Вопросы по электрике. - Page 53 - Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content
Кукуруза

Вопросы по электрике.

Recommended Posts

1 hour ago, okela said:

То реле, что на предыдущей картинке, ни от чего не защищает. Оно выполняет очень простую функцию - тупо замыкает цепь включения ведомого БП на землю.

Вот на этом сайте написано в конце статьи, что это защитное реле https://turbominer.ru/power-supply-synchronizer/ Получается с этим реле все же лучше будет синхронизатор брать?

  • +2 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 minutes ago, Mihailkef said:

Вот на этом сайте написано в конце статьи, что это защитное реле https://turbominer.ru/power-supply-synchronizer/ Получается с этим реле все же лучше будет синхронизатор брать?

Реле служит что бы гальванически развязать блоки питания. Ну и для удобства включения\выключения, отправляеш команду, ведущий блок уходит в шутдан, а за ним и ведомый.


spacer.png

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 minutes ago, Mihailkef said:

Вот на этом сайте написано в конце статьи, что это защитное реле https://turbominer.ru/power-supply-synchronizer/ Получается с этим реле все же лучше будет синхронизатор брать?

Я думаю что эту статью писал человек малоразобравшийся в сути вопроса. Нет там никаких защитных функций.

23 minutes ago, Zzzzzz said:

Реле служит что бы гальванически развязать блоки питания. Ну и для удобства включения\выключения, отправляеш команду, ведущий блок уходит в шутдан, а за ним и ведомый.

Нет там никакой гальванической развязки.

Edited by okela

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 minutes ago, okela said:

Я думаю что эту статью писал человек малоразобравшийся в сути вопроса. Нет там никаких защитных функций.

Нет там никакой гальванической развязки.

Куда же она делась то, управляющий сигнал развязан на уровне реле. Если бы не так было, то воткнули бы почти любой транзистор, что дешевле чем реле.


spacer.png

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Zzzzzz said:

Куда же она делась то, управляющий сигнал развязан на уровне реле. Если бы не так было, то воткнули бы почти любой транзистор, что дешевле чем реле.

Гальваническая развязка между устройствами - это когда эти устройства вообще не имеют общих электрических цепей. Блоки питания тут кругом связаны электрически, ну кроме входа управления.

  • +4 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, okela said:

Я думаю что эту статью писал человек малоразобравшийся в сути вопроса. Нет там никаких защитных функций.

Значит что такой синхорнизатор как у меня по сути выполняет те же функции что тот который на плате распаен, просто реализованы они по разному? Который на плате меньше места занимает просто в плане проводов.

1 hour ago, Zzzzzz said:

Реле служит что бы гальванически развязать блоки питания. Ну и для удобства включения\выключения, отправляеш команду, ведущий блок уходит в шутдан, а за ним и ведомый.

У меня это и на простом синхронизаторе происходит без всяких реле и плат

  • +3 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Mihailkef said:

Значит что такой синхорнизатор как у меня по сути выполняет те же функции что тот который на плате распаен, просто реализованы они по разному? Который на плате меньше места занимает просто в плане проводов.

У меня это и на простом синхронизаторе происходит без всяких реле и плат

Вообще говоря, в данном случае синхронизатор - это сильно громко сказано. В вашем проводном варианте все выходы и входы двух БП просто объединяются.

Edited by okela

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 10.06.2020 at 13:22, Mihailkef said:

Вот на этом сайте написано в конце статьи, что это защитное реле https://turbominer.ru/power-supply-synchronizer/ Получается с этим реле все же лучше будет синхронизатор брать?

В этой статье наиболее нормальным вариантом является разветвитель на 24pin - и удобно, и без скрепок. Чего автор так волнуется по поводу "всё опасно", не пойму

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 minutes ago, Pyatka said:

В этой статье наиболее нормальным вариантом является разветвитель на 24pin - и удобно, и без скрепок. Чего автор так волнуется по поводу "всё опасно", не пойму

Ну такой разветвитель - решение самое надежное, но и достаточно громоздкое (куча дополнительных проводов). Хотя если ферма без корпуса, то этот момент не важен.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Pyatka said:

В этой статье наиболее нормальным вариантом является разветвитель на 24pin - и удобно, и без скрепок. Чего автор так волнуется по поводу "всё опасно", не пойму

Ну у меня именно такой и стоит на риге. Один раз подцепил и все уже пару лет служит без проблем. На ферме ни как не мешает, единственное и так проводов куча, когда разбираю для чистки эти черви по всей ферме ползают))


 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, Mihailkef said:

Ну у меня именно такой и стоит на риге. Один раз подцепил и все уже пару лет служит без проблем. На ферме ни как не мешает, единственное и так проводов куча, когда разбираю для чистки эти черви по всей ферме ползают))

А зачем разбирать там все для чистки ? Купите себе малеьнкий USB-пылесос для чистки оборудования. С его помощью легко можно добраться почти везде.

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 hours ago, okela said:

А зачем разбирать там все для чистки ? Купите себе малеьнкий USB-пылесос для чистки оборудования. С его помощью легко можно добраться почти везде.

Не видел таких пылесосов еще) Разбираю что бы радиаторы на картах продуть, да и на райзерах куча пыли просто так не подлезешь под карты. и материнку не удобно чистить все в проводах.


 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, Mihailkef said:

Не видел таких пылесосов еще) Разбираю что бы радиаторы на картах продуть, да и на райзерах куча пыли просто так не подлезешь под карты. и материнку не удобно чистить все в проводах.

Такие девайсы уже давно не являются новинкой. Вот небольшая статья-обзор по USB-пылесосам для ознакомления: https://pylesoser.ru/reyting/luchshie-modeli-usb-pylesosov

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 11.06.2020 at 11:19, Pyatka said:

В этой статье наиболее нормальным вариантом является разветвитель на 24pin - и удобно, и без скрепок. Чего автор так волнуется по поводу "всё опасно", не пойму

Не знаю что там опасного, у меня все ведомые блоки на скрепках висят и ничего, всё нормально и без проблем работает.

 

On 10.06.2020 at 12:08, okela said:

Вообще говоря, в данном случае синхронизатор - это сильно громко сказано. В вашем проводном варианте все выходы и входы двух БП просто объединяются.

Да там тупо 2 контакта замыкаются вот и вся "синхронизация" :classic_laugh:

  • +4 1
  • +5 1

Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, okela said:

Такие девайсы уже давно не являются новинкой. Вот небольшая статья-обзор по USB-пылесосам для ознакомления: https://pylesoser.ru/reyting/luchshie-modeli-usb-pylesosov

🙂 Я как раз почитал эту статью, после написания поста и обзоры посмотрел, что они совсем маломощные все. Вы сами пользуетесь подобным? Мне кажется они мало эффективны, и пыль все ровно остается, ну судя по обзорам. Годны только так крошки собирать с клавиатуры.


 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Solo_miner said:

Не знаю что там опасного, у меня все ведомые блоки на скрепках висят и ничего, всё нормально и без проблем работает.

Просто я такой подход сравниваю с гвоздём вместо автомата в щитке, но хотя при замене каких-либо элементов на платах тоже просто перемычки из проволоки лепят и ок

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 minutes ago, Pyatka said:

Просто я такой подход сравниваю с гвоздём вместо автомата в щитке, но хотя при замене каких-либо элементов на платах тоже просто перемычки из проволоки лепят и ок

Данное сравнение не очень удачное. Объясню почему: гвоздь вместо автомата защиты или перемычки вместо предохранителей могут привести к печальным последствиям, а в случае с нашими БП перемычка выполняет ту же функцию, что и покупные "синхронизаторы".

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Solo_miner said:

Не знаю что там опасного, у меня все ведомые блоки на скрепках висят и ничего, всё нормально и без проблем работает.

 

Да там тупо 2 контакта замыкаются вот и вся "синхронизация" :classic_laugh:

Хоть кто-то меня здесь понимает))) А то все заладили "опасно" да "ненадежно" )))

33 minutes ago, okela said:

Данное сравнение не очень удачное. Объясню почему: гвоздь вместо автомата защиты или перемычки вместо предохранителей могут привести к печальным последствиям, а в случае с нашими БП перемычка выполняет ту же функцию, что и покупные "синхронизаторы".

Абсолютно верно. Сравнивать кислое с высоким то еще занятие)) Единственная "опасность" перемычки - это ЕСЛИ она ВДРУГ выскочит, то может (гипотетически) куда-то упасть и что-то замкнуть)) Но, повторюсь, у меня скрепки сидят туго)

  • +3 1
  • +5 1

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 hours ago, ugolok said:

Хоть кто-то меня здесь понимает))) А то все заладили "опасно" да "ненадежно" )))

Абсолютно верно. Сравнивать кислое с высоким то еще занятие)) Единственная "опасность" перемычки - это ЕСЛИ она ВДРУГ выскочит, то может (гипотетически) куда-то упасть и что-то замкнуть)) Но, повторюсь, у меня скрепки сидят туго)

Я сверху изолентой ещё обматываю для надежности. А можно и не скрепку использовать, а любой подходящий по диаметру кусочек кабеля. Будет выполнять ту же функцию ничем не хуже скрепок или синхронизаторов.

  • +2 1

Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 hours ago, ugolok said:

Абсолютно верно. Сравнивать кислое с высоким то еще занятие)) Единственная "опасность" перемычки - это ЕСЛИ она ВДРУГ выскочит, то может (гипотетически) куда-то упасть и что-то замкнуть)) Но, повторюсь, у меня скрепки сидят туго)

Насчёт выпасть и куда-то упасть - сервак приносили с неисправностью "не включается", путём розыскных мероприятий был сделан вывод, что погорел каким-то образом бп. Когда сняли материнку, увидели там винтик, который плохо был закручен, он как-то удачно упал и законтачил то, что нельзя было. Хорошо хоть гарантия ещё была.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Pyatka said:

он как-то удачно упал и законтачил то, что нельзя было.

Ну, так то, гипотетически, на ферму (вместе с домом) и самолет может упасть)))

5 hours ago, Mihailkef said:

Опять не понял) Вы мне просто скажите он у меня сработает при кз или при превышении силы тока или нет. Дин рейка это посадочное место у автомата, куда она вставляется. У меня такое на автомате есть.

4 hours ago, okela said:

:) Конечно автомат сработает. Такие девайсы как правило не ломаются, так как там и ломаться нечему по большому счету. Если только механика выйдет из строя.

Коллеги!)) Предлагаю продолжить вашу увлекательную и познавательную беседу здесь, как более подходящем по тематике топике))

  • +1 1

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, ugolok said:

🙂 Конечно автомат сработает. Такие девайсы как правило не ломаются, так как там и ломаться нечему по большому счету. Если только механика выйдет из строя.

У меня просто в него 2 жилы заходят и 2 жилы выходя, там ни какой дин рейки не стоит. Я вообще думал что это рейка просто для того чтобы закрепить автомат в щитке нужна и ни чего более.

  • +2 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 14.06.2020 at 00:37, ugolok said:

Ну, так то, гипотетически, на ферму (вместе с домом) и самолет может упасть)))

Вообще да, но с электрикой лучше и такие моменты отрабатывать. Особенно, когда речь заходит про риги, стоящие в жилом помещении. Пусть даже каркас ригов из деревянных реек строен - главное, чтобы не было контакта с железом (самой платы) у материнки, карт

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 minutes ago, Pyatka said:

Вообще да, но с электрикой лучше и такие моменты отрабатывать. Особенно, когда речь заходит про риги, стоящие в жилом помещении. Пусть даже каркас ригов из деревянных реек строен - главное, чтобы не было контакта с железом (самой платы) у материнки, карт

Вообще в таком варианте лучше самосрабатывающие огнетушители, стоят они в пределах 30-40 долларов и вполне пригодны для тушения проблем с фермами, я уже давно прикупил на Алике себе такие. И не так страшно, если что-то будет не так.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 minutes ago, Кукуруза said:

Вообще в таком варианте лучше самосрабатывающие огнетушители, стоят они в пределах 30-40 долларов и вполне пригодны для тушения проблем с фермами, я уже давно прикупил на Алике себе такие. И не так страшно, если что-то будет не так.

И потерять всё оборудование... я сейчас более изящный выход нашёл - металлический закрытый корпус как обычный системник. Там и гореть нечему будет, если с электрикой намудрить (серверник какой-нибудь не оч воткнуть)

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...