульному блоку питания, с большим количеством разъёмов PCI.  Если видеокарт много, то тогда лучше использовать 2 блока питания. Что касается блоков питания, то я всегда беру блоки с запасом на 20-30 процентов и не ниже голд сертификатом.

  • +4 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правда 

2 minutes ago, kostyats said:

Райзер лучше брать с 6-ти пиновым контактом. Если брать питание видеокарт, то лучше сразу присмотреться к модульному блоку питания, с большим количеством разъёмов PCI.  Если видеокарт много, то тогда лучше использовать 2 блока питания. Что касается блоков питания, то я всегда беру блоки с запасом на 20-30 процентов и не ниже голд сертификатом.

Правда у меня модульный блок питания от cougar на 850 вт. не оставил восторга. Все родные провода подгорели в разъёмах. Делал потом сам косы, обжимал контакты, только так получились хорошие провода. 

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Молекс рассчитан на более высокий ток. Но нужно быть осторожнее с товарами с алиэкспресса. Частенько они экономят, медь очень тонкая и при высоких нагрузках будет нагрев. А это может привести к возгоранию.

  • +3 1
  • +5 1

Получай 56 сатош  каждый день просто за вход на биржу есть и много других бонусов

 Жми сюда !

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 22.10.2019 at 01:29, okela said:

Странно что так мало подходящих раэъемов было в твоем БП. Если был установлен БП достаточной мощности, то по идее можно было через переходники от старых 4-pin разъемов подключить несколько sata-разъемов.

Столько и именно такие разъемы скорее всего были из-за того, что бп был старый, на грани мощность, или первые из тех, что под 700 идут. У новых бп их больше, включая комплекты проводов для 6пин и 4+2пин. Но это уже надо смотреть в тх блока, а не покупать на абум, что понравилось.

  • +2 1
  • +3 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 21.10.2019 at 19:11, Triton said:

Хотелось бы поинтересоваться у вас провода какого сечения вы используете на проводку до ригов? И как относитесь к алюминиевой проводке большего сечения взамен медной?

Как будто у нас есть выбор если живёшь в квартире, в стене проложено с тем и живём.

On 22.10.2019 at 18:07, Pyatka said:

Кстати, по поводу алюминьки. Стоит ли вообще ставить в квартиру с такой проводкой всего даже 2 рига по 6 карт? Насколько я знаю, алюминьке вообще будет некомфортно постоянно быть под такой нагрузкой. Или перестраховаться и кинуть с щитка медь?

Можно в разные комнаты подключить так как проводка разнесена по зонам и на каждую зону свой автомат стоит.

  • +3 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас достаточно дорого платить за электричество с майнинга. У меня на это уходит 15-20% с дохода , хотя приличная сеть уже. 

  • +2 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 27.10.2019 at 10:36, Pyatka said:

Это если при ремонте мастер не поленился поставить розетки с заземлением. Если втыкать пару асиков без заземления - можно без проблем спалить и вилку, и розетку, и нервов себе.

У нас например в квартирах нет заземления и ни чего не происходит ,2 рига по 7 карт и всё норм и проводка алюминиевая.

  • +2 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 30.10.2019 at 09:42, Pyatka said:

Разбирать бп не очень выгодно, так как там по 5 лет гарантии дают. Мб просто аккуратно сдвинуть изолят с какого-нибудь косы?

Разбор - сразу нет, гарантия. В теории можно отрубить один проводок, а потом его обратно скрутить

Проще пин из разъёма вытащить и ничего разбирать и обрубать не надо.

  • +3 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был в самом начале майнинга горький опыт использования разветвителей и переходников с молекс на 8 пин. поплавились все провода и разъемы. хотел сэкономить на блоке питания. В итоге пришлось покупать новый бпшник

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы как минимум поставил стабилизатор. Особенно в моем селе где частенько могут выключить электричество это просто необходимо. Иначе всё может сгореть в момент, однажды у пол-улицы погорели бытовые приборы так, а если сгорит ферма будет грустно вдвойне

  • Useful or interesting 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем здарова, подскажите по Украине, у кого какие цены на электричество? У нас в луганской области вообще не вариант ибо цены дикие. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я для себя выбрал молекс, вместо сата. Все связано с тем, что у молекса намного выше пропускная способность, в отличие от сата. Вешаю по 2 видеокарты на 1 пучек.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Перед тем, как запустить риг, завёл отдельный кабель сечением 2,5 мм и соответственно отдельную розетку под это дело. Ибо проводка в квартире не очень, не хотелось рисковать. Да и ремонт давно не делался, он только в планах на будущее) Поэтому внешний вид не сильно заботил. Кинул кабель прямо по стене.

Что касается переходников для питания райзеров, то у меня стоят с Сата на 6-пин, и нормально себя чувствуют. Ничего не подгорело за три года.

  • Useful or interesting 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sata однозначно хуже чем молекс. Но в то же время еще зависит от производителя. Бывают такие "жидкие" сата разъемы, а бывают более-менее нормальные. И провода к разъемам тоже бывают разные. Иногда не более 0.3мм и как железо жесткие. В таких разъемах рассчитывать на большой ток не стоит. Можно замерять падение напряжение (то что приходит к самой карте под нагрузкой) и если напряжение меньше 11.7-11.8В - то это плохо и нужно взять разъемы получше. Модульные блоки питания также частенько подгорают контакты (даже сеасоники голд, платинум), если на один пин модуля подключена большая нагрузка.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Замеры не делал, но поделюсь практикой. Начинал с двух 470. Были подключены питанием на одну косу, райзеры питались отдельно по 4пин молекс. Отработало это около двух лет без даунвольта и разгона, т.к. не изучал майнинг подробнее. Блок питания был на 650 ват, чифтек. Далее перешёл на 578, добавил ещё 1070 три штуки и подключил блоком питания на 1200 ват Поверман. Всё отдельными проводами и питание карт, и райзеры, пришлось использовать переходники с сата на 4пин молекс, которые шли в комплекте с райзерами. Отработало это всё около года примерно. Сейчас на том же блоке работают 2*578 и 3*1666. Все карты и райзеры подключены отдельными проводами питания. Подытоживая, могу сделать вывод, что один провод питания на моём повермане 1200 выдерживает точно 240ват по 8пин для питания карт, на одной косе работало достаточно долго две карты 578, как с питанием райзера по 4пин, так и через переходник с сата.

  • Useful or interesting 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 07.10.2020 at 12:15, Andtei said:

Как будто у нас есть выбор если живёшь в квартире, в стене проложено с тем и живём.

Можно в разные комнаты подключить так как проводка разнесена по зонам и на каждую зону свой автомат стоит.

Ну ничего не мешает провести от щитка на площадке отдельный кабель в квартиру специально для подключения майнинг-фермы. Можно его уложить в короб тонкий и провести по плинтусу.

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 07.10.2020 at 14:48, cerebro4 said:

Был в самом начале майнинга горький опыт использования разветвителей и переходников с молекс на 8 пин. поплавились все провода и разъемы. хотел сэкономить на блоке питания. В итоге пришлось покупать новый бпшник

кроилово ведёт к попадалову, БП явно не тот компонент на котором стоит экономить. да и грузить блоки выше 70% от номинала не стоит

Share this post


Link to post
Share on other sites

все просто - сечение и по справочнику какую нагрузку может выдержать

только сечение нужно брать в самом тонком месте - это будет бутылочным горлышком

ну еще материал проводника нужно учесть - обычно это медь

но только обычно

бывают варианты во всем и даже с виду медь, а там сплав у которого сопротивление как у вольфрама

  • Useful or interesting 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 07.10.2020 at 14:15, Andtei said:

Как будто у нас есть выбор если живёшь в квартире, в стене проложено с тем и живём.

Выбор то есть. Кто тебе мешает заменить эту проводку? Отрубил все, перерубил, пустил новую, запитал. Сделал косметический ремонт и живи, радуйся. 

А старая проводка пусть так в стенах и остаётся 

  • Useful or interesting 1
  • +3 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 minutes ago, DmitryBo3 said:

Выбор то есть. Кто тебе мешает заменить эту проводку? Отрубил все, перерубил, пустил новую, запитал. Сделал косметический ремонт и живи, радуйся. 

А старая проводка пусть так в стенах и остаётся 

Если и говорить о безопасности то в таком случаи, я уверен лучше прокинуть новую проводку, в новых домах проводка до 7,5 киловатт рассчитана, по этому в них по проще, а со старыми домами, не проблема новую проводку от счетчика провезти и не боясь заниматься майнингом. 

  • Useful or interesting 1
  • +2 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...